Конспект урока "Обретение героем истинного смысла человеческой жизни" 5 класс

1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Вильвенская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока литературы в 5 классе «Обретение героем истинного смысла человеческой жизни»
( по рассказу Н.Агафонова «Щенок Засоня»).
Учитель: Кучумова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы
Предмет: литература, внеклассное чтение
Аудитория: 6 класс
Методический замысел урока и обоснование его темы:
Урок проведён в 6 классе в рамках изучения темы «Нравственные проблемы в современной литературе».
Идея урока: в ходе анализа текста услышать нравственное звучание «маленького рассказа». Рассмотреть, как случай
из жизни расширяется до осмысления житейской мудрости и даёт повод для философского размышления о
нравственности.
Данное учебное занятие имеет ярко выраженную личностно-ориентированную направленность, так как даёт
возможность учащимся выразить своё понимание нравственных понятий. Важным в ходе занятия является
формирование таких нравственных понятий, как милосердие, сострадание, альтруизм, ответственность, смысл
человеческой жизни.
Тип урока:
- урок формирования нравственных ценностей;
2
- формирования читательской, познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, социальной
компетенций.
Форма урока: урок-размышление.
Цели урока:
Образовательные:
-совершенствовать навыки анализа художественного текста и самостоятельной работы с литературным произведением;
- формировать читательскую культуру и навыки осознанного чтения художественного произведения;
Развивающие:
Способствовать формированию ключевых компетенций учащихся:
Социально - коммуникативных компетенций (умение осуществлять сотрудничество в совместном решении проблемы);
Учебно - познавательных компетенций (совершенствование навыков анализа прозаического текста);
Воспитательные:
1. Заинтересовать творчеством В.Агафонова.
2.Осознать актуальность поставленной в произведении духовно-нравственной проблемы.
3. Показать возможные пути решения проблемы и создать условия для выбора собственной позиции во
взаимоотношениях с близкими людьми.
4. Развивать способности к духовно-нравственному самовоспитанию.
Форма организации учебной деятельности:
- индивидуальная;
3
- фронтальная;
Методы и технологии, используемые на уроке:
- диалоговая технология;
- методика исследовательских заданий;
- личностно-ориентированное обучение;
- элементы технологии проблемного обучения;
- продуктивно-творческий метод (написание сочинения);
- ИКТ
Приёмы деятельности учителя:
- эвристическая беседа;
- вызов к размышлениям;
- работа со словом;
- использование презентации в качестве иллюстративного материала
Основные виды деятельности и действий учащихся:
- диалог
- анализ текста;
- самостоятельная работа по составлению кластера;
- написание творческой работы (домашнее задание)
Оборудование:
4
- презентация
- тексты рассказа на столах у школьников
Предварительное домашнее задание: прочитать рассказ Н.Агафонова «Щенок Засоня».
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Ориентировочно
- мотивационный
этап (этап
целеполагания).
Цель:
актуализировать
знания учащихся,
обозначить
проблемный
вопрос, который
должны разрешить
в ходе изучения
материала на уроке
и сформулировать
задачи на урок.
Методы(по
деятельности
учащихся):
Дедуктивный,
проблемно-
поисковый.
1. Оргмомент. Приветствие учащихся
2. Вызов к разговору
- Прослушайте внимательно песню замечательной поэтессы
С.Копыловой «Морские звёзды» и найдите в ней ключевые слова.
Звучит песня С.Копыловой «Морские звёзды».
3. Объявление темы урока.
Тема нашего урока совпадает с ключевыми словами песни - «Истинный
смысл человеческой жизни» (запись темы на доске).
4. Проблемный вопрос.
Хотелось бы, чтобы вы открыли для себя, поняли после нашего
разговора: В чём смысл вашей жизни?
5. Работа со словом.
