Тест "Жизнь и творчество художника И.Е. Репина"

Подписи к слайдам:
Тест «Жизнь и творчество художника И.Е. Репина» 7-8 класс Составитель: Королева Г.П., педагог МБОУ СОШ №86, г. Екатеринбург 1.Среди художников-передвижников найди И.Е. Репина.

А)

Б)

В)

Г)

Д)

2. Что характерно для Ильи Репина как человека, и как художника? а) подолгу трудился над одной картиной и с большим упорством; б) был угрюм и несговорчив, сам себе на уме…; в) мастер многофигурных композиций; г) круг общения не ограничивался только художниками, он был дружен с писателями, врачами, музыкантами и т.д.; д) самодурство этого человека не имело границ; е) его интересовало всё, что касалось просвещения, культуры и искусства. 3.Дом-усадьба И.Е. Репина под С.-П. называется… А) Митино; Б) Ясная поляна; В) Пенаты. 4.О правдоподобности события, произошедшего в 1581г. и изображенного Репиным в картине, спорят до сих пор. Что это за картина?

А)

Б)

В)

5.Сколько детей было у Ильи Репина? А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 4 6.Кто изображен на этих портретах Репина? 7.Какие из живописных полотен Репина находятся в Третьяковской галерее? Назови их.

А)

Б)

В)

Г)

8.Укажи талантливых учеников Ильи Ефимовича Репина: А) Валентин Серов Б) Федор Шаляпин В) Иван Крамской Г) Архип Куинджи Д) Павел Третьяков Е) Борис Кустодиев 9.В каждую среду в Пенатах…что имело место быть? А) собирались близкие друзья за дружеской беседой и за чашкой чая; Б) везде были объявления для гостей: «не жди прислуги- её нет», «прислуга – позор человечества»; В) создавались быстрые наброски, дружеские шаржи; Г) устраивались роскошные приёмы и балы; Д) не обходилось без домашнего концерта. 10.На этом портрете Репина изображён человек в домашнем халате, измученный болезнью и с воспаленными глазами. Но сколько мужества в его взгляде! Это великий музыкант! О ком идёт речь в описании? 11.Какая картина на сказочно-былинный сюжет принадлежит Илье Репину? Назови.

А)

Б)

В)

Г)

12.Где похоронен великий русский художник И.Е. Репин? А) на Новодевичьем кладбище; Б) Пенаты; В) Свято-Троицкая Александро- Невская Лавра; Спасибо за работу!