Презентация "Внеклассное занятие по творчеству С. Я. Маршака" 2 класс

Подписи к слайдам:

Внеклассное занятие

по творчеству

С.Маршака

Подготовил:

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 92 г.Волгограда

Светлова Е.В.

Самуил Маршак

в детстве

В начале творческого пути

«В книжке для малышей каждое слово должно быть взвешено и проверено. Ведь по этим коротеньким книжкам дети учатся 

мыслить, и чувствовать, и говорить».

Встречи Маршака с читателями СЛОН Дали туфельки слону. Взял он туфельку одну И сказал: — Нужны пошире, И не две, а все четыре!
  • ТИГРЁНОК
  • Эй, не стойте слишком близко. Я тигрёнок, а не киска!
  • СТРАУСЁНОК
  • Я — страусёнок молодой, Заносчивый и гордый. Когда сержусь, я бью ногой, Мозолистой и твёрдой. Когда пугаюсь, я бегу, Вытягивая шею. А вот летать я не могу, И петь я не умею.
ВЕРБЛЮД Бедный маленький верблюд: Есть ребёнку не дают. Он сегодня съел с утра Только два таких ведра! СОВЯТКИ Взгляни на маленьких совят — Малютки рядышком сидят. Когда не спят, Они едят. Когда едят, Они не спят. Маршак - переводчик

Потеряли котятки На дороге перчатки И в слезах прибежали домой. — Мама, мама, прости, Мы не можем найти, Мы не можем найти Перчатки!

— Потеряли перчатки? Вот дурные котятки! Я вам нынче не дам пирога. Мяу-мяу, не дам, Мяу-мяу, не дам, Я вам нынче не дам пирога!

Плывёт, плывёт кораблик, Кораблик золотой, Везёт, везёт подарки, Подарки нам с тобой.

На палубе матросы Свистят, снуют, спешат, На палубе матросы — Четырнадцать мышат.

Вот дом,

Который построил Джек.

А это пшеница,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

А это весёлая птица-синица, Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

Робин-Бобин Кое-как Подкрепился Натощак: Съел телёнка Утром рано, Двух овечек И барана, Съел корову Целиком. И прилавок С мясником, Сотню жаворонков в тесте, И коня с телегой вместе, Пять церквей и колоколен - Да еще и недоволен!

Для самых маленьких Аист с нами прожил лето, А зимой гостил он где-то. Ель на ёжика похожа: Ёж в иголках, ёлка — тоже. Мёд в лесу медведь нашёл — Мало мёду, много пчёл. Носорог бодает рогом. Не шутите с носорогом!

А

Е

М

Н

Роет землю серый крот — Роет землю серый крот — Разоряет огород. Спит спокойно старый слон — Стоя спать умеет он.   Ученик учил уроки — У него в чернилах щёки.   Флот плывёт к родной земле. Флаг на каждом корабле.
  •  

Р

С

У

Ф

Для самых маленьких Вот один иль единица, Очень тонкая, как спица. А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. А потом пошла плясать По бумаге цифра пять. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула. У восьмёрки два кольца Без начала и конца.

1

2

3

4

5

6

4

7

8

9

з

о

о

п

п

а

р

к

е

р

ч

а

т

а

к

и

м

ч

е

х

а

с

и

н

и

ц

а

Б

с

с

е

й

н

я

В

а

и

л

й

и

п

о

т

а

л

ь

о

н

к

о

р

а

б

л

л

д

ы

и

Пожелания друзьям

Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути - Главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце у мным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, Даётся нам недёшево!

Источники информации http://moikompas.ru/compas/Marshak http://russia.rin.ru/pictures/5680.jpg http://lib.gmsib.ru/pic/pages/52_421.jpg http://moikompas.ru/img/compas/2008-10-18/marshak/95642654_orig.jpg http://smarshak.ru/photo/leningrad/leningrad05.jpg http://s-marshak.ru/photo/detstvo/detstvo02.jpg http://vokrugknig.blogspot.ru/2012/11/blog-post_8871.html http://elenaranko.ucoz.ru/ http://youlls.3dn.ru/news/pozhelanija_druzjam_marshak_pozhelanija_pozdr /2013-08-08-138 http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/detskaya.txt  http://www.solnet.ee/parents/kn_01_20.html http://audioskazki.net/topics/стихи/стихи-для-детей/marshak яhttp://900igr.net/kartinki/literatura/Marshak/Marshak.html http://www.kostyor.ru/biography/?n=102 http://www.liveinternet.ru/users/snaika/rubric/10550/ Советские детские писатели. Фотовыставка, 2-е издание дополненное и переработанное. Автор: В. Мороз, Изокомбинат «Художник РСФСР», 1985. Таблицы по внеклассному чтению «В мире книг», учебно-методическое пособие для 1 класса четырехлетней начальной школы. Авторы: О.В. Джежелей, Н.Н. Светловская. Издательство «Просвещение», 1987. Маршак Самуил Яковлевич [Жизнь и творчество.] //Писатели нашего детства.100 имен: Биографический словарь в 3 ч. Ч.1.- М.: Либерия, 1998.