Конспект урока "Чтение отрывка «In the Classroom» из повести-сказки Э. Б. Уайта «Stuart Little» с полным пониманием основного содержания" 4 класс
Тема: Чтение отрывка «In the Classroom» из повести-сказки Э.Б. Уайта «Stuart Little»с полным пониманием основного содержания.
Цель: развивать умение читать с полным пониманием основного содержания тескта.
Задачи(objectives):
Личностный аспект: создавать условия для формирования положительной мотивации к изучению английского языка через чтение современной
детской литературы посредством отрывка «В классе» из повести-сказки Э.Б. Уайта «Стюарт Литтл»; развивать коммуникативную компетенцию
через чтение сказки-повести; формировать у детей желание взаимодействовать в ходе урока; прививать чувство сплочённости, коллективизма и
взаимовыручки.
Метапредметный аспект: развивать исследовательские учебные действия, включая работу с информацией: поиск нужной информации; умение
прогнозировать содержание текста по заголовку, первому абзацу, выписывать отдельные слова и предложения из текста; осуществление
регулятивных действий самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
Предметный аспект: читать с полным пониманием основного содержания, используя приёмы смысловой переработки текста: языковая догадка;
поиск необходимой информации.
Ресурсы (equipment): УМК Кузовлев English для 4 класса, книга «Стюарт Литтл», 3 картинки для пазла для разделения класса на группы
(изображение Стюарта Литтла, изображение книги «Стюарт Литтл», фото Э.Б. Уайта), постеры для каждой группы, карточки со словами, листы со
смайлами для рефлексии, посылка, игрушка Стюарт из пластилина, презентация.
Новая лексика (new lexic): correctly, drawing, nonsense, important.
Технологии:
обучение в сотрудничестве;
проблемное обучение;
системно-деятельностный подход.
Формы работы:
фронтальная;
индивидуально-групповая.
Time
Lesson stages
Teacher`s actions
Learners` actions
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся.
1) Приветствие учителем.
2) Рапорт дежурного. Учитель задает вопросы.
Who is on duty today?
What`s your name?
How old are you?
What day is today?
What date is today?
What`s season now?
What`s the weather today?
Thank you. Your mark is…
Let`s start our lesson.
Приветствие.
Дежурный по группе отвечает на вопросы
учителя.
2. Введение в тему.
Подготовка учащихся к активному
применению знаний.
Целеполагание.
Определение темы урока.
Формирование у детей желание
взаимодействовать в ходе урока.
3. Основной этап.
Развитие способности к решению
речемыслительных задач:
предположение.
В кабинет стучат, вносят посылку.
- Инна Александровна, вам посылка. Распишитесь,
пожалуйста.
- A parcel? For me. It`s interesting! Thank you. Just a
minute. I want to open the parcel. (Звучит «голос» из
посылки: Don`t open me! Read the instruction.)
It is very strange: “Don`t open. Read the instruction!”
What the instruction. I don`t understand! Where is it?
(учитель вертит посылку но ничего не замечает).
(Учитель разворачивает инструкции, читает)
“Fill the poster, please. Only after that you can open me”
(«Откроете только после того, как заполните постер,
(Показывает постер).
It is the unusual morning, the unusual lesson. Fantastic!
O.k.! Let`s fill in the poster. Can you help me? Come to
me. It`s very easy! So, the main character… let`s skip
this line. What is next? I can`t fill the poster. I don`t
understand. What`s happened? Why?
Давайте заполнять.Так главный герой.. Так это
пропущу, что там дальше; другие персонажи... что-то
не получается...
Ни чего не понимаю, что же делать? Почему?
You are absolutely right. We want to open the parcel.
У нас всё сегодня так необычно, может вы еще что-
нибудь необычное найдете в классе? Look around,
please. And find the prompt.
(Если не находят учитель обращает внимание детей
на листы прикрепленные на спинки стульев).
(Приложение№1)
It is very fantastic and magic day! It`s great! What is it!
Обучающиеся замечают внизу посылки,
вклейку с инструкциями.
- Инструкция внизу!
