План - конспект урока по литературе "Н.В. Гоголь. «Ревизор» как социально-историческая комедия" 8 класс

План – конспект урока по литературе в 8 классе
Тема: «Н.В. Гоголь. «Ревизор» как социально-историческая комедия».
Тип урока: урок формирования ЗУН (урок изучения нового материала).
Цели:
1. Образовательная:
Продолжить знакомство с биографией Николая Васильевича Гоголя;
познакомить учащихся с произведением «Ревизор», с историей его
создания и постановки;
сформировать представление об отношении писателя к истории,
исторической теме в художественном произведении.
2. Развивающая:
Развивать навык выразительного чтения текста;
развивать умения/навыки анализа текста;
развивать умение составления тезисов;
развивать умение/навык использования цитирования при ответе на
вопрос;
развивать умение/навык участвовать в коллективном диалоге;
развивать умение/навык работы со словарем литературоведческих
терминов;
развивать умение четко излагать свои мысли, делать выводы.
3. Воспитательная:
Воспитывать эстетический вкус учащихся;
воспитывать чувства гуманности, ответственности учащихся.
Средства обучения:
презентация «Н.В. Гоголь»;
портрет Н.В. Гоголя;
Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на
электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/ [В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В. П.
Журавлев, В. И. Коровин]; под ред. В.Я. Коровиной. М.:
Просвещение, 2012. – 304 с.
средства ТСО (компьютер, мультимедийный проектор, экран).
План урока
п/п
Этап урока
Прием
Время,
мин
I
Организационный момент
Вступительное слово учителя
2 мин
II
Объявление темы и целей
урока
Беседа
3 мин
III
Изучение нового материала
Рассказ учителя, сообщения
учеников, выразительное чтение
комедии, беседа по вопросам,
составление тезисов
27 мин
IV
Подведение итогов
(рефлексии)
Саморефлексия, выставление
оценок
5 мин
V
Домашнее задание
Объяснение учителя
3 мин
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с
биографией и творчеством Н.В. Гоголя.
Произведения великого русского поэта Николая
Васильевича Гоголя вошли в сокровищницу русской
классической литературы. Главное оружие писателя
смех. Писатель подвергает осмеянию все, даже то,
что казалось бы, не может быть осмеяно.
Слушают, записывают тему урока
Сейчас мы с вами послушаем доклад,
подготовленный (ФИО ученика), о биографии Н.В.
Гоголя. Во время доклада вам, ребята, необходимо
тезисно записывать важные сведения, услышанные
во время сообщения.
Сегодня на уроке мы познакомимся с комедией
Гоголя «Ревизор».
Работу над «Ревизором» Гоголь начал, будучи
уже известным писателем, которого высоко ценил и
дружески поддерживал А.С. Пушкин.
Известно, что в одну из встреч в октябре 1835
года Пушкин передал Гоголю сюжет «Ревизора».
Анекдотический случай, который Гоголь взял в
качестве сюжета для комедии, был правдоподобен и
жизненен. Чиновники, занимавшие
административные посты на местах, удаленных от
центра, смутно представляли себе Петербург -
столицу Российской империи, Петербург был
Подготовленный ученик сообщает сведения
из биографии Н.В. Гоголя (индивидуальное
домашнее задание).
Учащиеся записывают важные моменты из
рассказа ученика и учителя.
непонятен и страшен, Только бы не приехали
оттуда, из Петербурга, ревизовать,
контролировать А если приедет начальство, то
нужно приложить все силы к тому, чтобы его
обмануть. Приемы были очень просты: начальство
нужно прежде всего задобрить, отвести ему глаза -
угостить, напоить вином, наконец, тем или иным
способом дать ему взятку. В атмосфере слепого
страха, раболепия и невежества каждое новое лицо,
появившееся в городе, по костюму или по манерам
отличающееся от «своих», может быть принято за
ревизора. И, действительно, такие случаи бывали.
Современник Гоголя и Пушкина Соллогуб
рассказывает, что с самим Пушкиным произошла
очень смешная история. В поездку на Урал для
собирания сведений о Пугачеве в 1833 году Пушкин
был в Нижнем, где тогда губернатором был
М.Г.Бутурлин. Он прекрасно принял Пушкина,
ухаживал за ним и вежливо проводил его. Из
Нижнего Пушкин приехал прямо в Оренбург, где
командовал его давнийший приятель
В.А.Перовский. Пушкин у него и остановился. Раз,
поздно утром Пушкина разбудил страшный хохот.
