Презентация "Синквейн - японского происхождения" 5 класс

Подписи к слайдам:

Здравствуйте, уважаемые члены жюри и участники конкурса.

Меня зовут Замалиев Искандер Фаритович. Я ученик 5 а класса Шеморданского лицея.

“Чем же нас так привлекает это бессмертное искусство слагать стихи из нескольких строк, дошедшее к нам из глубины веков ,эта магия немногословности: простотой слова, концентрацией мысли, глубиной воображения или своей душой? “ Эти слова Хуана Рамона Хименеса стали эпиграфом к моей работе. «Синквейн - японского происхождения?» Исследовательский проект ученика 5 “А” класса МБОУ “Шеморданcкий лицей” Сабинского муниципального района РТ Замалиева Искандера. Научный руководитель: Шакирова Лейсан Талгатовна Шемордан, 2018

Цель:

  • узнать происхождение слова синквейн.
  • Задачи:

    - выяснить, связана ли японская поэзия с понятием – «синквейн»?

    - выяснить, кто первым создал синквейн;

  • узнать основные принципы написания синквейна.
  • Гипотеза:

  • предполагаю, что слово синквейн - японского происхождения. 
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Что такое синквейн? Оказывается ,это слово происходит от французского слова "пять", означает "стихотворение из пяти строк". Именно синквейн помогает отлично запомнить материал, подготовиться к пересказу, коротко изложить новую или знакомую информацию. Значит - это стихотворение, состоящее из пяти строк, помогающее высказать свое отношение к проблеме, его может написать каждый и любой человек может почувствовать себя творцом. Кто является основателем «синквейна»? Когда первый раз слышишь слово «синквейн», то кажется, что это что-то непонятное и экзотическое слово. В начале 20 века форму синквейна разработала американская поэтесса Аделаида Крепси. В России синквейн стал известен с 1997 года. Сейчас написание пятистрочия прочно вошло в нашу школьную жизнь не только на уроках русского языка, литературного чтения, но и уроках математики, познания мира, технологии. Порядок написания традиционного синквейна. Правила составления синквейна. Составляя синквейн, каждый реализует свои таланты и способности: интеллектуальные, творческие, образные. Если задание выполнено правильно, то синквейн обязательно получится эмоциональным. Таким образом, чтобы правильно составить синквейн, важно: · иметь достаточный словарный запас в рамках темы; · уметь подбирать синонимы; · научиться правильно понимать и задавать вопросы; · согласовывать слова в предложении; · правильно оформлять свою мысль в виде предложения.

Практическая часть.

Вывод Синквейн  Обогащает словарный запас. Подготавливает к краткому пересказу. Учит формулировать идею (ключевую фразу). Позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом. Получается у всех. Результаты исследования:   В результате исследования я узнал, что синквейн–это французское пятистишие, имеющее японские корни.Создательница синквейна - американская поэтесса Aделаида Крепси. Моя гипотеза подтвердилась частично.

Благодарю за проявленное внимание к моему выступлению!