Конспект урока "Тема человеческой души в повести В. Распутина “Пожар”" 10 класс
Малянова Елена Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п.Учебный Ершовского
района Саратовской области»
Тема человеческой души в повести В. Распутина “Пожар”
Форма урока: урок-исследование
Методы обучения:
словесные (эвристическая беседа),
наглядные (презентация, буктрейлер,),
проблемный.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
Толковый словарь русского языка (С. И. Ожегов)
произведение В.П. Распутина,
портрет писателя,
лист рефлексии,
заготовки для фишбоуна.
Цели:
Развитие самостоятельного мышления, умения анализировать и оценивать художественное
произведение, совершенствование навыков работы с текстом, приобщение к исследовательской
работе, развитие устной и письменной речь, нравственное воспитание учащихся.
Задачи:
разграничить понятия бездушный и бездуховный;
на примере литературного материала выделить общечеловеческие ценности;
анализ отдельных эпизодов повести «Пожар»;
практика работы со словарными статьями.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
2. Актуализация новой темы
Сегодня на уроке мы рассмотрим повесть В. Распутина «Пожар».
Предлагаю вам посмотреть буктрейлер и определить тему урока и проблемный вопрос.
Тема рока: «Тема человеческой души в повести В. Распутина «Пожар»
Проблемный вопрос : «Почему люди теряют свою душу?» «Как души нам спасти?»
Так ли однозначно название повести? Что такое пожар?
Сюжет повести завязан на пожаре, который уничтожал, превращал в пепел орсовские склады
поселка Сосновки(прямой смысл названия)
Но только ли об этом пожаре повествует автор? (Скрытый смысл: автор показывает, как «горят»
человеческие души. Самый страшный «пожар» в современном обществе – бездуховность, бездушие
людей)
Эпиграф
«Бездуховный человек способен и жизнь пройти, не ведая о своей беде, но насколько же беднее,
убоже, рыскательней, а не искательней, будет его существование. Бездушный человек, тот и вовсе
опасен для окружающих». В. Распутин
Опираясь на тему, эпиграф, определите цели, задачи урока.
-Как вы думаете, являются ли синонимичными понятия БЕЗДУШНЫЙ и БЕЗДУХОВНЫЙ?
-Обратимся за разъяснением к Толковому словарю русского языка под редакцией Ожегова.
Бездуховный – лишенный интеллектуального, духовного содержания.
Бездушный –1. Без сочувственного, живого отношения к кому-чему-либо, равнодушный к людям,
бессердечный.2. Лишенный живого чувства, яркости, остроты.
- Как вы думаете, почему для Распутина бездушность опаснее бездуховности?
3. Основная часть.
«Горит село, горит родное…»
Эти слова из народной песни взял писатель эпиграфом к своему произведению. Пожары издавна
были на Руси привычным делом. Дома стояли деревянные, иногда выгорало по полдеревни, а то и
вся деревня. И сейчас пожары случаются часто. Но у Распутина пожар – это повод к размышлению о
наболевшем. На пожаре горят не только склады, горят человеческие души. Люди теряют
человеческий облик.
Повесть была написана в 1985 году. Писатель уже в то время ощущал трагическую атмосферу
бездушия, бездуховности в обществе. К этой проблеме он обращается в повести «Прощание с
Матерой», а логическим ее продолжение является повесть «Пожар» .
Что же случилось в мире? Почему люди теряют свою душу?
На этот вопрос мы с вами постараемся ответить, анализируя повесть В. Распутина.
Причинно-следственные отношения установим, используя прием фишбоун.
II. Работа с текстом по группам
1.С чего в Сосновке начался нравственный и социальный разлад? Как заселялась Сосновка? Почему
Егоров чувствовал себя в новой деревне неуютно?
«НЕТ ЧУВСТВА ДОМА-НЕОБУСТРОЕННОСТЬ» (ФИШБОУН)
2.Что вы можете сказать об отношении сосновцев к природе, земле? «ОТОРВАННОСТЬ ОТ
ЗЕМЛИ- ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ» (ФИШБОУН)
3.Кто такие архаровцы? Почему их привлекает работа в Сосновке?
«РАБОТА- ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ» (ФИШБОУН)
4. Пожар, как и всякая беда, издавна сплачивал людей, а на этот раз выявил глубочайшую пропасть,
разъединявшую их. Почему «на пожар сбежался чуть ли не весь посёлок», но люди оказались
бессильны перед разбушевавшейся стихией?
«РАЗОБЩЕННОСТЬ—ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ» (ФИШБОУН)
- Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу.
Что же случилось в мире? Почему люди теряют свою душу?
Что нужно человеку, чтобы он был счастлив? Чтобы он крепко стоял на ногах? Чтобы не было в
душе пожара?(ФИШБОУН)
О каких четырёх «подпорках жизни» рассуждает герой?
Егоров и Бронников – положительные герои. Они живут по законам совести, добра. Но чем
отличаются их позиции? Кто из героев, по-вашему, прав?
Итоги. Сегодня мы затронули одну из самых важных и самых трудных тем современной
литературы – тему человеческой души. Со времени создания повести прошло более тридцати лет,
актуальна ли сегодня тема бездушия?
Повесть В.Распутина и сегодня бередит душу, заставляет заглянуть в собственное "я”. В. Распутин
нам показал: о душе мы должны вовремя задуматься и не дать ей запылать.
5. Домашнее задание
Напишите эссе на тему “Бездушие сегодня: актуальность темы”
или подготовьте буктрейлер .
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" 11 класс (с ответами)
- Конспект урока "«Великая сила любви» в сказке А.П. Платонова «Разноцветная бабочка»" 8 класс 8 вида
- Зачет по литературе "Литература 20 века" 6 класс
- Итоговая работа по промежуточной аттестации по литературе 8 класс (с ответами)
- Итоговый тест по литературе 6 класс (для учащихся с ОВЗ)
- Тест "А.П. Чехов «О любви»" 8 класс