Конспект урока литературы "Природа и человек в рассказе К.Г. Паустовского «Заячьи лапы»" 5 класс

Гафуанова Наталья Андреевна, учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ № 21» г. Миасса Челябинской области
Конспект урока литературы в 5 классе по теме
«Природа и человек в рассказе К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»
Тип урока: урок изучения нового материала, урок анализа прозаического произведения
(рассказ К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»).
Вид урока: урок-беседа.
По методам и приемам: творческий урок, активизированный
- беседой с классом;
- записью основных положений в тетрадь;
- представлением иллюстративного материала;
- поддержкой обратной связи.
Цели и задачи
1. Обучающая:
1) знакомить с рассказом К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»;
2) учить пониманию роли речевой характеристики персонажей;
3) повторять понятие сюжета и композиции.
2. Развивающая:
1) формировать умение внимательно слушать учителя и ответы учеников;
2) способствовать развитию навыков осознанного чтения и частичного анализа
прозаического текста (на основе рассказа К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»);
3) учить рассуждать, сравнивать поступки героев из произведений с тем, что происходит в
жизни.
3. Воспитательная:
1) способствовать формированию интереса к творчеству К. Г. Паустовского;
2) воспитывать чувство ответственности за свои поступки, бережного отношения к
природе;
3) воспитывать чувство сострадания, сопереживания и милосердия.
Оборудование: проектор, презентация «Природа и человек в рассказе К. Г. Паустовского
«Заячьи лапы»; «ромашка» для рефлексии.
На доске: тема урока, эпиграф, «ромашка».
Словарная работа: сюжет, композиция.
План урока
Дидактическая задача этапа
время
1
Организационный этап
Подготовить учащихся к работе
на уроке, определить цели и
задачи урока.
3 мин
2
Актуализация опорных знаний
Организовать и направить к цели
познавательную деятельность
учащихся.
2 мин
3
Изучение нового материала
Добиться восприятия, осознания,
первичного обобщения и
систематизации знаний.
13 мин
4
Этап обобщения и закрепления нового
материала
Закрепить знания и умения.
5 мин
5
Рефлексия
5 мин
6
Подведение итогов урока
Дать оценку достижения цели.
1 мин
7
Домашнее задание
Сообщить домашнее задание.
1 мин
Ход урока
Добро, которое мы делаем другим,
добром же служит нам самим.
Ж. Лафонтен
1. Организационный этап.
- Добрый день, ребята. Я вижу, какие вы сегодня красивые и милые, думаю, у нас все с
вами получится. А для начала отгадайте загадку:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
(Заяц) Слайд 1
-Что вы знаете о зайце?
(Высказывания детей о зайце)
- Конечно, вы уже догадались, что я не зря загадала вам такую загадку. На этом уроке мы
обратимся к рассказу К. Г. Паустовского «Заячьи лапы», проанализируем его, поговорим о
его героях, будем рассуждать о том, как должен относиться к природе человек, что значит
делать добро для тех, кто в этом нуждается. На доске вы видите тему и эпиграф к уроку,
запишите их в тетрадь. Слайд 2
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, какое слово является главным в нашем эпиграфе? Правильно, это слово «добро».
Давайте произнесем его вместе: «Добро». Даже от звуков этого слова нам всем становится
чуточку теплее. А какими словами можно объяснить, что такое добро? (Добро это
красота, душевность, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, отзывчивость, любовь,
праздник, мама, радость, смех, улыбка, семья.)
3. Изучение нового материала.
1) Словарно-семантическая работа.
- Дома вы уже прочитали «добрый» рассказ К. Г. Паустовского «Заячьи лапы».
Встретились ли вам незнакомые слова? (Ветеринар, онучи, суховей, коновал). Слайд 3
2) Работа по усвоению сюжета. Слайд 4
- Назовите действующих лиц этого рассказа. (Ваня Малявин, маленький заяц, дедушка
Вани, бабка Анисья, ветеринар, аптекарь, Карл Петрович Корш, детский врач)
- Зачем Ваня обратился к ветеринару? (Ваня обратился к ветеринару, чтобы он
вылечил пострадавшего от пожара зайца.)
