Урок литературы "Раскольников и Соня Мармеладова. «Правда» Сони" 10 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 5" г. Брянска
Урок литературы в 10 классе
Раскольников и Соня Мармеладова. «Правда» Сони.
подготовила
учитель русского языка и литературы
Радькова Юлия Николаевна
Брянск-2018
Цель: совершенствовать навыки анализа текста художественного произведения;
показать, в чём Достоевский видит источник обновления жизни; осмыслить последние
страницы романа, ответить на вопрос: «Как происходит открытие христианских
ценностей Раскольниковым через любовь к Соне?»; воспитывать гуманную личность,
ответственную за свои поступки.
Ход урока.
1.Подготовка к восприятию.
- Порфирий Петрович во время беседы с Раскольниковым советует ему:
«Станьте солнцем, вас все и увидят. Солнцу прежде всего надо быть солнцем, то есть
не только светить, но и греть». Кто же в романе несет этот тёплый свет?
Соня Мармеладова.
- Лучи тепла, исходящего от Сониной души, достигают и Раскольникова.
Именно Сонечка, беззащит-ная жертва жестокого мира, привела к покаянию убийцу,
взбунтовавшегося против несправедливос-ти и бесчеловечности, пожелавшего
переделать мир, как Наполеон. Это она спасла душу Раскольни-кова. Какие черты
подчёркивает в Соне Достоевский? В чём «правда» героини? Над этими вопросами мы
и поразмышляем сегодня на уроке.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Работа по теме урока.
- Расскажите о жизни Сони.
Мачеха Сони, Катерина Ивановна, фактически обрекает ее на жизнь по
желтому билету. Исто-щенные голодом дети выжили только благодаря Соне. Она
отдает Мармеладову последние «гре-ховные гроши» на его непристойное пьянство в
трактире… После гибели отца, смерти мачехи именно Соня смысл своей жизни
видит в заботе об осиротевших малолетних детях.
- Жизнь тяжела и дня Сони, и для Раскольникова. Но одинаково ли её
воспринимают герои? Как смотрит на жизнь Раскольников и по каким законам живет
Соня Мармеладова?
Раскольников не хочет принимать жизнь такой, какая она есть, он
протестует против несправед-ливости. Теория толкает его на путь насилия над
другими ради своего благополучия. Он готов пере-ступить через трупы других,
стремится создать в первую очередь для себя условия, чтобы затем изменить
жизнь, стремится возвыситься над этим «муравейником». Идея и преступление
Расколь-никова рождают конфликт в его душе, ведут к разъединению с людьми,
заставляют героя прези-рать себя больше всего за человечность и чуткость к
страданиям других. Соня идет другой доро-гой. Она смиряется и страдает. Ее
жизнь строится по законам самопожертвования. Во имя любви к людям она
избирает путь насилия над собой, ради спасения других берёт на себя тяжести
греха, идет на унижение и позор, при этом сохраняет в себе чуткую и отзывчивую
душу.
- Зачем Раскольников идёт к Соне? Как он сам объясняет свой первый визит к
ней?
Он ищет родственную душу, ведь Соня тоже преступила. Вначале
Раскольников не видит разницы между своим преступлением и преступлением Сони.
Он видит в ней своеобразного союзника по преступлению и хочет понять, как она с
этим живёт, что поддерживает ее, во имя чего она преступила.
- Почему Раскольников задаёт вопросы, которые доводят Соню до исступления?
Почему он беспощаден в своих прогнозах?
Раскольников специально пришёл мучить Соню, чтобы испытать глубину её
человеческого терпе-ния, «ненасытного страдания», её стойкости, истоки которой
ему непонятны. Он считает, что Соня – более преступница, чем он сам, ведь она
напрасно погубила себя, ничего в мире не изменив. Отдалив гибель своих близких, Соня
не может и не пытается уничтожить на земле зло.
- «Никому ты этим не помогаешь, и никого ни от чего не спасаешь», - говорит
герой Соне, но, дума-ется, говорит и сам себе. Мы знаем, что, убив старуху,
Раскольников тоже никому этим не помог и никого ни от чего не спас.
Отправляясь к Соне, Раскольников ожидал увидеть человека,
сосредоточенного на своих бедах, измученного, обреченного, готового ухватиться за
малейшую надежду, но увидел нечто иное, поро-дившее вопрос: «Почему она так
слишком долго могла оставаться в таком положении и не сошла с ума, если уж не в
силах была броситься в воду». Что же дает Соне силы жить дальше?
