Конспект урока "А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге». Летописный источник «Песни…». Смысл диалога Олега и кудесника"

Тема: А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге». Летописный источник
«Песни…». Смысл диалога Олега и кудесника.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
1) воскресить страницы далекого прошлого;
2) формировать ценностные ориентиры учащихся;
3) формировать умение сопоставлять художественное произведение и летописный
источник;
4) формировать навыки выразительного чтения;
5) повторить жанровые особенности баллады.
Планируемые результаты:
1) предметные: осмысление идейного своеобразия поэтического произведения
А.С.Пушкина, основанного на летописном источнике, представление о летописи Нестора
«Повесть временных лет», объяснение значения старинных слов; восприятие на слух
актерского чтения произведения, анализ отдельных эпизодов; умение определять
жанровые особенность баллады;
2) метапредметные : умение понимать проблему, прогнозирование, умение
структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной
позиции, обращаться к разным источникам информации; умение использовать знания из
разных областей в процессе освоения художественного произведения;
3) личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание
чувства любви к Отечеству, уважительного отношения к русской литературе и истории,
использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных
источников информации, умение вести диалог, работать в паре и группе.
Оборудование:
1)учительская презентация к уроку, видео «Древняя Русь», диафильм «Песнь о вещем
Олеге», создан в 1972 г. (Автор: А. С. Пушкин Художник: В. Бордзиловский Музыка:
Гавриила Попова Читает: Александр Водяной.), учебный фильм «История государства
Российского. Олег» (центр ТВ), видеоурок «Физкультминутка».
2)компьютер, мультимедийная доска.
3) карточки для рефлексии настроения, карточки «Верное-неверное утверждение»,
карточки для самоанализа.
Ход урока
I. Рефлексия настроения.
1.На мультимедийной доске на перемене, захватывая начало урока, демонстрируются
иллюстрации художника В.Иванова «Древняя Русь», сопровождающиеся этнической
древнерусской музыкой.
2.Рефлексия настроения (на столах учащихся находятся карточки для рефлексии
настроения).
-Прислушайтесь к себе, какие эмоции вы сейчас испытываете?
-Поднимите карточку, надпись на которой наиболее точно отражает ваше эмоциональное
состояние.
(Учитель настраивает детей, создает спокойную, доброжелательную обстановку на уроке)
3. Беседа с учащимися.
-О каком государстве и историческом периоде мы будем сегодня говорить?
II. Прогнозирование темы урока. Беседа.
Работа с эпиграфом. (Эпиграф записан на доске. «Дела давно минувших дней, преданья
старины глубокой…» А.С. Пушкин)
-Какое произведение Пушкина посвящено «преданьям старины глубокой»?
-Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
III. Формулирование темы. Постановка целей урока (активное участие детей в
постановке целей урока, формулировании его темы).
IV. Работа над темой урока. Путешествие в прошлое.
1. Беседа с учащимися.
Проблемный вопрос:
-Почему А.С.Пушкин назвал свое произведение «Песнь…»? Песнь- самый древний вид
лирической поэзии.
2. Выступление подготовленного ученика об истории создания произведения.
Пушкина всегда интересовала история. Он много времени уделял изучению летописей,
исторических документов и книг. Анализируя исторические события, исследуя действия,
характеры исторических лиц, поэт сопоставлял их со своим временем, своей эпохой,
философски осмыслял прошлое и во многом предсказывал дальнейшую историю страны.
Пушкин, в 1820 г. сосланный Александром I за вольнолюбивые стихи на юг, не раз бывал
в Киеве, где один из курганов на берегу Днепра называют могилой Олега. Читая
"Львовскую летопись", Пушкин встретил предание о князе Олеге, и его поразил этот
эпизод летописи. Вот что писал он своему другу А. Бестужеву по этому поводу:
"Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть
черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет
много поэтического".
3.Слово учителя об исторической основе произведения со словарной работой.
Новые слова помещены на слайде без объяснения их значения. Учащиеся переписывают
их в тетрадь, используя «Инсерт»- прием маркировки текста ( V-уже знал, +-новое).
