Конспект урока внеклассного чтения по повести "Б. Васильева «А зори здесь тихие…»" 9 класс

Конспект урока внеклассного чтения по повести Б. Васильева «А зори
здесь тихие…» в 9 классе.
Составитель: Павел Сергеевич Воронин,
учитель русского языка и литературы
Форма урока: урок-беседа.
Цели и задачи урока:
1.Раскрытие подвига, его глубочайшей гуманистической сущности.
2.Показ высоких нравственных качеств простого русского человека, которого
героическое время сделало настоящим гражданином, активным и
инициативным.
3.Закрепление навыка анализа образа персонажа (характера).
Ход урока.
Мотивация.
1. Я обращаюсь к тем, кто еще ничего не знает о писателе, с чьим
творчеством мы сегодня начинаем знакомство. Борис Львович Васильев.
Какие ассоциации рождаются у вас, когда вы слышите это имя, фамилию?
2. А теперь вопрос к тем, кто уже что-то знает об этом писателе, читал его
произведения: чем прежде всего запомнился вам Борис Васильев, чем
привлек ваше внимание?
Слово учителя с использованием на экране портретов писателя.
Беседа: Всмотритесь в эти фотографии. Что вы можете сказать о Борисе
Васильеве как человеке, как личности, обратившись только к его облику?
Рассказ учителя об авторе: Борис Львович Васильев участник Великой
Отечественной войны, после войны военный инженер, потом
кинодраматург. Повесть «А зори здесь тихие…» - его первое прозаическое
произведение. Оно было напечатано в 1969 году в «Юности». Потом
появились повести «Самый длинный день», «Иванов катер», «Не стреляйте в
белых лебедей». Но первое произведение было о войне, о погибших
девушках.
Мы знаем Бориса Львовича Васильева как писателя и сценариста, Лауреата
Государственной премии СССР, которой он был удостоен в 1975 году. А еще
он воплощение целой эпохи, представитель «гвардии» писателей и поэтов,
которые, к сожалению, покидают нас, растворяясь в вечности. К счастью, не
бесследно, оставляя после себя богатое наследие из написанных романов,
рассказов, пьес. Военная тематика присутствует практически во всех
произведениях Бориса Васильева, ведь он сам прошел через ее пекло. В
повестях «Завтра была война», «В списках не значился», в рассказах
«Великолепная шестерка», «Ветеран», «Неопалимая купина» и «Вы чье,
старичье?» — подлинные эпизоды Великой Отечественной войны. На основе
этих произведений сняты фильмы, некоторые переснимались по нескольку
раз.
Первичное осмысление произведения.
Жанр книги повесть. Она очень небольшая по объему, читается на одном
дыхании. Автор намеренно вынул из военных будней, хорошо знакомых ему,
все те бытовые подробности, которые замедляют динамику текста. Он хотел
оставить только эмоционально заряженные фрагменты, вызывающие
неподдельную реакцию читателя на прочитанное. Направление
реалистическая военная проза. Б. Васильев повествует о войне, используя
реальный жизненный материал для создания сюжета.
Беседа:
- Вы прочли дома повесть «А зори здесь тихие…». О чем повесть?
Определите тему или темы произведения.
- Какие эпизоды произвели на вас наиболее сильное впечатление?
Целеполагание. Попробуйте сами определить, чем мы будем заниматься на
сегодняшнем уроке, что в размышлениях о повести «А зори здесь тихие…»
для нас окажется самым главным?
Анализирующее наблюдение.
В повести фигурирует множество полюбившимся нам героев, давайте
поговорим о них.
1. Старшина Васков
Рассказ ученика о Васкове
- Как строились взаимоотношения между Васковым и девушками?
2. Рита Осянина.
Рассказ ученика о Рите Осяниной
- Права ли Рита, выстрелив себе в висок?
3. Женя Комелькова
Рассказ ученика о Жене Комельковой
- Почему Женя Комелькова не затаилась, а приняла смерть?
