Презентация "Имя героя литературного произведения как отражение авторского замысла (по рассказу Андрея Платонова «Юшка»)"

Подписи к слайдам:

ИМЯ ГЕРОЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

КАК ОТРАЖЕНИЕ АВТОРСКОГО ЗАМЫСЛА

(по рассказу Андрея Платонова «Юшка»)

учитель русского языка Вольф Е.В.

Пермь, 2020

    • рассмотреть лексическое значение имени главного героя рассказа А.Платонова «Юшка» как отражение авторского замысла

Цель работы

    • рассказ А.Платонова «Юшка».

Объект исследования:

    • семантика имени главного героя рассказа «Юшка».

Предмет исследования:

    • исследование помогает проникнуть в тайны авторского замысла.

Актуальность работы

    • если читатель будет знать семантику имени главного героя литературного произведения, то ему станет более понятна идея произведения и позиция автора.

Гипотеза исследования:

Задачи исследования:

    • проанализировать образ главного героя рассказа А.Платонова «Юшка»;
    • толковых словарях найти слова, которые перекликаются с именем героя;
    • определить семантику имени главного героя и соотнести с образом и характеристикой главного героя.

Методы исследования:

    • аналитическое чтение;
    • поисковый, контекстуальный анализ.
    • данные исследования можно использовать на уроках литературы при создании характеристики Юшки.

Практическая значимость:

    • в данном исследования впервые проанализировано значение имени главного героя рассказа А. Платонова «Юшка».

Новизна исследования:

Юшка, нестарый еще мужчина, изнурен тяжелой болезнью, туберкулезом, поэтому выглядел почти стариком. Он был слаб телом, но работал всегда исправно.

Юшка молчалив, незлобив, его трудно было чем-либо обидеть. Наверно поэтому многие люди считали его странным, почти юродивым.

Дети смеялись, завидев его, кидали в Юшку камнями и ветками. А тот только радовался. Он по своей наивности думал, что неразумные дети его любят, но пока не могут по-другому выразить свою любовь. Взрослые же не многим отличались от глупых детей. Они считали, что нет ему на этой земле места. И каждый норовил толкнуть его, обозвать грубым словом, а то и побить, выместить на несчастном свое плохое настроение.

Но ничто не могло превратить доброе сердце Юшки в камень. Он все так же восторгался совершенством природы, любил каждое живое существо.

Юшка видел мир не так, как другие. И он был уверен, что народ его любит: «Он меня без понятия любит… Сердце в людях бывает слепое». Автор дает нам понять, что существование таких людей имеет свой смысл и значение. Их жизнь не проходит на этой земле бесследно. Так и Юшка оставил на земле свой след — вырастил сиротку, выучил в Москве, отказывая себе во всем.

Добро и любовь, питавшие сердце Юшки, остались в мире и после его смерти, потому что живущие люди всегда нуждались в них, хотя никогда в этом не признавались.

Образ и характеристика

главного героя

в рассказе А.Платонова «Юшка»

1.«ЮХТИТЬСЯ симб. пенз. ютиться, приючаться где, присуседиться, примащиваться, укладываться».

В тексте рассказа читаем: «Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне». Таким образом, если знать это значение, то можно сделать вывод, что уже название рассказа нам говорит о том, что в рассказе речь пойдёт о человеке, который не имеет собственного дома, ютится у чужих людей.

Семантический анализ имени

главного героя рассказа «Юшка» А.Платонова

Нет слов перекликающихся

со словом «юшка»

    • В рассказе о дожде или о том, что Юшка где-то промок от дождя или ходил в мокрой одежде не сказано. Но когда писатель описывает его труд: «Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать ее, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать», мы понимаем, что одежда этого человека мокрая от пота, так как он выполняет непосильную работу в жаркой кузнице.

2. «ЮША об. ниж . тамб. моск. зюзя, насквозь мокрый, от дождя».

    • В описании его портрета читаем следующее: «Глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы».

«ЮША об. ниж . тамб. моск. зюзя, насквозь мокрый, от дождя».

    • «СЛЕЗА ж. … жидкость, отделяемая в глазу человека слезною или лучше слезовою железой; слеза признак плача, и вызывается печалью, жалостью, а иногда и нечаянной радостью, или вообще сильным чувством. Слезы, вода -да иная вода дороже крови. Слезами умываемся, а кулаком утираемся. Утирай слезищи кулачищем! От слез свету не вижу, просвету нет. Молвить сквозь слезы. Жилы рвутся от тяжести, слезы льются от жалости. Кровавыми слезами восплачешься. Глаза слезятся, у него слезливые глаза, больные или слабые…»

В словаре В.И. Даля значение слова «Слеза» объясняется так:

    • Чтобы ответить на него, необходимо обратить внимание и на эпитет «неостывающие», который подбирает А.Платонов к слову «слёзы» . Глаза - это зеркало души, а раз в глаза в слезах, то мы можем сделать вывод, что плачет душа Юшки Постоянная боль жжёт сердце. Слезы были горячи.

Возникает вопрос: «Почему постоянно плачет Юшка?»

3.«ЮХА ж. церк. навар мясной, рыбий, вообще похлебка. Ядят мяса свиная и юху треб, Исх. И юху влия в горнец. Суд. Юшка южн. зап. то же, всякий навар, особенно рыбий. Юшка с ушками, с пельменями. Юшка с лапшердаками, с лапшей, жидовское. Тараньей юшки ложкой не мути, костлява. И дешева юшка, да под тын ее! Стало на юшку - станет и на петрушку. | Пск. просос, дыра во льду? | Печная вьюшка, колпак, тарелка и рама. Юшник м. зап. похлебка из гусиной или свиной крови и рассола из-под бураков».

Прямой смысл имени Юшка – человек, который постоянно питается похлёбкой «Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей…»

Переносное значение этого слова раскрывается, если обратить внимание на стилистическую помету, указывающую на функциональную закрепленность слова «церковное». Это наблюдение позволяет нам провести ассоциацию со словом «юродивый».

«ЮРОДИВЫЙ, безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший; народ считает юродивых Божьими людьми, находя нередко в бессознательных поступках их глубокий смысл, даже предчувствие или предведенье; церковь же признает и юродивых Христа ради, принявших на себя смиренную личину юродства; но в церковном же значении. Юродивый иногда глупый, неразумный, безрассудный: Пять же бе от них мудры, и пять юродивы, Матф. Ныне более произносят: юродивый. Юродивость ж. и юродство ср. состоянье юродивого; безумие. Принимать на себя юродство, юродиться, юродствовать, напускать на себя дурь, прикидываться дурачком, как делывали встарь шуты; | шалить, дурить. Юродить кого, делать юродивым; юродеть, становиться таким, тупеть, глупеть, лишаться рассудка. Юродствованье, действие или состоянье по глаг. Юродственое житие. Юрод и юрод м. юродка ж. дурак, дура отроду, малоумный; | напустивший на себя дурь».

Обращаясь к Юшке, жители часто называют его «животное такое», «Божье чучело», «юрод негодный».

На картине Василия Ивановича Сурикова «Боярыня Морозова» на переднем плане справа изображён юродивый . На нем рваная рубаха, через ее распахнутый ворот видны рубцы, натертые железной цепью вериг. Поджав босые ноги, юродивый сидит прямо на снегу, не замечая ни холода, ни тяжести вериг. Он добровольно обрек себя на физические страдания ради духовного подвижничества ради Христа.

Так же выглядел Василий Блаженный, живший во времена Ивана Грозного.

Василий Блаженный родился в крестьянской семье около 1564 года. Когда ему исполнилось 16 лет, он ушел из родного дома и от мастера, у которого обучался сапожному делу. Стал жить на московских площадях и улицах, среди шума и крика толпы Зимой и летом ходил он нагим и притворялся лишенным дара речи. «Если зима люта, то сладок рай», - говорил он.

Сам царь любил и почитал Василия Блаженного, а когда Блаженный умер, то нес его гроб до могилы.

