Презентация "Тема семьи в произведениях о Великой Отечественной войне"

Подписи к слайдам:
Тема семьи в произведениях о Великой Отечественной войне

Хорошая литература сродни религии. Они пытают заставить человека задуматься над смыслом своего существования и над тем, что он должен прожить свою жизнь пристойно».

Хорошая литература сродни религии. Они пытают заставить человека задуматься над смыслом своего существования и над тем, что он должен прожить свою жизнь пристойно».

Трудолюбие ,заботливое отношение к жене и детям Война . Проводы на фронт
  • Тяжёлые минуты расставания . Никогда не простит себе Андрей , что оттолкнул плачущую жену, как будто она его прежде времени хоронит.
Страшные потрясения Гибель семьи Новая жизнь «…около отцовского плеча вырастет тот , который…сможет всё вытерпеть , всё преодолеть…» А говорили все проходит И позабудется в свой срок. Но боль войны жива в народе И бродит, как в березе сок. С. Селезнев «- Потеряла… Нет…Нету карточек… - бормотала баба Дуня ещё негромко.- Карточки… Где… Карточки… - И слёзы подкатывали. - Вот ваши карточки, бабаня… В синем платочке, да? Ваши в синем платочке? Это ваши, вы обронили. А я поднял. Вот видите, возьмите, - настойчиво повторял он. – Все целые, берите… Баба Дуня смолкла. Видимо, там, во сне, она всё слышала и понимала. Не сразу пришли слова. Но пришли: - Мои, мои… Платочек мой, синий. Люди скажут. Мои карточки, я обронила. Спаси Христос, добрый человек… «Хорошая литература сродни религии. Они пытают заставить человека задуматься над смыслом своего существования и над тем, что он должен прожить свою жизнь пристойно». Борис Екимов Люди! Покуда сердца стучатся,— помните! Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Роберт Рождественский