Урок литературы "Поэзия природы и природа поэзии в пейзажной лирике А.А. Фета" 10 класс
Предмет: Литература
10 класс
Учитель Алехина О.И.
Метапредметный урок , знакомящий с лирикой А.А.Фета ,её своеобразием, с опорой на
философские понятия «красота», «мгновение», «вечность».
Тема урока: Поэзия природы и природа поэзии в пейзажной лирике А.А.Фета.
Цель урока:
Предметная: формирование представлений учащихся о лирике А.А.Фета, о её тематике,
художественном своеобразии и современном звучании.
Личностная: нравственное развитие личности, развитие образного и логического
мышления через многоаспектный анализ лирических произведений А. А.Фета,
совершенствование коммуникативных навыков.
Метапредметная : самостоятельно организовывать собственную деятельность,осмысление
сложности человеческой жизни, её взаимосвязи с миром природы, роль красоты в
становлении духовного мира человека, осознание роли мгновенного и вечного в
мироощущении человека
Оборудование урока: компьютерная презентация «Приметы мая» (фотографии сделаны
учащимися и учителям школы №34 г.Воронеж), аудиозапись стихотворений А.А.Фета.
Ход урока.
I Вступительное слово учителя ( с элементами беседы).
-Давайте вдумаемся в словосочетание «поэзия природы», как вы его понимаете?
У этого словосочетания два различных смысла. Поэзия природы- это стихи о природе.
Но поэзия природы - это и свойство самой природы, её красота, глубина, сильное
воздействие на человеческую душу .Чтобы чувствовать природу, не обязательно быть
поэтом. Мы в повседневной жизни утрачиваем способность видеть прекрасное в
окружающем мире. И во спасение нам послана Поэзия - это второе «Я» природы. А
поэты находят в природе и образы, и звуки , и краски, и запахи,его привлекают
красота и божественная гармония, чего так часто не хватает миру людей. Так следует
понимать словосочетание «природа поэзии».
У поэта И.С.Никитина есть строки: «Пойми живой язык природы, и скажешь ты:
прекрасен мир.» Приобщаясь к миру прекрасного, человек становится чище,
возвышеннее, духовно богаче. Вот почему поэзия неразрывно связана с природой ,а
тема природы в поэзии- одна из вечных тем.
(7 слайд презентации)
-Что объединяет эти фотографии?(цветение деревьев, весна, май )
А май-это самый красивый весенний месяц.
-А задумались ли вы, что такое красота?( ответы учащихся)
Обратимся к словарю С.И.Ожегова.
Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и
нравственное наслаждение.
Прикоснёмся к подлинной красоте в стихотворении А.А.Фета
Выразительное чтение стихотворения(учитель или учащийся)
Целый мир от красоты,
От велика и до мала,
И напрасно ищешь ты
Отыскать её начало.
Что такое день иль век
Перед тем, что бесконечно?
Хоть не вечен человек,
То, что вечно,- человечно.
II Беседа
-В чём смысл этого стихотворения?(Фет-философ,определявший красоту как вечность
,ценил каждое её мгновение)
-Что такое мгновение?
Мгновение – очень короткий промежуток времени; миг, момент.
Фет создал красоту природы в стихах .А как ещё можно запечатлеть моменты красоты в
природе?(фотографировать)
(Слайды с 3-20)
-Вы посмотрели фотографии и
Запишите как можно больше эпитетов к слову «мгновение». Что в них отражено?
(быстрое, беглое, волшебное, горестное, горькое, дивное, желанное, чудное,
изумительное…)
III. Выразительное чтение и анализ стихотворений Фета.
1. «Я пришёл к тебе с приветом» (заранее подготовленное выразительное чтение )
- Каким настроением, какими чувствами проникнуто стихотворение?
- Чего достигает поэт, используя приём анафоры?
Выводы учителя
Весна – любимое время года Фета. Сколько небывалой радости рождает в душе её
приход! О жажде весны, готовности принять и удержать желанную пору, о
взволнованности и счастье обновления написаны многие стихотворения поэта.
Все фотографии отражают весенний месяц май.
Назовите стихи Фета, в названиях которых есть этот месяц.(«Майская ночь», «Ещё
майская ночь»)
-Какие приметы у мая?(ответы учащихся).
Для обобщения слайды 2,3.
2.Анализ стихотворения «Ещё майская ночь»
-Скажите, до сих пор мы больше говорили о мгновенном или вечном в стихотворениях
Фета?
Запишите значение слова «вечность» (работа со словарём)
Вечность - очень долгое время, бесконечность.
-Как Фету удалось соединить мгновенное и вечное? Нераздельность мгновения и
бесконечности – особенность стихотворения «Ещё майская ночь»(аудиозапись стих-я)
-Какие картины рисует поэт? Какими чувствами они пронизаны?
-Какие средства художественной изобразительности помогают поэту в первой строфе
создать картины и передать чувства?
Стихотворение начинается восклицаниями, передающими восхищение прекрасной
ночью, рождающей в душе блаженство и слова благодарности земле за красоту и
щедрость.
Фет олицетворяет мир природы. Май как-будто выпархивает, вылетает,
подобно волшебной птице. И мы чувствуем: тепло, наступающее после зимнего
холода, долгожданно, но в то же время кажется невероятным.
