Урок-путешествие "Живой как жизнь" 8-10 класс
СОГКОУ «Открытая (сменная) школа № 6»
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ
(К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РОДНОГО ЯЗЫКА)
Учитель русского языка
и литературы: Климова Т. И.
Рославль, 2018
Цель: прививать любовь к русскому языку как учебному предмету.
Задачи:
- систематизировать знания, полученные на уроках русского языка;
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать языковое чутье; творческие способности;
- мобилизовать внимание.
Оборудование: красочные плакаты с изображением княжеств (Фонетика, Орфоэпия, Лексика,
Словообразование, Морфология, Синтаксис), на которых написаны занимательные задания.
Ролики: «Великий, могучий…», «Песня о русском языке», «29 занимательных фактов о русском
языке»
Ход мероприятия
ВЕДУЩИЙ
Здравствуйте, дорогие друзья, гости. Мы рады видеть вас. Сегодня вы услышите много интересного
о родном языке.
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный День родного языка и это не случайно. Без языка
не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без
языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. Одни учёные считают, что на свете две с половиной
тысячи языков, другие - четыре тысячи.
УЧЕНИК 1
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нём есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки –
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
УЧИТЕЛЬ
Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие по сказочной стране «Русский язык». Страна эта
огромна. Она состоит из отдельных княжеств, которые населяют необычные жители. И первое
княжество, в которое мы придём, называется Фонетика.
УЧЕНИК 2
В этом княжестве живут звуки нашей речи. Они шумят, звенят, свистят, поют, иногда, правда,
спорят, но … никогда не ссорятся. Все звуки хорошо знают, что жить друг без друга не смогут.
Действительно, подумайте сами, может ли быть слово без гласных букв. А если гласные сядут
рядком с согласными, то получится слово.
УЧИТЕЛЬ
Первоначально для общения людям было достаточно звуковой речи. Ученые предполагают, что
членораздельной звуковой речью человек овладел сотни тысяч лет назад, а развитым письмом –
лишь 5-6 тысячелетий.
Первым шагом на пути к письму было использование предметов. Например, если одно племя
передавало другому стрелы, то ничего хорошего ждать не приходилось, ибо стрелы обозначали
войну.
На смену предметному письму пришло узелковое. Для такого письма брали толстую веревку, а на
неё навязывали разного цвета нити, каждая из которых имела смысл.
Потом появилось пиктографическое письмо (письмо с помощью рисунков).
На смену пиктографическому пришло идеографическое (в переводе с греческого языка «пишу
идеями»). И наконец – буквенное, оно возникло у древних финикийцев. Именно этот талантливый
народ породил такую удивительную систему выражений мыслей.
Появление же русской азбуки связано с именами Кирилла и Мефодия. В 863 году князь
Ростислав пригласил их из Византии. Эти события происходили более 11 веков назад.
ВЕДУЩИЙ
Обучение грамоте было очень трудным на Руси, давалось оно зубрежкой. Вот как об этом написала
Н. Кончаловская
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк.
Приходили на рассвете
И учили буквы так:
А да Б как Аз да Буки,
В как Веди, Г- глагол,
И учитель для науки
По субботам их порол.
УЧИТЕЛЬ
Некоторые ошибочно думают: «Почему бы не писать так, как слышится». Другие размышляют
иначе. Для того, чтобы было удобнее читать и писать, а также понимать написанное, созданы единые
правила написания слов. А их надо знать и уметь ими пользоваться. Взгляните на плакат. Это
стихотворение напомнит Вам об одном важном правиле.
Опасные согласные Вывод
В жизни трудящихся звуков стол [п] - столб – столбы
Разное может случиться… сне [к] - снег - снега
Гласные и согласные кру [ш] ка – кружка-кружечка
Бывают такие опасные! Ни [с] кий- низкий - низок
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется…
ЗАПОМНИ
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они мечтают звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
УЧЕНИК 3
Рядом с Фонетикой соседствует Орфоэпия. Как Вы думаете почему? Да очень просто. Орфоэпия
внимательно следит, чтобы мы с вами правильно произносили звуки в словах. Она очень строгая
хозяйка. И только ей позволено устанавливать единые для всех правила литературного
произношения. Мы обязательно должны выполнять её требования, иначе наша речь будет
неправильной, и тогда строгая госпожа будет возмущена нашей речью. Например, по законам
Орфоэпии мы должны перед буквой е в некоторых иноязычных словах произносить твердо
согласные: ат э лье, шосс э , мод э ль.