4. Соня Гурвич
Рассказ ученика о Соне Гурвич
- Чем Соня Гурвич отличалась от всех девушек?
- Какие слова и почему произнес Васков, потрясенный гибелью Сони?
5. Галя Четвертак
Рассказ ученика о Гале Четвертак
- Можно ли осуждать Галю Четвертак за нелепую смерть?
6. Лиза Бричкина
Рассказ ученика о Лизе Бричкиной
- Можно ли сказать, что все девушки вели себя героически?
Слово учителя:
Проблематика повести охватывает типичные проблемы из военной прозы:
жестокость и человечность, смелость и трусость, историческая память и
забытье. Также она передает специфическую новаторскую проблему – судьба
женщины на войне.
Запись в тетради:
Рисуется кластер из трех проблем: Война, память, героизм.
Проблема войны. Борьба не разбирает, кого убить, а кого оставить в живых,
она слепа и равнодушна, подобна разрушительной стихии, поэтому случайно
гибнут слабые и ни в чем не повинные женщины, а единственный мужчина
выживает, тоже случайно. Они принимают неравный бой, и вполне
естественно, что им никто не успел помочь. Таковы условия военного
времени: везде, даже в самом тихом месте, опасно, везде ломаются судьбы.
Не случайно именно девушек сделал Борис Васильев героями своей повести,
чтобы показать, насколько жестока война, ведь в женщинах - начало всякой
жизни, «самой природой ненависть к убийству заложена». После гибели
Сони Гурвич Васков с отчаянием думает: «А главное, что могла нарожать
Соня ребятишек, а те бы внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки.
Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной
ножом…»
Проблема памяти. В финале старшина с сыном Риты Осяниной приходит на
место страшных событий и встречает молодых людей, которые удивляются
тому, что в этой глуши происходили бои. Таким образом, выживший
мужчина увековечивает память о погибших женщинах, устанавливая
мемориальную плиту. Теперь потомки будут помнить их подвиг.
Проблема героизма. Если считать героизмом бесстрашие и
самопожертвование, то подлинно героической можно было бы назвать
только гибель Жени Комельковой. Однако высший, подлинный героизм всех
девушек в том, что они встали на пути не только этих шестнадцати
диверсантов, но и фашизма в целом, что они в свои девятнадцать лет
смотрели смерти в глаза, не замкнулись в «скорлупу» собственной жизни,
когда вал войны нахлынул на их родину. Не остаться в стороне, когда на
родину пришла беда, не думать лишь о себе, просто, без лишних слов
выполнять тяжёлую «военную» работу, сохранить в себе человеческие
качества в схватке с врагом в этом обыденный и подлинный героизм на
войне.
Концептуальное осмысление
Беседа:
- Как вы понимаете смысл названия повести?
- Каждый читатель, конечно, подводит нравственные итоги повести
самостоятельно. Но многие из тех, кто вдумчиво читал книгу, согласятся с
тем, что она повествует о необходимости сохранения исторической памяти.
Нам необходимо помнить о тех немыслимых жертвах, которые добровольно
и осознанно приносили наши предки во имя мира на Земле. Они шли в
кровавый бой, чтобы истребить не только оккупантов, но и саму идею
нацизма, лживую и несправедливую теорию, которая сделала возможным
множество беспрецедентных преступлений против прав человека и его
свобод. Эта память нужна, чтобы русский народ и его не менее отважные
соседи осознавали свое место в мире и его современной истории.
Все страны, все народы, женщины и мужчины, старики и дети смогли
объединиться ради общей цели: возвращения мирного неба над головой.
Значит, и сегодня мы «можем повторить» это объединение с тем же великим
посылом добра и справедливости.
Письменная работа малой формы: постарайтесь выразить ваши впечатления
от повести Б. Васильева в небольшой письменной работе. Напишите
небольшое сочинение по повести «Хочу рассказать о…».