- Зачем Ваня и дедушка отправились в город? (Ваня и дедушка отправились в город по
совету бабки Аксиньи, которая подсказала обратиться к детскому врачу Карлу
Петровичу)
- Прочитайте, как к зайчику отнесся ветеринар. Почему ветеринар отказался лечить
зайца?
- Ты что, одурел? - крикнул ветеринар. - Скоро будешь ко мне мышей таскать, оголец!
- А вы не лайте, это заяц особенный, - хриплым шепотом сказал Ваня. - Его дед прислал,
велел лечить.
- От чего лечить-то?
Лапы у него пожженные.
Ветеринар повернул Ваню лицом к двери, толкнул в спину и крикнул вслед:
- Валяй, валяй! Не умею я их лечить. Зажарь его с луком - деду будет закуска. (с. 79)
- Прочитайте и кратко расскажите о разговоре деда с аптекарем. (с. 80-81)
- Кто вылечил зайца? (Зайца вылечил детский врач Карл Петрович Корш.)
- Кто и как помогал в спасении больного зайца? Зачитайте отрывок. (Бабка Анисья,
аптекарь.)
- Почему Ваня принимает такое участие в судьбе больного зайца? (Ваня помогает
зайчику, потому что он добрый и неравнодушный мальчик; потому что дедушка велел не
оставить зверька в беде.)
- Найдите и прочитайте в рассказе слова и выражения, с помощью которых автор
показывает, что заяц болен, что ему очень плохо. («Заяц плакал и часто моргал
красными от слез глазами», «заяц тихо дрожал», «заяц стонал», «На лесном пожаре лапы
себе пожег, бегать не может. Вот-вот, гляди, умрет», «Заяц посмотрел на листья, уткнулся в
них головой и затих», «Заяц молчал», «Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза».)
- Как Ваня относился к больному зверьку? (Ваня не просто жалел зайца, а сделал все,
чтобы спасти его. Отношение Вани к больному зверьку похоже на отношение к другу, к
человеку. Несмотря на грубость ветеринара, раздражение аптекаря, первоначальный
отказ врача лечить зайца, Ваня и дед добились своего: заяц был спасен.)
- О каждом действующем лице - ветеринаре, бабке Анисье, аптекаре - больше всего
мы узнаем из их манеры говорить. Как речь характеризует героев? (Речь ветеринара
свидетельствует о его грубости, равнодушии к людям и животным; участливое
любопытство бабки Анисьи - о доброте и душевности. Бесконечные восклицания аптекаря
(он говорит преимущественно восклицательными предложениями) выдают в нем человека
нервного, раздражительного, но доброго: он хотя и кричит, но помогает найти Карла
Петровича.)
3) Сюжет и композиция рассказа.
- На сколько частей можно разделить рассказ? О чем говорится в каждой части? (Рассказ
можно разделить на две части: первая часть о том, как лечили зайчика, вторая о том,
почему зайчик пострадал.)
- Что вам показалось необычным в построении рассказа? (Мы долго читаем о том, что
Ваня и дед хотели вылечить зайца, но не знаем, почему они этого хотели. И только в
самом конце рассказа мы узнаем о причинах этого желания и о чувстве вины и
благодарности, которые испытывал дед Ларион.)
- На слайде (Слайд 5) вы видите план рассказа. Цифры слева обозначают порядок
расположения эпизодов в рассказе. Восстановите порядок событий.
1
Ваня у ветеринара. Совет бабки Анисьи.
2
2
Ваня несет зайца домой.
3
3
Дед и Ваня ищут Карла Петровича.
4
4
Разговор Карла Петровича с дедом.
5
5
«Беседа о зайце» и письма профессора.
