Конспект урока А.П. Чехов "Пересолил"
Конспект урока
Тема: А.П. Чехов «Пересолил»
Цель:выявить причины и последствия лжи главного героя. Разобраться, с помощью чего
автор придает комизм рассказу.
Задачи:
Образовательная: показать мастерство писателя в изображении характеров героев;
выявить идейное и художественное своеобразие текста; научить видеть авторские приемы
создания комического в рассказе;
Развивающая: учить анализировать прозаическое произведение; обогащать словарный
запас; учить детей обращать внимание на художественные детали, помогающие раскрыть
идею рассказа.
Воспитательная: формировать чувство уважения к людям
Оборудование: учебник, иллюстрации к рассказу, презентация
План урока:
1.Вступительное слово
2.Выявление первоначального впечатления
3. Работа с заглавием. Определение цели урока
4. Работа с текстом:
1)Образная система.
2)Анализ композиции
3)Работа с элементами создания комического в рассказе
5. Составление киносценария
6.Вывод.
7.Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Вступительное слово.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с рассказом А.П. Чехова «Смерть
чиновника», затронули тему «маленького человека», так близкую Чехову, и, наконец,
разобрались, как писателю удается создать эффект комизма в рассказе.
Сегодня мы рассмотрим еще одно интересное произведение Чехова – рассказ
«Пересолил», который был написан в 1885 году и опубликован в журнале «Осколки».
2. Выявление первоначального впечатления.
Дома вы должны были прочитать рассказ Чехова «Пересолил».Каковы ваши впечатления?
Что понравилось? Что рассмешило? Что заставило задуматься?
3. Работа с заглавием. Цель урока.
Ребята, для чего блюдо солят? (для вкуса) А если соли слишком много – это хорошо?
(соль – уже вредно)
Прежде чем начать читать рассказ, на что вы обращаете внимание? (заглавие)
Соответствует ли название «Пересолил» содержанию рассказа?
Подумайте, почему писатель использует именно этот глагол, а не иной? Почему не
наврал, солгал, обманул, а именно пересолил? (Уже с самого начала Чехов вводит нас в
заблуждение. Любой не читавший этот рассказ подумал бы, что речь пойдет о
приготовлении пищи, или о поваре, или просто о житейской ситуации, но у Чехова не так
всё просто)
Итак, в зависимости от этого, обозначьте основную цель нашего урока. (Выявить
причины и последствия лжи главного героя)
4. Работа с текстом
1) Найдите в тексте рассказа описание героев: их имена, внешний вид, одежда.
Прочитайте. (Землемер – Глеб Гаврилович Смирнов; Клим)
Куда держал путь Смирнов? (В Девкино к генералу Хохотову)
Кто его вызвался довезти?
Мог ли рассказ закончиться в тот момент, когда Смирнов сел в возницу и приехал в
Девкино? Было бы ли это в стиле Чехова?
Давайте вспомним, из каких элементов состоит сюжет? (завязка, развитие действия,
кульминация, развитие действия, развязка)
Где в рассказе завязка? (Землемер приехал на станцию Гнилушки. Землемер ищет
лошадей для поездки в имение).
Развитие действия? ( Землемер и возница отправились в путь. Землемер испугался и
начал врать).
Почему развитие действия – ложь? (именно ложь движет рассказом)
Кульминация?( Землемер врёт всё больше и больше, и возница убегает).
Как бы вы одним словом обозначили композицию? (Пересолил)
Развитие действия? (Землемер уговаривает сбежавшего возницу вернуться)
Развязка? (Землемер и возница продолжают путь)
Чеховским рассказам свойственна кольцевая композиция. (Кольцевая композиция-это
повторение в конце произведения какого-то элемента из его начала). Соблюдается ли
она здесь?Докажите.
Мы с вами разобрались с композицией – эта работа нам упростила дальнейший ход
действий. Теперь мы целостно представляем себе содержание текста.
2) Комизм в рассказах Чехова создается на основе несоответствий. Давайте постараемся
найти такие несоответствия в рассказе «Пересолил».
Смирнов – Хохотов
Гнилушки – Девкино
Возница: у здоровеннейшего мужика Клима, оказывается, не лошадь, а молодая тощая
лошадёнка с растопыренными ногами и покусанными ушами.
