Конспект урока "И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек»"

1
Учитель начальных классов МБОУ г.Иркутска СОШ № 7
Котовщикова Юлия Александровна
УРОК Литературное чтение. И.С.Соколов –Микитов «Листопадничек».
Класс 3
Цель урока: формирование грамотного читателя через активизацию учебно-
познавательной деятельности на основе изучения биографии и произведения
И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной
деятельности;
развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
развитие познавательной активности и совершенствование навыков анализа
текста (познавательные УУД);
формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результатов
(регулятивные УУД)
формирование умения работать в парах, умения коротко, ясно и интересно
излагать информацию (коммуникативные УУД)
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
расширение читательского кругозора детей;
формирование грамотного читателя, способного к творческой деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий Литературное чтение.
Учебник для 3 класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2012г.; презентация;
компьютер с проектором; выставка книг И. С. Соколова-Микитова;
2
Ход урока
1. Актуализация знаний
- Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем урок литературного чтения.
А чтобы урок пошёл каждому впрок -
Активно включайся в работу дружок!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Проверка домашнего задания.
ВЫ должны были приготовить свой рассказ по теме : Прогулка по летнему
лесу.
Слушаем ,2-3 человека выступают. Соответствует заданной теме ? Ответы
детей.
Что объединяет данные рассказы детей? Ответы уч-ся
-Тема раздела которого мы сейчас изучаем , Кто готов назвать?
-Люби живое!
Учитель: Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир живой природы на
лесной полянке у реки, который предлагает нам знаменитый русский
писатель талантливый художник, график, известный путешественник и
охотник. Замечательный мастер слова, безусловно, принадлежащий к группе
писателей-природолюбов и краеведов, чье имя неразрывно связано с
историей Калужского края Иван Сергеевич Соколов- Микитов
Учитель. Показ презентации. Знакомство с биографией И.С. Соколова
Микитова.
Русский писатель-путешественник Иван Сергеевич Соколов-Микитов
родился в Калужской губернии 30 мая 1892г. в семье приказчика купца-
лесоторговца. Детство и ранняя юность писателя прошли на Смоленщине. В
1910 г. он поступил на сельскохозяйственные курсы в Петербурге. Однако
скоро устроился в Ревеле (ныне Таллинн) на пароход торгового судна и в
течение нескольких лет побывал в европейских, азиатских и африканских
портах. В 1918г. Иван Сергеевич демобилизовался, уехал к родителям на
Смоленщину. Работал там учителем единой трудовой школы. К этому
времени он уже опубликовал первые рассказы, замеченные Буниным и
Куприным. С 1919г. Соколов-Микитов матрос торгового судна. После почти
3
двухлетнего пребывания за границей Соколов-Микитов возвращается в
Россию. Он участвует в арктических экспедициях на ледоколе «Георгий
Седов». Арктические экспедиции дают ему материал для цикла очерков
«Белые берега» и очерковой повести «Спасение корабля». Многочисленные
путешествия писателя по стране описаны в книгах.
Обзор книг
Читает Учитель по слайдам., Обсуждение что запомнили.
Учитель:Кого же мы можем встретить на лесной полянке у реки!? Давайте
прочитаем сообщения которые вы подготовили дома для сегодняшнего
урока.
Показ презентации и чтение детьми информации про животных (кратко).
Заяц-беляк
Зайцы – издавна соседи человека, их можно встретить зимой даже в парках.
Зайцы – лесные жители. Они летом – серые, зимой – белые.
Заячья шкура непрочная. Если хищник ухватит зайца за бочок, то шкура
может выдраться, оставив нападающего разбираться со странной добычей, а
заяц тем временем скрывается, причем рана очень быстро заживает. Заяц
спасается бегством, хитро запутывая следы. Скорость достигает до 70 км/ч.
Большие уши прекрасно улавливают самые тихие звуки, несущие опасность.
Выпуклые раскосые глаза позволяют зайцам иметь широкий обзор.
Журавль
Серый журавль самый известный из журавлей в нашей стране. Именно его
звонкие крики мы слышим в небе весной и осенью, а иногда даже видим
летящих клином крупных птиц. Серые журавли населяют болота средней
полосы Евразии. Гнездятся они на земле и яйца насиживают оба родителя.
