Конспект урока "«Таких людей, как они в вашем большом свете днём с огнём не сыскать» Базаров и его родители"

Тема «Таких людей, как они в вашем большом свете днём с огнём не
сыскать» Базаров и его родители
Цель урока: понять, какие сложились отношения у Базарова с родителями и почему.
Планируемые результаты:
Предметные: проанализировать отношения Базарова с родителями; раскрыть другие
стороны характера Базарова через его отношение к родителям; определить, в чем разница
взглядов и целей жизни Базарова и его родителей.
Метапредметные: развивать способность свободно и правильно излагать свои мысли в
устной форме, взаимодействовать с учителем и другими учащимися в процессе
совместной работы, совместного обсуждения; развивать навыки работы с текстом,
логические умения.
Личностные: развивать у учащихся интерес к творчеству Тургенева И. С., уважительное
отношение к родному языку и родной литературе; развивать стремление к речевому
самосовершенствованию, способность к самопознанию и самооценке; пополнение
словарного запаса.
Вид урока:
Урок-дискуссия.
Тип урока:
Формирования знаний.
Применяемая технология технология развития критического мышления.
Оформление доски:
Тема урока, эпиграф к уроку “Таких людей, как они, в вашем большом свете днем с
огнем не сыскать”.
Выдержки из работ В.Ю.Троицкого, Г.А.Бялого об отношении Базарова к родителям
(на обратной стороне доски)
Портрет И.С.Тургенева.
Репродукция картины В.Перова “Старики родители на могиле сына”, запись
музыкальной пьесы Ф.Шуберта “Аве Мария”.
Методические приёмы: создание проблемной ситуации, работа с текстом по вопросам
домашнего задания, сообщения учащихся, беседа по содержанию романа,
самостоятельная работа в группах.
Мультимедийный проектор, портрет Е.Базарова и родителей, иллюстрации к
роману, текст, учебник, видеофильм «Ошибка Бзарова,
Материалы к уроку:
Текст романа И.С.Тургенева “Отцы и дети”
Критическая статья Д.И.Писарева “Базаров”
Домашнее задание к уроку
1.прочитать главы 21, 27,28
2.Подготовить рассказ о родителях, составить таблицу, выписав ключевые слова и
словосочетания.
3.Прочитать статью Писарева «Базаров».(отрывок о родителях)
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Стадия вызова.
Мы продолжаем разговор о главном герое романа И.С.Тургенева “Отцы и дети”. С
каждым уроком для нас открываются все новые и новые стороны характера Базарова. Для
кого-то из вас он становится все ближе и понятнее, для кого-то, наоборот, отодвигается
все дальше. Базаров испытывает сопротивление отовсюду. Но пока достойных соперников
мы не увидели. Тургенев готовит для своего героя противника посильнее – саму жизнь.
Именно она испытывает силу убеждений Базарова через любовь, дружбу, одиночество и
смерть. А сегодняшний урок – это проверка Базарова на человечность.
Итак, тема урока “Базаров и его родители”. Готовясь к уроку, вы перечитывали главы 20,
21, 27, у вас сложилось свое мнение о взаимоотношениях сына с родителями. Но,
очевидно, возникли и вопросы, на которые пока нет ответа. И мне бы хотелось, чтобы эти
вопросы стали главными на уроке, и в конце занятия мы постарались бы на них ответить.
(вопросы учащихся)
А мне как учителю хотелось бы узнать мнение современных 10-классников по этому
вопросу: оправдываете ли вы такое отношение главного героя к родителям,
осуждаете или просто с пониманием относитесь?
Чтобы перейти к основной части урока, вспомним необходимый для дальнейшей работы
материал, изученный на прошлых уроках и подготовленный в качестве домашнего
задания. Опрос проведем приемом “верных - неверных суждений”.
2. Проверка домашнего задания приемом “верные – неверные суждения”: учащиеся на
листах бумаги дают ответы “верно”, “неверно”. Затем идет самопроверка работы по
ключам, выставляются отметки, которые учитываются при подведении итогов в конце
урока.
В романе Базаров трижды появляется в родительском доме
(неверно)
В первый раз Базаров приезжает к родителям после пятилетней разлуки
(неверно)
Мать Базарова: “Настоящая русская дворяночка, очень набожная и чувствительная. В
молодые годы была очень мила, играла на клавикордах и изъяснялась немного по-
французски; но в течение многолетних странствий с мужем, за которого вышла против
воли, расплылась и позабыла музыку и французский язык. Сына своего она любила и
боялась несказанно”
(верно)
Отец Базарова: “На вид ему было лет 45, его коротко стриженные седые волосы
отливали темным блеском; особенно хороши были светлые, черные, продолговатые
глаза; весь облик его сохранил юношескую стройность”
(неверно)
Василий Иванович Аркадию: “Я должен вам сказать, что я боготворю моего сына: о
моей старухе я уже не говорю: известно – мать! Но я не смею при нем выказывать
свои чувства, потому что он этого не любит”
(верно)
В следующий раз Базаров появляется в родительском доме после посещения
Одинцовой и разрыва отношений между ними
(верно)
Слова эпиграфа к уроку Базаров обращает к Аркадию в момент первого приезда в
родительский дом
(неверно)
3. Основная часть урока. Стадия осмысления.
Итак, в романе “Отцы и дети” три главы посвящены встрече, общению и взаимодействию
Базарова с родителями. Тургенев показывает нам, с какой большой любовью родители
относятся к сыну. Прочитаем по ролям момент приезда Базарова в родительский дом и
встречи с отцом и матерью.
