Конспект урока "Басня Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень»"

Тема: Басня Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»
Цель урока: продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого.
Формируемые УУД:
Предметные:
- изучить басню Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;
- сформировать понятие о басне, о морали басни;
- показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме;
Метапредметные:
- сформировать опыт творческой деятельности;
- развивать интерес к художественному слову;
- развивать умение выразительно читать;
- развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
Личностные:
- воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие
лести, уважение к мнению других.
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»;
аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».
Ход урока:
1. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Работа с пословицами
Каков мастер, такова и работа.
Недаром говорится, что дело мастера боится.
- Как вы понимаете эти пословицы?
- Прочитайте пословицу громко, выразительно, шепотом.
2. Актуализация знаний
Много книг чудесных,
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, весёлых
В городах, станицах, сёлах.
Ты идёшь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать!
- Какой раздел изучаем на уроке литературного чтения? (Классики)
- Какие произведения мы относим к классике? (Выдающиеся произведения, образцы литературы и
искусства)
- Произведения каких русских классиков читали на уроках? (Произведения А. С. Пушкина, М.
Ю.Лермонтова, Л. Н. Толстого)
Знакомство с творчество Л. Н. Толстого
Ребята, сегодня у нас очень интересный урок. Мы отправимся в путешествие по творчеству
великого русского писателя, а вот кого именно попробуйте отгадать, внимательно прослушав мой
рассказ.
(На фоне плавной классической музыки учитель рассказывает)
- Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. Там, в глубине парка, в большом
доме жил богатый и знатный граф. И вот-то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает
их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошел говор. Зачем зовет их граф?
И вот теперь оказалось , что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их
учить. Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом
казался им огромным, ведь сами-то выросли они в низеньких избах под соломенными крышами.
Граф вышел на крыльцо-плечистый, крепкий, с черной бородой .Ребята слегка заробели,когда он
окинул их острым взглядом из-под густых бровей. НО граф улыбнулся, заговорил и сразу вся
робость прошла, сразу стало просто и хорошо. С первой же встречи началась дружба. Учитель был
графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.
« Не называйте меня «ваше сиятельство»,- сказал он,- а меня зовут Львом Николаевичем, так и
зовите меня».
Лев Толстой – великий русский писатель.
Гений русской литературы.
Учитель: Вы совершенно правы, ребята. Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь
посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Сегодня на
уроке мы опять встретимся с его произведениями.
3. Работа над произведением
Первичное восприятие.
- Послушайте произведение. (Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.)
- Понравилось ли вам произведение?
- Что вас удивило? (Ученики делятся впечатлением.)
4. Физкультминутка
5. Продолжение работы над басней
Чтение текста про себя.
- Отметьте, какие слова требуют объяснения.
Работа в группе.
- Какие слова показались трудными?
- Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта,
подле камня – возле.
Выдумка – вымысел, изобретение.
Чтение текста вслух.
Проблемный вопрос
- К какому жанру вы бы отнесли это произведение? (Рассказ; басня)
- Докажите. (Обсуждение в паре)
- Мы думаем, что это рассказ, так как это прозаическое произведение.
Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается
динамика происходящих событий.
- Мы отнесли это произведение к басне, так как высмеиваются пороки людей.
Имеется мораль.
- Что означает слово басня?
- Басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ.
- В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)
- Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)
- Кто же прав? Постараемся доказать.
Групповая работа
- Составьте вопросы по прочитанному произведению. Озаглавьте части.
Выборочное чтение 1 части.
- Какие вопросы подготовили?
- Где происходит действие?
- Назовите участников.
- Какая стояла задача перед инженерами?
- Как озаглавили? (Камень на площади).
Работа над 2 частью.
- Какая стояла задача перед инженерами?
- Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?
- Что предложил 1 инженер?
- Что предложил 2 инженер?
- Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?
- Как озаглавим? (Спор)
3 часть.
- Как решил эту задачу мужик?
- Почему ему дали еще 100 руб.?
- Как вы представляете мужика?
- Какими чертами характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный)
- Как озаглавили эту часть. (Хорошая выдумка)
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.
- В чём заключается главная мысль?
- Важна не столько сила, сколько смекалка. А это и есть мораль басни Льва Николаевича
Толстого.
- Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев
для этого выбрал Толстой?
(инженеров для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)
- К какому жанру относится это произведение?
- Произведение «Как мужик убрал камень» является басней.
Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме. Басни учат нас быть трудолюбивыми,
честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется
моралью.
6. Работа над пословицами
- Прочитайте пословицы.
- Какая из них более точно передаёт мораль прочитанной басни?
1. Сколько голов, столько умов.
2.Сила ломит всё, а ум силу.
3. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
4. Ленивые руки не родня умной голове.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия
Что нового вы сегодня открыли для себя?
- Оцените свою работу на уроке.
- Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
домашнее задание
с. 119 выразительно читать, пересказ.