Учитель просит объяснить значение слова «смысл жизни» . А вот как
это понятие раскрывается в притче. Послушайте притчу о смысле жизни
и сделайте из неё вывод:
Я запутался, блин... сказал Человек. Понимаешь, не знаю,
куда идти, не знаю зачем. Я устал от неопределенности, устал
совершать ошибки...
Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
Одолжи мне свой смысл жизни, повторил Человек.—
Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
Учащиеся находят в
тексте песни ключевые
слова и записывают их в
тетрадь - «смысл
жизни».
Ученики дают свое
толкование слова.
Ученики слушают
притчу и делают вывод.
5
Время: 7 минут
Расти? — переспросил Человек. И все??
Да, — сказало Дерево, и оно замолчало.
Тогда Человек пошел к реке.
Река! — крикнул Человек. Одолжи мне свой смысл жизни!
—Ладно, слушай. Мой смысл жизни течь. И Река ужурчала по
камням.
Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
Как дела, Человек? — спросило Солнце.
Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. Смысл жизни
не могу отыскать. Какой у тебя смысл жизни?
Мой смысл жизни — дарить свет.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все…Перед ним
стоял ребёнок.
Здластвуй! — сказал Ребёнок.
Ты-то как тут? Мамка где? И почему без штанов?
Мамка там! А станы я... это... потелял! Ты чего сидис? не
по годам ловко переменил он тему разговора.
Смысл жизни ищу...
И сто, насол? — поинтересовался Ребёнок.
Не-а... не насол... — передразнил Человек.
А я насол! — радостно сообщил Ребёнок.
Человек начал выходить из себя:
Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих
ночью по лесу без штанов, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его
переливчатый смех:
Иг-ла-а-ать!!!
Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл
6
жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза
глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел.
Вначале тихонько, себе под нос, а затем громко, во весь голос.
Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном
пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо,
светло и радостно, и он увидел, что само Время остановилось,
позволяя звукам прекрасной мелодии течь, заполняя собою все
вокруг...
- Какой вывод вы бы сделали из этой притчи? (Ответы учеников).
2.Организационно
- исполнительский
этап (этап
решения задач
урока).
Цель:
активизировать
основные сферы
читательского
восприятия и выйти
на концептуальное
осмысление
литературного
произведения
(понимание темы,
проблемы, идеи).
Методы:
репродуктивный,
6. Актуализация знаний
В ходе беседы учащиеся выходят на проблемный вопрос: «Как тема
сегодняшнего урока связана с прочитанным вами рассказом?».
7. Поразмышляем над рассказом . Предлагается работа в группах.
Каждой группе предлагается провести свое мини - исследование,
поразмышлять над рассказом и составить кластер: характеристика героя
(1 группа - Валерка, 2 группа - бабушка, 3 группа - Лёша Пономарёв),
раскрыв при этом изменение их внутреннего состояния. Доказать своё
мнение текстом.
Составление кластера:
Ответы учащихся.
Учащиеся обсуждают
предложенные вопросы,
подбирают цитаты из
текста, формулируют
ответы.
7
проблемно-
поисковый,
эвристическая
беседа.
Время:30 минут.
1. Лёша Пономарёв.
Выступает группа №1:
характеризует Лёшу
Пономарёва, выражает
чувства, которые вызвал
он у них.
8
Выступает группа №2:
характеризует бабушку,
выражает чувства,
которые вызвала она у
них.
Лёша
Пономарё
в
Мечтающий о
собаке
9
2.Бабушка.
2. Валерка.
Выступает группа №3:
Характеризует Валерку,
выражает чувства,
которые вызвал он у
них.
- Бабушка. Мудрость
простой женщины
сделала чудо: пробудила
в сердце главного героя
жалость, сострадание
к несчастному Валерке.
Смысл его жизни сейчас
- не только в заботе о
своём четвероногом
друге, но и в обретении
друзей-мальчишек.
Вернуть обратно во что
бы то ни стало
любимого щенка.
Леша Пономарев отдает
своего любимого щенка
Валерке и предлагает
ему дружбу и заботу.
