Тест "Герои комедии "Недоросль" Д.И. Фонвизина"

Подписи к слайдам:
Герои комедии "Недоросль" Д.И. Фонвизина Автор. Учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Травинская школа –интернат» Максакова Наталья Михайловна. Время создания комедии, первое представление Во второй половине XVIII века, в самую мрачную пору царствования Екатерины Денис Иванович Фонвизин пишет свою замечательную комедию «Недоросль». Первая постановка комедии состоялась в 1782 году и имела огромный успех у зрителей. О первом представ­лении комедии один из современников вспоминает так: «...Театр был наполнен, и публика аплодировала пьесе метанием кошельков». Вспомним героев комедии. Это свирепый крепостник, который умеет «содрать» оброк со своих крепостных крестьян, и в этом занятии для него не существует препятствий. Невежественен, умственно не развит, жаден.

Скотинин

Митрофан

Стародум

Правдин

Избалованный «маменькин сынок», выросший и сложившийся в невежественной среде крепостнического поместного дворянства. Не лишен от при­роды хитрости и сообразительности, но в то же время грубый и капризный.

Митрофан

Стародум

Скотинин

Правдин

Честный, безупречный чиновник. Ревизор, наделенный правом отбирать у жестоких помещиков имения в опеку.

Правдин

Стародум

Милон

Учитель истории. 

Просвещенный и передовой человек. Воспитан в духе петровского времени, ему ближе и приемлемее мысли, нравы и деятельность людей того времени. Горячий защитник человечности и просвещения.

Стародум

Скотинин

Митрофан

Милон

Верный своему долгу офицер, настроен патриотически.

Милон

Правдин

Стародум

Скотинин

 Недоучившийся семинарист «убоялся бездны премудрости». По-своему хитер, жаден.

Учитель русского и

церковнославянского

языка. 

Митрофан

Стародум

Скотинин

У нее сильно развито чувство долга, но нет чувства человеческого достоинства. Живет в постоянном страхе, трепещет перед своей госпожой.

Еремеевна

Софья

Госпожа Простакова

Не имеет никаких нравственных понятий: у нее отсутствует чувство долга, человеколюбия, чувства человеческого достоинства.

Госпожа Простакова

Еремеевна

Софья

ИСТОЧНИКИ Источник шаблона: http://pedsovet.su». Учебник . Литература 9 кл. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.