Урок литературы "Михаил Юрьевич Лермонтов. Тема одиночества в стихотворении «Тучи»" 6 класс
Урок литературы в 6 классе по теме
«Михаил Юрьевич Лермонтов. Тема одиночества в стихотворении «Тучи»»
Цели: вызвать у учащихся интерес к творчеству М.Ю. Лермонтова, к поэзии,
формировать умение понимать, анализировать, интерпретировать поэтический текст,
развивать способность к ассоциативному мышлению, воспитывать эстетический вкус,
формировать функциональную грамотность.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник.
Учебник: Полухина В.П., Коровин В. Я., Журавлев В.П.,Коровин В.И. Литература. 6
класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч.-
М.:Просвещение, 2019.
Ход урока
И скучно, и грустно, и некому руку подать.
В минуту душевной невзгоды…
М.Ю.Лермонтов
I. Организационный этап
Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.
-Добрый день, дети. Прошу вас поприветствовать друг друга глазками. (дети смотрят друг на друга).
Работа с высказыванием.
«Уметь читать в широком смысле этого слова-значит извлечь из мертвой буквы живой
смысл».(Константин Дмитриевич Ушинский, русский педагог, писатель).
-Как вы понимаете смысл высказывания?
-Какие слова являются ключевыми?
-А какого читателя можно назвать идеальным? (составляется памятки «Идеальный
читатель»)
РАЗМЫШЛЯЕТ до чтения.
АНАЛИЗИРУЕТ заголовок.
НЕ ПРОПУСКАЕТ непонятные слова.
ЗАДУМЫВАЕТСЯ над развитием событий.
СВЕРЯЕТ свои размышления с текстом.
ВКЛЮЧАЕТ воображение.
-Можете ли вы себя назвать «Идеальным читателем?»
II.Введение в тему урока.
Д.С.Мережковский сказал: «Пушкин – дневное, ………-ночное светило русской
поэзии. Вся она между ними колеблется, как между двумя полюсами – созерцанием и
действием».
- Как вы понимаете эти слова?
-Почему Мережковский сравнивает двух писателей? (ответы детей)
-Предположите, кто из поэтов может занять данный пропуск. Почему?
Учитель: Лермонтов — один из величайших мастеров русского художественного
слова. Преемник Пушкина и продолжатель его работы в стихах и прозе.
Работа с эпиграфом
-Как вы понимаете смысл эпиграфа?
-Сформулируйте тему нашего урока .
(Тема одиночества в творчестве М.Ю.Лермонтова )
III. Работа с биографией. Заполнение шаблона биографии
Запишите в шаблон то, что вам уже известно о жизни поэта.(дети записывают).
А сейчас послушаем выступление биографа, который занимается изучением творчества
поэта.
! _____________
_____________
________________ КТО ТАКОЙ?
______________________
.Выступление биографа.
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году в Москве.
Слайд 3.
Но вскоре молодая семья переехала в село Тарханы Пензенской губернии.
Слайд 4.
Это была усадьба бабушки - помещицы Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.
Слайд 5.
Тарханы - край лермонтовского детства и отрочества.
Слайд 6.
Будучи уже знаменитым поэтом, Лермонтов не раз с нежностью и грустью вспоминал о своем
детстве. Отец мальчика, Юрий Петрович Лермонтов,был капитаном в отставке.
Слайд 7.
Его брак с матерью поэта Марией Михайловной (слайд 8), по понятиям того времени, был
неравным.
Слайд 9.
Эта семья была несчастна. В доме всегда царила напряженная обстановка, так как бабушка,
гордившаяся своим богатством и родней, была не довольна отцом. Лермонтову не было и трех
лет, когда его мать скоропостижно умерла. После смерти матери между бабушкой и отцом
состоялась большая ссора. Отец вынужден был покинуть Тарханы, оставив его у любимицы
бабушки. Лермонтов помнил в бабушке человека, посвятившего ему одному всю свою жизнь.
