Конспект урока литературы "Н.А. Некрасов. Стихотворение «Школьник»" 6 класс
Конспект урока литературы в 6 классе
Н. А. Некрасов. Стихотворение «Школьник».
Будь разумен и велик.
Учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
МОУ В(с)ОШ города Углич
Щегловская Тамара Николаевна
Город Углич
2021 год
Тема: Н. А. Некрасов. Стихотворение «Школьник».
Цели урока:1. Знакомство уч-ся со стихами Н.А. Некрасова о детях 2.
Развитие навыка выразительного чтения, умения наблюдать и сравнивать.
3. Воспитание доброжелательности, стремления к знаниям, любви к поэзии.
Задачи урока:1. Формировать представления у учащихся о себе как
читателе-исследователе.
2. Продолжить знакомство с понятием героя и понятием рассказчика.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: беседа, слушание, анализ поэтического материала,
наблюдение, обобщение.
Дидактические средства: учебник; портреты Н.А. Некрасова, М.В.
Ломоносова, иллюстративный материал.
ПЛАН УРОКА:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Проверка домашнего задания.
4. Работа над новым материалом. Чтение и анализ стихотворения «Школьник»
5. Физкультминутка.
6. Обобщение. Итог урока. 7. Слово о поэте.
8. Домашнее задание
Конспект урока.
1. Оргмомент.
Приветствие. Эпиграф к уроку записан на доске.
«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой
человек из злого сердца своего выносит злое».
Евангелие от Луки, 6;45.
2. Сообщение темы урока.
- Продолжим знакомство с творчеством Н.А. Некрасова, прочитаем его стихи
о детях, постараемся понять, что чувствовал поэт, когда писал эти стихи.
3. Проверка домашнего задания.
- Прослушивание выразительного чтения стихотворения М.Ю. Лермонтова
«Дума».
- От чьего лица идет повествования? (Автор).
- В какой форме написано стихотворение? (Раздумье).
4. Работа над новым материалом.
1.Чтение стихотворения «Школьник» учителем. Беседа.
- От чего лица идет повествование? (От лица Кучера, который давно в пути,
ему скучно одному). Т.е. от лица героя стихотворения.
- К кому обращается кучер? (К мальчику, который пешком шел в школу).
- Какое чувство испытал кучер, увидев мальчика? (Чувство жалости и
сострадания, потому что мальчик шел босиком, в старой рубашке, он устал). -
А слышно ли голос мальчика в стихотворении?
2.Самостоятельное чтение учащихся про себя.
3.Лексическая работа.
«Архангельский мужик»
Вспомните, на уроке по обществознанию мы познакомились с выдающейся
личностью, которую часто называют «Архангельский мужик
(М.В.Ломоносов). Желая учиться, Ломоносов пришел пешком в Москву из
далекой северной деревни. Затем стал знаменитым русским ученым,
сделавшим много замечательных научных открытий.
(Сообщение о М.В. Ломоносове, подготовленное учащимися). Презентация.
«Поприще»-поле деятельности, возможности для работы. «Разумен,
бездарна». Используйте прием смысловой догадки. Догадайтесь, какой корень
в словах. Благодаря чему М.Р.Ломоносов стал разумен и велик? Прочитайте
строки
из стихотворения (благодаря своим стараниям с Божьей помощью).
«Бездарна»-неспособна, не имеющая дара.
4.Работа над выразительным чтением стихотворения «Школьник».
Найдите в стихотворении побудительные предложения. С какой интонацией
их надо прочитать?
а) «-Ну, пошел же, ради Бога!
Небо, ельник и песок- Невеселая дорога ... Эй! Садись ко мне, дружок!»
б) «Не стыдится! Что за дело?»
в) «…Знай работай да не трусь...»
5.Чтение учащихся вслух.
Читать в темпе разговорной речи: -чтение всего стихотворения; -чтение
рифмующихся слов;
-хоровое чтение, отстукивание ритма;
Найдите эпитет в стихотворении. (Невеселая дорога).
6.Обобщение.
-Какими словами охарактеризуете взаимоотношения кучера и школьника?
(Кучер относится к мальчику по-отечески, заботится о нем, наставляет его,
успокаивает, вселяет в него веру в то, что на его пути еще будет много добрых
людей).
-Что хотел сказать Некрасов своим читателям?
(Если ты будешь трудиться над книгами, хорошо учиться, сделаешь много
полезного для людей, родины).
7. О поэте.
Хочется сказать несколько слов о поэте, который сумел «нарисовать»
словесные картины, когда-то увиденные своими глазами. Вот что говорили о
Николае Алексеевиче Некрасове современники: «Это был человек мягкий,
добрый, независтливый, щедрый, гостеприимный и совершенно простой, не
заботящийся о завтрашнем дне, когда сегодня надо помочь другому».
Некрасов-признанный поэт-гражданин, человек, на первом месте у которого
проблемы народа, его Родины. Одной из главных тем его творчества стала
тема народных страданий. Особым чувством сострадания проникнуты строки
поэта о крестьянах и крестьянских детях. Еще в детстве он задумывался о их
печальной судьбе и уже в те годы научился сочувствовать всем бесправным,
угнетенным, слабым.
- Чем близко по смыслу стихотворения Н.А. Некрасова «Школьник» и М.Ю.
Лермонтова «Дума»?
- Прочитайте эпиграф к уроку (на доске). - Что хранил Некрасов в своем
сердце, каким он остался в памяти соотечественников? (Добрым,
сочувствующим, вселял веру в лучшее).
8. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Природа и люди в рассказе Д.М. Сибиряка «Приемыш»"
- Контрольный тест по литературе 5 класс 1 триместр (с ответами)
- Формирование читательской грамотности на уроках литературы в 5 – 6 классах
- Викторина по рассказам Б. Житкова
- Контрольная работа по литературе за курс 10 класса
- Презентация "В.Ф. Тендряков «Хлеб для собаки»"