Презентация "Литературные улицы города Ульяновска "

Подписи к слайдам:
Литературные улицы города Ульяновска Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «СШ № 86 И.И.Вереникина города Ульяновска Филиппова Наталья Викторовна

Цель проекта: изучение достопримечательностей своего родного города, через "литературные "улицы Симбирска- Ульяновска, познакомиться с историей литературных улиц родного города, с биографией и творчеством писателей, именами которых названы улицы родного города.

Теоретическая значимость  работы в том, привлечь внимание сверстников к проблеме изучения жизни и произведений наших земляков через "литературные" улицы Ульяновска

Практическая значимость работы в том, что полученную информацию ученики могут применять в своей учебной деятельности, с целью развития своего кругозора.

Объект  исследования – улицы города Ульяновска,связанные с литераторами, нашими земляками.

Гипотеза: действительно ли все литературные улицы Ульяновска , связаны с нашими земляками

         Литературная карта современного  Ульяновска насчитывает более сорока улиц  и ряд переулков, которые носят имена писателей и поэтов. Среди них - известные классики, произведения которых  изучают в школах: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Н.А.Некрасова М. Горький и другие».

Практически каждую улицу, которая существует не один десяток лет, переименовывали. Покровская   после Октябрьской революции стала улицей  Льва Толстого, Мартынова  — Радищева, а улицу Кузнецова переименовали четыре раза.  Но если улицу Гончарова и Льва Толстого в самом сердце города знает практически каждый, то о существовании некоторых улиц знают разве что таксисты, умело ориентирующиеся в каждом закоулке.

 

                    Самой  древней  литературной  улицей  в городе  по нашим подсчетам оказалась  улица Карамзинская. Ей более ста лет. С   1900 года она   проходит от улицы Кирова до заволжской линии Куйбышевской железной дороги и одного из отрогов Стрижева оврага. К слову,  есть и переулок Карамзина,  ведущий в Сквер его же имени.  

                    Самые молодые литературные  улицы города-  это улицы  татарского публициста Закира Кадыри и  татарского поэта Габдуллы Тукая. Они появились в 2013 году в  поселке Луговое Железнодорожного  района, где размежевали участки для многодетных семей.  Правда, полноценными улицами  их назвать сложно,  многие участки остаются незастроенными.

                         Самая  протяженная  литературная  улица -  Радищева, протянувшая через центр города от  бульвара Пластова до Докучаева. Ее длина - около  трех километров.

Всех художников слова   на литературной карте можно разделить на четыре  группы.

Первые - прямой связи с  Симбирском- Ульяновском не имеющие

Вторая группа - писатели и поэты, связанные с Ульяновском  исключительно через слово,

Третья группа - писатели и поэты, побывавшие на Родине Ильича

Четвёртая группа: писатели,  чья жизнь оказалась прочно связана с  Симбирском.   Это те литераторы,  кто родился  или творил  на ульяновской земле

Есть в городе и литературные улицы-невидимки, которые вы либо, найдя на карте, уже не найдете в ульяновской действительности, либо вообще не найдете нигде - они остались только в памяти города и его жителей.

Когда-то  светская  барышня, прогуливаясь  со своей собачкой могла сказать:  « Я живу на улице Чехова».  А ее  начитанный и критически настроенный друг выходил из дома, на фасаде которого висела табличка « пер. Белинского, 1». Но обе улицы оказались впоследствии стерты с карт  города. Улицу Чехова   снесли в связи со строительством корпусов  УлГУ. Переулок, названный в честь известного литературного критика Виссариона Белинского тоже сравняли с землей  в 1963 году, но 10 лет ранее улица этого же писателя появилась при  застройке Ленинского района.  Оказалась потерянной и улица Максима Горького. Она с  1918  до 1947 г. проходила от Анненковского переулка до улицы  Карла Маркса.

«Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский союз». Известная песня группы «Самоцветы» как нельзя хорошо отражает принцип  наименования улиц  в 20 веке. В советское время  «пиарили», конечно, большевиков  и революционеров. Советский Союз уже более двух десятков как не существует, но все равно и сейчас есть в городах России улица Советская, Ленина, Карла Маркса. Когда власти  спохватились, что нет  на карте имен известных поэтов и писателей, улиц  для наименования в городе уже не осталось, поэтому нашли маленькие улочки практически в  периферии, так появилась улица Лермонтова на Севере, или улица Языкова в Заволжье.   

 Одна из улиц Ульяновска названа в честь автора повестей: «Ташкент – город хлебный», «Андрон Непутёвый», «Гуси-лебеди». Родился Александр Сергеевич Неверов (настоящая фамилия Скобелев),в селе Новиковка, ныне Старомайнского района Ульяновской области, учился в Озёрской учительской школе, летом 1912 года и в 1923 году работал в с. Озёрки Чердаклинского района учителем.В повести «Ташкент – город хлебный» описывается голод в Поволжье 1920–21-го годов. Автор произведения знал всё это не понаслышке, поскольку сам был родом отсюда.

Д.С. Лихачёв: «… если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть и плохонькие,- значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам старины – он, как правило, равнодушен к своей стране».

Вывод: Ни один город не может существовать без улиц, обретая имена или теряя, а потом, находя их вновь, они становятся органической частью истории и культуры города. Литературные улицы нашего города связаны не только с нашими земляками, но и с известными писателями и поэтами нашей огромной страны. Все они внесли огромный вклад в нашу культуру и историю.

Свое выступление я хочу закончить авторским стихотворением Ереминой И.С.

«Родина моя –Ульяновск»

Край родной, любимый

Родина моя- Ульяновск!

Самый лучший для меня из городов

Повидал он много радости, веселья , сказок.

И со вражьим ликом тоже был знаком.

В старину церкви и храмы

Украшали Волги берега.

Но в годину роковую

Рухнули к ногам все купола!

Годы шли, они ведь жизни мера.

Пролетели как мгновенья.

Возрождалась , крепла вера,

Запели вновь колокола.

И , надеюсь, молодое поколенье-

Сохранит и приумножит,

Всю былую славу града – на века!

Спасибо за внимание