ВЕДУЩИЙ
Крайне важно соблюдать в слове верное ударение, так как, изменив место ударения, мы можем
получить либо совершенно другую грамматическую форму, либо новое слово.
Различное место ударения может привести к изменению смысла слова. Об этом стихотворение
Я.Козловского:
Мне слово чудно
Изменить нетрудно:
Поставим ударение на о –
Исчезло чудно,
Родилось чудно.
Скорей, скорей на рыб взгляни,
Попались на крючок они.
В ведёрко руку окуни,
Не бойся: это окуни.
Косит косец,
А зайчишка косит.
Трусит трусишка,
А ослик трусит.
Иголка ходит вверх и вниз,
Вот листья появились.
Сосет Аленушка ирис,
А вышивает ирис.
УЧЕНИК 4
Княжества Лексики и Фразеологии сказочно богаты. Их богатства дороже бриллиантов, дороже
жемчуга и злата.
В их кладовых хранятся слова – все слова русского языка – от самых древних до только что
родившихся. Там по крупицам собирались пословицы и поговорки, фразеологические обороты – вся
мудрость русского народа.
Наш язык богат словами, грамматическими формами для выражения мыслей и их оттенков.
Знание языка необходимо для общения, чтобы понимать мысли и быть понятыми другими.
Эллочке, героине Ильфа и Петрова, хватило и 30 слов, её подруге, считавшей себя образованной,
достаточно было 180 слов.
Вильям Шекспир пользовался 120 тысячами слов. Современный образованный человек должен
знать и меть употреблять в речи 20 тысяч слов.
ВЕДУЩИЙ
У княжества Лексика много станций. Мы прибываем на станцию «Прямое и переносное
значение слова».
Употребляя слова в различных значениях, мы получаем возможность сделать нашу речь
выразительной. Этим свойством пользуются писатели и поэты. Вот несколько предложений:
1.В саду горит костёр рябины красной.
2.Отговорила роща золотая.
Фразы «горит костер рябины» и «отговорила роща» делают высказывания образным. Их
называют метафорами.
УЧИТЕЛЬ
Наступила пора привала, так как наше путешествие было долгим. Отдохнём весело. Отгадайте
загадки. Какое явление языка в них использовано.
Там, где нужен ключ обычный,
Не поможет ключ скрипичный.
И лесным ключом, поверь
Не откроешь эту дверь.
ЗАДАНИЕ.
Закончите предложения. Как называются вставленные слова
Простое слово «промежуток»:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт
Мы называем все…
На время что-то прекратив,
Мы объявляем…
В борьбе, в труде устали слишком,
Дают уставшим…
После урока непременно
Нужна ребятам ….
(Антракт, перерыв, передышка, перемена).
Антонимы – слова с противоположным значением.
У А.П. Чехова есть рассказ «Толстый и …». Назовите дальше слово, используя антоним.
ВЕДУЩИЙ
И наконец мы прибываем на станцию Фразеологизмов.
Послушайте стихотворение В. Суслова «Как работает слово».
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «воды утекло»,
О смелом мы вправе сказать наперед:
«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет!»
А гуси и утки сухие всегда!
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случалось, с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал!»
Лентяй отдыхает, а время идет -
«Под камень лежачий вода не течет».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!»
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!.. Что скажут потом?
«Не дело, мол, воду носить решетом!»
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода...»
Ученик 5
Наше княжество напоминает завод, а точнее конструкторское бюро и сборочный цех. Здесь вовсю
кипит работа. Приставки, суффиксы, окончания так и снуют от одного корня к другому или же
сменяют друг друга, присоединяясь к одному и тому же корню и образуя разные слова. Здесь
происходят поистине волшебные превращения: обыкновенная рыба может превратиться в золотую
рыбку, и в ничем не примечательную рыбешку, и в громадную рыбищу, которой обрадуется всякий
рыбак. Вот какое удивительное это княжество
УЧИТЕЛЬ
Задание. О каком правиле говорится в стихотворении
Ц…пленок в ц…ирке выступал,
Играл он на ц…мбалах,
На мотоц…кле разъезжал,
И ц.. фр знал не мало.
Он из ц…линдра доставал
Морковь и огурц…. .
И только одного не знал,
Где «и», а где же «ы»
Какие слова нужно написать с буквой «ы»?
Ученик 6
Чем дальше вы пойдете, тем больше увидите и узнаете. В огромном княжестве морфологии вы
встретите всех своих знакомых: Существительное и Прилагательное, Глагол и Местоимение,
Числительное и Наречие, всю дружную семью Предлогов, Союзов, Частиц и Междометий.В
морфологии вы узнаете много интересного.