Она баловала его. Она старалась не расставаться с внуком. Наблюдала за каждым его шагом,
боялась его малейшего нездоровья.
Лермонтов получил прекрасное образование, изучал географию, историю, русскую
литературу, греческий, немецкий, французские языки, играл на фортепьяно, хорошо рисовал.
Елизавета Алексеевна переезжает в Москву, чтобы определить его в учебное заведение. В 13
лет он поступает сразу в 4 класс Московского университетского Благородного пансиона.
Первые свои стихи Лермонтов начал писать в 14 лет.
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят.
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Он учился легко и охотно, в 15 лет поступил в Московский университет, (слайд 10) писал уже
стихи, поэмы. В их доме ведутся споры о свободе, о дружбе, о любви, о родине. В его стихах
звучит мечта о подвиге для блага людей. Вскоре его спокойная жизнь ломается. Лермонтов
переезжает в Петербург и поступает в школу гвардейских подпрапорщиков. (слайд 11).
Трудным был этот период. Поэт скучал по Москве, по друзьям. После трагической смерти
Пушкина он написал стихотворение « Смерть поэта» в 1837 году, полное любви и горя,
ненависти и к убийцам. Россия узнала имя Лермонтова. Так началась всенародная слава. За
это стихотворение он был отправлен на ссылку на Кавказ.
Слайд 12.
В 1840 году за дуэль поэт снова сослан на Кавказ, где шла война. Он понимал, что его
отправляют на верную смерть.
Слайд 13.
Лермонтов погиб в 1841 году на дуэли, как и Пушкин.
Учтиель.
Мы видим, насколько трагична судьба поэта: рано лишился родителей, не имел друзей,
неоднократно был сослан с «милой родины» на Кавказ. Однако это не помешало Лермонтову
создавать чудесные стихи.
IV.Чтение и анализ стихотворения «Тучи» (АУДИОКНИГА)
Учитель.
Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Тучи» и постараемся понять, что общего в
судьбе поэта и туч? Но для начала послушаем, при каких обстоятельствах было написано это
стихотворение и составим паспорт произведения.
Название ________________________
Жанр_____________________________
Год написания______________________
История появления произведения__________________________
Выступление историков.
Стихотворение «Тучи» было написано М. Ю. Лермонтовым перед второй ссылкой на Кавказ.
Однажды поэт уже оказывался в изгнании, а потому он хорошо понимал, что его ждет.
Чувства, испытываемые им при расставании с родиной и друзьями, нашли свое выражение в
этом стихотворении. Поэт тоскует при мысли о скором расставании с друзьями и родиной. По
воспоминаниям товарища, Лермонтов написал стихотворение, стоя у окна и глядя на тучи,
плывшие над Невою и Летним садом. «Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных
проститься с юным другом своим, и тут, растроганный вниманием к себе и непритворною
любовью избранного кружка, поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним
садом и Невою, написал стихотворение «Тучки небесные, вечные странники!..». Несколько
человек гостей окружили поэта и просили прочесть только что набросанное стихотворение.
Он оглянул всех грустным взглядом выразительных глаз своих и прочел его. Когда он кончил,
глаза были влажные от слез…»Он словно чувствовал, что ему уже никогда не придется
вернуться назад.
V.Анализ стихотворения.
-Обратимся к памятке «Идеальный читатель».
-Поразмышляем, о чем может быть данное стихотворение?
-Проанализируем заголовок.
Чтение учителем стихотворения «Тучи» или прослушивание аудиозаписи. (текст
попутно демонстрируется на слайде 24)
Отвечать на вопросы постараемся полно, опираясь на содержание стихотворения и
поэтическую карту
Беседа по вопросам:
• Как вы понимаете слова «степью лазурною»? В прямом или переносном значении
употреблено слово?
Посмотрим в словарь: лазурь – светло-синий цвет, синева (слайд 22).
Значит, «степь лазурная» - простор неба.
В прямом или переносном значении употреблено это выражение? (в переносном, так как
между обозначаемыми понятиями есть сходство, в данном случае – бескрайность
простора неба и степи).
Как называются такие выражения? Запишите определение в тетрадь.
Метафора – троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе
которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их
общего признака. (слайд 22)
• Есть ли ещё примеры метафоры? ( «…цепью жемчужною» - представляются
небольшие светлые, матово светящиеся изнутри облака, тучки, вереницей,
напоминающей нитку жемчуга, плывущие по лазурному небу)
Прочтите первую строфу, какая картина перед вами предстаёт? (почти идеальная)
(работают с текстом учебника) (слайд 24)
• А что нарушает эту идиллию? Какое слово? (изгнанники)
• С чем сопоставляется судьба поэта? С чьей судьбой? (с судьбой тучек)
• А каких туч? Прочтите эпитет (вечных странников)
Этот эпитет говорит не о случайности, а о судьбе скитальцев.
Ещё раз вернёмся к тексту, прочтите вторую строфу. (работают с текстом в учебнике)
(попутно демонстрируется слайд 25)
• В чём особенность второй строфы? Какие предложения преобладают К кому
обращается поэт? (Она состоит из вопросительных предложений. Поэт
обращается к тучам, а на самом деле к себе)
• Как называются такие вопросы? (риторические, то есть, не требующие ответа).
• Для чего нужны риторические вопросы? (для заострения темы, для привлечения
внимания).(слайд 26)
• Какой образ второй строфы привлекает внимание? Какие слова выделяются?
(«друзей клевета ядовитая..»). Поразмышляйте над этими строчками, какие
выводы можете сделать?
• А теперь обратимся к третьей строфе (слайд 27 ).
• Как разрешается стихотворение? Обратите внимание на строки «Нет, вам
наскучили нивы бесплодные..» (это прямое отрицание), «чужды вам страсти и
чужды страдания». О чём нам хочет сказать автор? Судьба поэта и судьба тучек
одинакова?
• Изменилось ли отношение автора к тучам в конце стихотворения?
Вспомните первое сравнение «будто, как я же, изгнанники». И второе сравнение
третьей строфы « Нет, вам наскучили нивы бесплодные…». ( Прямое отрицание ,
тучи никто не гонит, они свободны от всего, в том числе и от людских страданий,
страстей. Они – «вечно холодные».
Выводы учителя. В целом здесь противопоставляются два мировосприятия, два
отношения к жизни. Та свобода, которая освобождает человека от всяких привязанностей,
от теплоты дружбы ни от участия в судьбе других, не нужна поэту. Он страдает, он гоним,
он не свободен, но у него есть высшая ценность на земле- чувство родины. И как бы ни
была сильна его тоска теперь, он не променяет судьбу изгнанника на свою печаль на
холодное равнодушие тех, для кого нет изгнания потому, что нет родины.
VI . Итог урока.
Итак, мы сегодня многое узнали о замечательном поэте М.Ю. Лермонтове, познакомились с
его стихотворением «Тучи», выделили основной мотив творчества поэта.
- Каков основной мотив поэзии Лермонтова?
-Кокой мудрый совет вы бы дали своему товарищу по окончании урока?
(любите Родину, помогайте близким, избавляйтесь от одиночества….)
VII. Рефлексия.
Прием «Тучки». (дети выбирают тучку, которая соответствует их настроению в конце урока и
прикрепляют её на доску).
VIII.Домашнее задание:
Выучить стихотворение наизусть
Нарисовать иллюстрацию или подобрать музыку к произведению.
Выучить определения.
Литература - еще материалы к урокам:
- Сочинение-рассуждение «Что помогло Васютке выжить в тайге» (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро»)
- Презентация "Жизнь-Василия Макаровича Шукшина"
- Контрольная работа по разделу "Из русской литературы XX века" 6 класс (по итогам 3 четверти)
- Промежуточная диагностика по литературе 5 класс I полугодие
- Игровые технологии, применяемые на уроках литературы
- Нравственные проблемы рассказа И.С. Тургенева «Бирюк»