Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Что такое милосердие» 9 класс

Открытый урок по русскому языку
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Что такое
милосердие?»
Класс: 9
Учитель: Азарова С.А.
Тип урока: развитие речи
Цель урока: выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста,
выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы; подготовить
учащихся к сдаче ОГЭ, написанию сочинения-рассуждения 9.3, знать структуру текстов и уметь
написать текст по выбранной теме
Задачи:
-продолжать работу по развитию языковой компетенции,
-учить логично и образно излагать свои мысли, составлять связное высказывание,
соответствующее тексту-рассуждению;
- обучать основным приемам мыслительной деятельности (выделение главного, сравнение,
обобщение и систематизация, доказательство);
- формировать навыки написания сочинения-рассуждения, комплексного анализа текста;
- развивать аналитические и творческие способности учащихся, понимание композиционных
особенностей текста-рассуждения.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: уметь понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою
точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы; расширить и углубить свои знаний по
культуре речи; предупреждать орфографические ошибки, уметь самостоятельно создавать
собственное высказывание, обладающее смысловой цельностью и структурной связностью;
уметь писать сочинения-рассуждения на морально-этическую тему.
Метапредметные УУД: развитие творческой, речевой и мыслительной активности,
формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме; способность
осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и
организовать её достижение; сотрудничество в совместном решении задач; способность к
нормотворчеству, рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка; умение извлекать
необходимую информацию из текстов
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к
родному языку, мотивация к обучению формирование таких нравственных качеств учащихся,
как милосердие, отзывчивость, человечность.
Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, м-д наблюдения над языком;
деятельностно-практический метод, проблемно-поисковый, сравнительный анализ
информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная
работа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ прочитанного текста,
раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ информации,
раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой, анализ
текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 9.3
Средства обучения: компьютер, презентация, памятки.
ХОД УРОКА
Поистине велик тот, кто обладает великим .
Плод добродетельной жизни созревает в чистом сердце!
Фома Кемпийский
1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности. Здравствуйте. Сегодня на
уроке у нас присутствуют гости, а мы , как гостеприимные люди, гостям всегда
рады. Надеюсь, у всех хорошее настроение, поэтому будем работать активно и
плодотворно.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Итак, сегодня у нас урок
развития речи. (слайд 1) Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на
морально-этическую тему. Какова же тема нашего сочинения? Обратимся к
эпиграфу. (слайд2) (записать) Какое же качество делает человека великим? О
чём идёт речь? Это мы с вами и должны узнать.
Послушайте следующую историю.
Однажды великий древнегреческий философ Диоген зажег днем фонарь и пошел с ним по
городу. На недоуменные вопросы горожан он отвечал кратко: «Ищу настоящего человека».
(то есть полноценного в нравственном отношении) при встрече с таким человеком фонарь
Диогена должен был погаснуть). Тем самым философ хотел сказать, что найти нравственно
совершенного человека практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь»
(известная русская поговорка) . Итак, какими же качествами должен обладать
Человек? Что значит «настоящий человек», которого искал Диоген?-
(нравственно полноценный,совершенный). Свяжем эпиграф с данной историей.
Значит, нам нужно определить некое нравственное качество, которое и делает,
по мнению Ф.Кемпийского, человека великим. Выясним, что это за качество.
Для этого поработаем в группах и выполним следующие задания.
1)Прочитайте следующие слова и выберите те, которые, по-вашему,
обозначают нравственные качества. Задание для 1 группы (слайд3,4)
Доброта, лживость, бескорыстие, эгоизм, хамство, жадность,
хвастовство, жалостливость, сочувствие, грубость, невежество,
отзывчивость, подлость, равнодушие, сострадание,
зависть, человечность.
Близки ли по значению оставшиеся слова? (да) Как такие слова называются? - .
Выпишите их. лайд 5) А какой ещё синоним можно к ним подобрать. Верно, это
МИЛОСЕРДИЕ, запишем.
Подберите антонимы: равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость,
высокомерие, жестокость, безжалостность.
Вернёмся к нашему эпиграфу и подумаем, Что же делает человека великим, по мнению
Ф.Кемпийского,? - милосердие., «Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием»
(добавить слово в эпиграф (слайд 6).
3. Выявление места и причины затруднения. Итак, мы с вами будем говорить
о милосердии. Жалостливость, умение сострадать, милосердие - важнейшие проявления
нравственности, издревле присущие человеческому, да и всему животному сообществу;
милость к поверженным и пострадавшим.
Вчитайтесь только в это слово: из каких слов оно состоит? Что значит «милое
сердце»? Милое сердце – хорошее, доброе, любящее. (слайд 7)
Вспомните выражения: «насильно мил не будешь», «мил человек», «сестра милосердия».
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. После того
как мы нашли понятие, с которым будем работать, определим цели нашего
урока: (слайд 8)
1)Узнать, что такое милосердие, 2) вспомнить структуру написания сочинения-рассуждения;
3)проанализировать текст на заданную тематику, 4) найти примеры, в которых говорится о
милосердии.
- Так что же такое милосердие? - Это доброта, сострадание, готовность
помочь бескорыстно, это человеческое участие, это благотворительность,
это умение прощать.(слайд 9)
- В толковом словаре В.И. Даля этому слову даётся следующее определение:
«Сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому,
жалостливость, мягкосердечность».(слайд 10) Исходя из всего сказанного, давайте
запишем определение данного понятия. МИЛОСЕРДИЕ это нравственное
качество, которое предполагает сострадание, сопереживание, сочувствие,
желание помочь другому бескорыстно. лайд 11)
-Чтение цитат. Как вы их понимаете?(записать понравившиеся) . (слайд 12)
1)Милосердие - это активная доброта. (И. Шевелев).
2) Чтобы поверить в добро, люди должны начать делать его. (Л.Толстой).
3) В жизни есть одно несомненное счастье - жить для других. ( Л.Толстой.)
4) Человек увеличивает своё счастье в той мере, в какой он доставляет его другим.( Анг.
писатель Бентам.)
Итак, быть милосердным – значит быть добрым, сострадательным. Это
значит помогать другим. А кому надо помогать? -
1)Это старые, больные люди.2) Инвалиды.3) Дети.4) Беззащитные животные.
5) Природа. 6) Люди, попавшие в беду. (слайд 13) - А зачем им нужно помогать?
(Милосердие и доброта делают человека добрее, чище, счастливее) (слайд 14)
-Вспомните теперь памятку «Как работать над сочинением-рассуждением» (слайд 15)
Сочинение должно иметь не менее 3 частей.
1.-Тезис (положение, утверждение, которое требуется доказать.) Толкование этического
понятия.
2.-Аргументы (доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.)
( один пример из прочитанного текста)
- Аргументы ( второй пример из жизненного опыта)
3.- Вывод (заключение, итог проведённого рассуждения.)
Сочинение должно соответствовать всем признакам текста, объём которого не менее70 слов.
5. Физкультминутка (гимнастика для глаз)
6. Творческая практическая деятельность по реализации построенного
проекта. В какой части мы используем записанное определение? А для нашей
дальнейшей работы, чтобы найти пример из текста, обратимся к тексту Вадима
Черноречина , современного публициста, блоггера, автора аудиокниг.
-Чтение текста
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи - анализ
текста (выполнение заданий по тексту)
Прочтите текст и выполните задания 1-10.
(1)Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый
был уродлив.
(2)Местный кот. (3)Обычный такой, не породистый. (4)Он имел только один глаз,
а на месте другого зияло отверстие, еле прикрытое кошачьими веками, с той же
самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то поломана и
срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось
впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. (5)Его хвост давно
отсутствовал, остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.
(6)Если бы не множество болячек, его, наверное, можно было бы назвать тёмно-
серым полосатым котом со двора. (7)У любого, хоть раз посмотревшего на него,
возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. (8)Всем детям было
категорически запрещено касаться его, а взрослые поливали его из шланга, когда
он пытался войти в дом.
(9)Но странное дело: на все действия детей и взрослых Уродливый всегда
проявлял одну и ту же реакцию. (10)Если он видел детей, он бежал к ним и тёрся
головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. (11)Если кто-нибудь всё-таки
брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь
другое, до чего мог дотянуться.
(12)Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. (13)Из
своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. (14)Когда я
добежал до него, Уродливый был сильно покусан. (15)Он лежал, свернувшись в
клубок, смежив единственный глаз, и след от слезы пересекал его нос. (16)Но что
удивительно: пока я нёс его домой, он хрипел, задыхался, но пытался лизнуть
меня своим мягким шершавым языком.
(17)Я нёс его домой и больше всего боялся навредить ему ещё больше. (18)А он
тем временем пытался лизнуть моё ухо. (19)Я прижал его к себе. (20)Он коснулся
головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я
услышал мурлыкание. (21)Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об
одном – о капельке привязанности! (22)Возможно, о капельке сострадания и
любви.
(23)И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех,
кого я встречал в жизни. (24)Самым любящим и самым красивым. (25)Никогда он
даже не попробует укусить, или оцарапать меня, или просто покинуть. (26)А он
смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль, что теперь всё у него
будет хорошо, что наконец-то нашёлся настоящий хозяин, которому можно
отдать всю силу нерастраченной любви.
(27)Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный кот-калека
смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная
и беспредельная любовь. (28)Так оно и было на самом деле. (29)Уродливый
сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций, проповедей или
разговоров. (30)Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко,
отдавать ближнему своему всё без остатка. (По В. Черноречину*)
(* Вадим Черноречин – современный публицист, блоггер, автор аудиокниг.)
Чтобы прочувствовать текст до конца, предлагаю послушайть ещё балладу
исполнительницы авторских песен, С.Копылово,.
(Прослушивание баллады С.Копыловой «Про кота») 3.11.мин. Какое чувство испытали?
- Скажите, как текст публициста перекликается с балладой С.Копыловой?(темой)
Как можно назвать текст? (Уродливый кот)
1. Определите стиль текста (публицистический, автор учит читателей любить
окружающих, быть сострадательными)
2. Определите тему текста (о милосердии)
3. Какой тип речи используется в предложениях 3-5(описание)
4. Укажите предложения, в которых содержится информация, необходимая
для объяснения предложения 27. 1) 13 2) 78 3) 1415 4) 2023
5. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является
эпитет.
1) Его хвост давно отсутствовал, остался только маленький огрызок, который
постоянно дёргался.
2) Если бы не множество болячек, его, наверное, можно было бы назвать тёмно-
серым полосатым котом со двора.
3) Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою
сторону, и я услышал мурлыкание.
4) Он лежал, свернувшись в клубок, смежив единственный глаз, и след от слезы
пересекал его нос.
6. Какое средство выразительности использовано в предложении 5?
1) метафора 2) сравнение 3) гипербола
7. Замените книжное слово «смежив» в предложении 15 стилистически
нейтральным синонимом.
8. Замените словосочетание «котом со двора», построенное на основе
управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.
9. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста?
1)Местный кот был уродливым, но породистым.
2) Дети и взрослые не любили кота, избегали его, не пускали в дом.
3) Уродливый относился ко всем ласково, пытаясь завоевать любовь и
расположение.
4) Рассказчику некому было подарить свою любовь и привязанность, поэтому он
взял домой уродливого кота.
5) Уродливый научил рассказчика состраданию.
10. В каком предложении наиболее полно выражена главная мысль, чему учит
текст?( 23, 27, 29, 30)
Итак, в каких предложениях мы видим пример проявления милосердия
героя к уродливому коту? ( 13-19)
8.Включение в систему знаний. Давайте вспомним другие произведения
худ. литературы, в которых идёт речь о милосердии и добре? («Юшка»
А.Платонов, стихотворение в прозе «Два богача» И.С.Тургенев, «Кусака»
Л.Андреев, «Уроки французского» В.Распутин и др.) (слайды 16)
2) Елизавета Петровна Глинка создатель благотворительного фонда «Справедливая
помощь» российский филантроп, то есть человек, занимающийся благотворительностью в
помощь нуждающимся; - врач-реаниматолог; - исполнительный директор фонда; - фонд
оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь онкологическим
больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным;- вывозила
больных и раненых детей из Украины. Погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе под
Сочи
.
, когда сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя.
- Благотворительный фонд «Подари жизнь» помогает детям с онкологическими
заболеваниями. Каждый человек может перевести деньги на счёт фонда, чтобы спасти хотя
бы одного ребёнка.
На самом деле в жизни очень много примеров добра, милосердия. Но о
таких людях не все и всегда порой знают, т.к., те, кто совершает милосердие
люди скромные, они не кричат о своих подвигах, - за них говорят их поступки!
9. Подведение итогов. Итак, подведём итог. Сегодня мы с вами говорили о
милосердии. Мы узнали, что быть милосердным, значит быть…(добрым,
сострадательным). Для этого нужно … (помогать, заботиться, прощать).
Получается, что милосердие – это зеркало души человека. (Слайд 17)
Оно делает самого человека добрее, чище, лучше. Без сострадания, милосердия
невозможно жить в мире. Иначе мир наш просто не сможет существовать.
- Скажите, в какой части сочинения вы сможете использовать данный
материал? ( в выводе)
Итак, мы собрали весь необходимый материал для написания сочинения.
За урок у вас накопилось большое количество аргументов и выводов. Любые два
примера вы вполне можете использовать в своей домашней работе. Это будет
сочинение – рассуждение на тему « Милосердие – это…».
Домашнее задание. 1. Систематизировать и отобрать предложенные примеры.
2. Подумать, как сможете их использовать. (Цитаты и примеры, найденные
дополнительно, приветствуются) 3. Сделать черновые наброски основной части
сочинения – рассуждения, используя полученную на уроке информацию.
10.Рефлексия. Итак, что же мы узнали сегодня на уроке и чему научились?