Лошадь молодая – но выглядит как старая
Богатырского телосложения Клим должен быть спокойным и бесстрашным, а он,
испугавшись россказней землемера, не просто убежал, но вдруг вывалился из телеги,
на четвереньках побежал к чаще и заголосил: “Караул! Караул!”
На смешном несоответствии строится и сюжет рассказа: обычная поездка землемера в
усадьбу генерала Хохотова для межевания земель превратилась в целое приключение из-
за того, что Смирнов неверно оценил ситуацию, в которой оказался.
Какой вывод мы можем сделать на основе нашей работы? (писатель-юморист использует
несоответствия как приём создания комического эффекта в произведении. Чем больше
несоответствий, тем смешнее оказывается произведение.)
5. Составление киносценария.
Давайте представим, что мы с вами режиссеры. Перед нами сценарий автора Чехова и
наша задача: снять фильм. Но фильм мы полностью снять не можем, поэтому снимаем
лишь отрывок.
Возьмем небольшой отрывок, когда землемер сделал вид, что достает револьвер и
рассмотри до момента, когда Клим отозвался из леса.
Чертим таблицу:
Содержание
Звуки
План
Землемер сделал вид, что
роется в карманах, и в это
время случилось то, чего он
не мог ожидать при всей
своей трусости.
Топот лошади, треск
повозки
Средний план
Клим вдруг вывалился из
Крупный план на лицо
телеги и на четвереньках
побежал к чаще.
Караул! — заголосил он. —
Караул! Бери, окаянный, и
лошадь и телегу, только не
губи ты моей души! Караул!
Крики
От среднего к общему
Землемер, не ожидавший
такого реприманда, первым
делом остановил лошадь,
потом уселся поудобней на
телеге и стал думать.
Удаляющийся крик Клима,
скрип телеги
От общего к крупному на
Смирнова
«Убежал... испугался,
дурак... Ну, как теперь
быть? …»
Тишина
От крупного к среднему
Клим!.. — ответило эхо.
От среднего к общему
От мысли, что ему всю ночь
придется просидеть в
темном лесу на холоде и
слышать только волков, эхо
да фырканье тощей
кобылки…
Фырканье лошади
Общий план
Климушка! — закричал он.
— Голубчик! Где ты,
Климушка?
Громкий крик и эхо
От общего к крупному
Часа два кричал землемер, и
только после того, как он
охрип и помирился с
мыслью о ночевке в лесу,
слабый ветерок донес до
него чей-то стон.
Стон
От крупного к общему
Какой же вывод мы можем сделать на основе таблицы?
Прием составления кинокадров позволяет обратить внимание на определенные детали в
рассказе. Крупным планом мы выделяли внешность, средним планом действия героев, а
общим - окружающую обстановку. Ко всему этому добавляются звуки. Таким образом,
можно подробно остановиться на важных для понимания моментах в произведении.
6. Вывод
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с рассказом Чехова «Пересолил». Выявили
приемы, за счет которых создается комизм в рассказе. Какие это приемы? Разобрались с
причинами и последствиями лжи героя. Чему учит рассказ Чехова?
Чехов – мастер юмористических рассказов. Для него было главным, обличить ложь и
трусость, ведь это качества, присущие большинству людей в мире.
7. Домашнее задание.
Хочу предложить вам прием творческого пересказа. Суть этого задания, пересказать
ситуацию, описанную в рассказе, от лица молодой лошади, которая сопровождала героев.
Нужно учитывать, что это лошадь, поэтому она иначе видит ситуацию. Помните, что она
животное, поэтому и вы мыслите не как человек.
Задание: творческий пересказ от лица лошадью
Задание выполнить письменно на отдельных листочках.
Литература - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "По поэзии Серебряного века" 11 класс
- Тест по тексту русской народной сказки "Машенька и медведь"
- Открытый урок "Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»" 2 класс
- Урок - раздумье "И это будет преследовать нас всю жизнь..." 10 класс
- Презентация "Гомер. «Одиссея». Одиссей на острове циклопов"
- Методическая разработка "Проектная деятельность на уроках литературы"