Конспект урока "«Великая сила любви» в сказке А.П. Платонова «Разноцветная бабочка»" 8 класс 8 вида

Урок чтения в 8 специальном (коррекционном) классе VIII
вида
Учитель: Новикова Ольга Михайловна
Тема урока: «Великая сила любви» в сказке А.П.Платонова
«Разноцветная бабочка»
Цель: формирование у учащихся представлений о силе
материнской любви (в процессе анализа сказки А.П.Платонова)
Задачи:
коррекционно-образовательные: отрабатывать умения выделять
главную мысль произведения; называть главных действующих лиц;
давать характеристику их поступков, подтверждая выводы
отрывками из сказки
коррекционно-развивающие: формировать правильное
произношение; развивать устную речь, мыслительную
деятельность учащихся, память и логическое мышление
воспитывающие: воспитывать интерес к чтению; уважение и
любовь к матери
Тип урока: обобщение знаний
Методы и приёмы обучения: беседа, самостоятельная работа,
наглядно-иллюстративный
Формы организации деятельности: индивидуальная,
фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор, мультфильм «Разноцветные
бабочки», портрет А.П.Платонова, текст учебника, словарь
русского языка С.И.Ожегова, «Копилка народной мудрости»
(традиции, пословицы, поговорки), карточки, рисунки,
декоративные бабочки
Термины и понятия: любовь, материнская любовь, сыновняя
любовь, пословица.
Ход урока
I.Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. К уроку все готовы. Молодцы!
II.Актуализация знаний учащихся
- Наш урок мы начнём с просмотра мультфильма.
Назовите героев фильма. ( дети, бабочки)
- О чём этот фильм? (ответы детей)
- Придумайте название фильму. («Разноцветные бабочки»)
- Как вы думаете, ребята, какого литературного героя из сказки
А.П.Платонова, так увлекла красота бабочек?
(мальчика Тимошу из сказки «Разноцветная бабочка»)
- Что случилось с мальчиком Тимошей? (побежал за бабочкой и
упал в пропасть, пытаясь достать звезду)
- Как удалось Тимоше вернуться домой к матери? (Тимоша бил и
крошил гору, по песчинке разрушал гору и вышел на свет)
- Изменился ли мальчик Тимоша, находясь в плену камней?
(он состарился и ослеп без света)
- Кто вернул Тимошу к дальнейшей жизни?
(его спасла мать Анисья)
III.Целеполагание, введение в тему урока
- Что сделала мать для Тимоши?
(прижала его к своей груди и дыхание её жизни перешло сыну)
- Почему она так сделала? (мать любила своего Тимошу)
- Как вы, ребята, понимаете слово «любовь»? (ответы детей)
- В толковом словаре С.И.Ожегова слово «любовь» - это чувство
самоотверженной, сердечной привязанности.
- Как вы думаете, ребята, на какую тему мы сегодня будем с вами
общаться? (на тему любви)
IV.Сообщение темы урока
- Тема нашего урока «Великая сила любви» в сказке А.П.Платонова
«Разноцветная бабочка».
(уч-ся записывают тему урока в тетрадь)
- Эпиграфом к нашему уроку будут строки П.Брегга «Самый
большой дар, который ты можешь дать или получить любовь»
(уч-ся читают )
- Вспомните, кто из героев сказки дал любовь?
(мать Тимоши своему сыну)
- А кто получил эту любовь?
(мальчик Тимоша от своей матери)
(Слова «Тимоша», «мать Тимоши» и «любовь» крепятся на доске)
1.Работа с учебником
- Ребята, давайте охарактеризуем поступки и действия наших
героев, используя содержание сказки.
- Найдите в тексте отрывок, подтверждающий …
* любовь матери к сыну Тимоше ( стр.180 «Жизнь её любовью
перешла к сыну»)
* тоску матери по своему сыну ( стр.179 «Вернись, Тимоша,
домой, уже пора…пусть будут и бабочки, и горы, и звёзды, и ты
будешь со мной»
* любовь Тимоши к своей матери (стр. 179 «А сын по
песчинке разрушал гору, и сердце его томилось по матери»
* тоску Тимоши по матери (стр. 178 « - Мама! –
позвал он в каменной тишине и заплакал от разлуки с матерью»)
- Ребята, как можно назвать любовь матери по-другому?
(материнская любовь)
- Ведь и сын любил свою мать. Такая любовь называется?
(сыновняя любовь)
- Подумайте, ребята, какая любовь всё- таки сильнее? (материнская
любовь самая сильная)
- Подтвердите словами из сказки силу материнской любви
(стр. 180 « Мать прижала его к своей груди: она хотела, чтобы всё
дыхание её жизни перешло к сыну и чтобы любовь её стала его
силой и жизнью»)
2.Физминутка
- Давайте сейчас, ребята, немного отдохнём: расслабьтесь,
представьте лето, солнце, кругом поют птицы. Потянитесь,
улыбнитесь, продолжаем работу дальше.
3.Работа в парах
- Ещё с давних времён особого почитания, уважения заслуживала и
заслуживает женщина-мать. О матери создано много пословиц.
Вам, ребята, предстоит составить пословицу из её частей. Давайте
вспомним, что пословица – это краткое народное изречение,
имеющее поучительный смысл.
*Мать кормит детей, как земля людей.
*Терпенью матери нет предела.
*Материнская ласка конца не имеет.
(Составление пословиц у доски и их объяснения)
4.развитие речи (творческая работа)
- Какие иллюстрации вы бы, ребята, нарисовали к сказке
А.П.Платонова «Разноцветная бабочка»?
(ответы детей)
(Предложенные рисунки учителем на доске)
V.Закрепление
- Давайте, ребята, ещё раз вернёмся к нашему эпиграфу урока
( чтение эпиграфа учителем)
- Что же является главным в жизни человека? (любовь, любить и
быть любимыми)
- И эту любовь нам дарит мать.
- Многие поэты посвятили свои стихи матерям и их беспредельной
любви. Как вы понимаете выражение «беспредельная материнская
любовь»? (ответы детей)
- Стихотворение о такой материнской любви написал поэт
Н.Рыленков «Руки матери моей». Это стихотворение нам
прочитает Курочкин Денис.
Я помню руки матери моей,
Что утирали слёзы мне когда-то,
В пригоршнях приносили мне с полей
Всё, чем весна в родном краю богата.
Я помню руки матери моей,
Суровой ласки редкие мгновенья.
Я становился лучше и сильней
От каждого её прикосновенья.
Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете!»
VI. Рефлексия
- Ребята, вы наверное обратили внимание на мой стол это ваза с
необычными цветами (с бабочками)
- Бабочка увлекла за собой мальчика Тимошу в горы. Как за своей
мечтой Тимоша побежал за ней.
В жизни каждого из вас появится мечта, как та разноцветная
бабочка из нашей сказки. Какой бы ни была ваша мечта, не
забывайте, что нет ничего на земле сильнее и преданней, чем
материнская любовь, только она даёт силу. Пусть эта бабочка,
подаренная мною, подарит вам приятные мгновенья.
Спасибо за урок! (вручение бабочек)
VII. Подведение итогов.
VIII. Задание на дом (пересказ содержания сказки)