Конспект урока по лирике "А.С. Пушкина Анализ стихотворения «Эхо»" 9 класс

Конспект урока по лирике А.С.Пушкина
В творческой лаборатории
Анализ стихотворения «Эхо»
9 класс
Цели:
Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному
произведению.
Развитие умений понимания автора, смысла его высказывания, его позиции,
слов, которыми он эту позицию выразил, поиск значимых формальных
элементов.
Воспитание отзывчивости на слово, понимания его красоты, сопереживания
мыслям и чувствам автора.
Планируемые результаты:
Личностные: ученик учится сопереживать мыслям и чувствам автора,
отзываться на слово.
Метапредметные: на основе нового видения и понимания ученик-читатель
вступает в диалог с автором произведения.
Предметные: понимание произведения как «сложно построенного смысла».
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация;
текст стихотворения.
Ход урока
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Надеюсь, у вас сегодня
хорошее настроение, и мы сможем на уроке получить удовольствие от
совместной работы. А для начала давайте улыбнёмся друг другу.
(Обратить внимание на гостей)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Учитель читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Осень»:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
И с каждой осенью я расцветаю вновь
И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне…
Почему А.С.Пушкин любил осень? (Осень – пора вдохновенья. Счастье
находил в творчестве, даже в самые трудные минуты жизни спасало поэта
вдохновенье.)
Просмотр видеоролика «Лирика Пушкина». Каковы же основные темы
лирики Пушкина?
А чем мы сегодня будем заниматься? Попробуйте самостоятельно
определить тему урока и его цель. (Анализируя стихотворение «Эхо»
гениального поэта в нашей творческой лаборатории, попытаемся проникнуть
в его замыслы, чувства и проявить свои творческие способности.)
Анализ лирического текста – это серьёзная работа в подготовке к пониманию
смысла произведения, выразительного чтения его. А что значит –
выразительное чтение? Запомните: в лирическом тексте нет ничего лишнего,
всё работает на раскрытие замысла поэта.
3. Актуализация знаний. «Умники и умницы».
Ф.М.Достоевский сказал: «У нас ведь всё от Пушкина…» Как вы понимаете
смысл данной фразы?
Учитель. В своё время В.Г.Белинский писал об А.С.Пушкине: «Пушкин
принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не
останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но
продолжающим развиваться в сознании общества. Каждая эпоха
произносит о них свое суждение, и как бы неверно поняла она их,
но всегда оставит следующей за ней эпохе сказать что -нибудь новое
и более верное, и ни одна никогда не выскажет всего" . А Гоголь,
определяя многогранность творчества поэта, с восхищением
восклицал: «Что ж было предметом его поэзии? Всё стало её
предметом, и ничто в особенности. Немеет мысль перед
бесчиленностью его предметов».
Образ Пушкина-поэта, воедино слитый в нашем сознании с образом
Пушкина-человека, остаётся для каждого из нас светлым идеалом,
яркой звездой добра и истины, к которой стремятся разум и душа
человека. Он приходит к нам в детстве лукавым и добрым
сказочником и остаётся на всю жизнь. Читая и перечитывая лирику
Пушкина, каждый русский человек приобщается к русской культуре
и открывает основные черты русской души: гуманизм,
отзывчивость, веру в жизнь.
4. Работа над темой урока.
1) Вступительное слово учителя.
- Сегодня вы будете работать в группах. У каждой группы будет своё
задание. Выполнив его совместно, вы отчитаетесь в проделанной работе.
Мне будет помогать ученик-консультант Егорычева В.
2) Обобщение и систематизация.
- Викторина «Литературоведческий калейдоскоп». (Цель – вспомнить
литературоведческие термины для подготовки к аналитической работе с
текстом стихотворения).
3) Аналитическая работа с текстом стихотворения «Эхо» в группах с
использование памятки «Схема анализа стихотворного текста».
Эхо
Ревёт ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поёт ли дева за холмом —
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов —
И шлёшь ответ;
Тебе ж нет отзыва... Таков
И ты, поэт!
1831 г.
Задание для первой группы
1. Почему так называется стихотворение?
2. Какие образы являются центральными в этом стихотворении?
3. Как автор их рисует?
4. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
5. Приготовьтесь выразительно читать стихотворение.
Задание для второй группы
1. Сколько частей в данном стихотворении?
2. Какие картины изображает автор в каждой из частей?
3. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
4. Приготовьтесь выразительно читать стихотворение.
Задание для третьей группы
1. Сколько предложений в стихотворении? Почему?
2. Почему стихотворные строки разной длины? В каких из них, на ваш
взгляд, заключена основная мысль?
3. Понаблюдайте за знаками препинания. Какую роль они играют?
4. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
5. Приготовьтесь выразительно читать стихотворение.
Задание для четвёртой группы
1. Какие изобразительные средства использует автор? Какова их роль?
2. В чём особенность слов дева, внемлешь, глас? Какое звучание придаёт
их использование в стихотворении?
3. Какую роль играют глаголы?
4. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
5. Приготовьтесь выразительно читать стихотворение.
Задание для пятой группы
1. Определите стихотворный размер данного стихотворения. Какова его
роль?
2. В чём особенность рифмовки стихотворных строк?
3. Какой вид рифмы использует автор в стихотворении. Почему?
4. Как автор использует приёмы звукописи в данном стихотворении?
5. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
6. Приготовьтесь выразительно читать стихотворение.
4) Музыкальная физкультминутка.
5) Заслушивание сообщений учащихся от каждой группы.
6) Беседа
О чём же стихотворение «Эхо»? Какова его тема и основная мысль?
Что волнует поэта?
Кто лирический герой?
К какому жанру и направлению относится это стихотворение?
О чём говорит дата написания стихотворения? (Историческая справка)
Всё стихотворение – развёрнутая метафора, если бы не было названия,
оно походило бы на загадку про эхо. А почему именно Эхо?
(Культурологический комментарий – рассказ мифа о нимфе Эхо и
Нарциссе).
Попробуйте прочитать выразительно стихотворение после
проведённого анализа.
7) Подведение итогов аналитической работ в группах, вывод.
- Пожалуй, один из самых важных вопросов, стоящих перед поэтами, - это
осмысление ими роли поэзии в жизни общества. Нужна ли поэзия людям?
Какова её роль? Эти вопросы глубоко волновали Пушкина. Видя
несовершенство мира, поэт задумывался над тем, можно ли изменить его
средством художественного слова. Вся творческая жизнь Пушкина явилась
ярким свидетельством верности его мыслей. И неслучайно за год до своей
гибели, как бы предчувствуя свой исход, он оставляет своё завещание
потомкам в стихотворении «Памятник», в котором звучит гимн поэту и
поэзии. (Читает ученик)
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
5. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Видеоклип «Последняя осень», группа ДДТ.
6. Домашнее задание. Записать анализ стихотворения «Эхо», используя
материала урока, наизусть – по желанию.