Конспект урока "А. И. Куприна «Гранатовый браслет» «Великая сила любви»" 10 класс

Урок литературы по повести А.И. Куприна "Гранатовый браслет" "Великая сила любви"
Цель урока: выявить особенности изображения любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый
браслет»
Ожидаемые результаты:
1. Я могу составлять 5 вопросов по содержанию рассказа.
2. Я могу анализировать рассказ и выступать публично.
3. Я выделяю 5 особенностей изображения любви в рассказе «Гранатовый браслет».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Психологический настрой «Сундучок пожеланий»
2. Целеполагание.
Учитель. Любовь – это ….
Ребята продолжите ассоциативную цепочку со словом любовь
Учитель:
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Сегодня на уроке мы продолжим изучение творчества А.И.Куприна. Дома вы прочитали его рассказ
«Гранатовый браслет». Рассказ «Гранатовый браслет» - это произведение о самом главном, - о
любви, о том, ради чего на свете и во имя чего на свете стоит жить.
К.Г Паустовский назвал данный рассказ А.И.Куприна «одним из благоуханных и томительных
рассказов о любви».
- Какова цель нашего урока? Давайте попробуем определить.
Цель урока: выявить особенности изображения любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый
браслет»
Учитель:
- Ребята, прежде чем мы начнем работать над темой нашего урока, давайте разделимся на 2
группы.
«Жребий» Учащиеся выбирают листочки разного цвета, а затем обладатели одинаковых цветных
листков объединяются в группы.
3. Работа над рассказом « Гранатовый браслет»
Исследовательская работа в группах. Группы самостоятельно составляют вопросы друг другу,
основываясь на рассказ «Гранатовый браслет»
Индивидуальная работа
На партах перед учениками лежат высказывания героев повести, нужно выбрать, чья точка зрения
ближе и почему?
Аносов: “Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные
удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться”.
Вера Николаевна: “И что это: любовь или сумасшествие?”
Желтков: “… это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которой Богу было угодно за
что-то меня вознаградить… “Да святится имя твое…”
Шеин: “… разве можно управлять таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих пор не
нашло себе истолкования”
Работа в парах (Звучит фрагмент "Аппассионаты” Л.В.Бетховена) (ИКТ)
Составить синквейн, диаманту или хокку на тему любви в произведении «Гранатовый браслет»
4. Подведение итогов.
- Возможна ли сейчас такая любовь? Есть ли она вообще?
- Актуально ли произведение в наши дни?
- Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь?
5. Домашняя работа на выбор (критерии оценивания домашнего задания обсуждаются)
1. Эссе « Любовь в моей жизни»
2. Выучить стих «Мое любимое стихотворение о любви»
3. Нарисуйте любовь
6. Рефлексия
1. На уроке я работал (а)
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно/с интересом
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал(а) / устал(а)
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
7. Оценивание
Работая в группе взаимооценка учащихся по критериям выработанных заранее: - предлагал свои
идеи; доступно и понятно объяснял; ждал помощи от партнера; принимал участие в совместной
работе.
Суммативное и формативное оценивание учителем, включая краткий комментарий по устранению
недочетов.
Презентация. Выступление ученика с сообщением истории создания рассказа. (Звучит
фрагмент "Аппассионаты” Л.В.Бетховена) (ИКТ)
Учитель. Мы увидели, что рассказ А. И. Куприна имеет реальную основу.
(Критическое мышление)
- Как вы думаете, почему Куприн художественно преобразил реальную историю?
- Давайте подумаем, достиг ли своего замысла писатель? И является ли любовь великой силой?
Это и будет темой нашего сегодняшнего уроке.
3 . Актуализация знаний.
Викторина по произведению.
Прежде чем непосредственно перейти к обсуждению рассказа, к раскрытию главных тем, к
обсуждению характеров героев проведем специальную викторину. Ее вопросы помогут вам
вспомнить детали произведения, а ваши ответы покажут, насколько внимательно вы читали рассказ
“Гранатовый браслет” и как хорошо вы помните его содержание:
1. В какое время года происходит действие рассказа? (Осень, сентябрь.)
2. Где происходят события повести? (Причерноморский город.)
3. Как зовут главную героиню? (Княгиня вера Шеина.)
4. Фамилия княгини Шеиной до замужества? (Мирза-Булат-Тугановская.)
5. Кто был предок Веры Шеиной? (Тамерлан.)
6. Как зовут сестру Веры? (Анна Фриессе.)
7. Как зовут мужа княгини Веры? (Князь Василий Львович.)
8. Его должность ? (Предводитель дворянства.)
9. Какого числа были именины княгини Веры Шеиной? (17 сентября.)
10. Что подарил ей муж? (Серьги из жемчужин грушевидной формы.)
11. Что подарила Вере сестра? (Записную книжку в “удивительном переплете”.)
12. Как звали знаменитую пианистку, подруу Веры? (Жени Рейтер.)
13. Кто подарил браслет с гранатами? (Желтков.)
14. С чем сравнивает вера густо-красные гранаты? (Точно кровь.)
15. Кто такой Желтков? (Влюбленный в веру телеграфист.)
16. Как зовет Желткова его хозяйка? (“Пан Ежий.)
17. Настоящее имя Желткова? (Георгий.)
18. О ком Куприн писал: “…пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой,
нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками, и той
очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах…” (о княгине
вере).
