Конспект урока литературы "Обломов и Штольц два вектора русской жизни" 10 класс

Конспект урока литературы в 10 классе на тему
Обломов и Штольц: два вектора русской жизни.
Цели урока:
рассмотреть роман в историко-философском аспекте;
выявить особенности русского национального характера;
воспитание нравственности и патриотизма на уроках литературы.
Оборудование:
репродукции картин, изображающих русскую природу и русских людей;
репродукции о немцах;
эпиграфы, записанные на доске;
Эпиграфы к уроку:
Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова.
И.С.Тургенев.
Я не могу мыслить и жить иначе, как с верою в то, что все наши русские (…) будут
образованы, очеловечены, счастливы.
Ф.М.Достоевский.
Русский народ – прежде всего народ чувства, и главный его творческий акт – акт сердца.
И.А.Ильин.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить;
У ней особенная стать
В Россию можно только верить.
Ф.И.Тютчев.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Еще на первом вводном уроке в 10 классе мы говорили, что спецификой литературы 19 века
считаются поднимаемые в ней вопросы философского характера. Конечно, время выхода романа -
1859 год - во многом объясняет значимые для автора проблемы.
Попробуйте сформулировать те философские вопросы, над которыми размышляет Гончаров в
своем произведении.
Среди вариантов ответов могут прозвучать:
- В чем смысл жизни человека, для чего он приходит в этот мир?
- Что такое идеальная жизнь и идеальный человек?
- Может ли любовь изменить человека?
Конечно, все это правильно. Но все-таки еще раз хочу обратить ваше внимание на год написания
романа. Россия на пороге великих перемен, вопрос об отмене крепостного права стоит как никогда
остро. Что принесет она России? Пойдет ли страна по западному пути или крепостничество –
особый ее путь? Конечно, два главных героя – Обломов и Штольц занимают основное место в
развитии сюжета. Но есть и третий образ – образ России. «Как мы будем жить в России?» - этот
вопрос, по-моему, и по сей день не потерял своей актуальности. Сегодня мы и попробуем увидеть,
не просто двух разных героев, а два возможных пути России.
3. Аналитическая беседа.
- Каким же образом Гончаров в своем романе показывает особенности двух разных национальных
характеров? (Наделяя особыми чертами героев – Обломова и Штольца).
- Давайте попробуем определить специфику характера и образа жизни этих персонажей,
посмотрим, какими увидели этих героев мы, современные читатели. (Учащиеся представляют и
комментируют заранее приготовленные «визитные карточки» героев).
- Являются ли образы этих персонажей набором типичных черт двух национальностей? (Нет,
Штольц и Обломов – настоящие люди, воплощающие общечеловеческие стремления. Герои
наделены только самыми существенными чертами национального характера.)
- Почему автор так тесно переплетает судьбы Обломова и Штольца? (Они необходимы для
раскрытия как национальных типов, так и образов, представлений и подходов к решению
общечеловеческих проблем. Это образы-контрасты, которые дополняют друг друга).
- В каждом из этих героев, конечно, есть положительные моменты. Мы их подчеркнули в
«визитных карточках». Давайте вспомним финал жизни обоих героев, он тоже показателен.
(Обломов не смог сделать счастливой Ольгу. Он не взял на себя ответственность за воспитание
сына и перепоручил его Штольцу. Он не смог спасти от разорения и гибели родительский дом, и
это тоже передоверил Штольцу. Он не сумел продлить счастье Агафьи Матвеевны.
Штольц в конце романа имеет счастливую семью, воспитывает сына Ильи Ильича, в конце
концов, доносит до читателей всю историю.)
- Почему же и тот, и другой путь заходит в тупик?
План работы:
1.Образ Штольца в романе: семья, воспитание, образование, портретные особенности, образ
жизни, ценностные ориентиры (ч.2, главы 1 – 4)
2.Выстроить и записать цепочку ключевых слов, раскрывающих характер Штольца, Обломова
(проверка домашнего задания)
3.Сопоставить характер Штольца с характером Обломова:
Вам необходимо сравнить этих героев, выяснить, чем они похожи и чем отличаются друг от друга.