6
6
Рассказчик в гостях у деде Лариона.
7
7
История спасения деда от пожара.
1
8
Рваное ухо. Дед показывает рассказчику зайца.
8
- Зачем автор не по порядку рассказывает нам, что произошло, а меняет порядок
эпизодов? (Композиция произведения всегда функциональна, в соответствии с замыслом
автора она несет какую-то нагрузку. Автор хотел заинтересовать читателя, побудить
к сочувствию, описывая страдания зверька; автор заставляет читателя испытать
недоумение, удивление, затем понимание и откровение.)
4) Работа со словами.
- Какое же грозное явление природы послужило началом истории? (Лесной пожар.)
- Найдите слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что то лето было очень
жаркое. (Горячая песчаная дорога, пахло гарью, неслыханная жара, жаркий ураган.)
- С чем сравниваются первые раскаты грома в описании грозы?
- Как вы понимаете выражения “ленивый гром”, “бесшумные молнии исподтишка, но
стремительно и сильно били в луга”?
- Найдите в тексте слова, указывающие на то, что лесной пожар - это стихийное бедствие,
которое трудно остановить. (“Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с
неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня...
Смерть настигала деда, хватала его за плечи...”)
- Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом
рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной
пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот
почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.
4. Обобщение и закрепление материала. Слайд 6
- Какое отношение у вас к каждому из действующих лиц?
- Как автор относится к людям, о которых он рассказывает? (Автор небезразличен к
участникам истории, о которой он повествует: осуждает поведение ветеринара, разделяет
жалость бабки Анисьи к Ване и зайчонку.)
- А вы бы помогли Ване и дедушке спасти зайца?
- Бывают ли случаи, когда животные помогают людям? Приведите примеры.
- Как вы думаете, что будет с зайцем потом, когда он совсем выздоровеет?
- Зачем же Паустовский рассказывает нам эту историю о зайце? (Чтобы вызвать желание
бережно и заботливо относиться к животным.)
- О чем этот рассказ? Каковы его главные мысли? Слайд 7 (Необходимо бережно и
аккуратно обращаться с природой. Люди должны помогать друг другу и животным.
Животные тоже иногда приходят на помощь человеку.)
- А как же закончился этот рассказ? Давайте перечитаем последние строки.
- Да, - сказал дед, поглядывая на самовар так сердито, будто самовар был всему виной, -
да, а перед тем зайцем, выходит, я сильно провинился, милый человек.
- Чем же ты провинился?
- А ты выдь, погляди на зайца, на спасителя моего, тогда узнаешь. Бери фонарь!
Я взял со стола фонарь и вышел в сенцы. Заяц спал. Я нагнулся над ним с фонарем и
заметил, что левое ухо у зайца рваное. Тогда я понял все.
- Что понял рассказчик, заметив рваное ухо зайца? (Фактический уровень: до пожара дед
Ларион хотел застрелить именно этого зайца с рваным ухом, который потом вывел деда
из огня. Философский уровень: человек хотел нанести зло природе, но природа
великодушно не помнит зла, она готова прийти на помощь человеку, если только ее не
уничтожить. Рассказчик вслед за дедом ощутил ответственность за те поступки,
которые человек совершает по отношению к природе, ответственность за все живое на
Земле, понял, что спасение и жизнь человека зависит от того, как мы будем относиться
к природе.)
5. Рефлексия.
- Давайте вспомним все добрые слова, которые мы с вами говорили сегодня, и напишем
их на лепестках ромашки, а затем прикрепим их к доске.
Музыка, дети составляют ромашку.
6. Подведение итогов урока.
Совершив добро, наслаждайтесь тем, что всем окружающим вас стало хорошо. Хорошо
бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если мы
научимся этому, то мы - богатые люди.
7. Домашнее задание. По выбору: Слайд 8
1) Подготовить пересказ от лица зайца.
2) Нарисовать иллюстрацию к рассказу «Заячьи лапы».