Открытый урок "Повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе». Жизнь детей из благополучной и обездоленной семей"

Открытый урок по литературе в 5 «Б» классе по теме:
«Повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе». Жизнь детей из
благополучной и обездоленной семей».
4 вида универсальных учебных действий:
1) личностные (умение ответить на вопросы «Что такое хорошо, что такое
плохо?», «Какое значение имеет для меня учение?»);
2) познавательные (умение поставить учебные задачи, умение работать с
информацией, анализировать ее, постановка и решение проблем);
3) коммуникативные (умение вступать в диалог, вести его);
4) регулятивные (целеполагание, планирование, корректировка плана).
Цель урока: продолжить знакомство детей с творчеством В.Г. Короленко;
научить анализировать поступки и характеры героев, отдельные эпизоды.
Задачи урока:
1. Дать характеристику главным героям;
2. Найти отличительные особенности героев;
3. Понять главную мысль произведения;
4. Вынести нравственные уроки из произведения.
Ход урока:
- Добрый день, ребята! В нашей жизни мы встречаем множество людей,
которые поступают “как все”, “как принято”. Есть другие люди их очень
мало, и встречи с ними драгоценны, встречи с людьми, которые
поступают, как велит им голос совести, никогда не отступая от своих
нравственных принципов. На примере жизни таких людей мы учимся, как
надо жить. Таким удивительным человеком, “нравственным гением” русской
литературы был Владимир Галактионович Короленко. И сегодня мы
продолжим наш с вами разговор о его замечательном произведении «В
дурном обществе». Начнем наш урок с проверки индивидуального задания. Я
попросила нескольких учеников дать характеристику некоторым главным
героям повести, и сейчас вы постараетесь их отгадать.
Потапченко Сергей:
«Моя мать умерла, когда мне было шесть лет. Отец, весь отдавшись
своему горю, как будто совсем забыл о моем существовании. Порой он
ласкал мою маленькую сестру и по-своему заботился о ней, потому что в
ней были черты матери. Я же рос, как дикое деревцо в поле, никто не
окружал меня особенною заботливостью, но никто и не стеснял моей
свободы.» (ВАСЯ)
Ковалёв Даниил:
«Приёмный сын Тыбуция, нищий бродяга. Они с сестрой живут в подземелье
заброшенной часовни. Худой, довольно высокий для 9-ти лет мальчик,
одевается в рваньё и вынужден подворовывать, из за крайней нужды и
голода.» (ВАЛЕК)
Касикова Екатерина:
«4-х летняя белокурая девчушка, с огромными голубыми глазами. Она
смертельно больна и не может нормально ходить. Редко улыбается
грустной улыбкой, не любит игры, голос у неё очень тихий, а смех похож на
очень тихий звон колокольчика» (МАРУСЯ)
Ермаченок Полина:
«Весёлая хохотушка, растёт с няней, отрада для отца. Беззаботна,
обожает новые игрушки и наряды, пухленькая и очень хорошенькая собой.»
(СОНЯ)
- Итак, мы вспомнили всех детей из этого произведения и расположили их
на слайде в 2 группы. По какому критерию я их поделила? (на семьи, брат с
сестрой)
- Верно. Попробуем дать характеристику этим семьям.
обеих семьях отцы растят детей в одиночку, дети растут без матери.
Семья Васи и Сони достаточно обеспечена, но отец практически не уделяет
детям внимания. Семья Валека и Маруси нуждающаяся, но отец очень
любит своих детей)
- Как мы видим, отношения в семье и финансовое благополучие совершенно
противоположно у наших героев. Давайте разберемся в этом подробнее. Тема
нашего урока «Жизнь детей из благополучной и обездоленной семей».
Попробуйте сформулировать цели и задачи нашего урока. (дети
формулируют цели)
- Прежде всего, необходимо разобраться в значении слов «благополучный» и
«обездоленный». (работа со словарем) Я привела вам несколько
обозначений этих слов из толковых словарей.
- Давайте вернемся к характеристикам семей, которые мы составляли чуть
ранее. Какая из семей подходит под понятие «благополучной» и почему?
(Скорее всего, семья Васи, тк у них было много денег)
- Давайте вспомним, из какой семьи Вася? Какие взаимоотношения были
между домочадцами?
(Вася - сын судьи, который чувствовал себя одиноким, хотел найти на улице
«что-то». Ему казалось, что отец его не любил, был нехорошим человеком.
С сестрой Соней ему не разрешала играть няня)
- Этой семье противопоставлена семья Тыбурция. Какие взаимоотношения
были в этой семье?
(Среди нищих и обездоленных просматривается доброе отношение друг к
другу, забота, любовь)
- Отношение Васи к своему отцу в начале повести крайне отрицательное. Но
со временем оно меняется. Каждая глава произведения раскрывает героев с
новой стороны. Сейчас мы вспомним, из каких глав состоит данная повесть.
Вам необходимо будет угадать название главы по картинкам-ребусам. (кукла,
Развалины, Среди серых камней, Я приобретаю новое знакомство)
- Мы видим, какими они были в начале повести, и какими стали после
произошедших в их жизни событиях. Сейчас мы поговорим чуть подробнее
об этом. Я задаю наводящие вопросы, а вы самостоятельно составляете текст,
опираясь на ответы.
1. Как описывает автор городок, в котором происходит действие рассказа?
2. Почему Вася начал бродяжить?
3. Чем удивил Валек Васю, когда они обсуждали украденную булку?
4. Как изменилось отношение Васи к отцу после разговора с Тыбурцием?
5. Какое впечатление произвело на Васю отношение Валека к сестре?
6. Какими мы видим главных героев после смерти Маруси?
На подготовку развернутого ответа вам 2 минуты.
- Как мы видим, некоторые ситуации могут повлиять на нашу жизнь, а
некоторые знакомства вовсе изменить ее. Как вы думаете, какова главная
мысль повести Владимира Галактионовича Короленко «В дурном
обществе»?
(Он написал о жизни мальчика, жизнь которого была скучна и бессмысленна
до встречи с Валеком и Марусей. Дружба с ними изменила Васю, его
отношение к родному отцу. Он приобрел такие качества, как доброта,
сочувствие, терпение, уважение к старшим, смысл жизни. Автор хотел
показать нам, что дружба может возникнуть между богатыми и бедными)
- Исходя из того, что мы узнали на уроке, изменили ли вы свое мнение: чья
семья была «обездоленной» и почему? (Семья Васи была более обездоленной,
чем Валека. Им не хватало взаимопонимания и поддержки, любви друг к
другу. Они были «обездоленными» в плане взаимоотношений)
- И в заключение урока я вам предлагаю обобщить наши знания по этому
произведению. Если вы отвечаете на мои вопросы верно, то на слайде
образуется небольшой рисунок! (игра в шестиугольники)
- Отлично! Вы не только разобрались сегодня с темой урока, но и показали
отличное знание текста. Пока я буду подводить итоги урока, предлагаю вам
записать домашнее задание.
Рефлексия. На последнем слайде вам предложено начало предложений.
Закончите, пожалуйста, их, вставив свое мнение о сегодняшнем уроке!
Большое спасибо за активность!