Технологическая карта урока "Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении" 1 класс

Технологическая карта урока.
Курьянова Наталья Викторовна
учитель биологии
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Лицей №3 им. К.А. Москаленко»
г.Липецка
Предмет: обучение грамоте.
Класс: .
Программа: Школа 2100».
Авторы УМК: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Тема урока: «Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении».
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель: организовать исследовательскую работу детей в группах. Создать условия для развития речевой деятельности
учащихся.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух детей.
2. Обогащать словарный запас учащихся.
3. Создать условия для наблюдения над словами.
4.Обучать плавному слоговому чтению при любом сочетании звуков и пониманию небольшого по объему
прочитанного текста.
Формы работы: слово учителя, фронтальная работа, групповая работа и работа в парах по решению познавательных
заданий, выступления представителей групп с результатами своей познавательной деятельности, общее обсуждение
проблемных заданий.
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые (самостоятельная работа в группах), проблемный (при
решении проблемных заданий)
Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке, кружки со
слогами лит у ка па ка рил, словари, планшет, карточки для групповой работы.
Содержание урока:
Этап урока
Деятельность учителя
УУД
Организационный
момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Слайд 1
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) формируем умение представлять
информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и
понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
Актуализация
знаний.
1) Слайд 2. Выразительное чтение стихотворения
Юнны Мориц «Дом гнома, гном – дома!»
2) Слайд 3. Игра «Рифмы» (развитие речи)
Ом-ом-ом – мы построим новый … (дом)
Ли-ли-ли - папа строит … (корабли)
Ла-ла-ла – над цветком жужжит … (пчела)
Лу-лу-лу – нитку вдели мы в … (иглу)
Ло-ло-ло – едем к бабушке в … (село)
3) Составление плана урока. Рассмотрите страницу
68 «Букваря» и скажите, что мы сегодня будем делать
на уроке.
Чтение слогов.
Чтение и анализ слов.
Составление слов и предложений.
Чтение предложений.
3) формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в
паре, в группе.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать
поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
Работа в «Букваре». 3 6
С чего начнём нашу работу? (С чтения слогов.)
Просмотрите все слоги. Что заметили? (буква л в
каждом слоге)
-Что можете рассказать про букву л (звуковичок)
Прочитайте слоги 1-го столбика. Есть ли что-то
общее?
Прочитайте слоги 1-й строчки. Есть ли что-то общее?
В каких слогах мягкий звук [л’]? Почему? Как вы
определили? (Буква И обозначает мягкость
предшествующего согласного.)
Игра «Найди слог по адресу» (2 столбик, 3 строка…)
Постановка
учебной
проблемы.
1. На доске слова: роман и Роман, панама и Панама,
Галка и галка, Тигр и тигр, пугало и пугало, Нора и
нора, Петрушка и петрушка.
- Что заметили? (слова звучат одинаково, пишутся
различно) ПРОБЛЕМА
Тема урока: «Наблюдение над смыслом слов в
предложении» Слайд 5.
2. Работа со словами.
1) Прочитаем столбики со словами (по цепочке)
2) Отгадайте загадку.
Я любой девчонке
Прикрою волосёнки,
Прикрою и мальчишке
Стрижки-коротышки.
От солнца я защита
Для того и сшита. (Панама.)
Найдите это слово.
Прочитайте слово, которое написано под ним.
Чем похожи эти слова?
Чем отличаются? (Отличие в размерах.)
Чтение вслух по заданиям.
Прочитайте слово, обозначающее «говорить ярко, с
большим чувством». (Пылко.)
Прочитайте слова, в которых есть мягкий согласный
звук. (Пилка, лимон, налим, маслина)
Прочитайте слово, обозначающее название рыбы.
(налим)
Что такое маслина? (Маслина растёт на оливковом
дереве, плод с косточкой.)
Прочитайте слово, которое написано в этом же
столбике.
Чем похожи слова маслина и масло?
3. Игра «Слоги рассыпались». Составление слов (с.
68: , улитка, парилка,).
Посмотрите, что написано на доске в кружочках?
(Слоги.)
Найдите такие же слоги в «Букваре».
Учитель может сделать слоги на каждого ученика и
положить их
в конверт.
Какие слова можно составить из данных слогов?
Один ученик выходит к доске, остальные на местах
составляют слоги.
Слайд 6-19. Физкультминутка
Открытие нового
знания.
Работа в группах.
1.Вспоминаем правила работы в группах.
2. Исследовательская работа в группах.
Слова для работы: роман и Роман, панама и Панама,
Галка и галка, Тигр и тигр, пугало и пугало, Нора и
нора, Петрушка и петрушка.
3. Коллективное составление плана для работы в
группах со словом.
- прочитай слово;
- раздели на слоги;
- поставь ударение;
- выполни звуковой анализ слова;
- составь схему;
- узнай значение слова (если возникла трудность,
посмотри в словаре, спроси у взрослых).
4.Результаты работы в группах.
- Слова звучат одинаково, имеют разное значение;
- Слова пишутся одинаково, звучат по- разному.
Применение
нового знания.
Работа в «Букваре». 7 2
Чтение предложений с «игрой слов». Беседа о
лексическом значении слов (с помощью картинок).
Чтение 1-го предложения. Слайд 20.
Посмотрите на предложения внизу страницы.
Прочитайте первое предложение.
Что заметили?
Почему одно и то же слово написано и с маленькой, и
с большой буквы?
Объясните, что значит: Роман листал роман. (Это
значит, он его не читал, а просматривал.)
Есть ли иллюстрация к этому предложению?
Чтение 2-го предложения, объяснение. (Галка
женское имя, Галина, пишем с большой буквы, галка
название птицы, пишем с маленькой буквы.)
Чтение 3-го предложения.
Почему необходимо было поставить ударение во всех
словах?
Прочитаем с другим ударением, что получится?
Есть ли иллюстрация к этому предложению?
Что делает пугало?
Кого пугает?
Почему его прозвали пугалом? (Пугало палка,
воткнутая в землю, к ней прибивается поперечина, на
неё надевается старая одежда, к которой привязаны
предметы, создающие шум при ветре. Используют в
саду, на огороде для отпугивания птиц.)
Аналогично дети сами объясняют значение слов сорок
сорок, обращая внимание на ударение.
Очень интересное предложение, прочитаем его ещё
раз.
Чтение 4-го предложения.
Объяснение значения слов. Чтение последних двух
предложений с опорой на картинки.
У странника панама стара.
Кто такой странник? (Путешественник.)
Что значит: У странника панама стара? (Это значит,
что его головной убор не новый, а старый, он часто в
панаме был в различных путешествиях. Это слово
пишется с маленькой буквы.)
Почему в последнем предложении слово Панама
написано с большой буквы? (Это название государства.)
Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? (Это
указатель для водителей, путешественников, подсказка,
в какой стороне находится страна Панама.)
Сколько всего предложений прочитали? Докажите
графически.
Найдите предлоги и обведите их в треугольник.
Сколько предлогов использовали для составления
предложений?
Прочитайте слова с предлогами.
Прочитайте только те слова, которые написаны с
заглавной буквы.
Прочитайте имена.
Прочитайте название страны.
Прочитайте предлоги.
А можно ли все эти предложения назвать текстом?
Почему?
Составление предложения. Слайд 21. (работа в парах)
1-е слово – книга, так как мы видим на картинке книгу.
2-е слово состоит из трёх слогов, ударный второй слог,
начинается на букву У. Наверное, упала.
3-е слово маленькое – это предлог с.
4-е слово здесь нарисована картинка, на которой
изображено много книг. Они стоят на полке.
Получилось предложение: Книга упала с полки.
Что мы сейчас делали?
Чему учились, выполняя эти задания?
Чтение текста Надежды Надеждиной «Почему её
назвали
петрушкой?» Слайд. 22
1) Работа с текстом до чтения.
О чём говорит имя автора?
Интересно, о чём Надежда Надеждина расскажет на
этот раз? Рассматривание иллюстрации.
Кто изображён на картинке?
Что в руке?
Где, когда происходит действие?
Давайте прочитаем название.
Что такое петрушка?
Вкусная? Полезная?
Интересно, что Надежда Надеждина расскажет про
петрушку?
2) Работа с текстом во время чтения.
Чтение текста про себя.
Перечитывание: чтение текста по смысловым
частям.
После чтения 1-го абзаца:
Оказывается, имена, которыми мы называем людей,
пришли к нам из Греции.
После 2-го абзаца:
Зачем давали детям при рождении имя Пётр?
Какое уменьшительное имя от Петра?
Кем в старину являлся Петрушка? (Это весёлый,
смешной, озорной герой народного кукольного театра.)
После 3-го абзаца:
Почему же такое имя дано овощу?
В чём отличие Петрушки от петрушки?
А что общего?
3) Работа с текстом после чтения.
Сколько частей (абзацев) в тексте?
Как об этом догадались?
Прочитайте первую часть.
…Вторую часть.
…Третью часть.
Чем удивил прочитанный текст?
В какой книге можно узнать о значении и
происхождении имён?
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Слайд 23. Рефлексия (смайлики)
Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
Все ли пункты плана выполнили?
Чему научились на уроке?
Кому сегодня было легко?
Кому ПОКА было трудновато?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?