Своя игра "Путешествие по Саратовской губернии" 7 класс

Подписи к слайдам:

На волжских просторах

Путешествие по Саратовской губернии

Автор Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна, МОУ "СОШ №31" ЭМР Саратовской области

Народные

промыслы

100

Губерния

литературная

100

Знаменитые

земляки

100

Памятники

Губернии

100

Из истории

Саратовского

края

100

Народные

промыслы

300

Губерния

литературная

300

Памятники

губернии

300

Из истории

Саратовского

края

300

Знаменитые

земляки

300

Памятники

Губернии

400

Из истории

Саратовского

края

400

Из истории

Саратовского

200

Памятники

Губернии

200

Знаменитые

земляки

400

Знаменитые

земляки

200

Губерния

литературная

400

Губерния

литературная

200

Народные

промыслы

200

Народные

промыслы

400

Первая мастерская по изготовлению этого музыкального инструмента была открыта Николаем Геннадьевичем Карелиным в 1870 году на Никольской улице (ныне улица Радищева). Вскоре Карелина стали называть «Саратовским Страдивари».

О каком музыкальном инструменте идет речь?

Саратовская гармоника

ВЯЗАЛЬНЫЙ ПРОМЫСЕЛ был распространен в трех уездах Саратовской губернии: Саратовском, Камышинском и Царицынском. На Никольской ярмарке в Дубовке в середине XIX в. едва ли не главным товаром были чулки, носки и варежки, изготовленные мастерицами. Особой популярностью пользовалось село Водяное Царицынского уезда. Подплывая к нему, еще издали можно было наблюдать толпящихся на берегу женщин и девочек. Это мастерицы-чулочницы вели бойкую торговлю своим разноцветным товаром. Бурлаки и специальные торговцы тысячами скупали у них варежки и чулки, продавая их потом в Саратове, Нижнем Новгороде и других городах.

Как называли бурлаки село Водяное?

Чулочница

белотурка

Изготовление калачей - еще один вид Саратовского ремесла. Калач — старейший вид белого хлеба в России. Название происходит либо от слов «коло» — «колесо», либо от татарского «калач» — выражения высокой степени аппетита. В старину для настоящего саратовского калача годился только особый сорт пшеницы. Какой?

 Другие названия: болотный рогоз, бочарная трава, кога, куга, чакан, юяхи, тирлик, камыш.

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ПРУТА, ЧАКАНА И СОЛОМЫ – эти виды промыслов в XIX в.были распространены повсеместно на территории Саратовского края .  Изделия из чакана делали в поселениях, расположенных недалеко от крупных городов: Астрахани, Царицына, Камышина. Плетение циновок было заимствовано русскими крестьянами у калмыков. Производство корзин из чакана (зембелей) и сундуков возникло под влиянием персидских переселенцев с XVII в. в Астрахани. На всю Россию славился Николаевский у. Самарской губернии (нынешнее Волгоградское Заволжье) своими изделиями из соломы. Этим промыслом занимались здесь более 8 тысяч кустарей, изготавливавших соломенные шляпы.

Что такое чакан?

Назовите фамилию известного писателя-земляка, автора романа «Что делать?»

Николай Гаврилович Чернышевский

Константин Александрович Федин – советский писатель, общественный деятель и уроженец города Саратов. Его романы «Города и годы», «Братья», романтическая трилогия «Первые радости», «Необыкновенное лето» были признаны одними из лучших произведений советской литературы. Памятник К. А. Федину установлен в сквере города Саратова, в начале улицы Октябрьской и у набережной Космонавтов 5 ноября 1986 года.

Кто авторы этого памятника?

скульпторы А. Кибальников

и В. Протков

11 июля 2006 года на площади Свободы г.Энгельса был установлен памятник «Фантазёр». Автором идеи и скульптором памятника является почётный гражданин города Энгельса К. Матвеева. Вместе с группой скульпторов А. Садовского в сквере, на территории бывшей Покровской гимназии (ныне Технологический институт) воплотили идею в камне - счастливого и беззаботного писателя в молодости, фантазёра и мечтателя, с лопухом на голове.

Кому посвящен этот памятник?