Мы сегодня с Вами рассмотрим один из проблемных вопросов произведения:
- Илья Обломов и Андрей Штольц… кто же они – двойники или антиподы?
Давайте определим лексическое значение слов антипод и двойник
2.Словарная работа.
Антипод - реч. antipodes - обращенные ногами к ногам). 1. только мн. Обитатели двух
противоположных пунктов земли, двух противоположных концов одного из диаметров земного
шара (геогр.). 2. кому-чему или кого-чего. Человек противоположных свойств, вкусов или
убеждений (книжн.). Он - совершенный его антипод или он совершенный антипод ему.
Двойник - человек, имеющий полное сходство с другим (и о мужчине и о женщине).
- Каково ваше восприятие об Обломове и Штольце?
Учитель: Наше знакомство с Обломовым уже состоялось на предыдущих уроках. Мы выяснили,
что наш герой медлителен, ленив, не сосредоточен. Давайте дадим ему характеристику более
подробную. (ответы учащихся)
- А как знакомит нас автор с Андреем Штольцем? Так же, как с Обломовым, или иначе?
(О Штольце мы узнаём ещё в первой части романа, до его появления перед читателями, то есть
заочно:
- в связи с гостями Обломова, которые Илье Ильичу «не по сердцу», в отличие от друга детства –
Андрея Ивановича Штольца, которого «любил искренне»;
- в связи с мечтами главного героя, где Штольц, знавший и ценивший лучшие качества Ильи
Ильича, был неотъемлемой частью картин счастливой жизни в имении, полной любви, поэзии,
дружественных чувств и покоя;
- Штольц появляется и во «Сне Обломова», вписывается в идиллическую, сладостную и
одновременно таинственную атмосферу детства, которая сформировала героя.
Учитель: Неожиданно появление героя в финале первой части и главы 1 – 2 второй части
рассказывают о Штольце.
3.Кадры из фильма «Несколько дней из жизни И.И.Обломова»
(встреча Обломова и Штольца).
Мы видим, что эти два человека, они настоящие друзья. Но эти герои разные, непохожие.
Воспользуемся вместе с автором известным в литературе способом характеристики героя –
сравнительной характеристикой. Перед Вами рабочий лист, в котором помещены критерии
воспитания, цель жизни, содержание деятельности, отношение к женщине, их семейная жизнь и
жизненная позиция. В графе вывод мы будем сами делать записи, когда мы рассмотрим все эти
критерии, сравнивая главных героев.
4. Рассмотрим все особенности героев.
(Ответы учащихся: Обломов и Штольц).
Сравнительная характеристика
Обломов
Штольц
Внешность
Происхождение
Воспитание
Образование
Заложенная программа
Взгляды на жизнь
Цель жизни
Дружба
Восприятие жизни
Испытание любовью
а)Внешность: (когда они предстали перед читателем)
- На что обращает наше внимание И.А.Гончаров при описании внешности героев?
« …лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми
глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, … во всем лице теплился ровный свет
беспечности» ,ровесник Обломову, «худощав, щек у него почти вовсе нет,…цвет лица ровный,
смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные»
б)Происхождение:
…из богатого дворянского рода с патриархальными традициями. его родители, как деды, ничего
не делали: за них работали крепостные. Истинно русский человек, дворянин.
…выходец из мещанского сословия (его отец покинул Германию, странствовал по Швейцарии и
осел в России, сделавшись управляющим имения). Ш. блестяще кончает университет, с успехом
служит, выходит в отставку, чтобы заниматься собственным делом; наживает дом и деньги. Он
член торговой компании, отправляющей товары за границу; как агент компании, Ш. ездит в
Бельгию, Англию, по всей России. Образ Ш. строится на основе идеи равновесия, гармонического
соответствия физического и духовного, разума и чувства, страдания и наслаждения. Идеал Ш.
мера и гармония в труде, жизни, отдыхе, любви.(или..из небогатой семьи: отец (обрусевший
немец) был управляющим богатого имения, мать-обедневшая русская дворянка. Наполовину
русский, не дворянин.
в) Воспитание.
- Какое воспитание получили И.Обломов и А. Штольц? Расскажите об этом.