Обучающиеся знакомятся с постером.
Обучающиеся подходят к учителю.
Мы не знаем ни героев, ни других
действующих лиц, ни названия рассказа, ни
писателя.
Обучающиеся ищут подсказки, что-то
необычное.
Каждый ученик находит на спинке своего
стула 1 элемент пазла,отрывает его,
понимает, что это элемент пазла. Ищет
пару.
а) Дотекстовый этап:
прогнозирование содержание текста
по заголовку.
Friends, what pictures have you got?
-Ребята, что у вас получилось?
Great! We have 3 groups. Picture 1 – the 1 group, picture
2 – the 2 group, picture 3 – 3. Но не просто так у нас в
классе появились эти картинки? What can you tell me
about pictures? Может их что-то связывает? (Учитель
помогает подвести обучающихся к осознанию темы,
если они далеки от неё). И для чего они нам?
But the famous book by the Elvin Brooks White has a lot
of chapters. Will we read a whole book?
Но ребята известная сказка-повесть имеет много
частей. Неужели мы будем читать всю повесть?
Let`s check it. Open books, page 54.
Давайте проверим, т.к. следующее указание: откройте
учебник – с.54. Read the task, please. Верно мы
предположили, о том что это автор, его книга, и
возможно его герой? Как называется отрывок
который мы сегодня будем читать? А как же
посылка? Что нам нужно сделать для этого? Давайте
составим маршрутный лист.
Let`s suppose for the name of this parts of story “In the
classroom”: What is about it? Давайте предположим по
заголовку о чём будет эта часть. These cards help you.
Вам помогут карточки со словами, которые лежат на
ваших столах. (Приложение№3) Discuss in your group,
Ребята собравшие картинку №1:
-Портрет
Ребята собравшие картинку №2:
- Изображение книги “Stuart Little”.
Ребята собравшие картинку №3:
- Фото Стюарта Литтла.
Формируют 3 группы по 4 человека в
соответствии с собранной картинкой.
1 – автор, 2 – его рассказ, 3 – герой
рассказа.
Наверное мы будем сегодня читать про
Стюарта Литтла.
Читают задание, заголовок «В классе»
“In the classroom”.
Мы прочитаем рассказ и заполним постер!
(Приложение №2)
Обучающиеся совещаются в группах,
б) Текстовый этап.
прогнозирование содержание текста
по 1 абзацу.
Чтение с полным пониманием
содержания с использованием
приёмов смысловой переработки
текста: языковой догадки и
выделения необходимой
информации.
and then hang them on the blackboard. Обсудите в своих
группах, после чего вывесите эти слова на доску. (Я
буду очень рада видеть вашу совместную и активную
деятельность).
Let` compare. Давайте теперь сравним.
(учитель оставляет все три цепочки слов)
Have you got unknown words? А встретились ли вам
незнакомые слова? (учитель определяет слова на
доску). Read, please. Find the translation. Давайте
научимся их читать. Найдите перевод. (За учителем
хором, вместе с учителем, по группам,
индивидуально).
Do you know the main character of this part of the story?
(на доске картинка с изображением С.Литтла
(Приложение»3)) What can you tell about Stuart Little?
Can you describe Stuart? What role does Stuart have? А
что вы можете сказать о Стюарте Литтле? Какой он?
Кем он будет в сказке? Какая у него роль? По
картинке может быть кто-нибудь предположит? (На
доске рядом с изображением появляются карточки
со словами характерезующими С. Литтла).
Теперь чтобы проверить верны ли наши
предположения о Стюарте Литтле прочтите 1 абзац.
(Учитель контролирует умение работать в группе.)
Who was Stuart Little in this part of the story?
А теперь мы можем заполнить постер?
Continue your reading by yourself. Answer the question:
what school subjects did the children usually have in the
morning? Дочитайте рассказ до конца. Какие
школьные предметы вам встретились в отрывке?
Let`s read again one by one. Follow in your books while
your classmate is reading.
Давайте вспомним правила поведения во время того
когда читает твой товарищ.
выбирают слова- предположения,
вывешивают на доску.