Лев Абрамович Кассиль

Валентина Михайловна Мухина-Петринская (1909 — 1993) — советский детский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма. Герои, действующие в книгах писательницы, — честные и справедливые романтики, непримиримые к проявлениям лицемерия, лжи и подлости, целеустремленно следуют к постижению тайн науки и природы.

В каком городе родилась В.М.Мухина-Петринская?

город Камышин Саратовской губернии

Этот известный актер родился в Саратове.

В 1935 году за роль Чапаева был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Орденом Ленина он награждался трижды в 1939-м, 1967-м и 1974 годах, орденом Трудового Красного Знамени – в 1950 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 года за выдающиеся заслуги в развитии советского театрального и киноискусства и в связи с 70-летием ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Назовите фамилию этого человека?

Бабочкин Борис Андреевич 

Имя этого художника с гордостью носит картинная галерея г.Энгельса. Выдающийся  живописец, монументалист, педагог, участник Великой Отечественной войны, один из последних классиков российской живописи родился в Покровске в 1919 году. В детские годы занимался в художественной студии у Кузьмы Петрова-Водкина, затем учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры. 21 августа 2018 года напротив здания картинной галереи установлен памятник. Автор памятника заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Щербаков.

Назовите фамилию художника?

Андрей Андреевич Мыльников

На месте приземления Юрия Гагарина, в 27 км к югу от Энгельса, в районе села Смеловка создан архитектурный комплекс «Гагаринское поле», центром которого стал монумент первому космонавту. В 1965 году на официальном месте приземления воздвигли 27-метровый обелиск в форме взлетающей в небо ракеты. В 1981 году на постаменте обелиска был установлен скульптурный памятник Гагарину.

Кто автор композиции?

Клара Алексеевна Матвеева

Автор 4 опер, 3 балетов, 10 симфоний, 15 инструментальных концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, хоровой и инструментальной музыки, музыки к кинофильмам, мультфильмам и театральным постановкам. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1986), Государственной премии Российской Федерации (1995) родился в Энгельсе 24 ноября 1934 г. Назовите фамилию композитора-земляка?

Альфре́д Га́рриевич Шни́тке

Этот памятник установлен 14 августа 2009г., он  представляет собой бронзовую статую юноши, ожидающего с цветами свою возлюбленную, и символизирует холостых парней из песни, являющейся неофициальным гимном Саратова. Рядом с памятником стоит фонарь с часами, каждые 15 минут играющими мотив этой песни.

Какой песне он посвящен?

«Огней так много золотых на улицах Саратова»

Этот скульптор родился 9 (22) августа 1912 года в деревне Орехово Саратовской губернии (ныне Даниловский район Волгоградской области. Он является автором памятников Н.Г.Чернышевскому, Н. Радищеву, К. А. Федину и В. И. Ленину на Театральной площади.

В Саратове на доме по улице Горького, где в 1951–1958 годах жил скульптор, и на здании Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова к 100-летию со дня рождения установлены мемориальнаые доски.

Назовите фамилию этого скульптора?

Александр Павлович Кибальников (1912-1987)

Этот старинный купеческий город основан по именному указу Петра Первого в 1698 году для охраны края от набегов крымских татар, а также «чтобы впредь в окольные города… вольные люди не приходили и разорения никакого не чинили…». По преданию, основатель лично побывал в городе в 1707 году.

Назовите этот административный центр Саратовской области.

Петровск

В 2016 году в Хвалынске появился новый памятник знаменитому живописцу. Изваяние саратовского скульптора, заслуженного художника России, Андрея Щербакова изображает художника в полный рост рядом с велосипедом. Стоит монумент возле картинной галереи.

Какому живописцу посвящен этот памятник?

Кузьма Петров-Водкин

Иван Васильевич Панфилов (1892-1941) родился в городе Петровске Саратовской области

Одна из улиц Саратова названа в память о подвиге Панфиловской дивизии в годы Великой Отечественной войны.

Где родился Герой Советского Союза Иван Васильевич Панфилов?

Дми́трий Серге́евич Худяко́в (1928, Саратов — 24 декабря 2020, Саратов) — саратовский краевед,, педагог дополнительного образования Саратовского областного центра дополнительного образования «Поиск», Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999), автор и бессменный ведущий телепрограммы, выходившей на Саратовском телевидении с 1 октября 1960 года и занесенной в «Книгу рекордов Гиннеса».

Как называлась эта телепередача?

«Не за тридевять земель»

Живописец, Заслуженный художник АССР немцев Поволжья, родился 25 июля (6 августа) 1870 года в Голом Карамыше Камышинского уезда (ныне Красноармейск) в бедной семье немецких колонистов. Автор картин «Вечерняя почта», «Восход луны», «Последний рейс», «Под лёд» и других, находящихся в экспозиции Энгельсского краеведческого музея.

Назовите фамилию художника-земляка?

Вебер Яков Яковлевич

Известный штурман, более 6 тыс. км пролетевший через тайгу. Ее самолет совершил уникальную посадку на болота. Это и легендарный майор, работавший в особом отделе НКВД. Она сформировала авиагруппу, состоявшую из 3-х женских авиаполков: истребительного (586-го), бомбардировочного (587-го) и ночного бомбардировочного (588-го). Отважных девушек из 588-го полка больше всего боялся противник. Он наделил их прозвищем «ночные ведьмы».

Назовите фамилию этой отважной летчицы?

Марина Михайловна Раскова (1912-1943)

Использованные источники:
  • https://i.pinimg.com/736x/64/75/8a/64758a376aa2f9653434b52b12c54619--woven-baskets-wicker-baskets.jpg
  • https://i.pinimg.com/originals/80/37/3b/80373befc9cfd71b1a67e18d6cb1dd51.jpg
  • http://florapedia.ru/media/pic_full/2/6905.jpg
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fb/Alfred_Schnittke_1934-1998.jpg/800px-Alfred_Schnittke_1934-1998.jpg
  • https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/4360261/rth09ae0502e7b75078c3f69077f01b907e/max_g480_c12_r4x3_pd10
  • https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3822405/pub_5f71bd15df292d1109318a89_5f71bd6863b25d04cd3ca341/scale_1200
  • https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1692094/pub_5e26e472dddaf400b28152bd_5e26e493df944400b951198b/scale_2400
  • https://www.photoforum.ru/f/photo/000/698/698180_63.jpg
  • http://novodevichiynecropol.narod.ru/10/kibalnikov_ap_plaque.jpg
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Khudjakov.jpg/800px-Khudjakov.jpg
  • https://1.bp.blogspot.com/-hnGl5iHmI8g/XfHMp8xkdmI/AAAAAAAAH4Q/pDQhtZV39cYQ3bCDXLzvKVbEXDiPfRUSgCLcBGAsYHQ/s1600/0bccb7783dc3e7788fbdff33903f182d.jpg
  • https://novosti-saratova.ru/wp-content/uploads/2020/03/photo_2020-03-20_10-01-40.jpg
  • https://www.peoples.ru/art/theatre/designer/yakov_veber/ZQmS0MrJqey6B.jpeg
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/99562/22306448.de/0_23d16d_e98271ea_XXXL.jpg
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/16103/157764198.2b/0_bc35d_5873d3ff_XL.jpg
  • https://i1.photo.2gis.com/images/geo/43/6051712019025580_3004.jpg
  • https://megabook.ru/stream/mediapreview?Key=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%20(%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1)&Width=654&Height=654
  • https://www.engels-city.ru/images/stories/gordost_raiona/pochet_grazhd/matveeva.jpg
  • https://memuarist.com/images/data/cabinet/events/161_3160_event_1415171059.jpg
  • https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_57bda4c918085/issliedovatielskaiarabotanarodnyisimvolziemlisaratovskoi_3.jpeg
  • https://cdn.slidesharecdn.com/ss_thumbnails/random-140217215952-phpapp02-thumbnail.jpg?cb=1392674467 - логотип «Своей игры»
  • Историко-краеведческое издание. Живописная губерния. Составители В.К.Валеев, В.Н.Вардугин – Саратов: Приволжск. Кн.изд-во, 2000. – 564 с.илл.
  • Н. А. Милонов  Литературное краеведение: Учеб. пособие. — М.: Просвещение, 1985. 

Использованные изображения: