Конспект урока литературы "И.А. Крылов. Басни" 6 класс

Конспект урока литературы в 6 классе на тему:
«И.А. Крылов. Басни»
Цели: продолжить изучение творчества И.А. Крылова, работа с понятиями «мораль»,
«аллегория», «иносказание».
Планируемые образовательные результаты
Личност ные:
* умение быстро и слаженно работать в группе, самоконтроль;
воспитание интереса к классической литературе.
Предмет ные:
проверить освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы.
проверить а, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.
Мет апредмет ные:
развитие речи и творческого мышления обучающихся;
формирование коммуникативной компетентности (формирование умения
взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков
обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное
высказывание).
Тип урока: комбинированный,
Мет оды урока: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, словесные, наглядные,
частично-поисковый.
Форма организации учебной деят ельност и: индивидуальная, групповая, коллективная.
УМК:
Литература.
Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2
ч. /Авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2017 Поурочное планирование по
литературе. 6 класс: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др.
«Литература. 6 кл.» /О.А.Еремина. – М.: Издательство «Экзамен», 2010
Средст ва наглядност и:
раздаточный материал: карточки с названиями животных;
зрительная наглядность «Презентация к уроку»
Оборудование: карточка со словами, произведения И.Арылова, компьютер, проектор.
Оформление: портрет И.А.Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг И.А.Крылова.
Используемые образовательные технологии: компьютерная презентация к уроку.
.
Ход урока.
I. Вспоминаем И.А. Крылова
Слово учителя.
Ребята, в 5 классе мы знакомились с творчеством замечательного баснописца И.А.
Крылова. И сегодня мы встретимся с ним как со старым знакомым, а старых знакомых надо
знать в лицо. (слайд 1)
-Давайте вспомним биографию писателя.
Учащиеся говорят семье, в которой родился Крыл, о его детстве.
Какими талантами обладал И.А. Крылов?(Он писал пьесы, издавал журнал, хорошо рисовал,
и был очень арт ист ичен)
Ребята, а вы любите спорить? Я вам хочу рассказать об одном интересном споре, который
был у Крылова. Его друг Николай Иванович Гнедич – известный переводчик «Иллиады" и
«Одиссеи»-предложил выучить древнегреческий язык на спор. Прошло два года. Гнедич
вспомнил о старом споре, а Крылов вдруг предложил устроить ему экзамен. Принесли книги.
Крылов, хитро улыбаясь, читал и переводил без запинки каждую страницу. Гнедич был
поражен – он- то понимал, сколько труда надо было затратить, чтобы выучиться
древнегреческому языку. Этот пример говорит о многообразии талантов писателя. Но
главным все же для него стало сочинение басен. Он занимался тем делом, для которого был
предназначен. А в жизни это бывает не так уж и часто.
В 1809 г. вышла первая книга басен Крылова.
II. МИНИ-викторина.
В прошлом году вы уже познакомились с некоторыми баснями И.А. Крылова. Отгадайте,
каким героям принадлежат эти слова:
-Ты все пела? Это дело! Так иди же попляши. (Муравей)
-Голубушка, как хороша (Лисица)
-Вот то-то мне и духу придает
Что я, совсем без драки могу попасть в большие забияки» (Моська)
Опрос: Что же такое басня?
(слайд 2 запись в тетрадь)
Как вы понимаете слово аллегорияносказание)?
(слайд 3 запись в тетрадь)
На вопрос: почему вы избрали такой род стихотворений Иван Андреевич говорил:
« Ведь звери мои за меня говорят». А свои то мысли он высказывал в морали басни.
А мораль басни-это… (слайд 4 запись в тетрадь)
А в чем, как вы думаете, заключаются собенности басен Крылова? ( слайд5, запись в тетрадь)
-присутствие рассказчика
-диалог между действующими лицами
-четкая мораль
-противопоставление действующих лиц (антитеза)
-ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
-ИРОНИЯ
-АЛЛЕГОРИЯ-ИНОСКАЗАНИЕ
III. Работа с басней «Листы и корни»
Выразительное чтение учителем, можно аудозапись актерского чтения
Какой характер у листьев?(самодовольные, капризные, заносчивые)
Кого Крылов имел ввиду, изображая листья?(высшее общест во, власт ь, начальст во)
А какие корни?(т рудолюбивые, т ерпеливые)
Ребята, басня была написана в 1811 году. (Крылов говорит о равном участ ии власт и и
народа в общест венной жизни. Эт о было очень важно перед началом От ечест венной
войны 1812 года) Кого он здесь подразумевал?
Что высмеивает Крылов? (человеческие качества - самодовольст во, эгоизм и социальное
неравенст во)
Кто противопоставляется в этой басне? (лист ы и корни, власт ь и народ)
Противопоставление называется антитеза.
Слово учителя.
Я прочитала басню «Листы и корни». Как я ее прочитала?(выразительно, изображая героев,
делая паузы, помогая мимикой и жестами). Другую басню, с которой мы сегодня
познакомимся на уроке «Ларчик» я хочу, чтобы вы прочитали сами. Ученик по желанию читает
басню.
О чем эта басня? (крит ика мнимого маст ера, хваст уна)
Почему нам смешно? (Механик ст арает ся, а ничего у него не получает ся)
«Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает
«Механик пуще, рвется.
Потел, потел; но наконец устал..»
Давайте посмотрим, как рассказывают известную басню «Ворона и лисица» в мультфильме.
Обратите внимание на интонацию актеров.
Показ мультфильма «Ворона и лисица»
Слово учителя.
В своих поучительных историях под видом животных, птиц, растений подразумевает людей.
Басни учат нас узнавать самих себя, помогают обнаруживать недостатки и подсказывает, как
можно от них избавиться.
Домашнее задание.
1.Выучить записи в тетради.
2. Наизусть одну басню на выбор