Презентация к произведению М.Ю. Лермонтова "Панорама Москвы"

Подписи к слайдам:

Презентация к произведению

М. Ю. Лермонтова

«Панорама Москвы»

Колокольня Ивана Великого, Москва

Колокольня Ивана Великого —

церковь-колокольня, расположенная на Соборной площади в ансамбле Московского Кремля. Колокольня была возведена в 1505–1508 годах итальянским архитектором Боном Фрязином в итальянской традиции строительства кампанил. В 1600 году колокольня получила надстройку до высоты 81 м, и стала самым высоким зданием Москвы, каковым и оставалась до начала XVIII века.

Комплекс колокольни состоит из нескольких сооружений, создававшихся в разное время. Так, в 1532–1552 годах рядом с колокольней по проекту итальянского архитектора Петрока Малого возвели церковь, которую позже преобразовали в звонницу и назвали Успенской. Ещё одна звонница — Филаретова пристройка — появилась в 1624 году.

Ансамбль Колокольни Ивана Великого был взорван в 1812 году отступавшими солдатами Наполеона, однако главное сооружение устояло, и вскоре комплекс был полностью восстановлен.

Сегодня на колокольне и в звоннице — 24 колокола XVI–XVII веков. В помещении колокольни Ивана Великого работает музей Московского Кремля, оснащенный по последнему слову мультимедийных технологий. В Успенской звоннице находится выставочный зал Музеев Московского Кремля, где проходят экспозиции произведений искусства из собраний российских и зарубежных музеев.

На вершине комплекса располагается обходная галерея, с которой открывается захватывающая панорама Кремля.

Петровский замок Марьина роща А.К.Саврасов "Сухарева башня" Петровский театр Храм Василия Блаженного 1830-1840гг. Собор Василия Блаженного Памятник Минину и Пожарскому Москворецкий мост Москворецкий мост Симонов монастырь на Поклонной горе На Поклонной горе Всехсвятский мост в конце XVII в. (Каменный мост)
  • В 1938 году был сооружен, через Москву-реку, современный однопролетный мост.
  • До него был трехпролетный Большой Каменный мост, который был построен в 1859 году. Он был с металлическими арочными пролетами и каменными опорами. Создан по проекту инженера Таненберга, и находился он чуть выше по реке.
  • Еще раньше здесь располагался семипролетный Всехсвятский мост, который был назван в честь левобережной церкви Всех Святых. Этот мост был построен в 1686—1692 гг. Названия Всехсвятский и Каменный конкурировали с самого начала постройки моста. Это мост являлся первым каменным мостом через Москву-реку, что и сыграло, в конечном счете, главную роль в его конечном названии.
Большой каменный мост ок. 1800 г Большой Каменный мост Алексеевский монастырь Донской монастырь Воробьёвы горы Воробьёвы горы