Конспект урока "Учреждение кадетских корпусов Анной Иоанновной 1731 г." 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа «Уваровский
кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца»
Конспект урока
Учреждения первого кадетского корпуса Анной Иоанновной 1731г.
Учитель истории и обществознания:
Юшкова Анна Николаевна
Тамбовская обл.
г. Уварово
2018
Тема: Учреждение кадетских корпусов Анной Иоанновной 1731 г.
Комбинированный урок
Цели: актуализация знаний учащихся по истории России (эпоха дворцовых
переворотов); продолжать изучение темы становления кадетского образования в
России; воспитание гражданственности и патриотизма.
Задачи:
- охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Анны Иоанновны;
- развивать аналитические способности, умение высказывать собственную точку
зрения;
- продолжить развивать картографические навыки и умения, умение работать с
историческими источниками;
-развивать умение использовать текст исторического документа в качестве
доказательства своих суждений;
-формировать современное историческое сознание, интерес к изучению истории; -
продолжить формирование ценностных ориентаций учащихся на основе личностного
осмысления опыта истории.
Ход урока:
I. Оргмомент 5 мин
II. Актуализация знаний по истории России и истории возникновения кадетского
образования. Проверка домашнего задания.
Вопросы:
1. Время правления Петра I?
2. Причина возникновения новой системы образования при Петре I?
3. Что послужило прообразом кадетских корпусов?
4. Что вы знаете по эпохе дворцовых переворотов? Назовите даты периода дворцовых
переворотов? Кого из правителей данного периода вы можете назвать?
5. Какие политические силы приводили на престол того или иного правителя?
6. При каких обстоятельствах Анна Иоанновна взошла на трон?
7. В рабочих картах выберите положения которые характеризуют время правления
анны Иоанновны. Ответ: А, В. - битва у д. Лесная 1708 г.; Г – взятие Измаила, 1790
г.)
III. Изучение нового материала:
1. Рассказ учителя о создании первого кадетского корпуса:
Причины появления КК (слова учителя): Стремление российского государства
укрепить свои границы, расширить пределы страны достигнуть выходов в моря
потребовало активной внешней политики. Войны, которые вела Россия, показали
острую необходимость в увеличении количества армии и повышении эффективности
её офицерского состава. Осознание значимости развития военно-профессионального
образования привело к расширению сети военно-учебных заведений. А контакты с
европейскими государствами позволили воспользоваться опытом, который уже был в
Германии и Франции в вопросе подготовки военных кадров.
Активными участниками в создании кадетского образования являлись Б. К.
Миних и П. И. Ягужинский
2. Работа с текстом слайда: Пик карьеры Б. К. Миниха пришелся на годы
царствования Анны Иоанновны. В 1731 году он стал членом Кабинета министров,
генерал-полицмейстером и президентом Военной коллегии, в 1732 году получил чин
генерал-фельдмаршала. Х. А. Миних осуществил ряд важных преобразований в
русской армии. По его инициативе был издан указ об уравнении жалованья русских и
иностранных офицеров, был основан Шляхетский кадетский корпус, который вскоре
превратился в одно из лучших учебных заведений России. Также Б. К. Миниху
принадлежит заслуга создания в составе русской армии тяжелой кавалерии – кирасир.
Благодаря его стараниям появились и первые гусарские полки.
3. В рабочей карте прочтите биографические данные о Б. К. Минихе.
4. Работа с текстом слайда: биографические данные П. И. Ягужинского
4. Работа с текстом рабочей карты учащегося: Указ Анны Иоанновны
5. Слово учителя: Официальное открытие корпуса, в который было записано 56
воспитанников, состоялось 17 февраля 1732 года. Через месяц число воспитанников
превысило 300 человек.
В корпус принимались исключительно дворяне, имевшие начальное образование.
Согласно уставу воспитанники были разделены на роты, жили в комнатах по 6-7
человек, из которых назначался старший. За кадетами наблюдали дежурные офицеры.
Воспитанники корпуса могли получать как военное, так и гражданское
образование «понеже не каждого человека природа к одному воинскому склонна».
В период обучения воспитанники делились по группам изучаемых дисциплин. Весь
курс обучения состоял из 4-х классов: от младшего 4-го до старшего 1-го. Обучение в
трех высших классах продолжалось 5-6 лет. Каждый год кадеты сдавали экзамены, в
том числе и публичные в присутствии «знатных персон».
В первые годы существования были трудными: не хватало квалифицированных
учителей из-за низкого жалованья и необеспеченности их жильем. Это отразилось и на
уровне подготовки кадетов. Так в 1737 году в донесении Сенату говорилось, что
многие кадеты «ни из каких наук ничего не разумели».
Постепенно жизнь в корпусе стала налаживаться. К преподаванию стали
привлекать профессоров и преподавателей с университетским образованием. При
корпусе открыли музей и библиотеку, начали издавать журнал, создали театральный
кружок, постановки которого пользовались успехом. Все это способствовало тому, что
корпус становился престижным учебным заведением.
IV. Итоги урока (рефлексия).
V. Д/З: ответить на вопросы после текста рабочей карты письменно.
VI. Литература и источники:
1. И. Л. Андреев, Л. М. Ляшенко, И. В. Амосов и др. История России. Конец
XVII XVIII век. 8 кл. –М.: Дрофа, 2016.
2. В. Р. Мединский, М. Ю. Мягков, Ю. А. Никифоров. Военная история России.
Учебное пособие для общеобразовательных школ. 2-е издание, исправленное и
дополненное. – М.: Просвещение, 2017.