Вера, глубокая, способная творить чудеса. Соня уповает на Бога и ждет
избавления.
- Религиозность Сони влияет на него, и он просит ее прочитать легенду о
воскрешении Лазаря. Почему выбран именно этот эпизод из Евангелия?
Раскольников ходит среди живых людей, говорит с ними, смеется, негодует, но
не сознает себя живым – сознает мертвым, он – Лазарь, который 4 дня как во гробе.
Но, словно тусклый свет того свечного огарка, который освещал в «этой нищенской
комнате убийцу и блудницу, странно сошед-шихся за чтением вечной книги»,
теплился свет веры в душе преступника в возможное для себя воскресение.
- Обратимся к тексту. Каково состояние Сони во время чтения Евангелия?
У Сони дрожали руки, голоса не хватало, она не выговаривала первые слова, но
с 3 слова голос зазвенел и прорвался, как натянутая струна. И вдруг Соня вся
преобразилась. Она читала, желая, чтобы Раскольников, ослепленный и неверующий,
уверовал в Бога, и дрожала от радостного ожидания чуда.
- Через знакомство с Соней Раскольникову открывается мир людей, живущих по
иным законам, зако-нам человеческого братства. Не равнодушие, ненависть и
жесткость, а открытое душевное общение, чуткость, любовь и сострадание живут в
героине. Слушая рассказы Сони о Катерине Ивановне, её проникновенное чтение
Евангелия, Раскольников понимает, что Соня «переступила» ради блага го-лодных
детей, думая не о себе, а о своих ближних. Уходя от девушки, он говорит, что скажет,
кто убил: «Знаю и скажу… тебе, одной скажу! Я тебя выбрал». В романе важно не
только к кому придёт с признанием Раскольников, но и где это произойдёт – в
квартире у портного Капернаумова, где Соня снимает комнату. Капернаумов –
фамилия значимая.
Капернаум – город, часто упоминаемый в Новом Завете; здесь поселился
Иисус Христос после то-го, как оставил Назарет, и Капернаум стал называться «Его
городом». В Капернауме Иисус совершил много чудес и исцелений. «И когда Иисус
возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с ним и учениками
Его. Увидевши то, Фарисеи сказали ученикам Его: «Для чего Учитель ваш ест и пьет с
мытарями и грешниками?» Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют
нужду во враче, но больные».
Так и в комнате Сони в квартире портного Капернаумова сходятся грешники,
страдальцы, убогие – все больные и жаждущие исцеления. Сюда приходит и
Раскольников, чтобы сознаться в преступле-нии. Почему именно Соне герой
признается в убийстве? Что она испытывает к нему?
Соня полна сострадания к Раскольникову и думает только о том, как тяжело
ему жить, испыты-вая мучения совести. Говорит: «Говори, я про себя пойму». Все
окружающее она воспринимает сердцем, душой, а не разумом, как Раскольников.
- Почему, прежде чем признаться Соне, Раскольников предложил ей дилемму?
Если бы Соня ответила, что лучше жить Катерине Ивановне с детьми, чем
Лужину, то Расколь-ников тем самым был бы ею оправдан: вышло бы, что он имел
право убить процентщицу. Но Соня не может решать: кто должен жить, а кто
нет.
- Как Соня принимает признание Раскольникова?
Она понимает, как мучается Раскольников, и сама испытывает эти мучения
вместе с ним.
- Почему Соня считает, что Раскольникова Бог «дьяволу предал»?
Выслушав его исповедь, Соня поняла, что произошла страшная подмена
ценностей: истинное, Божие было заменено в душе Раскольникова дьявольским.
Рассудочная, бездушная теория стала его верой и законом.
- Какой путь предлагает Соня Раскольникову?
«Страдание принять и искупить себя им, вот что надо», - говорит Соня. Она
считает, что един-ственный путь спасения – через покаяние и искупление
страданием. Но героиня понимает, что Раскольникову одному не справиться со своей
гордыней, и готова идти с ним до конца, да и себя она считает грешницей.
- Чуда воскрешения ждет теперь Раскольников от Сони. На Сенной площади,
когда он вспоминает советы Сони, у него рождается ощущение полноты жизни: «...