Прослушав рассказ учителя, учащиеся называют лексические значения новых слов.
«Песнь о вещем Олеге» переносит нас в то далекое прошлое, когда наши предки -
восточные славяне были язычниками. Всё, что окружало их: камни, травы, река - наделялось
человеческими свойствами, казалось им живым. Все явления природы славяне объясняли
существованием и действиями особых сверхъестественных существ - богов. Богов было
много. Одним из главных и почитаемых богов был Перун - бог грозы и войны. Согласно
языческим верованиям, души умерших, погибших - в сече - в сражении, продолжали жить и
после смерти. Над могилой насыпали курган - могильный холм. Вместе с покойником клали в
могилу нож, огниво, посуду, пращ для метания камней, щит, меч, лук, копьё, боевой топорик с
длинной рукояткой). Воина хоронили с конем - верным другом и спутником воинской жизни,
большую часть которой воин древней Руси проводил в седле. После того как на могиле
насыпали курган, в честь покойника совершалась тризна, т.е. устраивалось пиршество, на
котором пелись песни, прославлявшие подвиги умершего, и происходили военные игры.
Наши предки верили, что есть люди, умеющие угадывать жребий - судьбу, волю богов;
таких людей они называли волхвами или колдунами, кудесниками т "чудо"). Они верили, что
волхвы обладают способностью совершать чудеса; могут управлять силами природы, могут,
когда захотят, превращаться в зверей, предсказывать грядущее (будущее). В начале X века
небольшие славянские государства объединились под властью князя Олега. Центром Руси стал
Киев, возникло Киевское государство.
Перун-бог грома и
молнии
Сеча-сражение
Курган-могильный
холм
Пращ-орудие для
метания камней
Тризна-
поминальный обряд
Жребий-судьба
Волхвы, кудесники-
предсказатели
4. Прием «Верное-неверное утверждение». На столах у учащихся карточки, на которых
написаны утверждения. Целесообразно использовать сочетание индивидуальной и
групповой форм работы. Перед просмотром фильма нужно отметить знаком «верное
утверждение, знаком «- неверное. Сначала учащиеся самостоятельно делают пометки,
затем, сравнивая результаты, определяют проблемные вопросы. Важно, чтобы учащиеся в
группе самостоятельно определили пути решения возникших проблем (распределили
задачи перед просмотром фильма между членами группы).
1. Торговый путь, проходивший через Киев, назывался «Путь
из варяг в греки»
2. Олег правил в 11 веке.
3. Россы служили в византийском флоте.
4.Олег не воевал с Византией.
5. Олег поставил ладьи на колеса и пошел по суше на
Константинополь.
6.Олег прибил свой щит на врата Цареграда.
7. Вещим Олега назвал Пушкин.
5.Просмотр учебного фильма «История государства Российского. Олег» и проверка
верных и неверных ответов.
(https://www.youtube.com/watch?v=MdeYoOdtlnw&list=PLDoamrN475WF4UGgtY11Mqpi0F
8MET8Ir&index=5)
6. Беседа с учащимися по содержанию фильма.
-Какой эпизод из биографии князя Олега А.С.Пушкин изобразил в своем произведении?
-Народ назвал Олега Вещим. Что значит это слово?
-Посмотрим, что написано об этом слове в толковых словарях. (На слайде помещены
словарные статьи из разных словарей). Уточняем лексическое значение слова.
V. Физкультминутка. (Видеоурок).
VI. Работа над темой урока. Работа с текстом.
1.Знакомство с летописным источником, чтение отрывка из летописи.