3. https://histrf.ru/lyuboznatelnim/cadet-history-museum/cadet-history-1701-1917
4. http://cadethistory.ru/pervyy-kadetskiy-korpus-1732
5. http://www.ruscadet.ru/history/doc/anna.htm
Рабочая карта учащегося
Задание №1. Какие положения характеризующие время правления Анны Иоанновны:
А. «Не доверяя русским, поставила на службу своей безопасности кучу
иностранцев, навезенных из Митавы и из разных немецких углов». «Немцы
посыпались в Россию точно сор из дырявых мешков, облепили престол, забрали все
доходные должности в управлении. Вся эта стая кормилась досыта, до упаду
веселилась на недоимочные деньги, выколачиваемые из народа».
Б. «Сия у нас победа может первая назваться, понеже над регулярным войском
никогда такой не бывало, к тому ж ещё гораздо меньшим числом будучи пред
неприятелем, и поистине оная виною всех благополучных последований России,
понеже тут первая проба солдатская была и людей, конечно, ободрила, и «матерью
Полтавской баталии» названа как одобрением людей, так и временем».
В. «Боже сохрани, чтоб не сделалось вместо одного самодержавного государя
десяти самовластных и сильных фамилий; и так мы, шляхетство, совсем пропадём и
принуждены будем горше прежнего идолопоклонничать и милости у всех искать, да
ещё и сыскать будет трудно, понеже ныне между главными (т. е. «верховниками»), как
бы согласно ни было, однако ж впредь, конечно, у них без раздоров не будет; и так
один будет милостив, а другие, на того злобствуя, вредить и губить станут…»
Г. «Начальнику крепости [командующий] послал короткое извещение: «Я с
войсками прибыл сюда. 24 часа на размышление — и воля; первые мои выстрелы —
уже неволя; штурм — смерть». Из крепости получен был ответ: «Скорее небо
обрушится на землю, чем сдастся Измаил».
В ночь с 10 на 11 декабря войска шестью колоннами выступили из лагеря к
стенам крепости. Скоро наступление было замечено. От непрерывной стрельбы точно
огненной нитью засветились валы стены Измаила.».
Задание № 2. Биографические данные Бурхард Кристоф Миниха (в России
Христофор Антонович):
В 1734-1735 годах Х. А. Миних командовал русскими войсками в Войне за
польское наследство, взял Данциг (Гданьск) и обеспечил польский трон королю
Августу III. В Русско-турецкой войне 1735-1739 годов войска Х. А. Миниха овладели
Перекопом, проникли в Крым и овладели столицей Крымского ханства – Бахчисараем.
В июле 1737 года им была взята штурмом крепость Очаков. В августе 1739 года армия
Х. А. Миниха разгромила превосходящие по численности турецкие войска в сражении
под Ставучанами, после которого капитулировала крепость Хотин.
Задание № 3. Работа с текстом документа.
Указ: «Хотя вечнодостойныя памяти Дяди Наш, Государь Петр Великий,
Император, неусыпными своими трудами воинское дело в такое уже совершенное
состояние привел, что оружие Российское действия свои всему свету храбростию и
искусством показало, а для произвождения определено было указом Его Величества,
все младое шляхетство в Гвардию с начала писать, и тем путем, яко школою, далее
дослуживаться; також и в гражданских и политических делах не меньше старания
прилагать изволил посылкой для обучения в чужие края, и потом в Государстве
указом определил, во всех Коллегиях из шляхетства быть Коллегии Юнкерам, дабы из
них по примеру других европейских государств, чрез Секретарство до вышних
градусов происходить могли, и напоследок Академию Наук учредил. А понеже
воинское дело поныне еще в настоящем добром порядке содержится, однакож, дабы
такое славное и Государству зело потребное дело наизящше в искусстве
производилось, весьма нужно, дабы шляхетство от младых лет к тому в теории
обучены, а потом и в практику годны были; того ради указали Мы: учредить Корпус
Кадетов, состоящий из 200 человек шляхетских детей, от тринадцати до осмнадцати
лет, как Российских, так и Эстляндских и Лифляндских Провинций, которых обучат
арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному действу,
на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам. А понеже не
каждого человека природа к одному воинскому склонна, також и в Государстве не
меньше нужно политическое и гражданское обучение: того ради иметь при том
учителей чужестранных языков, истории, географии, юриспруденции, танцованию,
музыки и прочих полезных наук, дабы видя природную склонность, по тому б и к
учению определять. И на содержание того Корпуса и учителей и прочих расходов
определяем сумму 30000 рублей, и повелеваем Нашему Сенату по сему учинить
учреждение, каким порядком содержать и обучать, також и штат как офицерам,
учителям, и прочим при том потребным служителям определя, из вышеписанной
суммы по достоинству жалованье и к тому способный дом приискать, и Нам о всем
том немедленно донесть; для известия всему шляхетству, сей Наш указ публиковать,
дабы желающие явились в Сенат».
(Полное Собрание Законов Российской Империи: Собрание первое: С 1649 по 12
декабря 1825 года. Т. 8 : 1728-1732. - СПб., 1830. - № 5811: Об учреждении кадетского
корпуса. - С. 519).
Вопросы к тексту:
1. Цель создания Шляхетского кадетского корпуса?
2. Где предполагалась дальнейшая служба выпускников?
3. Возраст обучаемых кадет?
4. Какое сословие предстояло обучать в корпусе?
5. Предметы обучения?