Технологическая карта урока "Времена года. Мой Север, скупой чародей!" 2 класс

Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: « Времена года. Мой Север, скупой чародей!»
Тип урока
Урок открытия нового знания (технология критического мышления)
Дидактическая цель
Формировать умение отвечать на вопросы по прочитанному;
Формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
Формировать бережное отношения к культурному и историческому прошлому нашей Родины через
приобщение к культуре и истории родного края, основанное на первичном опыте и деятельностном подходе.
Помочь всмотреться в окружающую жизнь глазами писателей, поэтов, композиторов ощутить себя частицей
малой родины.
Задуматься не только о пользе, но и красоте родной природы.
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
-развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные:
-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
-Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, учиться
работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
-Развивать умение слушать и понимать речь других; выразительно читать текст. Отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
произведения, иллюстрации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Загадка, текст, автор
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
- рабочая тетрадь «Морянка», хрестоматия «Морянка»,
-презентация к уроку « Времена года. Мой Север, скупой чародей!»
-электронные физминутки
-разрезные карточки с буквами
п/п
Этапы урока и цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивация учебной
деятельности
Цели:
- актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности
Проверка готовности к уроку
Создаёт эмоциональный настрой на совместную деятельность
Проверяют готовность к уроку
Проговаривание стихотворение:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Если знаешь, не кричи,
Руку сразу подними.
2
1 стадия –
«Вызов»
Цель: актуализировать и
проанализировать
имеющиеся знания и
представления по
изучаемой теме;
пробудить интерес
учащихся.
Вызывает уже имеющиеся знания, задаёт вопросы,
выслушивает и записывает информацию.
Приём «Корзина»
- Чем можно рисовать?
- Как вы думаете, все ли выразительные средства рисования
вы назвали?
На доске фиксирует все предположения.
Вспоминают и называют материалы,
используемые при рисовании;
высказывают своё мнение и слушают
высказывания других.
Организует работу с загадками в тетради «Морянка» с.12
- Откройте тетради на с.12. Задание №1
Прочитайте загадки, попробуйте отгадать. Подтвердите свой
ответ словами из текста загадки-стихотворения. (Ответы:
зима, осень, лето, весна)
- Как вы догадались, что речь шла о зиме, осени, лете, весне?
- Увидели картинку?
- Что помогло увидеть отгадку? (слова)
Читают текст загадок, анализируют,
называют отгадки, делают выводы.
Вывод: «рисовать» можно словами.
Мы будем «рисовать» словами сегодня на уроке.
- А что рисовать? Вы узнаете, поработав в парах.
Организует работу в парах.
- Составьте два слова из букв, лежащих на партах.
(В,Р,Е.М.Е,Н,А,Г,О,Д.А)
Работают в парах по решению
поставленных проблем.
Помогает сформулировать тему урока.
- Какие слова получились?
Составьте эти слова на доске.
- Итак, вы смогли собрать на доске название темы урока:
«Времена года»
Вывод: тема нашего урока «Времена года»
Определяют тему урока, в результате
совместной работы и класса.
3
II стадия- «Осмысление»
содержания
Цель: получение новой
информации, её
осмысление, соотнесение
новой информации с
собственными знаниями
Организует работу с задание №2 в тетради «Морянка»
- А какое время года будем описывать словами, узнаем,
выполнив задание №2.
Задание №2. Обведите, какое время года сейчас в твоей
местности? (Осень)
Читают задание, анализируют,
высказывают своё мнение, проверяют
по слайду слово
-Какую учебную задачу поставим?
УЗ: Научиться описывать словами время года осень.
Формулируют познавательную цель и
учебную задачу
Формулирует задание.
- Запиши название месяцев осени по порядку (сентябрь,
октябрь, ноябрь)
- Проверьте правильность написания названий по слайду.
Выделите цветом первые буквы в словах.
Выполняют задание, проверяют по
слайду написание слов, выделяют
цветом слово «сон»
Организует работу по осмыслению полученной информации,
осуществляет контроль.
- Какое слово у вас получилось?
- Как оно связано с осенью? (Осенью вся природа засыпает)
- Что происходит с деревьями, когда вся природа засыпает?
(сбрасывают листья)
Эти листочки прилетели к нам на с.13
Высказывают свои мнения
Организует работу в парах. Поработайте в парах, узнайте,
какие деревья обронили листья. Задание №3 в тетради
«Морянка». Подпишите названия деревьев, которые обронили
листочки.
Работают в парах по решению
поставленных проблем.
Организует работу по осмыслению полученной информации,
осуществляет контроль.
Проверьте правильность выполнения своей работы по слайду.
Проверяют по слайду слова «берёза»,
«осина», «рябина», «черёмуха»
Формулирует задание.
Опишите словами, как бы вы раскрасили листья этих
деревьев?