Продолжите предложение: (слайд 22)
Милосердие – это….
В сострадании и милосердии нуждаются …
Каждый человек должен быть милосердным, потому что…
Этот урок заставил меня задуматься над …
Заключительное слово. Итак, будьте сострадательны и милосердны к людям и
животным, уважайте друг друга, особенно в наше нелёгкое время. Помните, что,
возможно, рядом с вами находятся те, кто нуждается в вашей помощи, поддержке,
понимании, сочувствии, милосердии.
Закончить урок мне хочется стихотворением О.Высотской.
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга,
Обижать не давайте.
Берегите друг друга.
Суету позабудьте.
И в минуту досуга
Рядом с другом побудьте.
Наш урок окончен. Всем спасибо и всего доброго!
Прочтите текст и выполните задания 1-10.
(1)Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый
был уродлив.
(2)Местный кот. (3)Обычный такой, не породистый. (4)Он имел только один глаз,
а на месте другого зияло отверстие, еле прикрытое кошачьими веками, с той же
самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то поломана и
срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось
впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. (5)Его хвост давно
отсутствовал, остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.
(6)Если бы не множество болячек, его, наверное, можно было бы назвать тёмно-
серым полосатым котом со двора. (7)У любого, хоть раз посмотревшего на него,
возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. (8)Всем детям было
категорически запрещено касаться его, а взрослые поливали его из шланга, когда
он пытался войти в дом.
(9)Но странное дело: на все действия детей и взрослых Уродливый всегда
проявлял одну и ту же реакцию. (10)Если он видел детей, он бежал к ним и тёрся
головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. (11)Если кто-нибудь всё-таки
брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь
другое, до чего мог дотянуться.
(12)Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. (13)Из
своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. (14)Когда я
добежал до него, Уродливый был сильно покусан. (15)Он лежал, свернувшись в
клубок, смежив единственный глаз, и след от слезы пересекал его нос. (16)Но что
удивительно: пока я нёс его домой, он хрипел, задыхался, но пытался лизнуть
меня своим мягким шершавым языком.
(17)Я нёс его домой и больше всего боялся навредить ему ещё больше. (18)А он
тем временем пытался лизнуть моё ухо. (19)Я прижал его к себе. (20)Он коснулся
головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я
услышал мурлыкание. (21)Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об
одном – о капельке привязанности! (22)Возможно, о капельке сострадания и
любви.
(23)И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех,
кого я встречал в жизни. (24)Самым любящим и самым красивым. (25)Никогда он
даже не попробует укусить, или оцарапать меня, или просто покинуть. (26)А он
смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль, что теперь всё у него
будет хорошо, что наконец-то нашёлся настоящий хозяин, которому можно
отдать всю силу нерастраченной любви
(27)Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный кот-калека
смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная
и беспредельная любовь. (28)Так оно и было на самом деле. (29)Уродливый
сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций, проповедей или
разговоров. (30)Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко,
отдавать ближнему своему всё без остатка. (По В. Черноречину*)
* Вадим Черноречин – современный публицист, блоггер, автор аудиокниг.
1. Определите стиль текста(докажите)
2. Определите тему текста.
3. Какой тип речи используется в предложениях 3-5.
4. Укажите предложения, в которых содержится информация, необходимая для
объяснения предложения 27: «Впоследствии я много размышлял о том, как один
несчастный кот-калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота
духа, верная и беспредельная любовь».
1) 13 2) 78 3) 1415 4) 2023
5. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является
эпитет.
1) Его хвост давно отсутствовал, остался только маленький огрызок, который
постоянно дёргался.
2) Если бы не множество болячек, его, наверное, можно было бы назвать тёмно-
серым полосатым котом со двора.
3) Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою
сторону, и я услышал мурлыкание.
4) Он лежал, свернувшись в клубок, смежив единственный глаз, и след от слезы
пересекал его нос.
6. Какое средство выразительности использовано в предложении 5?
1) метафора 2) сравнение 3) гипербола
7. Замените книжное слово «смежив» в предложении 15 стилистически
нейтральным синонимом.
8.Замените словосочетание «котом со двора», построенное на основе управления,
синонимичным словосочетанием со связью согласование.
9.Какие из высказываний соответствуют содержанию текста?
1)Местный кот был уродливым, но породистым.
2) Дети и взрослые не любили кота, избегали его, не пускали в дом.
3) Уродливый относился ко всем ласково, пытаясь завоевать любовь и
расположение.
4) Рассказчику некому было подарить свою любовь и привязанность, поэтому он
взял домой уродливого кота.
5) Уродливый научил рассказчика состраданию.
10. В каком предложении наиболее полно выражена главная мысль, чему учит
текст?( 23, 27, 29, 30)