Конспект урока литературы "Чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Полтава»" 7 класс

Конспект урока литературы
УЧИТЕЛЬ: Колесникова Екатерина Сергеевна
ПРЕДМЕТ: Литература
КЛАСС: 7
ТЕМА: «Чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».
ЦЕЛЬ: показать интерес поэта к историческому прошлому страны, к деятельности полководцев,
диктуемой необходимостью; определить авторское отношение к героям.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношение автора к нему;
произвести подробный анализ текста.
Развивающие: развить интеллектуальные качества личности, логическое мышление, умение
делать выводы.
Воспитывающие: воспитать любовь к русской литературе; прививать учащимся гордость и
уважение к деятельности великих людей и к историческому прошлому своей страны.
ТИП УРОКА: урок объяснения нового материала.
ВИД УРОКА: урок-беседа.
МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ РАБОТЫ: метод проблемного изложения (создание проблемной
ситуации); эвристический метод (аналитическая беседа, построения логической цепи
рассуждений); метод моделирования; информационно-рецептивный метод; репродуктивный метод
(слово учителя, фронтальная беседа, опрос).
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: индивидуальная, фронтальная.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Предметные результаты: уметь анализировать поэтический текст, находить в нем средства
художественной выразительности.
Метапредметные результаты:
- Регулятивные УУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки
учебной задачи; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение.
- Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач; владение устной и письменной речью; строить монологическое
контекстное высказывание.
- Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной и письменной форме; строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Личностные результаты: уважительное отношение к русской литературе; стремление к речевому
самосовершенствованию.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: связь с историей.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций.
В 2 ч. Ч. 1. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. 5-е изд. М. : Просвещение, 2016.
358 с.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, обычная доска, рабочие тетради.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие обучающихся, знакомство, настраивание их на позитивную работу. Проверка
готовности к уроку, проверка отсутствующих.
II. Мотивационно-ориентировочный этап.
- Ребята, я вам сейчас прочитаю синквейн об одном человеке, а вы попробуете догадаться, о ком
идет речь.
Русский величайший.
Творил, влюблялся, погиб.
Сказки знает каждый ребенок.
Гений.
- Кого вы узнаете в этих строчках? Правильно, речь идет об Александре Сергеевиче Пушкине,
поэму которого мы с вами сегодня будем читать.
III. Актуализация знаний.
- Ребята, что вы знаете из истории о Петре I? Что это за человек? Какие события в истории России
связаны с его именем?
Учитель выводит слайд с портретом Петра I (Портрет работы Жан-Марка Наттье (1686-
1766), известного французского художника, написан во время визита Петра в Париж,
несомненно с натуры).
Слово учителя:
А. С. Пушкин никогда не был равнодушен к событиям, которые происходили в стране, в России.
Особый интерес Пушкин проявлял к жизни и деятельности Петра Великого, который был его
любимым героем. Став царем (1696) Петр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь
России и повысить ее роль на международной арене. В результате Азовских походов (1695
1696) был занят Азов, Россия вышла на берег Азовского моря (до этих пор Россия имела выход
только в Белое море, которое замерзало на полгода).
Для связи с Западом необходим был вход к Балтийскому морю. Для этого надо было вернуть
захваченные Швецией в начале 17 века земли. В долголетней Северной войне (1700 -1721) Россия
добилась победы.
Но с этим не мог смириться шведский король Карл XII , который долгое время одерживал победу
над слабыми, неподготовленными войсками противника. В 1709 году он вторгся в Россию с
запада. Произошло сражение под Полтавой.
Учитель выводит слайд с портретом Карла XII (портрет написан неизвестным художником).
- Давайте запишем, что «Полтава» поэма А. С. Пушкина, написанная в 1828 году. Название
поэмы указывает на Полтавскую битву, состоявшуюся 27 июня 1709 года.
- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Запишите тему: «Чтение отрывка из
поэмы А.С. Пушкина «Полтава».
IV. Операционно-деятельностный этап.
- Ребята, откройте тексты. Вы читали отрывок дома и легко ответите на все мои вопросы.
Анализ текста. Выявление художественных средств, которые использует поэт.
Вопросы учителя:
1. В какое время суток начинается битва? Почему вы так решили? (утром, т.к. «Горит восток
зарею новой»).
2. Как вы понимает эти строки? Что они еще могут означать?
3. Как автор называет шведов? Почему он их так называет? («Сыны любимые победы»).
4. Назовите главных героев битвы? (русские и шведы).
5. Кто представляет Россию? (Петр I). А кто представляет Швецию? (Карл XII).
6. Какие тропы и средства художественной выразительности вы можете найти в тексте? С какой
целью их использует А.С. Пушкин?
Учитель предлагает учащимся составить сравнительную таблицу.
- Как вы думаете, кого мы будем сравнивать? (Петра и Карла). Давайте составим в тетрадях
таблицу (учитель выводит на слайд макет таблицы).
Петр I
Карл XII
Появление на поле битвы
Взгляд на поле боя
Команда к началу сражения
Уверенность в победе
Опорные вопросы для характеристики образа Петра I:
1. Каким мы видим Петра?
2. Почему «лик ужасен» и «он прекрасен»?
3. Кто вдохновляет Петра?
4. Каковы поступки, действия Петра и «птенцов гнезда Петрова»?
5. Каково отношение автора к Петру?
Опорные вопросы для характеристики образа Карла XII:
1. Каким видим Карла во время сражения? Чем вызвана его бледность?
2. Как вы считаете, сколько лет Карлу XII? Почему вы думаете, что это старый человек? (на самом
деле Карлу было лишь 18 лет).
3. Слышим ли мы Карла во время сражения? Почему?
4. Каковы действия Карла и его генералов (Розен, Шлипенбах).
5. Каково отношение автора к Карлу? В прямом ли смысле поэт называет его героем?
Беседа после составления таблицы:
1. Какую особенность при изображении глав государств вы заметили? (их характеристики
противоположны, они разные).
2. Верно. Как литературе называется сопоставление противоположных образов или понятий?
(противопоставление, антитеза).
3. Вспомните определение антитезы, подумайте, зачем поэт мог использовать этот прием? (чтобы
показать, насколько различны между собой Петр и Карл).
4. Правильно. Чем вызваны различия в изображении Петра I Карла XII?
5. Каким показан Петр? Как вы считаете, можем ли мы еще оценить образ чего-то или кого-то по
портрету Петра? Представителем чего здесь является Петр I? (образ России).
8. Можем ли мы назвать «Полтаву» эпической поэмой?
V. Рефлексивно-оценочный этап.
- Итак, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, теперь давайте вспомним все, о чем мы
сегодня на уроке говорили.
Вопросы:
1. В каком году А.С. Пушкин написал поэму «Полтава»?
2. Кто главные герои?
3. Какой прием лежит в основе изображения образов Петра I и Карла XII?
Проверяет уверенность учащихся в знании пройденного материала с помощью «3 М»: ученики
должны назвать 3 момента, которые у них получились в течение урока и предложить одно
действие, которое поможет улучшить их работу на следующем уроке.
VI. Домашнее задание:
1. выучить наизусть отрывок из поэмы «Полтава» (песнь третья «Горит восток…» до слов «Уж
близок полдень…»);
2.* проиллюстрировать любой понравившийся эпизод из отрывка, анализируемого на уроке.