Конспект урока "Любовь и уважение к человеку. Осознания необходимости сострадания, сопереживания" 7 класс

Локотская средняя общеобразовательная школа №2
Урок литературы
в 7 классе
Тема: Любовь и уважение к
человеку. Осознания необходимости
сострадания, сопереживания
(по рассказу А. Платонова «Юшка»)
Подготовила : Чернозуб И. В.
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
2
Цели и задачи:
Проанализировать рассказ «Юшка», помочь учащимся
понять основную мысль произведения, воспитывать любовь к
человеку, чувства сострадания, сопереживания.
Наглядность:
1) портрет писателя;
2) иллюстрации к произведению;
3) схемы – опоры.
ТСО:
Запись музыки И. Крутого.
Эпиграф :
1. Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью.
О. Волов.
2. Побеждай зло добром.
(Библия)
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
3
I. Ход урока.
Скажи, какой ты след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет
и косо посмотрели вслед?
Или незримый, прочный след
В чужой душе на много лет.
Л. Мартынов.
След, который оставил после себя Андрей Платонович
Платонов на земле след добра и человечности, честности и
справедливости.
Вот он перед вами ( портрет ) человек с удивительно
грустными глазами, обыкновенной внешности, но такой
необыкновенной души.
Сегодня мы продолжаем изучать творчество Андрея
Платонова и попробуем проанализировать рассказ «Юшка»,
отметить ключевые моменты, помогающие понять основную
мысль произведения.
II. Сообщение темы и цели урока.
Скажите, бывали ли в вашей жизни моменты, когда вам
хотелось поделиться с кем – нибудь?
(душа переполнена чувствами)
Наверное, и писатель поэт берется за перо, когда его душа
переполнена чувствами.
И от того, какими чувствами именно радостными или
грустными, зависит и настроение, которым проникнуто
произведение.
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
4
Хотя немаловажно Ито, что интересует писателя, чем он
живет.
- А чем живет (жил) Платонов ?
Работаем со схемой №1
…Я больше всего люблю
формула
жизни
Андрея
Платонова Мать Поле Церковный Потную
деревню колокол работу
доброта любовь к согласие трудолюбие
душевность Родине с богом
Человек, живущий по такой формуле, нравственный Человек
Словарная работа №1 - нравственность.
У Платонова сочетание нравственный человек чаще
подменяется словом ЧЕЛОВЕК .
« Я просто хочу быть Человеком. Человек для меня
редкость и праздник»
Почему так? Потому что далеко не все живут по законам
нравственности, далеко не все, но только не герои Платонова. Они
живут по формуле жизни А. Платонова.
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
5
Работаем со схемой №2 (иллюстрации)
Вася Рубцов
Неизвестный Идея добра, Цветок
цветок человечности на земле
трудолюбия
Юшка
Какого цвета доброта?
Не сразу скажешь и не спешно
Наверное, светлая она
И очень теплая, конечно.
Быть добрым – это труд большой,
Не разума, а труд души.
Быть добрым в жизни – очень важно.
Быть добрым – значит мир спасти.
Так это или нет, мы решим, проанализировав рассказ
«Юшка».
Определение жанра, особенности композиции.
- Давайте вспомним, что такое рассказ и как он строится?
(определим тему рассказа о Юшке, его отношении с людьми)
Завязка
З
К
Р
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
6
С чего начинается рассказ?
Что узнаем о герое и какое первое впечатление о герое?
а) занятие героя;
б) портрет Юшки;
в) характеристика взрослых , данная Юшке.
Развитие действия
(взаимоотношения Юшки и людей)
Работаем со схемой №3
На природе
Дети
ассоциации
Дети и взрослые несут Юшке ЗЛО
сирота
Юшка живет
по принципу:
«Побеждай зло
добром»
Ласка
Доброта
Нежность
Смех
Радость
Зло
жестокость
Так должно быть:
-человечность,
-справедливость.
Взрослые
Но:
-равнодушие,
жестокость,
черствость.
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
7
И могло бы сердце Юшке ожесточиться, закостенеть и
выбрал бы он дорогу ЗЛА, мести, ненависти, но он очень любит
людей и прощает их неумение любить человека.
- Бывали ли в жизни Юшки счастливые минуты?
(один раз в году в июне или августе)
Звучит музыка И. Крутого, на ее фоне ученица читает эпизод
«Юшка на природе».
Так почему же Юшке так легко и просто?
(Здесь его никто не обижает, здесь он дома, среди добра и
красоты. Юшка поэт в душе, умеющий видеть и ценить красоту)
Читаю:
Цветы, как люди на добро щедры
И щедро людям нежность отдавая,
Они цветут их души согревая,
Как маленькие яркие костры.
Что же происходит, когда Юшка возвращается в город?
Любому терпению, а терпение у Юшки было «адское»,
приходит конец. Так произошло и с Юшкой. Он больше не
выдержал людской ненависти, людской злобы.
Ученики читают диалог ( в лицах ) .
Кульминация : смерть Юшки.
- Как отреагировали люди на смерть Юшки?
( на похороны пришли все )
«Прощай, Юшка, и прости нас всех …
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
8
Развязка :
- Когда люди снова вспомнили Юшку?
Ученица зачитывает эпизод «Приезд сироты»
- Что мы узнали о Юшке?
Каким человеком он оказался?
- Почему Юшка, отказывая себе во всем, помогает сироте?
(сострадание, сопереживание)
Словарная работа №2: Милосердие.
- Скажите, если бы люди знали это решение, изменили бы они
свое отношение к нему?
- Почему он этого не сделал ?
(добро не нуждается в обратном адресе)
Но добро Юшки дало ростки, и сирота щедро дарит его
людям.
- Какого человека мы называем красивым?
- Можно ли Юшку назвать красивым человеком?
(обращаюсь к эпиграфу №1)
- Бывало ли Юшке стыдно перед самим собой за его жизнь?
(Нет, он действительно самый чистый, добрый)
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭
9
А. П. Чехов писал:
«Надо, чтобы за дверью каждого
счастливого человека стоял кто нибудь с
молоточком и постоянно напоминал бы
стуком, что есть несчастные, что как бы он ни
был счастлив, жизнь ему рано или поздно
покажет свои когти, стрясется беда болезнь,
бедность, потери, и его никто не увидит и не
услышит, как теперь он не видит и не слышит
других» .
Определяем основную мысль произведения.
Спешите делать добрые дела, пока не стало поздно.
III. Домашнее задание
Можно ли Юшку считать Красивым человеком и почему?
(рассуждение письменно)