Подвиг юродства Василия Блаженного продолжался 72 года. В народе его звали чудотворцем. Мощи Блаженного были положены в Васильевском приделе Московского Покровского собора. Но собор этот более известен как собор Василия Блаженного.

Великую память заслужил Василий Блаженный.

Образ жизни Юшки дает нам представление о человеке, который никому не сделал зла.

У Юшки, как и у юродивых, была некрасивая внешность, старая одежда и изношенная обувь. Он с кротостью сносил издевательства над собой .

Если мы обратимся к Священному Писанию, то увидим, что жил он по заповедям Божиим: не стяжал богатства, в поте лица добывал хлеб свой, но люди не видели в нем человека. Юшка слушал людей, обижавших его, и молчал. Это проявление высшего смирения: любить врагов своих, не отвечать им на зло злом.

Юшка верил в человека.

Он делал великое доброе дело, не ожидая для себя никакой награды.

Дми́трий (см. также Деметрий) — распространённое русское имя греческого происхождения. Происхождение имени связано с именем древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Значение имени — «посвящённый богине Деметре».

Анализ значений полного имени и отчества Юшки.

В Википедии [3] мы нашли значение имён Ефим и Дмитрий.

Евфи́мий; церк.-слав. Е҆ѵѳѵ́мїй (греч. Εὐφήμιος — «Благожелательный») — мужское имя греческого происхождения. В России использовалось преимущественно среди простых сословий; также монашеское.

Просторечная форма — Ефим.

КРОВЬ ж. красная, жизненная жидкость, которая обращается в животном теле, в жилах, силою сердца.

Кровь, показавшаяся от ушиба, удара: краска, мозга вост. и сиб. Ушибиться в кровь, до крови. Кровью кровь смыть, обиду обидой. Мстить за кровь, за убийство.

Юшка для всех жителей города был необходим как кровь, его смерть обернулась настоящей бедой для взрослых и детей. И после разговора, во время которого Юшка молчал, взрослый человек убеждался, что Юшка во всем виноват, и тут же бил его. От кротости Юшки взрослый человек приходил в ожесточенье и бал его больше, чем хотел сначала, и в этом зле забывал на время свое горе.

Повинного кровь - вода;

праведного кровь - беда.

«…Без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего

всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство».

Кровоплеванье, -харканье ср. болезненное состояние, при котором кров отделяется дыхательными сосудами легких и выплевывается. ».

«Вскоре проходил мимо один человек, столяр из мебельной

мастерской. Он окликнул Юшку, потом переложил его на спину и увидел во тьме белые открытые неподвижные глаза Юшки. Рот его был черен; столяр вытер уста Юшки ладонью и понял, что это была спекшаяся кровь. Он опробовал еще место, где лежала голова Юшки лицом вниз, и почувствовал, что земля там была сырая, ее залила кровь, хлынувшая горлом из Юшки.

- Помер, - вздохнул столяр. - Прощай, Юшка, и нас всех прости.

Забраковали тебя люди, а кто тебе судья!..»

Кровность ж. свойство, принадлежность кровного.

У Юшки не было родных детей. Но сироту все в городе считали его родной дочерью, так как он передал ей самое главное качество – любовь к людям, желание им помочь.

Девушка-врач осталась навсегда в

нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных, он ходила

по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд. Теперь она сама уже тоже состарилась, однако по-прежнему весь день она лечит и утешает больных людей, не утомляясь утолять страдание и отдалять смерть от ослабевших. И все ее знают в городе, называя дочерью доброго Юшки, позабыв давно самого Юшку и то, что она не приходилась ему дочерью.

Работа со словарными статьями позволила нам сделать вывод, что в художественном произведении собственное имя, его смысл и форма, ситуации его употребления никогда не бывает случайным, так как имена собственные, вкупе с языком и стилем произведения, занимают особое место в системе художественно-изобразительных средств, служащих для выражения авторского замысла.

В рассказе Андрея Платонова «Юшка» имя главного героя не просто называет, но реально объявляет духовную и физическую сущность человека, предопределяет душевные качества, поступки и даже судьбу человека.