Конспект урока "Л.Н.Толстой «Косточка»" 2 класс

Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 Б
Тема: Л.Н.Толстой «Косточка»
УМК: «Планета знаний»
Учебник: Э.Э. Кац «Литературное чтение»
Тип урока: Изучение нового материала
Выполнила: учитель начальных классов
Школа: МБОУ СОШ №9
Ф.И.О.: Медведева Л.И.
Пед. стаж: 21 год
Дата выполнения: 19.02.2014
Цель урока: Развивать у учащихся личностные, регулятивные , познавательные и коммуникативные УУД на
основе произведения Л.Н.Толстого “Косточка».
Задачи урока:
Предметные:
Познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка».
Совершенствование навыков правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения.
Расширение словарного запаса учащихся.
Обучение прогнозированию содержания текста по заглавию.
Формирование умения находить в тексте слова и предложения, характеризующие наружность героя.
Развитие умения пересказывать текст от имени одного из героев произведения.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- установление значения результатов деятельности
-формирование интереса к познанию
- знание основных моральных норм
- ориентация на выполнение моральных норм
- оценка своих поступков
- развитие внимания к внутреннему состоянию персонажа и способам его выражения.
Регулятивные УУД:
- прогнозирование результата;
- осуществление самоконтроля и взаимоконтроля
-умение оценивать правильность выполнения действий
-умение планировать
- коррекция
-самооценка
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- использование знаково- символических средств
- построение речевого высказывания
- информационный поиск
- смысловое чтение
Логические:
- анализ
- синтез
- классификация
- доказательство
- подведение под понятие
- выдвижение гипотез
- построение логической цепочки рассуждений;
- умение делать умозаключения.
Постановка и решение проблемы:
- Формулирование проблемы.
Коммуникативные:
- Владение монологической и диалогической формами речи
- ориентирование на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
-умение слушать собеседника
-умение контролировать действия партнёра
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, частично- поисковый метод изучения нового
материала.
Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, групповая.
Оборудование : учебники Э.Э. Кац «Литературное чтение» 2 кл., карточки-смайлики, пословицы на карточках для
работы в парах, мультимедийная презентация, выставка книг Л.Н. Толстого, сигнальные карточки, толковый словарь.
План
1. Оргмомент. 0,5мин.
2. Речевая разминка. 2мин.
а ) дыхательная гимнастика
б) скороговорка
3. Проверка домашнего задания. 5,5мин.
а) выставка рисунков
б) чтение по ролям
в)индивидуальный ответ
4. Изучение нового материала. 15мин
а) знакомство с биографией автора
б) буквенный диктант
в) лексическая работа
Физкультминутка
г) чтение учителем
д) выявления первичного восприятия
е) чтение по цепочке
ё) беседа по содержанию
ж) групповая работа
Физкультминутка
5. Закрепление. 15 мин.
а) самостоятельная работа
б) работа в парах
6. Итог урока. 1мин.
7. Домашнее задание. 1мин.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
Методические
комментарии
1. Оргмомент
- Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Я думаю, каждый сегодня откроет для себя что-то новое и
интересное. Поднимите карточку, которая соответствует вашему
настроению.
Положительный настрой
на работу.
2. Речевая разминка
а) дыхательная
гимнастика и
подготовка голоса
Представьте, что мы в лесу. Почувствуем свежесть морозного
воздуха. Сделайте вдох носом и выдох ртом ( 2-3 раза).
б) произнесение
скороговорки
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
_ Прочитайте скороговорку самостоятельно, хором.
-Прочитайте с различной интонацией: повествовательной,
вопросительной, восклицательной.
Конкурс « скороговорителей».
Я приглашаю 1 ученика к доске, даю карточку, на которой
написано, с каким настроением необходимо прочитать
скороговорку. Ваша задача – угадать настроение .
- Подберите антоним к слову «утро».
- Что любят слушать на ночь маленькие детки?
Также выразительно постараемся прочитать колыбельную песню
О.О. Дриза .
Познавательное УУД:
общеучебные (
построение речевого
высказывания в устной
форме).
Коммуникативные УУД:
умение контролировать
действия партнёра
3. Проверка домашнего
задания
1) Выставка рисунков. (1 группа)
- Что изображено на твоём рисунке? Почему?
2 ) Чтение по ролям. ( 2 группа)
3) Прочитать или спеть свою колыбельную песенку. (3 группа)
- Как вы думаете, кто придумал колыбельные песни?
- Наверное, колыбельные песни придумали родители. Для них
детки – самое большое сокровище, самое дорогое, что есть на свете.
Коммуникативное УУД:
умение слушать
собеседника.
Регулятивное УУД:
умение планировать.
4.Изучение нового
материала
а) знакомство с
биографией автора
Много произведений для детей написал и один знаменитый
русский писатель. Прочитайте имя, отчество и фамилию писателя,
расставив буквы в соответствии с порядковыми номерами.
в
о
л
т
о
н
с
е
и
л
а
й
е
в
ч
к
и
11
15
1
14
18
4
17
10
12
16
9
19
2
3
13
6
5
ообщение 1 ученика)
Граф, русский писатель Лев Николаевич Толстой
( 1828 1910).
Посмотрите на портрет Толстого. У него открытое, умное
лицо. Внимательный взгляд. Он прожил долгую жизнь и написал
много книг для взрослых и детей. Главное для него было жить
честно. Толстой всё время трудился: пахал землю, косил траву,
пилил дрова. Он открыл школу для детей и стал учить их по
своим учебникам. Зимой катался с детьми на санках, лыжах, а
летом ходил с ними в лес. В своих рассказах для детей он пишет о
сочувствии и помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о
Личностные УУД:
формирование интереса к
познанию.
Познавательные УУД:
общеучебные (
использование знаково-
символитических
средств).
Регулятивные УУД:
коррекция.
Познавательные УУД:
общеучебные
(построение речевого
высказывания).
б) буквенный диктант
том, что надо делать людям добро и о многом другом.
- Что нового узнали о Л.Н.Толстом?
- Какие произведения Л.Н.Толстого вы знаете?
- Найдите лишнее произведение.
- Вот несколько книг. (Выставка книг) Эти книги вы можете
выбрать в библиотеке.
Сегодня мы познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого.
Чтобы узнать название этого рассказа, напишем буквенный
диктант.
- Первая буква в слове КОТ. (К)
-Первая буква времени года, начинающегося в сентябре? (О)
-Первая буква главного члена предложения, который
отвечает на вопрос «Что делает?» (С)
- Первая буква антонима к слову «Мягкий». (Т)
-Первая буква названия второго осеннего месяца. ( О)
- Первая буква в слове «чтение». (Ч)
- Первая буква 1 цвета радуги. (К)
- Первая буква алфавита (А)
Какие косточки вы знаете?
Косточки ---------------
--------------
Какое это слово?
«косточка» - многозначное слово.
- Предположите, о чём может быть рассказ по названию?
По иллюстрации?
Познавательные УУД:
анализ объектов
Регулятивные УУД:
умение оценивать
правильность
выполнения действий.
Познавательные УУД:
общеучебные
(информационный
поиск); логические
(синтез)
Межпредметная связь.
Познавательные УУД:
логические (подведение
под понятие).
в) лексическая работа
Физкультминутка
г) чтение учителем
д ) выявление первичного
восприятия
е) чтение по цепочке
ё) беседа по содержанию
А теперь проверим наши предположения – прочитаем рассказ.
-В рассказе встретятся слова, которые могут быть незнакомы. Как
вы понимаете их значение?
Горница – комната. (словарь) Это устаревшее слово.
Образуйте современное родственное слово ( горничная).
Сочла - сосчитала
Покраснел, как рак – что это? (фразеологизм)
-От чего можно покраснеть?
1- потопали немножко,
2 похлопали в ладошки,
3 головкой повертели,
На 4 – тихо сели.
Я прочитаю рассказ, а вы подумайте над вопросом: « Почему
мальчик попал в такую неприятную ситуацию? »
Остановка: как вы думаете, что произойдёт дальше?
Вспомните наши предположения. Сравните с содержанием
рассказа.
- Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ?
-Почему мальчик попал в такую неприятную ситуацию?
-Прочитаем рассказ по цепочке и обратим внимание на внутреннее
состояние мальчика.
-Почему автор написал Ваня “не удержался, схватил сливу», а не
«взял»?
Регулятивные УУД:
прогнозирование.
Познавательные УУД:
Логические(выдвижение
гипотез).
Познавательные УУД:
общеучебные (
информационный
поиск);логические
(выдвижение гипотез)
Смена видов
деятельности, снятие
умственного напряжения.
Познавательные УУД:
формулирование
проблемы.
Познавательные УУД:
логические (выдвижение
гипотез).
Регулятивные УУД:
умение оценивать
правильность
выполнения действий.
Познавательные УУД:
общеучебные (смысловое
чтение)
Личностные УУД:
ж) групповая работа
- Когда Ваня покраснел? (зачитать).
- Как выглядел мальчик, когда узнал, что от проглоченной
косточки можно умереть? (зачитать) (побледнел)
- Чем закончился рассказ? ( заплакал)
- Как вы думаете, слова «струсил» и «трус» обозначают одно и то
же?
- А слова «соврал» и «врун»?
- Какие чувства вы испытываете к Ване?
- А вам жалко этого маленького мальчика? Почему?
- Значит, брать без разрешения, то есть воровать, можно?
- А почему вы испытываете жалость?
-- Вы простили бы его?
- А приятно прощать? Почему? Много раз вам удавалось прощать?
Сделать вывод нам поможет наша рыбка. Заполним верхние
косточки. По факту определите причину, внутренне состояние
Вани, выбрав соответствующую карточку.
Причина Причина Причина Причина
Факт Факт Факт Факт
нравственно-этическая
ориентация(знание
основных моральных
норм и ориентация на их
выполнение).
Познавательные УУД:
формулирование
проблемы(проблемная
ситуация создаётся при
организации дискуссии в
процессе анализа
литературного
произведения).
Развитие критического
мышления: приём
«фишбоун». Поисковая
деятельность учащихся.
Коммуникативные УУД:
умение договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
Регулятивные УУД: -
осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля
Познавательные УУД:
логические ( построение
логической цепочки
рассуждений, умение
делать умозаключения).
Не
удержался
Покрас
нел
Побледнел
Заплакал
Физкультминутка
Проблема Причина Причина Причина Причина Вывод
Факт Факт Факт Факт
- Почему Ваня попал в такую неприятную ситуацию?
-А как бы вы поступили на месте героя?
- От какой ошибки предупредил нас Л.Н.Толстой?
Как живёшь?
- Как идёшь?
- Как бежишь?
- А как ночью спишь?
- Как берёшь?
- А даёшь?
- Как молчишь?
Личностные УУД:
развитие внимания к
внутреннему состоянию
персонажа и способам
его выражения
Личностные УУД: оценка
своих поступков.
Средство физической
разрядки, сочетание
поэтического слова с
движением.
Ваня
попа
л в
непр
иятну
ю
ситуа
цию.
Всег-
да
нужно
гово-
рить
прав-
ду.
Не удержался
Покрасне
л
Побледнел
Заплакал
- А сидишь?
5. Закрепление.
а ) Самостоятельная
работа.
Прочитайте рассказ самостоятельно с заданием:
1 группа- посмотрите на рисунок на странице 92 и найдите отрывок
к этой иллюстрации.
2 группа – расставить слайды (проверка сигнальными карточками)
3 группа- подготовить пересказ от имени Вани
Дифференциация по
уровню сложности и
творчества.
Познавательные УУД:
Логические (анализ,
синтез, классификация,
доказательство).
б ) работа в парах
Соберите пословицы.
- Ложь человека а человек - ученьем.
- Красна птица перьем, всего добудешь.
- Здоров будешь – не красит.
( Проверка сигнальными карточками)
-Какая из пословиц подходит к содержанию рассказа? Почему?
Коммуникативные УУД:
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации
6. Итог.
- Почему мальчик попал в неприятную ситуацию?
-Какой вывод для себя сделали на уроке?
Читайте рассказы Л.Н. Толстого, чтобы знать, как правильно
поступить в разных жизненных ситуациях.
-Кто хорошо работал на уроке?
- Работу кого из одноклассников вам хотелось бы отметить?
- Выберите карточку, которая соответствует вашему настроению.
Личностное УУД:
установление значения
результатов
деятельности.
Регулятивное УУД:
самооценка (осознание
уровня усвоения
материала).
7. Домашнее задание.
- Узнайте у родителей, какие книги для взрослых написал
Л.Н.Толстой?
1 группа – чтение по ролям
2 группа – составить пересказ
3 группа – придумайте продолжение истории
Дифференциация по
уровню сложности и
творчества.
Самоанализ урока
Тема урока - «Л.Н.Толстой «Косточка». Урок носит развивающий, обучающий и воспитывающий характер. При
подборе материала старалась учитывать психологические особенности детей. Структура урока соответствует специфике
учебного предмета. Предусмотрено сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы. На уроке использую
словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные и частично- поисковый метод изучения нового материала.
Применяю условно-изобразительную наглядность для достижения целей урока и развития познавательной активности.
Используя средства обратной связи. Предусмотрена дифференциация.
Задания на уроке нацелены на развитие УУД: личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных. На
уроке применялись ТСО. Организовано сотрудничество учителя и учащихся, а также сотрудничество детей друг с
другом.
Литература
1) Э.Э. Литературное чтение. 2 класс. Учебник. — М.: АСТ, Астрель, 2013.
2) Э.Э.Кац. Обучение во 2 классе по учебнику «Литературное чтение». Методическое пособие. — М.: АСТ, Астрель,
2008.
3) С. И. Заир-Бек . Развитие критического мышления на уроке. М: Просвещение, 2011.
4) Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие
/под ред. Н. Н. Деменевой.М:АРКТИ, 2012.
5) Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.От действия к мысли: пособие для учителя/
под ред. А.Г.Асмолова. – М.:Просвещение, 2011.
Интернет источники
yandex. ru википедия