Конспект урока по внеклассному чтению "Анализ рассказа Б. Екимова «Белая дорога»"

Конспект урока по внеклассному чтению.
Анализ рассказа Б.Екимова «Белая дорога».
Работу выполнила:
Кумейко Людмила Викторовна,
учитель русского языка и литературы
МОУ СШ № 18
Тракторозаводского района,
Тема урока: «Каждый выбирает для себя…»(анализ рассказа Б.Екимова
«Белая дорога», 11 класс).
Цели урока: - познакомить обучающихся с понятием «деревенская
проза»,
- определить тему, идею произведения,
- проанализировать особенности рассказа (композиция,
язык, пейзаж),
- дать характеристику герою.
Виды деятельности: сообщение обучающегося о жизни и творчестве
писателя, чтение рассказа, выборочное чтение, выразительное чтение, беседа
по вопросам.
Ход урока:
I.Сообщение обучающегося о жизни и творчестве писателя.
II.Знакомство с понятием «деревенская проза» по литературоведческому
словарю.
III.Чтение рассказа учителем.
IV. Беседа по вопросам:
1. Понравился ли рассказ? Как вы думаете, о чем он?
(О нравственном выборе человека, о времени).
2. Вспомним, что такое пейзаж в литературе? Найдите описания природы в
тексте.
3.Почему писатель в таком маленьком рассказе уделяет большое внимание
описанию природы?
(Пейзаж помогает зримо представить безотрадную картину глубинки).
4. Определите наиболее важные слова в описании. Почему описания
природы разные?
(Писатель противопоставляет жестокое и доброе, светлое и темное)
5. Вспомним, что такое композиция? Какова композиция рассказа «Белая
дорога»?
(Кольцевая).
6.В чем особенности языка произведения?
(Сочетание в рассказе просторечных слов, нейтральной лексики и слов
высокого стиля).
7.Зачитайте портрет героя.
- Почему о внешности героя Б.Екимов пишет мало?
(Автор хочет подчеркнуть что-то другое в герое, более важное, чем
внешность)
- Почему автор сделал Степана почти немым?
(Немногословие героя объясняется убежденностью в первоочередности дела,
а не только в физической ущербностью).
- Чему больше уделяет внимания?
(Отношению Степана к людям, к делу, которым он занимается).
8. Как относился Степан к своему ремеслу?
(Любит свое дело, он настоящий мастер, у него золотые руки).
9. Найдите в тексте слова, которыми автор подчеркивает серьезное
отношение героя к работе. Как это характеризует Степана?
(Как человека основательного, серьезно относящегося к своему ремеслу).
10. Как относились жители деревни к Степану?
(По-разному: уважительно, заботливо, потребительски)
11.Когда «светлел лицом» Степан? Почему рядом с детьми? Как это его
характеризует?
(Рядом с детьми, т.к. дети остро чувствуют доброго человека).
12.Какова судьба героя? Что поражает в Степане, испытавшем так много
горя?
(Трагична, не очерствел душой, не озлобился).
13. Как относится к герою автор?
(С уважением и любовью).
13.Сделайте вывод о характере героя?
(Трудолюбивый, добрый, скромный).
14. В рассказе автор использует мотив странничества, пути. С какой целью?
(Подчеркнуть необычность, непохожесть на других, связь персонажа с
героями былин, сказок).
15.Найдите элементы сказки в рассказе. Для чего использует их автор?
16. Рассказ называется «Белые дороги». Чтение определения слова «белый»
по словарю В.И.Даля.
-Какое значение слова «белый» подходит к дороге, выбранной Степаном?
(Чистая, добрая, незапятнанная).
17. Могла ли быть у Степана другая дорога? (Могла, более сытая и
благополучная).
18.Что остается о людях, выбирающих «белую дорогу»? (Память).
19. От кого и от чего зависит выбор дороги в жизни?
(От самого человека, от особенностей его характера, силы воли, воспитания,
от установок человека на добро, милосердие, желания помочь людям,
понимания особенностей времени, в котором живет герой).
20. Чтение учителем стихотворения Ю.Д.Левитанского:
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже, как умею,
ни к кому претензий не имею -
каждый выбирает для себя.
V. Домашнее задание.
Написать эссе: о чем заставил меня задуматься рассказ Б.Екимова «Белые
дороги»?