Родителям хотелось преподнести Илюше все блага «как-нибудь подешевле, с разными
хитростями».родители приучали его к праздности и покою (не давали поднять уроненную вещь,
одеваться, налить самому себе воды) труд в обломовке был наказанием, считалось, что на нем
стоит клеймо рабства. в семье был культ еды, а после еды – крепкий сон.
Обломова даже не выпускали на улицу. «А слуги на что?» Вскоре Илья сам понял, что
приказывать спокойнее и удобнее. Ловкий, подвижный ребенок постоянно останавливается
родителями и нянькой из боязни, что мальчик «упадет, расшибется» или простудится, его лелеяли,
как оранжерейный цветок. «Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая».
(Обломов)
Отец дал ему воспитание, которое получил от своего отца: обучил всем практическим наукам,
рано заставил работать и отослал от себя закончившего университет сына. отец научил его, что
главное в жизни--это деньги, строгость и аккуратность… (Штольц)
-- Назовите эпизоды, сцены, наглядно иллюстрирующие, как проходило детство Штольца, как шёл
процесс его воспитания.
Чтение эпизода (Прощание Штольца с отцом) по ролям.
- Какое впечатление производит на вас эта сцена?
- Как вы можете прокомментировать это?
- Чему научил его отец? Что чувствовал А.Штольц?
Гончаров создаёт Штольца, невольно отталкиваясь от Обломова, как антипод главному герою; у
Штольца всё иначе.
Его воспитание — трудовое, практическое, его воспитывала сама жизнь (ср.: “Если б пропал
Обломова сын...”).
Особого разговора требуют: отношение матери; мать и отец; Обломовка, княжеский замок, в
результате чего “не вышло бурша”, что заменило “узкую немецкую колею” на “широкую дорогу”.
Штольц — Stolz (“гордый”). Оправдывает ли он свою фамилию?
- Рабочий лист (внизу графы: «Воспитание», указать антипод).
г)бразование:
…обучались в небольшом пансионе, находившемся в пяти верстах от Обломовки, в селе Верхлеве.
Оба закончили в Москве университет.
С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда,
библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с
матерью читал священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же Телемака»
На основании воспитания и образования была заложена определённая программа.
-- Какова она у Обломова и Штольца?
д) Заложенная программа.
Обломов
Мечта. Прозябание и сон – пассивное начало находил утешение в своих любимых
«примирительных и успокоительных» словах «авось», «может быть» и «как-нибудь» и ограждал
себя ими от несчастий. Он готов был переложить дело на кого угодно, не заботясь о его исходе и
порядочности выбранного человека (так он доверился мошенникам, обобравшим его имение).
«Лежанье у Ильи Илича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который
хочет спать, ни случайностью, как у того кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его
нормальным состоянием».
-- Чего больше всего боялся Штольц?
Обосновывая свои ответы текстом, ученики говорят о том, что мечты, воображение (“оптический
обман”, как говорил Штольц) были его врагами. Он управлял своей жизнью и имел “настоящий
взгляд на жизнь (ср. с Обломовым).
Штольц
Штольц боялся мечтать, его счастье было в постоянстве, энергия и бурная деятельность- активное
начало
« Он беспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или Англию агента –
посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу
выбирают его. Между тем он ездит и в свет и читает: когда он успевает – бог весть».
- Что значит жизнь и каково назначение человека, по Штольцу?
Учащиеся: “Прожить четыре времени года, то есть четыре возраста, без скачков и донести сосуд
жизни до последнего дня, не пролив ни одной капли напрасно...” (ср. с Обломовым, чей идеал
состоит... в покое и наслаждении; см. о мечтах Обломова в 8-й главе первой части).
Учитель: 3–4-я главы второй части. Роль этих глав в романе. Разговор- спор, где столкнулись
взгляды, позиции героев.
Суть спора КАК ЖИТЬ?!
Как возникает спор? (Недовольство Обломова пустой жизнью общества.)
- Это не жизнь!
Когда наступает перелом в споре? (Трудовая тропинка: несогласие Штольца с идеалом друга,
ведь это “обломовщина”; идеал утраченного рая, рисуемый Обломовым, и труд как “образ,
содержание, стихия и цель жизни”.)
(Физкультминутка)
Вступительное слово о смысле жизни.
