Конспект урока "В. Сутеев «Под грибом»" 2 класс

В. СУТЕЕВ «ПОД ГРИБОМ»
Цели и задачи урока:
1. Образовательные: познакомить с произведением В.Г. Сутеева “Под грибом”, его
содержанием; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев,
давать им оценку); продолжить работу над совершенствованием навыков чтения:
правильностью, беглостью, скоростью;
2. Развивающие: развивать: устную речь учащихся, образное и логическое мышление,
артикуляционный аппарат, умение анализировать и обобщать, интерес к чтению,
любознательность.
3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного
произведения; воспитание усидчивости, дисциплинированности, чувства товарищества.
Оборудование.
Компьютерная презентация урока.
Выставка книг В. Г. Сутеева.
Карточки для рефлексии « Солнышки», « Тучки»
Веер цифр.
Карточки для работы в группах и парах.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент. Самонастрой.
ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК ДОБРА
Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувствуйте, как он
согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и
приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите всё добро и хорошее
настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые
силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется
удовольствием и радостью. Как приятна вашему лицу, как хорошо и радостно становится
вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и взяли c собой, уходя из этой
комнаты. Теплые чувства и хорошее на строение будут по-прежнему c вами...
Откройте глаза.
Посмотрите по сторонам.
Пошлите друг другу добрые мысли.
Всего вам доброго!
II. Самоопределение целей урока.
Определите цели нашего урока. Кто так написал: «Важна не палка, а умная голова, да
доброе сердце!» Чем мы будем заниматься на уроке?
III. Повторение.
1 ) О творчестве В. Сутеева
-Кто автор этих сказок?
Доброта, юмор, находчивость, взаимовыручка , умение дружить отличают героев
Сутеевских сказок.
- Что вы запомнили об этом замечательном писателе?
Владимир Григорьевич Сутеев известный художник, писатель, мультипликатор еловек,
который создает мультфильмы).
Он родился в 1903 году в городе Москве в семье врача, доктора медицины. Но отец его не
только лечил людей, но и увлекался живописью, пел… В детстве В. Сутеев очень рано
научился читать, любил рисовать.
Он стал иллюстратором детских журналов и газет : « Пионерская правда», « « Мурзилка», «
Искорка», « Пионер». Студия « Союзмультфильм» становится для художника творческой
мастерской. Благодаря мультфильму « Муха- Цокотуха» , он стал известным.
Книги Сутеева переведены более чем на тридцать языков. Веселые, добрые книжки В.Г.
Сутеева знают и любят дети в разных уголках мира. За свою жизнь Сутеев написал около 40
сценариев для мультфильмов. Писал Владимир Григорьевич правой рукой, а рисовал левой.
Вот и получается, что у писатель и художника Владимира Григорьевича Сутеева обе руки
заняты.
2) Работа по выставке книг. Обзор литературы.
3) Игра « Угадай-ка» . Работа с веером цифр.
Вопросы по произведениям
1- « Кораблик»
2- « Три котёнка»
3- « Палочка -выручалочка»
4- « Мешок яблок»
5- « Капризная кошка»
1. Из какой сказки данные герои: Медведь, заяц, коза, белочка, крот, ворона, волк. Мешок
яблок»)
2. В каких сказках встречается волк? («Палочка – выручалочка», «Мешок яблок»)
3.Сказка об умелых руках и умной голове? («Палочка – выручалочка»)
4. Из какой сказки отрывок: А где окошко? Ведь кошка прыгает в окошко.
Вот тебе окошки. Раз, два, три, четыре.- сказала девочка и нарисовала четыре окошка.
( « Капризная кошка»)
5. Набор слов из сказок : «Старая самоварная труба, банка с мукой, рыбка» ( « Три
котёнка»)
6. Какая сказка учит нас быть сообразительными, делать всё сообща? ( « Кораблик»)
7. К какой сказке подходит пословица: За добро добром платят ? (« Мешок яблок»)
- Что объединяет эти сказки? Какие они? ( добрые, весёлые….)
- Согласны ли вы с тем, что они учат уму- разуму?
IY. Физминутка « Палочка- выручалочка»
Y. Работа по теме урока.
1) Объявление темы урока. Работа в группе. Игра « Зоркий глаз»
А тему сегодняшней сказки вы определите сами, выполнив задания «Зоркий глаз»
- Каждый ряд получает свою таблицу с буквами. Среди этих букв надо найти слово,
называющее предмет на рисунке под таблицей.