Бабуш
ка
любящая, простая : "мои
миленькие", "касатики"
живёт по
христианским
законам: "Это
грех брать
чужое"
верит в справедливость:
"Он ведь у меня круглая
сирота, потому вы его
должны простить ради
Бога".
светлый
образ
Валерка
ненормальный: "С Валеркой
никто не дружил, считая для себя
зазорным дружить с
ненормальным"
безобидный,
добрый,
улыбчивый: "Его
дразнили и
обзывали, но он
ни на кого не
обижался"
Отвегнутый ребятами:
тех пор Валерка никогда
не приходил во двор
школы"
Счастливый: "Глаза
Валерки светились
счастьем"
10
Проблемный вопрос:
- Если три этих кластера объединить одной темой – темой нашего
урока, то какую между ними ниточку можно провести, как связать
между собой? Кто будет начальным звеном в этой схеме? Кто поможет
героям обрести истинный смысл жизни?
- Нашёл ли свой смысл жизни убогий мальчик Валерка?
-В чём был смысл жизни главного героя Лёши Пономарёва до
разговора с бабушкой?
- А после разговора?
Итог урока:
Рассматривая тему дружбы, милосердия с евангельской точки зрения,
автор приводит читателя к мысли: как важно встретить в начале
жизненного пути человека, который поможет сделать первый шаг
на пути духовного взросления. Читатель понимает, что герой
автобиографического рассказа «Щенок Засоня» в начале большого
пути к счастью, в стремлении сделать жизнь людей лучше,
11
прекраснее. Это и есть его истинный смысл жизни, и в этом смысл
жизни православного писателя Николая Агафонова.
7. Знакомство с биографией автора рассказа.
Агафонов Николай Викторович (р.1955) православный писатель.
Окончил Московскую Духовную Академию (1976), Ленинградскую
Духовную Академию (1988). Служил настоятелем ряда уральских
церквей, был ректором Саратовской Духовной Семинарии, преподавал
богословие в Самарской Духовной Семинарии. За строительство
плавучих храмов «Святого Иннокентия» и «Святого Николая»
награжден Орденом Русской Православной Церкви «Святитель
Иннокентий» 3 степени. Выступая с позиции христианской морали,
Николай Агафонов в своих рассказах выполняет важную функцию
современной литературы учительную, духовную. И это очень важно
сегодня, в век размытых нравственных понятий.
3.Рефлексивно-
оценочный этап.
Цель: обобщить
результаты
исследования,
инициировать
коллективную и
индивидуальную
рефлексию.
Методы:
проблемно-
8. Обращение к проблемному вопросу:
- Чему учит нас этот рассказ, о чём мы должны помнить всегда, касаясь
вопроса о смысле человеческой жизни?
9. Рефлексия.
«Корзина идей».
Учитель: Я-педагог, и поэтому смысл моей педагогической жизни -
взрастить в вас росточки доброго, гуманного, мудрого. А для этого мне
очень важно услышать ваше мнение о прошедшем уроке.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся записывают
на листочках свое
мнение об уроке, все
листочки кладутся в
корзину (коробку,
12
поисковый,
индуктивный,
метод
самостоятельной
работы.
Время: 8 минут.
10. Домашнее задание: Творческая работа учащихся.
мешок). Учащиеся
мнение на листочках
высказывают анонимно.
Учащиеся рисуют
книжку-малышку
«Смысл моей жизни».
Используемая литература:
1. Н.Агафонов. Щенок Засоня. – Русский рассказ третьего тысячелетия. Книга для учителя и ученика. Сборник
рассказов и статей под ред. В.Е.Кайгородовой – Пермь, 2011, с. 255-259.
2. Л.П.Ткаченко. Дружба и милосердие. О рассказе Николая Агафонова «Щенок Засоня».- Русский рассказ третьего
тысячелетия. Книга для учителя и ученика. Сборник рассказов и статей под ред. В.Е.Кайгородовой – Пермь, 2011,
с. 260-263.