Кадры из фильма «Несколько дней из жизни И.И.Обломова» (второй монолог. Исповедь
Обломова, с. 166. «Знаешь ли, Андрей…»)
- В какой обстановке происходит беседа?
- О чём говорит И.Обломов?
- Как каждый из героев выявился в споре?
е) Взгляды на жизнь
Обломов
«Жизнь: хороша жизнь!», - говорит Обломов, - «Чего там искать? интересов ума, сердца? Ты
посмотри, где центр, около которого вращается все это: нет его, нет ничего глубокого,
задевающего за живое. Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества
!…Разве не спят они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у себя дома и не заражая головы
тройками и валетами
Штольц.
Штольц познает жизнь, спрашивает у нее: «Что делать? Куда идти дальше? » И идет! Без
Обломова…
ё) Цель жизни
Прожить жизнь счастливо; так, чтобы она «не трогала». (Обломов)
«Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере, моей».( Штольц)
ж) Восприятие жизни
Жизнь — счастье в труде; жизнь без работы — не жизнь; «…“жизнь трогает!” “И, слава богу!” —
сказал Штольц».
Обломов хочет делать, что душа и сердце пожелает, даже если разум против; никогда не
утруждаться. (Обломов)
Штольц хочет иметь “простой, то есть прямой, настоящий взгляд на жизнь — вот что было его
постоянною задачею…”, “Выше всего он ставил настойчивость в достижении целей…”,
“…измерит бездну или стену, и если нет верного средства одолеть, он отойдет”.
- С кем из героев и на каком этапе спора вы готовы согласиться?
- Есть ли один ответ на этот вопрос?
(В процессе спора ребята приходят к выводу, что оба принципа имеют право на существование.)
Учитель: В разговорах (спорах) часто последнее слово автор даёт Штольцу, но создаётся
ощущение, что он не может переспорить Обломова. Почему? Не может даже тогда, когда
последнее слово за ним. Внутренне мы чувствуем, понимаем, что Штольц не может сломить
сопротивления Обломова (вспомним эпизод ночного обеда, когда Штольц сдаётся и садится с
Обломовым и Захаром есть кадры из фильма.).
Чья философия позитивна и конструктивна?
Сопоставить характер
Штольца с характером
Обломова:
Обломов
Штольц
Покой (апатия)
«…он беспрестанно в
движении…»
Сон (бездействие)
«равновесие практических сторон с
тонкими потребностями духа»
Мечта – «скорлупа,
самообман»
«он боялся всякой мечты,…хотел
видеть идеал бытия и стремления
человека в строгом понимании и
отправлении жизни»
Страх перед обстоятельствами
«причину всякого страдания
приписывал себе»
Бесцельность существования
«Выше всего ставил настойчивость в
достижении целей»(Штольц)
Труд - наказание
«Труд – образ, стихия, содержание,
цель жизни» (Штольц)
Сделать вывод о том, на каких уровнях, в каких деталях раскрывается
- Не слишком ли положителен в своих воззрениях Штольц?
- А может быть, Обломов прав: люди, ищущие смысл в светской жизни – мертвецы, такая жизнь –
бесполезная суета. Чем он, лежащий на диване, хуже?!
Поэтическое восприятие жизни Обломова – это утонченность души героя, «тонкая поэтическая
натура» или способ спрятаться от реальности?
Сила и слабость характеров Обломова и Штольца: герой и обстоятельства, ложный и позитивный
смысл существования?
Итог:
Оцените критически жизненное восприятие Обломова/Штольца.
- Чью позицию вы считаете приемлемой для себя?
(Аргументируй. Какие ценностные установки (кого из героев) вы возьмёте в свой жизненный
багаж?)
- Какими оказались наши герои в любви? Выдержали испытание любовью или нет?
Ответы учащихся:
Обломов и Штольц
Обломов отказался от любви. Он выбрал покой. «Жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать её».
Испугался, ему нужна любовь не равноправная, а материнская (такую, какую ему подарила
Агафья Пшеницына).