«Повесть временных лет»:
жил Олег, княжа в Киеве, мир имея со всеми странами. И пришла осень, и
вспомнил Олег коня своего, которого прежде поставил кормить, решив никогда на него не
садиться. Ибо спрашивал он волхвов и кудесников: "От чего я умру?" И сказал ему один
кудесник: "Князь! От коня твоего любимого, на котором ты ездишь, - от него тебе и
умереть!" Запали слова эти в душу Олегу, и сказал он: "Никогда не сяду на него и не
увижу его больше". И повелел кормить его и не водить его к нему, и прожил несколько
лет, не видя его, пока не пошел на греков. А когда вернулся в Киев и прошло четыре года,
- на пятый год помянул он своего коня, от которого волхвы предсказали ему смерть. И
призвал он старейшину конюхов и сказал: "Где конь мой, которого приказал я кормить и
беречь?". Тот же ответил: "Умер". Олег же посмеялся и укорил того волхва, сказав:
"Лживо говорят волхвы, но все то ложь: конь умер, а я жив". И приказал оседлать себе
коня: "Да увижу кости его". И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп
голый, слез с коня, посмеялся и сказал: "От этого ли черепа смерть мне принять?". И
ступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея, и ужалила его в ногу. И от этого он
разболелся и умер. Оплакивали его все люди плачем великим, и понесли его, и
похоронили на горе, называемою Щековица; есть же могила его и доныне, слывет
могилой Олеговой. И было всех лет княжения его тридцать и три." И могила его видна
была во время летописателя Нестора.
1. Просмотр диафильма, развивающего навыки выразительного чтения
произведения А.С.Пушкина. (Диафильм создан в 1972 г. Автор: А. С. Пушкин
Художник: В. Бордзиловский Музыка: Гавриила Попова Читает: Александр
Водяной. )
2. Выяснение впечатления от просмотра диафильма и актерского чтения.
3. Сопоставительная работа.
-Чем легенда отличается от произведения А.С.Пушкина? Работа в группе.
Анализ эпизодов.
Подумай и ответь!
1. Предсказание
2. Разлука с конём
3. Возвращение на Родину
4. Воспоминание о коне и сожаление об
утрате товарища
5. Появление змеи
6. Гибель князя
- Почему, по-вашему мнению, автор изменил первоначальный вариант
некоторых строк?
Первоначальный вариант Окончательный вариант
1. И к гордому
старцу подъехал
Олег…
2. Князь по полю
едет на смирном
коне…
3. Спи, конь
одинокий!
1. И к мудрому
старцу подъехал
Олег…
2. Князь по полю
едет на верном
коне…
3. Спи, друг
одинокий!
VII. Работа над темой урока. Работа с текстом. Диалог Олега и кудесника.
1.Беседа.
-Случайна ли встреча Олега и кудесника?
-Что олицетворяет Олег? (власть)
-Какая черта кудесника кажется вам самой главной? (мудрость)
-Мог ли Олег не прислушаться к предсказанию?
-Боится ли кудесник князя?
-Что важнее: власть или мудрость?
2. Составление кластера.
-Попробуйте представить графически смысл диалога между Олегом и кудесником.
Власть
Мудрость
.Кластер (примерный вариант).
3. Дискуссия. Сотворческое воображение.
-Какой мог представить себе смерть от коня Олег?
-Поступок князя-это предательство?
-Что делать Олегу? Как поступили бы вы на его месте?
-Каким мы видим Олега в конце произведения, сожалеет ли он о своем поступке?
VIII. Работа с литературоведческими терминами.
-Вы уже знакомы с жанром баллады. Вспомним его основные особенности.
-Докажите, что изучаемое произведение-баллада. К какому виду вы ее отнесете?
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Подумайте, чем для вас был полезен сегодняшний урок, постройте ответ, закончив одну
из фраз.
1. Я узнал...
2. Я научился отличать...
3. Я запомнил, что ...
4. Мне понравилось...
5. Для меня стало
новым...
6. Меня удивило...
7. Мне хочется
попробовать...
X. Рефлексия настроения в конце урока.
XI. Домашнее задание.
1.Выучить наизусть 1-7 строфы баллады.
2.Найдите в сети Интернет картину В.Васнецова, изображающую сцену прощания князя с
конем.
Устно ответьте на вопрос: что значит для вас верность и преданность?
Олег
Кудесник
XII. Самоанализ урока. Перед вами карточки для самоанализа. Заполните их, подчеркнув
нужное, и поставьте себе оценку за работу на уроке.
1. На уроке я работал (а)
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
2. Оценка за работу на урок е « »
активно / пассивно/с интересом
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал(а) / устал(а)
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно