Конспект урока "Сказка «Сивка-бурка»" 7 класс
Тема: Сказка «Сивка-бурка»
Цель: Создать условия для изучения сказки «Сивка-бурка»
Задачи:
1. Продолжить знакомить учащихся с особенностями сказки «Сивка-бурка», её героями,
событиями.
2. Развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям. Коррекция внимания, развитие
памяти на основе запоминания.
3. Воспитывать любовь к народному творчеству.
Ход урока.
1.Организационный момент
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
II. Сообщение темы и цели урока
- Прочитайте записанные на доске слова, расшифруйте их:
Акруб аквис
III. Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.
1.Упражнения на дыхание
2.Работа над скороговоркой
3.Текст для речевой зарядки:
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба – на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак
IV.Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение и пересказ отрывков:стр.9-11
V. Работа над новой темой. Постановка цели урока.
1.Чтение текста учителем
- Сейчас мы прослушаем вторую часть сказки. Откройте свой учебник на странице 12 и
следите внимательно.
2.Первичное восприятие текста
– Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (Милые мои дети.)
– Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами характера он обладает? (Ленивый,
безответственный, не готов к трудностям)
– Что нового узнаем о нем? (лгун, обманщик.)
– Что узнаем о среднем сыне? (Такой же.)
– Что мы узнаем о герое - Иване? (Предусмотрительный, смелый)
– Почему в полночь? (В полночь случается волшебство.)
– Конь обычный или нет? (Необычный.)
– Что необычного? (Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит – земля
дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) – заучиваем наизусть это
описание.
– Разве конь не слышал, что в поле кто – то есть?
– Как можно охарактеризовать Ивана? (Умелый, сильный.)
– Что дальше должно происходить, как вы думаете? (Предположения детей.)
– Как конь разговаривает с Иваном? (Знает его по имени.)
– Какую службу обещает сослужить? (Великую.)
– О чем думает Иван, взяв обещание с коня? (Если конь не сдержит слово, чтобы найти
его потом.)
– Как Иван мог найти коня? (Произнести слова – Сивка – Бурка – вещий каурка, стань
передо мной как лист перед травой) – заучиваем наизусть эти слова.
– Почему братья спрашивают у Ивана?
– А мог он соврать или не говорить? (Да, мог.)
– О каком качестве Ивана это говорит? (Честный.)
– Иван рассказал, как поймать коня? (Нет.)
– Почему? (Потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не
поверили.)
– Каким качеством еще обладают братья? (Жадные, хитрые.)
– Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? (Да, все кто дают слово,
должны держать его.)
3.Физминутка
Раз — подняться, потянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре — руки шире
Пять — руками помахать
Шесть - на место тихо сесть.
4.Вторичное восприятие текста
- Какое число управляет построением каждой сказки? (Это магическая сила
заклинания, с помощью которого после троекратного свиста Иванушка вызывает коня.
- Найдите отметины чужого, волшебного мира во внешности Сивки-бурки.
• Конь рыжий, у него «одна шерстинка серебряная, а другая золотая»;
• во время его бега у него «из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»
- Давайте теперь вместе почитаем.
- Что дальше должно происходить, как вы думаете? (предположения детей)
- Чтение текста «по цепочке» с соблюдением интонации
5.Гимнастика для глаз
VI.Коррекционное задание
- Собери фразу:
«Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой»
VII.Закрепление
- Выполнение теста. (Приложение №1)
VIII.Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.
- Почему Иван-дурак оказывается умнее братьев?
IX.Домашнее задание: стр.12-14 читать, пересказ.
Сказка представлена диафильмом с перепутанными кадрами. Пронумеруйте кадры
правильно.(Приложение №2)
Приложение №1.
Тест "Сивка-Бурка"
1.Сколько сыновей было у старика?
А) два
Б) три
В) четыре
2. Как звали младшего сына?
А) Иван
Б) Степан
В) Василий
3. Что посеял старик?
А) овёс
Б) рожь
В) пшеницу
4. Кто топтал поле?
А) коровы
Б) конь
В) бык
5. Кто выполнил поручение отца?
А) старший сын
Б) средний сын
В) младший сын
6. Сколько раз братья ездили в город?
А) два
Б) три
В) один
7. Каких грибов набрал Иванушка?
А) подберёзовиков
Б) рыжиков
В) мухоморов
8. Как звали царскую дочь?
А) Елена Премудрая
Б) Елена Прекрасная
В) Василиса Прекрасная
9. С какого раза Сивка – бурка допрыгнул до окна царской дочки?
А) с первого
Б) со второго
В) с третьего
10. Что снял Иванушка с руки царской дочки?
А) перстень
Б) браслет
В) кольцо
11). Почему Иванушка перевязал руку?
А) уколол палец
Б) спрятал перстень
В) ушиб руку
12. Чем закончилась сказка?
А) Иванушка женился на царской дочке.
Б) Царевна не нашла жениха.
В) Иванушка женился на другой девушке.
13. «Сивка – бурка» -
А) бытовая сказка
Б) волшебная сказка
В)сказка о животных.
Приложение №2.
Литература - еще материалы к урокам:
- Классный час "И.С. Тургенев «Великий мастер слова»"
- Презентация "Общая характеристика русской литературы первой половины 19 века. Понятие о романтизме и реализме"
- Презентация "«Век нынешний и век минувший» А.С. Грибоедова «Горе от ума»" 9 класс
- Картотека русских народных сказок
- Конспект урока "Проблематика и поэтика рассказа «Гранатовый браслет»"
- Конспект урока "Нравственная проблематика рассказа А.П. Платонова «Возвращение»" 8 класс