Штольц любил не сердцем, а разумом “выработал себе убеждение, что любовь, с силою
Архимедова рычага, движет миром; что в ней лежит столько всеобщей, неопровержимой истины и
блага, сколько лжи и безобразия в ее непонимании и злоупотреблении”. Ему необходима равная
по взглядам и силе женщина (Ольга Ильинская). Рад, что встретил её за границей, рад, что она его
слушает и даже не замечает, что иногда не понимает Ольгину грусть.
- Какими мы наблюдаем наших героев в дружбе и в отношении с окружающими?
(Ответы учащихся: Обломов и Штольц)
з) Дружба
Есть знакомые, но нет ни одного настоящего друга, кроме Штольца.
Друзей у Штольца всегда и везде было много — люди тянулись к нему. Но он чувствовал
близость только к людям-личностям, искренним и порядочным.
- Дадим на основании всего сказанного характеристику Обломову и Штольцу.
Характеристика героев:
Обломов и Штольц
1.Обломов. Добрый, ленивый больше всего беспокоит собственный покой. Для него счастье-это
полный покой и хорошая еда. Он проводит жизнь на диване, не снимая удобного халата, ничего не
делает, ничем не интересуется, любит уходить в себя и жить в созданном им мире снов и
мечтаний, поразительная детская чистота его души и самосозерцательность, достойная философа
воплощение мягкости и кротости.
2. Штольц. Сильный и умный, он находится в постоянной деятельности и не гнушается самой
черной работой, благодаря своему упорному труду, силе воли, терпению и предприимчивости
стал богатым и известным человеком. Сформировался настоящий "железный" характер, но чем-то
он напоминает машину, робота, настолько четко запрограммирована, выверена и просчитана вся
его жизнь перед нами суховатый рационалист.
Ответ на проблемный вопрос: Обломов и Штольц – двойники или антиподы? (слова ученика).
V Подведение итогов.
Да, Гончаров хотел противопоставить бездеятельному Обломову практичного и делового
Штольца, который, по его мнению, должен был сломить «обломовщину» и возродить героя. Но в
романе другой финал. Именно в конце произведения проявляется отношение автора к герою.
- Давайте вспомним, к чему приходят герои романа?
- Обломов умирает, оставив сына.
- Пшеницына готова сделать все ради Обломова и даже сына отдает на воспитание брату, считая
это благом для сына.
- Ольге очень плохо (не хватает Обломова), нет любви, а без нее жизнь лишена смысла.
- Андрей Штольц тоже опустошен, ему плохо без друга, Обломов был для него «золотым
сердцем».
- Итак, все герои в результате пришли к той же самой «обломовщине»!
Учитель: Ребята! Готовьте уже сейчас себя к дальнейшей взрослой самостоятельной жизни.
Возьмите в свой жизненный багаж от Штольца энергичность, ум, целеустремлённость, твёрдость
характера, благоразумность, волю, но не забудьте и о душе, взяв от Ильи Обломова доброту,
честность, нежность, романтичность. И помните слова Н.В.Гоголя «Забирайте же с собою в путь,
выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, забирайте все человеческие
движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом
Подведение итогов урока. Выводы.
Слово учителя:
Два образа, два пути России… А какой же путь, на ваш взгляд, выбирает автор?
(Выслушиваются варианты ответов детей)
Конечно, если совместить лучшие черты обоих героев, получился бы совершенный человек. Но
это невозможно. Люди всегда стремились к гармонии, но… человек есть таков, как есть.
Возможно обогащение, развитие способностей, но соединение противоположных черт
невозможно. Так, наверное, нельзя и искусственно вывести «правильный» путь развития
государства, хотя некоторые современники Гончарова именно это прочитали в его романе и стали
ратовать за «европеизацию» России.
Мы с вами в 21 веке видим современных Штольцев – людей деловых, активных, практичных,
умеющий и желающих «делать деньги». Так об этом мечтал Гончаров?
Конечно, нет! Он, как и многие гениальные люди хотел показать нам не точное направление, не
банальную схему развития государства, а менталитет русского человека.
Давайте обратимся к эпиграфам, записанным на доске. Как вы думаете, какая общая мысль так
или иначе звучит во всех этих словах? (Выслушиваются варианты ответов). Общая мысль это
вера в свою страну, в свой народ.