19. Как звали мужа Анны, сестры Веры? (Густав Иванович.)
20. Чей это портрет? “ Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и
легкомысленная, насмешница. Лицо ее сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с
узенькими глазами… пленяло какой-то неуловимой и непонятной прелестью…” (Анна)
21. О ком пишет Куприн: “…очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и
упрямым детским подбородком с ямочкой посередине; лет ему, должно быть, было около тридцати,
тридцати пяти”? (о Желткове.)
22. Какая музыка звучит в произведении? (Вторая соната Бетховена.)
23. Чей это портрет? “Тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки… У него
было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно-величавым, чуть-чуть
презрительным выражением в прищуренных глазах… какое свойственно мужественным и простым
людям…” (генерал Аносов).
24. О ком автор пишет: “..обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала…”? (о Вере Шеиной.)
25. Кому принадлежат следующие слова: “ А где же любовь то? Любовь бескорыстная,
самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано “сильна, как смерть”?
4. Работа в группах. (исследовательская работа)
Задание 1.
Поговорим о том, что в вашем понимании любовь, какой она может быть.
Первая группа: Какие положительные чувства может вызывать ЛЮБОВЬ?
Вторая группа: Какие отрицательные чувства может вызывать ЛЮБОВЬ?
Учитель:
Мы видим, что в каждом определении звучат слова: глубокое чувство; сильное сердечное чувство;
чувство привязанности; склонность, расположение.
Сам же Куприн так говорил о любви: это “чувство, которое до сих пор еще не нашло себе
истолкования”.
Но ни в одном определении нет точного указания на то, счастье любовь или беда.
Как же это определить? Обратимся к повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет” и попытаемся
это выяснить
Задание 2.
Первая группа:
Какой предстает княгиня перед читателями в первых главах повести?
Способна ли она на пылкую, страстную любовь?
Вторая группа:
Какую роль играет в произведении музыка Бетховена?
Задание 3.
Человеком, так полюбившим Веру Николаевну, был простой человек, чиновник контрольной
палаты, Г.С. Желтков.
Первая группа: Как мы узнаем о любви Желткова? Кто о ней рассказывает?
Вторая группа: Чем отличался подарок Желткова от всех остальных? Почему Вера Николаевна
почувствовала тревогу?
Первая группа: Любовь без взаимности: счастье или трагедия?
Вторая группа: Каким предстает Желтков в предсмертном письме?
Задание 4.
Первая группа: Когда впервые заходит разговор о настоящей любви?
Любить и быть любимым? Что лучше?
Вторая группа: Какова история генерала Аносова? Почему она дается так подробно?
Существует ли идеальная любовь?
Вопрос для всего класса:
Какова судьба гранатового браслета?
5. Индивидуальная работа с высказываниями героев повести.
Герои повести высказывают свое мнение о любви. Перед вами высказывания героев повести. Чья
точка зрения вам ближе и почему? (на выбор)
Аносов: “Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные
удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться”.
Вера Николаевна: “И что это: любовь или сумасшествие?”
Желтков: “… это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которой Богу было угодно за
что-то меня вознаградить… “Да святится имя твое…”
Шеин: “… разве можно управлять таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих пор не
нашло себе истолкования”
6. Задание «Письмо по кругу» (критическое мышление)
Предполагаю групповую форму работы. Учащимся нужно не только поразмышлять на
заданную тему, но и согласовать свое мнение с членами группы. У каждого члена группы
тетрадь, ручка, каждый записывает несколько предложений на заданную тему, затем передает
тетрадь соседу, который должен продолжить его размышления, тетради предаются до тех пор, пока
каждая тетрадь не вернется к своему хозяину.
Как поняли Вы идею произведения? Сформулируйте её, продолжив высказывание:
1. Любить лучших это не любовь, а эгоизм. Любить нужно непременно равных
себе», - считал А.П. Чехов. Я (не) согласен с писателем, потому что…
2. В несчастной любви может быть счастливым тот, кто…
7. Просмотр эпизода из кинофильма «Гранатовый браслет» (ИКТ)
8. Работа в парах
Составить синквейн со словом - Любовь
9. Рефлексия
- Возможна ли сейчас такая любовь? Есть ли она вообще?
- Актуально ли произведение в наши дни?
- Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь?
10. Самооценивание: одноминутное эссе «Какие вопросы остались для тебя непонятными»
11. Взаимооценивание: оцените себя в парах.
12. Домашняя работа ( по желанию)
1. Эссе «История великой любви , которая произвела на меня наибольшее впечатление».
2. Моё любимое стихотворение о любви в литературе «золотого века». Выучить стих
13. Подведение итога занятия.
А закончить сегодняшний урок хотелось бы стихотворением Николая Ленау, австрийского поэта
первой половины ХIХ века: «Молчать и гибнуть…», которое, как мне кажется, имеет связь с
содержанием рассказа «Гранатовый браслет»:
Молчать и гибнуть... Но милей,
Чем жизнь, волшебные оковы!
Свой лучший сон в очах у ней
Искать, не проронив ни слова! -
Как свет застенчивой лампад
Трепещет пред лицом Мадонны
И, умирая, ловит взгляд,
Небесный взгляд её бездонный!
Учитель: Дорогие ребята, если вам понравился урок покажите жестом «большой палец руки
вверх», если нет, то « большой палец руки вниз»