- Что изображено на рисунке? (дождь, гриб, звери)
-Найдите эти слова, закрасьте нужные клетки красным карандашом.
Зоркий глаз
1 ряд
а
р
л
б
х
б
т
д
о
и
г
ч
л
ж
в
ж
е
е
д
ь
к
к
п
м
ы
2 ряд
т
н
ю
х
й
ь
в
и
и
и
ш
ю
б
п
в
п
у
а
ы
м
3 ряд
г
л
о
р
и
ф
в
п
е
к
ж
т
з
в
н
и
с
п
ж
з
б
ч
з
х
с
- Внимательно выполняйте задание! Следите за посадкой! - Кто нашел слово, покажите
готовность проверять.
- Проверим вашу работу. Внимание на слайд
2) Составление предложения
- Прочитайте слова еще раз: дождь, гриб, звери.
- Составьте из этих слов предложение. Слова можно переставлять, можно добавлять другие
слова.
(Звери спрятались от дождя под грибом)
Как вы думаете о чем будет эта сказка?
- Мы вместе определили тему сказки В. Сутеева.
- Давайте узнаем, что же произошло в лесу.
3) Просмотр сказки В. Сутеева « Под грибом»
- Внимание на экран.
− А вы догадались? Понравилась ли сказка? Чем?
YI. Работа над произведением
1) Чтение трудных слов
-А теперь пробуйте прочитать эту сказку по цепочке.
- А чтобы прочитать без ошибок потренируемся читать трудные слова
- Прочитайте слова сначала по слогам, а затем целыми словами:
(Слайд 18, 19)
спря-тать-ся
спрятаться
пе-ре-жи-да-ет
пережидает
по-тес-ни-лись
потеснились
про-мок-ла
промокла
ма-лень-кий
маленький
нем-нож-ко
немножко
2) Работа в парах (по карточкам).
Соедините словосочетание с его значением:
дождь пережидает
еле, чуть…
кое-как уместился
льётся струей
вода ручьём течёт
подвиньтесь ближе друг к другу
потеснитесь немножко
ждёт, когда кончится дождик
( проверка по экрану)
- Объясните значение этих выражений
дождь пережидает (ждёт, когда кончится дождик)
кое-как уместился (еле, чуть…)
вода ручьём течёт (льётся струйкой)
потеснитесь немножко (подвиньтесь ближе друг к другу).
3) Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом» учащимися « цепочкой»
4) Беседа по содержанию сказки.
− Какую известную сказку напоминает сказка «Под грибом»? («Теремок», «Рукавичка».)
− Кто первым появляется в сказке «Теремок»? А в сказке «Под грибом»?
Каких героев этой сказки нет в сказке «Теремок»? (Муравья, Бабочки, Воробья.)
− В чём сходство сказок? (Звери хотят спрятаться.)
− В чём их различие? (Лиса не просится под гриб, она ищет Зайца.)
− Что произошло с теремком? Почему? Что произошло с рукавичкой?
Почему в сказке Сутеева все кончилось благополучно и все животные поместились под
грибом?
Как поступали герои, которые сидели уже под грибом, по отношению к тем, кто просил
у них приюта?
- Что особенно понравилось, запомнилось?
- В какой момент особенно переживали?
- Когда радовались?
5) Выборочное чтение текста.
− Кто первый нашёл грибок? (Муравей.) Прочитайте, как это произошло.
Кто у Муравья попросил убежища? (Бабочка.) Прочитайте, с какими словами Бабочка
обратилась к Муравью? С какой интонацией будем читать? (Жалобно, с мольбой в голосе.)
− Кто прибежал за Бабочкой? (Мышка.) Прочитайте её просьбу.
Кто из героев употребил в своей речи «волшебное» слово? (Воробей, он сказал
«пожалуйста».)
− Перечислите по порядку остальных героев сказки. (Заяц, Лиса, Лягушка.)
6) Работа с пословицами.
- Прочитайте две пословицы.
Не в свои сани не садись.
В тесноте, да не в обиде.
− Какую из двух пословиц можно использовать как название сказок «Под грибом»?
- Ребята, а какими качествами должен обладать друг?
7). Работа по карточке.
- Ребята, у вас на столах лежат листочки-прямоугольники. На них написаны качества
настоящего друга. Прочитайте слова.