все разом в нем размягчилось, и хлы-нули слезы... он стал на колени среди площади,
поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю с наслаждением и счастием».
Окончательное освобождение Раскольникова от его прежних идей
Достоевский показывает в финале романа, но происходит это далеко не сразу. Каким
предстаёт герой на каторге?
«…Он не раскаивался в своём преступлении…он вновь обсудил и обдумал все
прежние свои поступки и совсем не нашёл их так глупыми и безобразными, как
казались они ему в то роковое время, преж-де», «Вот в чём одном признавал он своё
преступление: только в том, что не вынес его и сделал явку с повинною». Каторжане
его не любили и избегали, «его даже стали …ненавидеть…Презирали его, смеялись
над ним».
- А как каторжане относились к Соне?
Её все полюбили, встретив Соню, каторжане снимали шапки и кланялись. «Они
любили даже её походку, оборачивались посмотреть ей вслед, как она идёт, и хвалили
её… к ней даже ходили лечиться».
- Возрождение приходит к Раскольникову как преодоление болезни. Какие сны
видит он в это время?
Раскольников видит сон о моровой язве: претворение в жизнь его теории. Все
люди вообразили себя Героями, причастными к высшей истине, и стремятся повести
человечество в царство счастья и справедливости. Но никто не желает идти вслед:
ведь гением-предводителем чувствует себя каждый. Разгораются споры, которые
переходят в драки, вспыхивают войны. Во имя счастья всего человечества люди
убивают друг друга – «все и всё погибало».
- Пустая земля, где люди перебили друг друга, - вот логический итог теории
Раскольникова. Только после этого сна начинается освобождение героя из-под власти
идеи, именно сон помогает ему сде-лать последний шаг – сознательно отказаться от
своей теории. Раскольников излечился не только от физической болезни, но и от
болезни индивидуализма, рухнула та стена, которую в своих мыслях он возвел между
собой и другими, «обыкновенными» людьми. Герой вдруг осознал, как важна, как
дорога для него Соня: «как это случилось, он и сам не знал, но вдруг что-то как бы
подхватило его и как бы бросило к её ногам». Впервые в глазах Раскольникова
появляются слёзы – символ очищения, рубеж нового этапа его жизни. «В этот день
ему даже показалось, что как будто все каторжные, бывшие враги его, уже глядели на
него иначе. Он даже сам заговаривал с ними, и ему отвечали ласково». Раскольников
понимает, что стать человеком – значит обрести те нравственные идеалы, без которых
невозможно жить с людьми, сердцем принять нормы человеческих взаимоотношений.
Справедливо осудив «бунт» Раскольникова, Достоевский оставляет победу не
за сильным, умным и гордым героем, а за Соней, видя в ней высшую правду: лучше
страдание, чем насилие – страдание очищает. Соня исповедует нравственные идеалы,
которые, с точки зрения писателя, наиболее близки русскому народу: идеалы
смирения, всепрощения, молчаливой покорности. Своей жалостью и человечностью
Соня вернула герою ту полноту восприятия себя самого и окружающего, которая,
казалось, навсегда была утрачена, стёрта. Утверждая «правду» Сони, Достоевский
убеждает нас, что источник обновления мира не в борьбе и протесте, не в
переустройстве общества, а в нравственном усовершенствовании личности.
4.Д/З: написать сочинение на материале романа «Преступление и наказание»
по одной из тем:
- Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?
- Ценности, которым можно быть верным всю жизнь…
- Как Вы понимаете слова философа И. Канта: «Человек всегда должен быть
целью и никогда средством»?
- Может ли человек ставить себя выше общества?
Использованная литеитература:
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание»
И.В.Золотарёва, Т.И.Михайлова. Поурочные разработки по литературе. 10 класс.
2 полугодие. – М.: ВАКО, 2003
Г.Фефилова. Литература. Планы-конспекты для 105 уроков. – М.: АСТ, 2016
Литература - еще материалы к урокам:
- Урок литературы "Образ Свидригайлова в романе «Преступление и наказание»" 10 класс
- Тестовая работа "Литература первой половины XIX века" 10 класс
- Презентация "Д.И. Фонвизин. Жизнь и творчество" 8 класс
- Тест по второй книге "Война и мир" 10 класс
- Презентация "Басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом». Обличение человеческих пороков в басне"
- Конспект урока по литературе в 5 классе "Дети и война"