Конспект урока "А.П. Чехов "Хамелеон". Хамелеонство в рассказе" 7 класс
Урок. А.П.Чехов *Хамелеон*. Хамелеонство в рассказе.
Цель урока: раскрыть смысл названия рассказа и понятия «хамелеонство».
Задачи урока.
Образовательная: формирование умения анализировать эпическое произведение; создать
условие для речевого общения обучающихся.
Развивающая: познакомить обучающихся с художественными особенностями рассказа Чехова;
расширить и углубить понятия: художественная деталь, речевая характеристика; формировать
личностное отношение к описываемым фактам.
Воспитательная: воспитывать чувство уважения к человеку, способствовать воспитанию интереса к
литературе и художественному слову.
Ход урока
1.Орг. момент. Здравствуйте, садитесь. Пусть этот урок принесет вам радость общения с
писателем и его персонажами.
2. Актуализация знаний.
А.П.Чехов-писатель, с произведениями которого мы знакомы с 5 класса. Кто герои рассказов
А.П.Чехова-обыкновенные люди, ничем не примечательные.
_Какие события лежат в основе его рассказов? Короткие занимательные истории. Анекдоты.
События.которые происходят в обычной жизни людей. Но для Чехова бытовые сценки лишь повод
поговорить о вполне серьезных вещах. Писатель рисует картину нравов, его интересуют мотивы
мотивы поведения людей, он исследует, как проявляют себя обыватели в зависимости от
обстоятельств.
-Дома вы прочитали рассказ *Хамелеон* Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
3. Постановка учебной задачи. Дома вы прочитали рассказ «Хамелеон» Как вы думаете, о чем мы
будем говорить сегодня?
Понять .кто же хамелеон и что такое хамелеонство. Какими способами Чехов доносит до
читателей главную мысль произведения.
Вспомним сюжет произведения:
-Кто идет по площади?
-Как ведут себя представители власти?
-Назовите деталь , которая об этом очень хорошо говорит(узелок в руке полицейского
надзирателя и решето конфискованного крыжовника)
-О чем эта деталь говорит?( Представители власти воспользовались своим служебным
положением) .
Давайте вспомним героев этого произведения: Очумелов, Елдырин, Хрюкин, толпа.
1гр. Очумелов
2гр. Елдырин
3 группа Хрюкин
4 группа Толпа
Расскажите историю от имени героя. Подготовка 5 минут. Выходит представитель или группа и
рассказывает свою историю.
Почему у каждого будет своя история? (Потому что каждый интерпретирует ее со своей точки
зрения) Что виноват тот, кто не имеет отношения к генералу.
5. Анализ текста
-С чего начинается рассказ?
-Тишина. Покой, И вдруг крики, шум.
-Кто виновник скандала? Щеночек с грустными глазами.
-Как меняется настроение Оумелова?
- Что смешного в жалобе Хрюкина?-
- Как она характеризует его?
-Как обращается Очумелов к Хрюкину (По-разному: Хрюкин, Болван, свинья)
- В связи с чем меняется тон обращения Очумелова к Хрюкину? (От того, чья собака)
- Сколько раз Очумелов меняет свое решение? 6 раз. Как меняется тон его высказываний
(прочитать выразительно)
- Какая деталь подчеркивает внутреннее состояние Очумелова? (Шинель, которую он то снимает,
то снова надевает)
-Есть ли в рассказе персонажи. которые не появляются перед читателями?
- Есть. Генерал и его брат. Их роль в повествовании. (Внесценические персонажи. Генерал
Жигалов, у него нет имени, т.к. слово «генерал» как бы является частью его имени, Владимир
Иванович Жигалов – брат генерала. Они символизируют собой силуЪ)
5. Итак, Чехов показал нам персонажей, которых можно назвать как? Хамелеонами. Что значит это
слова?
А). Разновидность ящерицы, меняющей свой цвет. Б). перен. Беспринципный человек, легко
меняющий свое мнение, взгляды в зависимости от обстоятельств.
Какое значение раскрывается в рассказе ? Конечно, переносное значение.
Хамелеон – Очумелов? Почему?
-Заполним таблицу «Хамелеон»
- Он показывает наглость и хамство по отношению к Хрюкину. Правда и справедливость для него
не существует. Он символ беззакония. Главный его принцип- кто сильнее, тот и прав. Сам
Очумелов потерял все человеческое. Его бросает то в жар, то в холод от сознания того, что он
может вызвать недовольство генералов.
- Но возникает еще один вопрос: а только ли Очумелов хамелеон? Очумелов-Елдырин, О-
Елдырин-Хрюкин. Очумелов-Елдырин-Хрюкин-Толпа?. Сколько их? Докажите свою точку зрения
текстом.( работа с таблицей)
- А что такое хамелеонство? Это социальное явление Почему оно появляется?
Итак, хамелеоны все. Только щенок показан писателем , как Существо умеющее чувствовать.
Обратимся к эпиграфу нашего урока: «Когда хамелеон у власти, цвета меняет окружение». Как вы
понимаете эти слова? Хамелеонство возможно в том обществе, где все решает сила и рабская
угодливость. Что вы чувствуете от этой мысли? Грусть. Смех сквозь слезы_- это особенность
творчества Чехова.
Д.З. Найти средства, которыми пользуется автор для того, чтобы донести до читателей главную
мысль своего рассказа. Говорящие фамилии, детали, портреты героев и т.п. Прочитать рассказ
«Злоумышленник»
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Антивоенная тема в русской поэзии последних десятилетий"
- Конспект урока "Учреждение кадетских корпусов Анной Иоанновной 1731 г." 8 класс
- Тест "По содержанию повести И.С. Тургенева «Ася»" 8 класс
- Презентация "Итоговый тест по литературе" 6 класс
- Список литературы для чтения летом 9 класс
- Список литературы для чтения летом 11 класс