Бобры
Бобры – звери строители. Они строят сложные жилища. Бобр стал для
человека символом строителя и примером трудолюбия. Англичане говорят:
«Работать как бобр».
К жизни в воде бобр приспособлен замечательно. У него обтекаемой формы
тело, перепонки между пальцами задних лап и плоский хвост весло,
покрытый чешуйками. Все остальное тело бобра покрыто теплым, красивым
и совершенно не намокающим в воде мехом, за которым он тщательно
ухаживает: расчесывает, смазывает жиром специальных желез. Мех бобра
ценится.
4
На суше этот зверь выглядит неуклюжим, неповоротливым, но в воде он
быстр и ловок. Масса тела достигает до 30 кг. Плотины, которые строят
бобры, нужны для поддержания уровня воды в реке, чтобы вход в хатку
оставался всегда под водой, чтобы водоем зимой не промерзал. Пары у
бобров создаются на всю жизнь. Зима - самое трудное время для бобров. Они
делают запасы веток, которые складывают под водой. В самые сильные
морозы бобры не активные.
Хатки строят из веток, скрепленных мхом и глиной. Высотой достигают до 3-
х метров и 10-ти метров в диаметре.
Ёж
Ёж – хищное ночное животное небольших размеров. Длина тела 20-30 см.,
масса 700-800р. с коротким хвостом – 3 см. Обитает ёж в смешанных,
широколиственных лесах. Ежа можно встретить в запущенных садах, парках,
хлебных полях. Днем прячется, ночью выходит кормиться. У него тонкое
обоняние, хорошее зрение и слух. Пища – жуки, дождевые черви, мокрицы,
моллюски, тритоны, лягушки, жабы, ящерицы, змеи, мыши, ягоды, желуди,
опавшие плоды яблонь, груш и т.д.
В случае опасности ёж свертывается в клубок. Иглы ежа видоизмененные
волосы, расположенные только на спине, мордочки и брюшко покрыто
обычной шерстью. Весной – (в апреле) у ежихи появляются 5-7 слепых с
мягкими белёсыми иголками ежат, выкармливает их молоком.
Самостоятельную жизнь ежата начинают поздней осенью. К зиме ежи
жиреют и впадают в спячку
Бурый медведь
Название «медведь» означает «ведающий мед», ведь он большой любитель
сладкого. Но в то же время это настоящий хищник, он может охотиться даже
на лося. Численность медведей уменьшается, поэтому они занесены в
Красную книгу. Бурый медведь нападает на крупных зверей весной и
осенью, а летом его основная пища – ягоды, орехи, зеленые части растений,
корневища, луковицы, муравьи, личинки насекомых, рыба, грызуны, падаль.
Зиму бурые медведи проводят в берлогах под корнями упавшего дерева,
подстилку делают из мха, веток, хвойных деревьев (у которых смола убивает
бактерии). У самки зимой в берлоге рождаются медвежата, которые живут с
матерью два года. Живут медведи около 40 лет. Медведи одиночные
животные.
Змеи
Змеи бывают ядовитые и неядовитые. К ядовитым змеям относится гадюка, а
к неядовитым – уж.
5
Во время укуса змеи надо оказать своевременную медицинскую помощь. У
змеи в верхней челюсти два ядовитых зуба, через которые яд, выработанный
в особых железах, поступает в ранку. Живут гадюки, ужи в болотистых
лесах, на полянах с высокой травой, в вырубках, на берегах рек и озер.
В жаркий солнечный день змеи греются, лежа неподвижно на старом пне. В
пасмурные прохладные дни прячутся в укрытия. Ночью активны, охотятся на
грызунов и других животных. Свою добычу змеи подстерегают и кусают, а
затем отпускают, чтобы позже найти труп по следу.
У гадюки яйца развиваются в теле до тех пор, пока не сформируются
детеныши. В конце лета наступает яйцеживорождение, при котором
змеёныши 8-12 штук сразу освобождаются от оболочки и расползаются.
Молодые змеи достигают длины 16-17 см. По мере роста они линяют.
Питаются насекомыми. А позже, когда вырастают, питаются (охотясь)
грызунами, мелкими птицами, ящерицами, лягушками.