Взаимопомощь
Честность
Храбрость
Возьмите карандаш любого цвета, какой вам понравится. Раскрасьте тот прямоугольник в
котором написано качество, присущее героям сказки «Под грибом». Условие! Можно
раскрасить только один прямоугольник!
- Помните, что раскрашивать нужно штрихами, не выходя за контур, не оставляя пробелов.
- Каким качеством обладают друзья – герои сказки?
- Я буду читать вопрос и предлагать три варианта ответа под буквами а,б,в. Выберите только
один, на ваш взгляд правильный ответ и закрасьте букву красным карандашом.
8) Тест
1. Муравья застал:
а) Снег
б) Дождь
в) Град
2. Муравей:
а) пустил бабочку под грибок
б) не пустил бабочку под грибок
в) предложил поменяться местами
3. Из птиц под грибом прятался:
а) цыпленок
б) попугай
в) воробей
4. Эта сказка учит:
а) трудолюбию
б) дружбе
в) как спастись от дождя
- Проверьте ваши работы. Внимание на экран!
III. Итог урока. Рефлексия.
Театральная студия.
Тема: Инсценировка сказки В. Сутеев « Под грибом»
Цель: научить с помощью мимики, жестов и пантомимы изобразить героев сказки « Под
грибом», развивать актёрское мастерство, воспитывать дружбу.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Сказка ждет нас на урок!
Мы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
II. Самоопределение целей занятия.
III. Повторение
1. Дыхательная гимнастика
2.Скороговорки
IY. Основная часть занятия.
Учитель: Ребята, я приглашаю вас в лес. А в лесу нас встречают лесные звери. Артист
должен не только чётко, красиво говорить, но и правильно двигаться на сцене. Поэтому ,
герои леса с вами хотят отдохнуть и проверить как вы умеете повторять движения.
Музыкальная физминутка « Лесная»
Упражнения на развитие мимики, жеста и элементы пантомимики.
(Дети одевают шапочки-маски.)
Мы продолжаем путешествие в мир сказок. Дорога ещё предстоит длинная, нас ждут
неожиданные интересные встречи с героями сказок. А вот с какими героями мы
повстречаемся, вы узнаете отгадав загадки.
Учитель: Ребята, отгадайте загадки о лесных жителях и изобразите их повадки.
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке
(Муравьи)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки.
(Мышка)
Когда дождик капает,
Она в болоте квакает.
Кто это квакушка?
Зеленая….
(Лягушка).
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса
Кто это?
(Лиса)
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
(Гриб)
Формирование эмоциональной лексики. Игра «Назови ласково героев сказки».
Учитель: Ребята, назовите наших героев ласково.
Дети:
Муравей – муравьишко.
Воробей – воробьишко.
Мышь – мышка.
Заяц – зайчик, зайчишка.
Лиса – лисичка, лисонька.
Просмотр мультфильма «Под грибом» и беседа по содержанию сказки.
Учитель: Ребята, как называется сказка, где главные герои муравей, бабочка, мышка,
воробей, заяц, лиса, лягушка?
Дети: «Под грибом».
Учитель: Кто автор этой сказки?
Дети: В. Сутеев.
Учитель: Кто главные действующие лица сказки?
Дети: муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка
Упражнение «Дождь».
Учитель: Давайте покажем и озвучим, как в лесу начался дождь.( дети при помощи
пальчиков воспроизводят шум нарастающего дождя)
Капля – раз, капля два,
Капли медленно сперва:
Кап-кап-кап-кап.
Капли стали поспевать.
Капля каплю догонять.
Кап-кап-кап-кап-
Кап-кап-кап-кап.
Зонтик поскорей раскрой.
От дождя себя укрой!
Инсценировка сказки « Под грибом»
Учитель: Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?
Дети: Вначале ему одному мало было места, а теперь всем место нашлось.
Учитель: Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом всем
пятерым место нашлось?
Дети: Пока шел дождь, гриб вырос.
Учитель: Что помогло героем сказки?
Дети: Дружба, доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому кто попал в
беду.
Знакомство детей с пословицами.
Учитель: Ребята, назовите пословицы, которые подходят к нашей сказке?
Дети:
- В тесноте, да не в обиде.
- Милости прошу к нашему шалашу.
- Вместе жить – все делить.
Исполнение песни о дружбе.