We think the story is about…
Каждая группа отвечает.
Drawing, nonsense, important, correctly
Стюарт Литтл.
Ответы обучающихся.
Работа в группах: по цепочке читают абзац.
Сверяют со словами-предположениями о
Стюарте на доске.
Нет, нам нужно дочитать отрывок.
После чтения называют: Арифметика,
Правописание, История, Рисование.
Следить. Если заметил ошибку не
исправлять во время чтения. Не перебивать.
в) Послетекстовый этап.
Развитие мыслительных операций:
анализ обобщение, классификация
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание.
6. Оценивание и рефлексия.
It is a magic lesson! We have nice pictures! Почему они
появились? Что вы можете сказать о них?
Ну не знаю ребята давайте проверим. Find the sentence
or sentences for describing the picture. And read after
that. Найдите в тексте предложение или предложения,
подходящие для описания вашей картинки. (Учитель
распределяет каждой группе по одной картинке.) А
как бы правильнее расположить нам картинки по
рассказу. Ведь предложения в рассказе должны быть
логически связвнными.
Can you fill the poster now?
Ребята, как вы думаете теперь мы сможем приступить
к нашим постерам?
(На доске определяются мини-проекты).
Давайте сравним наши постеры. Пройдемся по
пунктам.
Учитель открывает посылку. Достает из неё фигуру
Стюарта Литтла.
How clever you are! You help me to open the parcel.
Какие вы молодцы! Вы помогли мне – открыть
посылку: разгадали кодовое слово. Теперь он будет
учиться в вашем классе.
Ребята. Давайте посмотрим наши предположения, чья
группа была ближе к рассказу? Ребята какая была
цель нашего урока. Мы достигли цель нашего урока?
А какие умения нам помогли достичь её? Что
показалось трудным? Над чем нам нужно поработать
чтобы не встречались нам подобные трудности?
Я вам предлагаю на выбор следующее домашнее
задание: С.55 упр3. вам предложены действия
С.Литтла. Определите где правда, а где ложь, или же
придумать кроссворд по отрывку из повести-сказки.
(учитель интересуется, спрашивая пару ребят какое
они выбрали дом.задание.)
– Какое ты выбрал задание? Почему?
Учитель делает выводы о работе каждой группы.
Оценивает.
Они относятся к тексту.
Обучающиеся после того как находят, по
группам зачитывают свои предложения.
Соглашаются или предлагают другое
наиболее подходящее предположение.
Предлагают. Доказывают.
Обучающиеся находят в тексте
информацию для занесения в таблицу.
Делают зарисовки если требуется.
Ответы обучающихся.
Стюарт Литтл.
Открыть посылку. Прочли, поняли,
перевели, заполнили постер.
Ответы обучающихся.
Обучающиеся определяют домашнее
задание по интересам, записывают.
С каким настроением вы покидаете урок? Найдите
смайлик вашего настроения и выразите одним
словом.
На листах со смайлами обучающийся
выбирает картинку и зачитывают слово
которое выражает его настроение.
Презентация к уроку
A pa r cel
Fill in the poster
according to the
text.
Open me
Elwyn Brooks White
nonsense
Drawing
important
correctly
Stuart Little
a mouse
a teacher
little
smart
talented
funny
merry
can speak
Придумай и оформи кроссворд для
одноклассников, используя рассказ
«В классе» из книги «Стюарт Литтл».
***
А каким ты представляешь С.Литтла?
Фантазируй, используй любую технику
(пластилин,папье –маше, аппликация, рисунок).
Напиши небольшой рассказ из 6 предложений о нём:
Как зовут героя? Кто он? Где он живет?
Его любимые увлечения?
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Неправильные глаголы в прошедшем времени" 4 класс
- Презентация "We mustn't kill animals for clothes" 7 класс
- Презентация "We can‘t drink this water" 7 класс
- Конспект урока "Английский язык и история" 7 класс
- Конспект урока "Технологии!" 9 класс
- Конспект урока "Путешествие по странам-участницам Олимпийских игр с волонтерами" 9 класс