Зимуют змеи в почве на глубине ниже промерзающего слоя, забираясь в
норы кротов, грызунов. Иногда скапливаются в одном месте небольшими
группами. Спят змеи около полугода. Живут примерно 10-15 лет.
Лисица
Лиса – хищное животное. Длина тела 60-90 см., масса тела – 6-10 кг. Окраска
меха ярко-рыжая, мех прочный и ценный. Она избегает глухих лесов.
Предпочитает редкие леса в районе сельскохозяйственных угодий, богатые
боровой дичью и мышевидными грызунами. Особенность лисы – ее
пушистый хвост. Хвостом она укрывается во время отдыха. Лиса охотится в
любое время суток. Добыча лисы: мыши, водяные крысы, а летом поедает
ягоды, плоды растений и насекомых. В марте-апреле рождаются детеныши:
от 4 до 6 слепых детенышей. Лисята растут и развиваются быстро. Живут в
норе 3-4 месяца. Пищу им в нору приносят оба родителя. Через 2-3 недели
лисята становятся зрячими. Лиса живет не более 20-25 лет.
Рысь
Рысь – хищный зверь. Длина тела достигает до 1 метра, масса тела 8-15 кг., с
гибким телом и коротким хвостом 20-30 см, тупой кончик как бы отрублен. У
рыси острые втяжные почти, длинные ноги с широкими лапами. Между
пальцами развиты перепонки, позволяющие передвигаться по глубокому
рыхлому снегу. По бокам головы развиты баки, а на кончиках ушей –
кисточки. Рысь встречается в глухих хвойных лесах. Пятнистость шерсти
делает рысь незаметной днем. Основной образ жизни рыси оседлый, но если
корма не хватает, то кочует. Главный корм: зайцы-беляки, куропатки,
рябчики, тетерева, лисы, бобры, мелкие грызуны, молодняк кабанов, косуль,
лосей, северных оленей. Съедает не все, остатки прячет в укромное место
или закапывает в снег. Врагов, кроме человека у нее нет. Нападает на
человека в случае ранения. Детеныши рождаются летом от 2 до 5 котят.
Логово находится в глухой чаще. Дети живут с матерью до года. Мех у рыси
6
красивый, ценный, прочный, который представляет интерес в пушном
промысле.
Выдра
Выдра живет на лесных реках, озерах, где водится много рыбы, раков, а по
берегам мелких грызунов. Предпочтенье отдает она рекам с омутами, не
замерзающими зимой с захламленными буреломами, где много надежных
убежищ и удобных мест для устройства нор. Вход в нору под водой. Летом
выдра живет около реки. Питается летом рыбой, охотится на куликов и уток.
Зимой она вынуждена кочевать в случае истощения запасов рыбы и
замерзания полыней. Поедает зимой лягушек. Детенышей вынашивает 63
дня. В выводке бывает 2 и не более 4 детенышей. Мех выдры очень красив и
прочен.
Росомаха.
Росомаха – крупный зверь, длина ее тела больше метра, 70-75 см. длина
хвоста 18-23 см., масса тела 19 кг. Внешне она похожа на медведя. Да и
добыча под стать внешнему виду: северные олени, лоси и другие копытные.
Нападать она решается лишь на молодых и ослабленных животных. А чаще
всего питается зайцами-беляками, тетеревами, глухарями, мышами, падалью.
Живут росомахи в северной тайге Евразии и Северной Америке. В природе
росомахи выполняют важную санитарную роль, поедая неполноценных
копытных зверей и их трупы.
Физкультминутка .
На полянке на лесной
Звери шли большой гурьбой.
Кто-то мимо пролетел,
Кто-то песенку запел.
Посмотрите вверх на небо,
Посмотрите вниз на землю,
Влево, вправо и вперед
Завертелся наш народ.
Дружно сядем мы и, снова,
Все к работе уж готовы.
Знакомство с текстом
Учитель: Открываем учебники стр 60. Читаем название. Что означает слово
Листопадничек. Из каких слов оно создано?.
О ком или о чем это произведение? Ответы детей
Первичное чтение учителем.
7
(дети следят по учебнику и находят не знакомые слова).
Работа по содержанию текста.
- К какому жанру можно отнести это произведение? Почему? (к сказке о
животных, так как звери разговаривают)
- Понравилось ли вам это произведение? Чем?
