Конспект урока "С. Воронин "Храбрый клоун"" 2 класс
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: С.Воронин. «Храбрый клоун».
Цели: -познакомить учащихся с произведением С.Воронина «Храбрый клоун»;
-расширять знания о взаимоотношениях людей, о дружбе;
-развивать критическое мышление, память, воображение, речь;
-воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
I. Сообщение темы, цели урока.
Ребус. (БЛАГОРОДСТВО)
-какого человека называют благородным? (самоотверженный, великодушный)
1. Проверка домашнего задания (рисунки к произведению, пересказ текста)
▲-умница. ■ –молодец. ○ –надо постараться.
-кто из вас любит цирк? Кто в цирке веселит публику?
II. С.Воронин. Детский писатель. Одно из его произведений «Храбрый клоун».
1.Словарь. Объяснить значение слов.
ЧИНИЛИ, МАСТЕР, СОЛДАТ,МЕЧ, МУНДИР, ИЗОДРАН, КОЛПАК, ПОМПОН,
ОТЧАЯНИЕ, МАСТЕРСКАЯ, ДОСАДА, ВОСТОРГ, СКАЛЯ ЗУБЫ, ПРЕГРАДИЛ,
ЛИТАВРЫ, ЛИКУЮЩИЙ, ИСТЕРЗАННЫЙ, ВОСХИЩАЛИСЬ.
Физ.минутка.
В нашем цирке нынче праздник:
Слоники затопали,
Бабочки захлопали,
Зайчики запрыгали,
Мотыльки полетели
И за парты тихо сели.
II. Чтение рассказа «Храбрый клоун» с помощником.
1.- к какому жанру относится произведение? (сказка) Докажите.
- где происходят события, описанные в сказке?
- зачем женщина хотела из солдата сделать клоуна? Зачитать.
- Какую одежду сшил мастер для клоуна? Докажите. Каким голосом нужно читать
слова клоуна (отчаянно).
- что произошло, когда мастер ушёл домой?
- что увидел мастер утром, когда пришёл в мастерскую?
2.Чтение сказки методом «Бросок».
- почему мастер решил снова сделать из мастера солдата?
- какой новый костюм сшил мастер клоуну-солдату?
- куда мастер его поставил?
- найдите и выразительно прочитайте описание боя.
- можно ли назвать главного героя смелым? Почему?
- как ещё можно сказать о нём?
Клоун-солдат
↓
смелый
храбрый
герой
добрый
умеющий постоять за других.
3.Вывод:
Выбери и зачитай слова, присущие нашему герою:
Благородство
Злоба
Бескорыстие
Глупость
Жестокость
Злорадство
Мужественность
Отважность
Решительность
Бесстрашность
Находчивость.
I. Итог урока.
– какой для вас является сказка С.Воронина?
- как бы вы вели себя на месте клоуна? Зависят ли поступки героев от того, в чём он
одет ?
- прочитайте пословицу:
ДРАТЬСЯНАСМЕРТЬ-ЗАВОЕВАТЬБЕССМЕРТИЕ.
Изобразите своё настроение в улыбке клоуна (дети выбирают рожицу клоуна)
Дом. задание:
Придумать свою сказку о игрушках.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Урок внеклассного чтения. Сказки В. Сутеева" 2 класс
- Презентация "Сказки В. Сутеева. Урок внеклассного чтения" 2 класс
- Технологическая карта урока "Сергей Григорьевич Козлов «Ёжик в тумане». Поход в «Музейный дом». Иллюстрация Татьяны Мавриной «Полумесяц»" 2 класс
- Конспект урока "Секрет счастья. Джанни Родари «Солнце и туча»" 2 класс
- Конспект урока "И. Токмакова «Плим», «В чудной стране»" 2 класс
- Конспект урока "Специфика работы с жанром рассказа Н. Носова «Мишкина каша»" 2 класс