Просмотр фрагмента фильма
Найдите в тексте слова, словосочетания, с помощью которых Тургенев подчеркивает
душевное состояние отца и матери Базарова.
( Тургенев показывает, с какой большой любовью родители Базарова относятся к
сыну. Мать ласково называет его Енюшкой; от волнения она пошатнулась и, наверное,
упала бы, если бы Базаров не поддержал ее. Тургенев пишет, что старик Базаров
глубоко дышал и щурился пуще прежнего, потому что, наверное, хотел остановить
слезы. Итак, мы видим большую любовь родителей к сыну, чувствуем это благодаря
мастерству Тургенева, силе его слова: лаконичными, но предельно выразительными
деталями внешнего поведения героев он показывает их душевное состояние. Возьмите
хотя бы деталь о чубуке, прыгавшем между пальцами дрожащих рук отца).
Благодаря мастерству Тургенева, мастеру “точной детали”, мы тонко чувствуем
настроение и переживания героев.
(индивидуальные задания: рассказ о жизни отца и матери Базарова. 2 человека)
Что же это были за люди? Как жили, чем занимались?
Расскажите историю жизни Василия Ивановича Базарова.
Как называет его Евгений? (Примеры из текста, главы 11, 17, 19, 20).
Речь отца и сына.
( Василий Иванович – человек очень добрый. Он бесплатно лечит крестьян, хотя
отказывался уже от работы врача. Он стремится пополнить свои знания, читает
медицинские журналы, но и «Друг Здравия» у него есть, да и то он не очень
читается, все на столе покрыто пылью. Он толкует об ученых и науках, которые
Базаров отвергает, над которыми смеется, а он это делает, чтобы доказать свою
образованность.
Василий Иванович настроен прогрессивно, он переводит своих мужиков на оброк,
хотя ему это не выгодно. Душ у него мало, всего 22.
Василий Иванович – гостеприимный хозяин, он с удовольствием встречает
Аркадия, предлагает ему удобную комнату, хотя и во флигеле.
Василий Иванович любит много говорить, что обличает Базаров. Он почти один
разговаривает с гостями, те не особенно поддерживают разговор.
Василий Иванович пытается доказать свою образованность, вставляет в свою речь
слова на французском и латинском языке)
Почему, когда говорит Василий Иванович по-французски, они написаны
русскими буквами?
( Василий Иванович, вероятно, плохо говорит по-французски, иначе не появилось
бы у Тургенева этого русско-французского речения).
Какие еще интересные особенности речи Василия Ивановича вы отметили?
( Как врач, использует иногда латинские термины; вместо умер говорит отправился
к праотцам, вместо баня – флигелек, вместо дом – бивуак, вместо акации – деревья,
любимые Горацием; Аркадия называет – мой любимый посетитель, т.е. звучит
романтическая возвышенность).
В чем отличия речи отца и сына?
( Василий Иванович стремится говорить красиво, торжественно, но получается
смешно. Напыщенность отличают его речь от простой и конкретной речи сына).
Что за человек, отец Базарова?
( Это действительно очень добрый, славный человек. Василий Иванович человек
труда: чад он обрабатывает собственноручно. Врачебной практикой занимается
бескорыстно. В прошлом он был храбрым человеком, за работу в Бессарабии во
время чумной эпидемии был награжден орденом).
Каково отношение Василия Ивановича к науке, к современности?
Удается ли ему сблизиться чем – нибудь с сыном?
( В области науки он стремиться не отставать от века. Легче всего, казалось бы, ему
установить контакт с сыном в области медицины. Оба они врачи. Но все то, о чем
говорит Василий Иванович, далеко от современной Базарову науки. Он гордится,
например, тем, что понимает во френологии, а это ложная наука и в то же время
была бесконечно устаревшей. Знание наук у Василия Ивановича сочетается с
религиозностью. Он искренне набожен и даже приглашает священника отслужить
молебен в честь приезда сына. Хотя и ссылается на то, что кажется прогрессивным
по сравнению с деятельностью других, например, отдача земли «исполу». Добрый
Василий Иванович может высечь мужика за то, что он вор. А Базаров стремился не
к половинчатым мерам, а к коренным революционным изменениям. Василий
Иванович далек от отрицания всего. Это его ужасает не менее чем Павла
Петровича.
Таким образом, при всей гуманности, Василий Иванович стремится к
прогрессу, и положительные личные качества показывает, что это тоже человек
«отставной», как говорил Базаров о Николае Петровиче. Но Тургенев рисует
Василия Ивановича с симпатией, хотя и некоторой иронией).
Расскажите историю жизни Арины Власьевны.
Почему Тургенев, говоря о чувствах матери к Евгению, высказывает предположение о
боязни Арины Власьевны за сына? Чего же на самом деле боится мать? Как вы
думаете, могла бы быть ближе к сыну Арина Власьевна?
( Арина Власьевна не могла быть другом сыну, так как была суеверна и
невежественна, боялась лягушек, книг не читала. Любила поесть, поспать и знала толк
в хозяйстве. В политике не разбиралась, знала, что есть господа, которые должны
приказывать, и простой народ, который должен служить. Она очень добра и заботлива:
не ляжет спать, если у мужа болит голова; больше всего на свете любит сына. Арина
Власьевна – человек иного образа жизни, чем ее сын, но в романе показана, как
беспредельно любящая мать).
Какую роль играли родители в воспитании сына?
( Пути Базарова и его родителей давно разошлись. Чувствуя, что их сын
необыкновенный, родители в детстве давали ему свободу. Может быть, будь Базаров
больше с отцом, между ними могло быть больше идейного взаимопонимания. Но
обстоятельства сложились так, что Базаров за 3 года к родителям приехал один раз).