- Почему автор дал такое название этой сказке? (эта сказка о зайчике,
который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками).
- Какие слова вам были непонятны?
Слова записывает Учитель на доске.
Хатка – нора, жилище бобров
Ходко – работа шла дружно
Давайте посмотрим на иллюстрацию в учебнике. Стр 61 . Что изображено,
какой момент из произведения? Ответы детей.
Создание фильма по содержанию. Работа в парах.
На отдельных листах бумаги раздаются вопросы относительно текста с
самого начала.
Учитель: Ребята, а сейчас мы попробуем создать свой фильм – сказку по
произведению «Листопадничек» . Работа в парах, вы даете № кадру в ленте
фильма , подписываете его название или делаете рисунок в кадре.
Обсуждение по выполненной работе.
1. О чем мы узнали?
(о рождении зайчат)
- что изобразим на первом кадре?
2. Кто готовился к отлету?
( Журавли, они собирались в большие стаи и учили молодых птиц летать)
- что изобразим на втором кадре?
3.О чем мечтал зайчонок?
(О теплых странах, куда полетели журавли. Зайчишка убежал из родного
гнезда и забрел к реке, где бобры строили себе новую хату).
- что будет на третьем кадре? (встреча зайчонка с бобрами)
4. Чем занимается Листопадничек?
(Листопадничек заботится о маленьких бобрятах, кормит их ветками ивы и
осины).
- что изобразим на четвертом кадре? (забота листопадничка о бобрятах)
5. Как перезимовал зайчишка в семье бобров? Кого он боялся?
(выдру, лису, росомаху, рысь)
- что изобразим на пятом кадре? (зверей, которые приходили к хатке бобров)
6. Что помогло зайчишке вернуться домой?
(Выдра испортила плотину, вода залила хатку, бобры стали спасаться).
- Кто помог зайчишке выплыть на берег? Кто может зачитать слова из
текста ?
(Ну что с тобой делать?...)
8
7 - Узнала зайчиха своего зайчонка?
- что изобразим на седьмом кадре? (встреча Листопадничка с мамой)
Вывод:
Хорошо ли поступил Листопадничек по отношению к своей маме?
(Нет, родителей надо слушать).
Какова тема этого произведения? Ответы детей:
(Все звери и птицы готовятся к зиме, одни ложатся в спячку, другие ведут
активный образ жизни, третьи улетают в теплые края).
Обобщение высказываний. Формулируется тема произведения: Все звери и
птицы серьезно готовятся к зиме.
Какова идея этого произведения ? Ответы детей.
Формулируется Идея произведения в том, что звери заботятся друг о друге,
помогают друг другу. Создалась новая дружба между бобрами и
Листопадничком.
Обобщение высказываний ИДЕЯ: Дружба между животными.
- Чему учит нас это произведение? (заботиться о животных)
(Животным и птицам зимой надо помогать. Чтобы они выжили в суровых
условиях: вешать кормушки для птиц, в лесах устанавливать кормушки для
животных. В кормушки кладут сено, соль, зерно).
Учитель: Подводим итог урока словами И.С.Соколова-Микитова.
Он завещал нам любить наших меньших братьев четвероногих, пернатых,
пушистых, зубастых, колючих. Лесных, полевых, речных, озерных.,
летающих в небе, живущих в норе под землей…
Домашнее задание
Стр 66 рабочей тетради
1 Опиши Листопадничка.
2.Составить план пересказа.
3- по желанию-нарисовать иллюстрацию к понравившемуся сюжету
произведения.
Рефлексия. Высказывания учащихся на вопросы учителя:
- Кому было интересно на уроке?
- Кто узнал много нового для себя?
- Кому было скучно, не интересно на уроке?
Оцените свою деятельность-работу на уроке с помощью карандашей:
зеленый- отлично, желтый – удовлетворительно, красный – не работал на
уроке.
Учитель- Благодарю за урок!
9
ФИЛЬМ создаем по кадрам:
1. О чем мы узнали?
2. Кто готовился к отлету?
3.О чем мечтал зайчонок?
4. Чем занимается Листопадничек?
5. Как перезимовал зайчишка в семье бобров? Кого он боялся?
6. Что помогло зайчишке вернуться домой?
7 . Узнала зайчиха своего зайчонка?