VI . Домашнее задание:
Роман И.А.Гончарова «Обломов»:
Индивидуальные задания:
1.. Рассказ об О.Ильинской (гл.5)
2.Развитие отношений Обломова и Ольги ( гл.6-12)
3.Образ Пшеницыной (ч.3), новая квартира на Выборгской стороне у Пшеницыной.
Оценки
Обломов и Штольц).
Сравнительная характеристика
Обломов
Штольц
« …лет тридцати двух-трех от роду, среднего
роста, приятной наружности, с темно-серыми
глазами, но с отсутствием всякой
определенной идеи, … во всем лице теплился
ровный свет беспечности»
ровесник Обломову, «худощав, щек у
него почти вовсе нет,…цвет лица
ровный, смугловатый и никакого
румянца; глаза хотя немного
зеленоватые, но выразительные»
из богатого дворянского рода с
патриархальными традициями. его родители,
как деды, ничего не делали: за них работали
крепостные. Истинно русский человек,
дворянин.
…из небогатой семьи: отец
(обрусевший немец) был
управляющим богатого имения, мать –
обедневшая русская дворянка
родители приучали его к праздности и покою
(не давали поднять уроненную вещь,
одеваться, налить самому себе воды) труд в
обломовке был наказанием, считалось, что на
нем стоит клеймо рабства. в семье был культ
еды, а после еды – крепкий сон.
отец дал ему воспитание, которое
получил от своего отца: обучил всем
практическим наукам, рано заставил
работать и отослал от себя
закончившего университет сына. отец
научил его, что главное в жизни--это
деньги, строгость и аккуратность.
…обучались в небольшом пансионе, находившемся в пяти верстах от Обломовки, в
селе Верхлеве. Оба закончили в Москве университет
… прозябание и сон – пассивное начало
С восьми лет он сидел с отцом за
географической картой, разбирал по
складам Гердера, Виланда, библейские
стихи и подводил итоги безграмотным
счетам крестьян, мещан и фабричных,
а с матерью читал священную
историю, учил басни Крылова и
разбирал по складам же Телемак.
… энергия и бурная деятельность -
активное начало.
«Жизнь: хороша жизнь!», - говорит Обломов,
-«Чего там искать? интересов ума, сердца?
Ты посмотри, где центр, около которого
вращается все это: нет его, нет ничего
глубокого, задевающего за живое. Все это
мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти
члены света и общества !…Разве не спят они
всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у
себя дома и не заражая головы тройками и
валетами?»
Штольц познает жизнь, спрашивает у
нее: «Что делать? Куда идти дальше? »
И идет! Без Обломова
Прожить жизнь счастливо; так, чтобы она
«не трогала».
«Труд – образ, содержание, стихия и цель
жизни, по крайней мере, моей».
«Труд – образ, содержание, стихия и
цель жизни, по крайней мере, моей».
Есть знакомые, но нет ни одного настоящего
друга, кроме Штольца.
Друзей у Штольца всегда и везде было
много — люди тянулись к нему. Но он
чувствовал близость только к людям-
личностям, искренним и порядочным.
Колеблющееся — от “приятного дара для
наслаждения” до “пристает как забияки: то
ущипнет исподтишка, то вдруг нагрянет
прямо со лба и обсыплет песком… мочи
нет!”
Жизнь — счастье в труде; жизнь без
работы — не жизнь; «…“жизнь
трогает!” “И, слава богу!” — сказал
Штольц».
Обломов хочет делать, что душа и сердце
пожелает, даже если разум против; никогда
не утруждаться.
Штольц хочет иметь “простой, то есть
прямой, настоящий взгляд на жизнь —
вот что было его постоянною
задачею…”,“Выше всего он ставил
настойчивость в достижении целей…”,
“…измерит бездну или стену, и если
нет верного средства одолеть, он
отойдет”.
ему нужна любовь не равноправная а
материнская (такая, какую ему подарила
Агафья Пшеницына)
ему необходима равная по взглядам и
силе женщина (Ольга Ильинская)
Сравнительная характеристика
Обломов
Штольц
Внешность
Происхождение
Воспитание
Образование
Заложенная программа
Взгляды на жизнь
Цель жизни
Дружба
Восприятие жизни
Испытание любовью