Высказывают свои мнения. Описывают
цвет листьев (зелёный, жёлтый,
красный, коричневый)
Организует работу по осмыслению полученной информации.
Побуждает к высказыванию.
Посмотрите на фотографии этих листьев. Соотнесите свои
ответы с тем, как природа раскрасила осенние листья берёзы,
осины, рябины, черёмухи. Сделайте вывод.
Вывод: цвета более богаты, они смешиваются, трудно
поддаются описанию.
Сравнивают своё предположение с
увиденной на слайде иллюстрацией.
Делают вывод.
Организует работу с хрестоматией «Морянка» по
произведению Фёдора Абрамова «Сентябрь».
Высказывают свои знания о земляке.
Читают вслух текст. Знакомятся с
А сейчас найдите по оглавлению рассказ Фёдора Абрамова
«Сентябрь»
Что знаете об авторе?
Дополняет знания учащихся об авторе.
Прочитайте произведение вслух.
- Какие впечатления от прочитанного произведения?
- Что удивило, понравилось?
- Какие слова из произведения подтверждают, что Ф. Абрамов
наш земляк?
произведением. Делятся своими
впечатлениями.
Организует работу по чтению текста с пометами.
Приём «Инсерт»
- А сейчас читать вы будете с карандашом в руках.
- Во время чтения текста делайте на полях пометки: «V» - уже
знал этот цвет; «+» - новое для меня название цвета;
«-» - думал иначе; «?» - не понял значение слова, есть вопрос.
Проверка понимания и первичное закрепление.
- Какие слова использовали и вы при описании цвета листьев?
- Что нового вы узнали для себя из этого текста?
- У кого есть вопросы по тексту?
- Что осталось непонятным?
Читают текст, анализируют его, делают
пометки на полях по мере осмысления
информации, выделяя знакомую и
новую информацию. Проверяют
информацию. Делают выводы.
Организует выполнение самостоятельной работы
Раскрасьте листья деревьев в соответствии с текстом
Рефлексия деятельности на уроке
- Итак,
Какой вывод можно сделать? (Рисуют не только красками
художники, но и писатели словами)
Организует выявление достижения поставленной цели урока,
выявляет трудности:
Мы прочитали произведение Ф.Абрамова «Сентябрь»
- Чем необычно это произведение?
- Что нового вы открыли для себя на уроке?
- Как бы вы теперь ответили на вопрос: «Чем можно
Работают самостоятельно. Проверяют
усвоенную информацию. Делают
выводы.
рисовать»?
4
ΙΙΙ. Стадия – «Рефлексия»
Цель: выражение новых
идей и информации
собственными словами,
целостное осмысление и
обобщение полученной
информации на основе
обмена мнениями между
обучаемыми и
преподавателем, анализ
всего процесса изучения
материала; выработка
собственного отношения
к изучаемому материалу
Вызывает уже имеющиеся знания, задаёт вопросы,
выслушивает и записывает информацию.
Приём «Корзина»
Дополняем корзину новыми средствами, которыми можно
рисовать.
Высказывают свои знания.
Проводит связь художественной литературы и произведений
живописи и музыки.
Знакомит с картиной Татьяны Юшмановой «Русский Север».
Многие художники любят рисовать наши северные осенние
пейзажи. Например, художница Татьяна Юшманова.
- Как выдумаете почему?
Посмотрите на полотно «Русский Север»
Опишите, что вы видите, пользуясь теми средствами
выразительности, которые больше подходят для этого.
- Можно ли сказать, что на уроке сегодня названы все
средства, которыми можно описать время года осень?
Закройте глаза.
Включает запись А. Вивальди «Времена года. Осень»
- Что вы представили?
Что вам помогло?
- Чем ёще можно рисовать?
Знакомятся с картиной Татьяны
Юшмановой «Русский Север»,
произведением А. Вивальди «Времена
года. Осень». Делятся своими
впечатлениями, выполняют словесное
рисование картин природы, составляют
небольшое монологическое
высказывание, делают выводы.
Организует фиксирование нового содержания
Приём «Сказка»
Сочините сказку «Путешествие осеннего листочка».
Запишите их на листиках.
Зачитайте свои сказки.
Пишут творческую работу: сказку
«Путешествие осеннего листочка»
Организует самооценку учебной деятельности.
- Вспомним, какая цель была поставлена на нашем уроке?
- Как вы считаете, мы достигли цели?
- Кто достиг поставленной цели, кому было сегодня на уроке
литературного чтения интересно, прикрепите свои листики со
сказками на наше сказочное дерево.
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу на уроке.
Использованные источники.
1. Гилёва Н. В. Использование технологии критического мышления в начальной школе
2. Дмитриева Т.Г. Урок в начальной школе с использованием технологии критического мышления.