Ведущий
Наше путешествие в страну по имени Глагол. Просторы ее огромны: она занимает второе место
после страны по имени Существительное. Жители ее очень непросты. Они энергичны, всегда в
движении: разрушают и строят, соединяют и управляют. Много в этой стране тайн и загадок. Одни
все отрицают, другие все утверждают
А сейчас проверим ваше знание и умение, смекалку. Найдите эти слова – глаголы в пословицах
На то и печь, чтоб хлеб в ней печь.
Стою на нашем берегу – покой границы берегу.
Снежное покрывало все поле покрывало.
Таких слов, которые совпадают в произношении и написании, много. Их необходимо различать по
роли в предложении или словосочетании.
В языке есть очень коварные глаголы. Будьте предельно внимательны, отвечая на их вопросы.
Вопрос 1. Вы наденьте шляпу или оденьте ее?
Ответ: Надеть что? Пальто
Одеть кого? Ребенка
Ученик 7
Главным советником у Синтаксиса работает Пунктуация. Очень, доложу вам, капризная особа. Чуть
что не по ней, тут же может поменять один знак на другой или убрать его вовсе, а то и переставить
совсем в другое место. Пойди потом разберись. Вот, например, что бывает от перестановки запятой.
Меня зовут Маша. Меня зовут, Маша. (обращение во втором случае)
Или вспомните известную фразу. Казнить нельзя помиловать, где запятая может решить судьбу
человека. Так что здесь нужно держать ухо востро.
УЧИТЕЛЬ
Человек, говорящий правильно и красиво, приятен окружающим. «Наша речь, - писал академик
Д.С.Лихачев, - это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И потому, как человек
говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело… Учиться хорошей речи надо
долго и внимательно прислушиваясь, запоминая и изучая. Но хоть и трудно – это надо» К
сожалению, трудно общаться с теми, чей словарный запас беден, как у героев следующей сценки.
Вот как говорят некоторые на свидании
Сценка «Объяснение в любви»
Рома: Смирнова Дашка, свет моих очей,
Открой окошко поскорей!
Продрог стоять тут на ветру,
Я от любви с ума схожу.
Даша: Ромка? Сидоров, ты чё? Щас предки проснутся, тебе мало не покажется. Чего припёрся среди
ночи, да ещё и орёшь как оголтелый?
Рома: (пряча букет). Ну ты, Дашка, даёшь! На часы-то погляди, ещё и одиннадцати нет, а ты
дрыхнешь.
Даша: Ну ты, Рома, нашёл время для делов.
Учитель
Горько и обидно становится от того, что есть такие ребята, которые жестоко поступают с языком.
Они с детства убивают в себе умение говорить грамотно, красиво, а слова любят нежность. В речи
отражается, как в зеркале, Человек и его культура, богатство души.
Ведущий
Такие ошибки в речи не только смешны, но и страшны. А ведь именно язык связывает нас с родиной,
ее традициями и культурой! Каждый в ответе за то, чтобы сохранить «красивый русский язык», язык
прадедов, дедов, отцов.
Учитель
В начале 19-го века Русский язык активно культивировал многие иностранные слова. Вы, наверное,
думаете, что слово «огурец» русское? Ошибаетесь оно пришло в наш язык из греческого, так же как
и «грамота» и «кровать», «фонарь» и «парус».
Ведущий
В настоящее время наш «великий и могучий» Русский язык к великому, огорчению, оказался в
опасности. Сколько жаргонных и нецензурных слов хлынуло в него. Нужно помнить о том, что
каждый в ответе за то, чтобы сохранить язык прадедов и дедов. Вспомним стихотворение И. Бунина
«Слово».
Ученик 8
Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас другого достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный - речь.
Учитель
Вот и закончилось наше путешествие по стране «Русский язык». Хочется верить, что все эти
рассказы не только увлекли вас, но и показали, как интересно изучать Русский язык, как много в нём
тайн. Я прошу Вас не засорять его грубыми словами и штампами. Ведь наш язык - это великое
сокровище народа, созданное на протяжении многих веков.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест "В.Бианки "Мызыкант""
- Презентация "Гордость и гордыня Трубинова"
- Конспект урока "Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчука «Слепой домик»" 5 класс
- Презентация "Пасха радость нам несёт" 6 класс
- Презентация "Литература второй половины ХХ века" 11 класс
- Презентация "И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе" 10 класс