Он видит: стоит Перовский, держит письмо в руках
и заливается хохотом. Дело в том, что он получил
письмо от Бутурлина из Нижнего, содержания
такого: у нас недавно проезжал Перовский. Я, зная,
кто он, обласкал его, но должно признаться, никак
не верю, чтоб он разъезжал за документами о
Пугачевском бунте, должно быть ему дано тайное
поручение собирать сведения об неисправностях.
Вы знаете мое к Вам расположение - я почел долгом
вам посоветовать, чтоб вы были осторожны.
Над текстом комедии писатель работал 17 лет. Хотя
первая черновая редакция была написана1835 года.
Черновые наброски всегда делались Гоголем очень
быстро, много времени уходило на «оттачивания»
произведения. Так за год до смерти, в 1851 году, он
внёс последние; изменения в одну из реплик 4
действия. Окончательной редакцией считается текст
1842 года. Прижизненных редакций комедии было
три: 1836,1841,1842.
Давайте с вами вспомним, к какому роду
литературы относится комедия?
Какие жанры драматического произведения вы
знаете?
Чем отличается драма от эпоса и лирики?
Ребята, сейчас вам необходимо будет найти
признаки драматического рода в комедии. Эту
работу вам предстоит выполнять в парах.
Ученики отвечают на вопросы.
Драма
Трагедия, драма, комедия
Драматическое произведение предназначено
для сцены. Оно тесно связано с театром и
должно отвечать его требованиям.
Ученики записывают признаки в тетрадь.
Давайте проверим, что у вас получилось.
А сейчас мы прочитаем фрагмент комедии по
ролям. Обратите внимание на незнакомые вам слова,
мы их разъясним с помощью словаря
литературоведческих терминов.
А теперь мы с вами проанализируем
прочитанное.
1. Что предваряет текст комедии «Ревизор»?
2. Прочитайте его.
3. Откуда Гоголь заимствовал этот эпиграф?
4. О чем говорит нам эпиграф?
5. Кто первый сообщил о ревизоре? Почему все
поверили этому сообщению?
6.Найдите в тексте экспозицию и завязку действия.
Ученики отвечают.
Учитель распределяет роли. Ученики читают,
следят по тексту. Работают со словарем.
Учащиеся отвечают на вопросы, ищут цитаты
в тексте.
Эпиграф
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива».
Это народная пословица
Эпиграф говорит нам о том, что во всех
своих неудачах, промахах необходимо
винить себя самого, а не других людей. Эта
черта свойственна многим людям.
Городничий. Он зачитал письмо своего кума
о приезде чиновника.
Экспозиция в комедии следует после завязки.
Завязкой пьесы является первая фраза
Городничего: «…к нам едет ревизор». И
Ребята, сейчас мы с вами начнем заполнять таблицу,
в которой охарактеризуем всех чиновников города.
Мы заполним с вами характеристику по одному
чиновнику, а остальным героям вы дадите ее
самостоятельно. Это будет вашим домашним
заданием (таблица в Приложении 1).
В комедии «Ревизор» Н.В. Гоголь выступает как
драматург-новатор. Он преодолевает традиционные
приемы поэтики классицизма, приемы водевилей,
отходит от традиционной любовной интриги,
обращаясь к сатирическому изображению общества,
города, вырастающего в грандиозный символ
Российского государства. «Я хотел собрать в одну
кучу все дурное в России и за одним разом
посмеяться надо всем», – писал Н.В. Гоголь.
Оценки за урок сегодня получают
только после этого мы окунаемся в
атмосферу жизни уездного города, узнаем,
какие там заведены порядки, чем занимаются
местные чиновники. Мы узнаем здесь и
некоторые подробности: о том, как
содержатся постояльцы богоугодных
заведений, какие порядки заведены судьей «в
присутственных местах», что происходит в
учебных заведениях..
Учащиеся в тетрадях начинают заполнять
таблицу.
Учащиеся слушают.
Заполнить таблицу, пересказ эпизодов, связанных с
образами чиновников, опираясь на таблицу.
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневник.
Приложение 1
Фамилия чиновника
Занимаемая должность
Характеристика чиновника