Конспект урока "Были-небылицы" 3 класс
БЫЛИ-НЕБЫЛИЦЫ
1
Урок 69. Были-небылицы
Урок является вводным к началу изучения 2-ой части учебника Л.Ф. Климановой и др.
«Литературное чтение», 3 класс УМК «Школа России». 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
ФГОС. Выполнен по методическому пособию Кутявиной С.В. «Поурочные разработки по
литературному чтению: 3 класс», – М.: ВАКО, 2014 г.
Автор: Корюков Юрий Георгиевич, uraspb@hotmail.ru или http://vk.com/uraspb
Стр. 3 в учебнике.
Здесь выложены презентация с конспектом урока. Тот же материал + физкультминутка
(файл wmv, 68 Мб) + подборка «"Быль или небылица. Игра в стихах" можно скачать по
ссылке http://www.twirpx.com/file/1850266/. В дополнение к этим материалам рекомендую
книги: Гоголева Е., Мансуров Д. «Ремонт книги в домашних условиях», которую можно
скачать по ссылке http://www.twirpx.com/file/412946/ и Маршак Самуил «Как печатали вашу
книгу» - http://www.twirpx.com/file/1608636/. Также рекомендую посмотреть документальный
фильм «Наука 2.0. Большой скачок. Хранилище» о самом крупном хранилище Европы,
которое расположено в российской библиотеке – ссылку подскажет google.
Материалы по этому и другим урокам Литературное чтение за 3
четверть 3-го класса могу предоставить на компакт-дисках.
Цели: ознакомить учащихся со второй частью учебника; ввести в новый раздел, добиться понимания его
содержания; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать
навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать
произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные
события и предметы в сказках.
Оборудование: учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации и принтером для
распечатки конспекта урока и других материалов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Речь учителя:
— Почему на слайде вы видите изображение 2-ой части учебника по литературному чтению?
Ждем ответы учеников
Мы переходим к изучению 2-ой части учебника по Литературному чтению
— Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово. (Слайд 1)
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
... — лучший спутник мой и друг. (Книга.)
— Прочитайте медленно (еще: с ускорением, скороговоркой, выразительно).
III. Введение в тему
— Какие пословицы о книге вы знаете?
Предоставить детям возможность вспомнить пословицы, через несколько секунд показать
(Слайд 2)
Дать возможность детям прочитать еще несколько пословиц
— Как вы понимаете значение этих пословиц и поговорок? (Ответы детей)
— Почему здесь фотография совы?
Сова – символ мудрости. Кто много читает, тот набирается мудрости.
БЫЛИ-НЕБЫЛИЦЫ
2
IV. Вспоминаем правила обращения с книгами. (Слайд 3)
Есть на свете один Гришка (Слайды 4-5), у которого плачут книжки
Как же нужно обращаться с книжками, чтобы они не плакали (Слайд 6)
Дети читают текст слайда.
А что делать если книжка «заболела»? – вылечить ее (Слайд 7)
Доктор выписал вам рецепт лекарства, которое поможет книжке выздороветь (Слайд 8)
Прочитайте, пожалуйста, книжкины пожелания (Слайд 9)
Дети читают текст слайда
V. Работа по теме урока Знакомство со 2-й частью учебника
— Мы с вами начинаем изучать 2-ю часть учебника. Рассмотрите условные обозначения.
Отличаются ли они от тех, что были в 1-й части? (Дети сравнивают и отмечают, что условные
обозначения те же самые.)
— Как вы думаете, произведения на какую тему мы будем еще изучать? (Предположения учеников.)
— Для того, чтобы узнать содержание книги, которую вы взяли в руки, откроем страницу с
содержанием, оно может называться Оглавление. Оно может быть в начале или в конце книги. В
нашем учебнике содержание в конце на с. 221. Посмотрите, сколько разделов в этой части учебника?
(7.)
— Назовите их.
Я надеюсь, что вы будете часто брать в руки учебники, чтобы поработать. Но также надеюсь, что вы
их сохраните в таком же хорошем состоянии, как получили.
VI. Физкультминутка (Слайд 10)
Ребята с удовольствием будут выполнять движения вместе с героями физкультминутки.
После хорошего отдыха работоспособность учащихся улучшится.
!!!ВНИМАНИЕ!!! Если фильм «Физкультминутка» не запускается
автоматически - запускать вручную файл Физкультминутка.mp4
Продолжительность 9 минут 31 секунда. Фильм состоит из отдельных упражнений,
прервать его можно в любой момент при переходе к следующему упражнению.
Следите за временем т.к. на остаток урока требуется около 20 минут.
VII. Продолжение работы по теме урока
Введение в раздел (Слайд 11)
— Расшифруйте, что здесь написано. Как вы понимаете эти слова?
WБSLЫllЛSVИ-HIESWLБGЫLЛИSVЦWLЫ
Слайды 12-13 с анимацией. Разнести строки по вопросам
— Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитайте еще раз, как он называется. Как вы это
понимаете?(Слайд 12)
Название состоит из двух слов: «были» — значит то, что было, а «небылицы» — то, что придумано, чего не было.
— Приведите примеры «были» и «небылицы» (Слайд 13)
Что на слайде – быль или небылица? (Рыбы сидят в гнезде, а мама-рыба несет им червячка.
Лягушки плывут по воздуху).
Беседа:
— Как вы думаете, какие произведения помещены в этот раздел? (Предположения детей.)
— Прочитайте на с. 3, с чем мы познакомимся в этом разделе.
— Чему научимся? Чему будем учиться?
Дети читают стр. 3 учебника (беседа по учебнику)
— Как вы запомнили, с произведениями каких авторов мы познакомимся?(С фантастическим миром рассказов
М. Горького, А. Куприна, К. Паустовского.)
— Расскажите, чему мы научимся.
— Как запомнили, чему будем учиться?
— Какие сказки вы знаете? Приведите примеры.
БЫЛИ-НЕБЫЛИЦЫ
3
VIII. Рефлексия (Слайд 14)
— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
IX. Подведение итогов урока
— Какой раздел начали изучать на уроке?
— Что нового узнали, чему научились на уроке?
X. Домашнее задание
Вспомнить, какие книги Максима Горького вы прочитали. Если есть дома не тяжелые книги Горького - принесите на
следующий урок.
Литература.
1. Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф. Климанова и др.). – 2-е изд.
– М.: Просвещение, 2013. ФГОС.
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2014 г.
3. Материалы интернет.