Тревогу и волнение перед новизной, хрупкостью прекрасного весеннего мира Фет
ощущает в берёзах-невестах, которые, как чуда, ждут полноты пробуждения
жизненных сил и понимают, что в подвенечном уборе распустившихся листьев они
будут особенно нежны и привлекательны (показ 4,5слайдов)
Нежность поэта вызвана восторгом перед великим и необъятным, к чему оказался
причастным земной человек, осознавший гармонию звёзд и полупрозрачного
берёзового листа, гармонию того, что живёт миллионы лет, и того, что живёт
несколько месяцев. Поэт по-новому чувствует краткость жизни человека, от этого
песня ему самому кажется «невольной» и, возможно, последней.
IV Индивидуальное сообщение учащегося.
В жизни Фета, самого «светлого»поэта19 века, были и жизненные трагедии, и
одиночество, и смертельная болезнь, омрачавшая старость…Спасала его красота. «Целый
мир от красоты»- в этих словах поэта и его мироощущение, и определение поэзии.
Красота природы, любви и творчества образуют поэтический мир Фета. Главной идеей
поэзии гениального лирика было утверждение связи мира и природы с миром
человеческой души:
Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа моя…
Поэзия природы стала поистине природой поэзии Фета.
Органическое единство мира природы и мира человеческой души в поэзии Фета
Л.Н.Толстой назвал «лирической дерзостью»:в воздухе « разносится тревога и любовь», «
травы в рыданиях «, «сердце цветёт», « пахучая страсть»…
Ни у одного из русских поэтов нет такого обилия описаний состояния природы её цветов,
звуков, запахов ,как у Фета.
Учитель: На каких фотографиях отражается больше всего звук и запах?( ответы
учащихся)
Какие метафоры и эпитеты, передающие аромат, вы подобрали бы к этим
фотографиям?(аромат цветов, запах медовый ,душистая весна…)
V- А этот цветок издавна ассоциировался с весенним месяцем маем.
В народной легенде цветок сравнивался со слезами морской царевны, отвергнутой
русским купцом Садко. Какой это цветок?(ответы уч-ся. Ландыш)
(демонстрируется слайд 21,звучит музыка)
Чтение стихотворения «Первый ландыш»(на фоне музыки)
Анализ стихотворения.
- Какие художественные средства использует поэт в создании образов и картин природы?
- Как использует мотив единства человека и природы?
- Какие чувства испытывает лирический герой?
- Какова поэтическая идея стихотворения?
Всего двенадцать строчек, а как точно и эмоционально автор описал красоту весеннего
леса, погожий солнечный день, прелесть хрупкого ландыша и возвышенные человеческие
чувства! Фет отмечает мельчайшие детали окружающего мира. Посмотрите на
фотографию. Опишите.(Красивая поляна, робко смотрят первые ландыши-предвестники
весны. Их цветки словно жемчужины. На одной из фотографий видно, что ландыш
освещается ярким солнцем, которое дарит тёплые, но ещё не жгучие лучи)
Весной просыпается не только природа, но и романтические чувства. Эта пора
ассоциируется с молодостью, радостью, любовью. Автор сравнивает весенний ландыш с
молодой девушкой, вздыхающей от неведомых ей ранее чувств. Используя метафоры
«пленительный подарок», «воспламеняющая весна» и др., автор специально проводит
параллель между весенним цветком и молодой девушкой, тем самым доказывая, что в
природе всё едино.
Ландыш был любимым цветком Н.М.Карамзина, И.Е.Репина, А.И.Куприна, а П.И.
Чайковский считал его «царём цветов».
VI Рефлексия.
-Какую роль играет красота в жизни человека?
- Убедили ли вас стихи Фета,что красота- это сочетание мгновенного и вечного?
Фет удивительно современен. Его поэзия свежа и трепетна, она волнует наше
воображение, вызывает глубокие мысли, дает почувствовать красоту отчего края и
благозвучность русского слова. Поэт учит нас замечать красоту каждого мгновения
и ценить, понимая, что из мгновений рождается вечность.
Пленительные стихи Фета вечны, как «говор звёзд на небесах», как трели
соловья, как робкое дыхание любви…
Стихи сопровождались показом фотографий. Мы увидели красоту весны, мая.
Попробуйте и вы запечатлеть удивительное в природе. Может быть кто-то из вас любит
фотографировать .Посмотрите вокруг, оглянитесь, учитесь замечать дорогие «образки» -
картины родной природы.
VII. Домашнее задание. Наизусть стихотворение А.Фета ( по выбору), сочинение –
миниатюра « Остановись, мгновенье, ты прекрасно…» ( с опорой на личные впечатления
от фотографий и стихотворений А.А.Фета.)
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№34 Алехина О.И.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тестовые задания "Сентиментализм. Творчество Н.М. Карамзина"
- Конспект урока "Стихи русских поэтов ХIХ века о родной природе" 7 класс
- Сценарий литературного вечера "Я жизнь посвятил России" 10 класс
- Подготовка к итоговому сочинению по направлению "Время перемен"
- Подготовка к итоговому сочинению "Как исторические события влияют на судьбу человека?"
- Контрольная работа "Н.А. Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо»"