Презентация "Карикатуры В.А. Чижикова «Великие за партами»"

Подписи к слайдам:

КАРИКАТУРЫ В.А.ЧИЖИКОВА

«Великие за партами»

КАРИКАТУРА

Карикатура (итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать):

1. сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями;

2. жанр изобразительного искусства, являющийся основной формой изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.

Близко с термином «карикатура» связаны такие понятия как лубок, шарж, гротеск.

Современная карикатура — это, как правило, сатирический или юмористический рисунок, изоанекдот. По тематике различается: политическая карикатура, социальная, бытовая и т. д. 

ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ ЧИЖИКОВ

Виктор Александрович Чижиков родился 26 сентября 1935 года в Москве, в семье служащих. Публиковать свои рисунки он начал в 1952 году, еще будучи школьником.

Работал в журнале «Крокодил», «Веселые картинки», «Мурзилка» , «Вокруг света». В 1960 году молодой художник был принят в Союз журналистов. Он также работал и в других периодических изданиях: "Вечерней Москве", "Пионерской правде", "Юном натуралисте", "Молодой гвардии", "Огоньке", "Пионере", "Неделе". Его иллюстрации украшали книги практически всех классиков советской детской литературы . В 1980 году он придумал и нарисовал медвежонка Мишу - талисман Московских олимпийских игр, который сразу же стал одним из самых популярных рисованных персонажей в стране.

Он был отмечен премией за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора - "Золотой Остап« (1997 год).

НЕМНОГО ОБ АВТОРЕ

ИСТОЧНИКИ:

1. Карикатура

2. Карикатуры Виктора Чижикова «Великие за партами»

3. Чижиков Виктор Александрович

АВТОР – ВОРОПАЕВА ЛИЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

СЕЛО МИЛЬКОВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

МКОУ ДОД РДДТ

ОБЪЕДИНЕНИЕ «ГУМАНИТАРНАЯ ШКОЛА»

2014 ГОД