План урока по литературе "Обучение сочинению-рассуждению на тему «Картина жизни города в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»"

План урока по литературе.
Обучение сочинению-рассуждению на тему: «Картина жизни города в
комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
Цель урока:
-познакомить учащихся с особенностями построения сочинения-
рассуждения на литературную тему обобщающего характера;
-сформирование умения строить такое сочинение, составлять план к нему;
-совершенствовать умения подбирать эпиграф, вводить в сочинение цитаты.
Повторение: рассуждение как один из типов речи; сложный план к
сочинению на литературную тему. Оформление цитат.
Ход урока:
Работа по выяснению главной мысли сочинения.
1. Вопросы домашнего задания:
-Над чем прежде всего решил «посмеяться» Гоголь?
-Каков смысл эпиграфа к комедии?
2. Чтение и комментарии высказывания Гоголя о задачах театра
(«Петербургская сцена в 1835/1836») и о замысле театра «Авторская
исповедь».
3.Комментарий – вывод:
Чиновничество стало истинным бедствием России « Ни в одной стране нет
такого множества чиновников, как в России. И чиновники эти стоят над
безгласным народом, как темный лес…Царское самодержавие есть
самодержавие чиновников». Гоголь заметил движущие пружины
современного ему общества, изобразил в комедии все сословия ( за
исключением духовенства) и на вершине этой социальной пирамиды
правящее чиновничество.
-Какое впечатление произвела комедия на читателя?
-Как об этом сказал сам Гоголь?
Запись на доске и в тетради:
«Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса
патологической анатомии русского чиновника. С усмешкой на губах, он
проникает в самые сокровенные изгибы этой нечистой и злобной души».
(А.Герцен)
« Гоголь действительно сделал важное дело. Впечатление, произведенное
его комедией, много прибавляет к тем впечатлениям, которые накопляются
в умах от существующего у нас порядка вещей».
(А.Никитенко)
«Автор выдумал какую-то Россию и в ней какой-то город, в который свалил
он все мерзости, которые изредка на поверхности настоящей России
находишь…»
(Вигель – в письме к Загоскину)
« Не комедия, а карикатура в разговорах…действие ее не новое и притом
несбыточно и невероятно ; в ней с начала и до конца нет ни одного
благородного, возвышенного движения, не только мысли»
(Н.Греч)
-как вы понимаете смысл слов, которые, по воспоминаниям современников
Гоголя, произнес Николай1 после просмотра премьеры комедии: «Всем
досталось, а больше всего мне»?
Вывод: уездный городишко, изображенный Гоголем, - это сколок с того
времени, показанная в миниатюре сама Россия.
2. Работа над отбором материалов для сочинения.
Беседа по вопросам:
1. Где и когда происходят события, изображенные в комедии?
(Время устанавливается по высказываниям судьи, избранного по воле
дворянства на эту должность с 1816 года и 15 лет занимающего ее, -
следовательно, 30-е г. 19в.)
2. Каким мы представляем уездный город и порядки в нем по репликам
действующих лиц?
3. Кому принадлежит власть в городе? Какова деятельность этих людей?
(Следует подчеркнуть, что Гоголь создавал не столько отдельные фигуры
чиновников, сколько целую «Корпорацию воров и грабителей». Не случайно
потому и кольцевое обрамление комедии- массовые сцены, в которых
показана вся группа правителей города, обеспокоенных приездом ревизора).
4.Почему большое место в комедии отведено мотиву взятки?
5. Как живется горожанам?
(4 действие) это и образы арестантов, не получивших пищи, забитых солдат,
у которых «сверху мундир, а внизу ничего нет», бедных больных, которые
«выздоравливают, как мухи» и т.д.
6.Как вы думаете, изменит ли приезд настоящего ревизора порядки в
городе?
3. Составление плана к сочинению.
Примерный план.
1. Беспощадный смех великого русского писателя.
2. Сатирическое изображение Н.В.Гоголем порядков уездного города 30-х г.г.
19 в. в комедии «Ревизор».
1. Система образования в пьесе.
2. Место и время действия.
3.Ограниченность и низменность интересов правителей города.
4. «дела в большом запущении».
5.Должностные злоупотребления чиновников.
6. Роль мотива взятки в комедии.
7. Жертвы из социальных низов.
8. Отсутствие в сюжете комедии смягчающих обстоятельств в адрес
правящего чиновничества.
3. Обобщающее значение картин жизни провинциального города,
нарисованных Гоголем.
Обсуждение возможных вариантов начала сочинения.
Запись одного из них. Ориентировочный текст.
«В литературу 19века Н.В.Гоголь вошел как писатель-сатирик, автор многих
бессметных произведений. В их числе и комедия «Ревизор», первое
представление которой состоялось в 1836 году.
Говоря об идейном замысле комедии, Гоголь писал: «В «Ревизоре» я решил
собрать в одну кучу…все несправедливости, какие делаются в тех местах и в
тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливость, и за
одним разом посмеяться над всем».
Какие же это «несправедливости»? Действие происходит в небольшом
уездном городишке, «от которого, хоть три года скачи, ни до какого
государства не доскачешь». Городом правят чиновники во главе с
городничим. В их руках вся власть. От воли чиновников зависят судьбы
социальных низов…»
5. Повторение приемов цитирования на примере записанного текста.
( Употребление глаголов говорения, которые могут предшествовать цитате
или следовать за ней).
Домашнее задание:
-подготовить устное сочинение по данной теме.
-подобрать эпиграф.
-выписать необходимые цитаты.