План-конспект урока "Илья Муромец - общенародный идеал" 6 класс
План - конспект урока.
1.ФИО: Орлова Ирина Александровна
2.Должность: Учитель русского языка и литературы
3.Место работы: МБОУ СОШ №13 г. Мурома
4.Предмет: литература
5.Класс: 6
6.Тема урока: «Илья Муромец - общенародный идеал»
7.Базовый учебник : УМК под редакцией Г.И.Беленького «Литература 6
класс»
8.Цель урока: создать условия для развития и обогащения системы духовно-
нравственных ценностей учащихся путем осознания значения образа Ильи
Муромца в былине «Илья Муромец и соловей разбойник» через составление
характеристик героя в рамках анализа произведения устного народного
творчества.
9.Задачи:
*обучающие: обобщить и систематизировать знания по теме,
совершенствовать навыки интерпритации былины, анализа эпизода и
составления характеристики литературного героя;
*развивающие: развивать навыки аргументации теоретических суждений;
построения суждений на основе известной информации; работы в группе;
анализа эпизодов; стимулировать развитие устной и письменной речи, а
также творческого потенциала каждого ученика через дифференцированные
домашние задания
*воспитательные: воспитывать ответственность каждого за конечный
результат работы; создать условия для воспитания любви и уважения к
художественному слову.
10.Тип урока: комбинированный
11.Фомы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
12.Оборудование: учительский компьютер, мультимедийный проектор.
13.Ход урока:
1.Звучит запись – исполнение былины.
– Что вы сейчас услышали? (Фрагмент из былины «Илья Муромец и Соловей
Разбойник», которую читали дома.)
– К какому роду литературы относится былина? Почему?
( героический эпос, повествует о подвигах богатырей, защитников Русской
земли)
– О чем она повествует?
( былина рассказывает о подлинной доблести защитников )
– Это произведение фольклорное или литературное?
( фольклорное)
– Что такое фольклор?
(Произведения УНТ.)
(Термин фольклор (folklore) переводится с английского как мудрость
народная. Такой перевод не только формально точен, но и верен по смыслу.
Это целостная система народных знаний, особый национальный взгляд на
мир.)
2.Слово учителя: У многих народов сохранились эпические произведения,
которые тесно связаны с мифологией. Русский народный эпос – былины. Это
эпические песни, сложенные в Древней Руси, отражают историческую
древность, относящуюся главным образом к 11 – 16 векам. Раньше они
назывались старинами, старинушками, старинками. Слово “былина” вошло в
обиход с середины 19 века. К середине 20 столетия былины почти исчезли из
устного репертуара народа и продолжали жить на страницах книг.
– Что необычного вы заметили в исполнении произведения? (Исполняется
под музыку.)
– Да, сказывание былин сопровождалось игрой на гуслях. Это старинный
струнный музыкальный инструмент. Вы видите его на картине В.М.
Васнецова “Баян”.
Исполнять былины мог не каждый. Сказителями были особо талантливые
люди с отличной памятью. Обычно почетное дело – сказывать былину –
поручалось людям преклонного возраста, от 60-65 лет, с большим
жизненным опытом. В Древней Руси сказители пользовались почетом и
уважением, их мастерство в исполнении былин часто передавалось от
родителей к детям и было достоянием семьи. Перенять от отца дар
рассказчика, запомнить сюжеты былин и придумать что-нибудь свое, новое
было большим счастьем для молодых. Вокруг сказителей всегда собиралось
много слушателей, которые с трепетом и большим вниманием переживали
истории богатырей. Особенно часто исполнялись былины долгими зимними
вечерами, когда в крестьянской жизни наступало затишье. Былины не
пелись, а сказывались – произносились речитативом. Песня звучала
медленно, плавно, нараспев.
-Сегодня мы продолжаем изучать былину «Илья Муромец и соловей
разбойник» и проведем исследование, что делает былину своеобразным
жанром и как в образе Ильи Муромца проявляется общенародный идеал.
Итак ,запишите тему урока.
3. Проверка домашнего задания:
– Ни одно исследование не проводится без привлечения данных толковых
словарей. К сегодняшнему уроку вы получили задание: поработать с
толковыми словарями, найти в былине непонятные слова и найти
определение их значений, чтобы лучше понять содержание былины. Давайте
проверим, что вы сделали.
– Кто главный герой прочитанной былины? (Богатырь Илья Муромец). Его
образ запечатлели на своих полотнах многие русские художники. И каждый
изобразил образ богатыря по-своему. Это картина художника Кибрика,
изображающая Илью Муромца, сражающегося с Калиным-царем. Далее
перед вами картина Васнецова “Богатырский скок”.
– Каких еще богатырей вы знаете? На картине В.М.Васнецова “Богатыри”
изображены любимые народные герои – Илья Муромец, Добрыня Никитич и
Алеша Попович. Художник глубоко и тщательно изучал историю Древней
Руси, ее искусство и литературу, особенно народное творчество, былины.
Огромный труд вложил Васнецов в создание картины, поэтому образы
русских богатырей получились яркие и поэтичные.
4.Вопросы по картине:
– Какой эпизод из жизни богатырей изображен на полотне? ( Они на
“богатырском выезде”, зорко всматриваются вдаль, не видно ли врага.);
– Илья Муромец изображен в центре картины. Чем он выделяется среди
других богатырей?
– Почему художник не показал богатырей в бою? (Основная идея картины –
богатыри ни на кого не нападают, но всегда готовы защитить и защищают
родину от врага.)
– А какое определение вы бы дали слову богатырь?
– А как же изображен любимый народный герой в словесном народном
творчестве? Это нам придется выяснить самим.
5.Работа в группах:
1 группа. Составьте план былины.
2 группа. Определите композицию былины. О чем говорится в каждой части?
3 группа. Подберите эпитеты к следующим словам: молодец ,богатырь, лук
,ручушки. Как они характеризуют Илью Муромца и Соловья Разбойника?
Найдите гиперболы. Какие изобразительно-выразительные средства
используются в былине (повторы, анафора, инверсия)? Какова их роль?
Постоянные эпитеты – народно - поэтические эпитеты, получившие в языке
устойчивый характер.
4 группа. Создайте словесный портрет Ильи Муромца.
6.Выступления групп.
Вопросы 1 группе:
– В чем особенность повествования? (Используются повторы.)
– С кем сразился Илья Муромец? Образ Соловья-разбойника ассоциировался
у народа с главным врагом древних славян – татаро-монгольской ордой.
Вопросы 2 группе:
– К какому фольклорному произведению близка по композиции былина? В
чем отличие былины от сказки? Соберите цитату из былины.
Вопросы 3 группе
– Как эти эпитеты характеризуют Илью? Соловья?
– Какова роль гипербол? Приведите примеры гипербол.
– Обратите внимание на существительные. В чем их особенность?
(Уменьшительно-ласкательные суффиксы.)
– Какую роль выполняют в былине эпитеты, гиперболы, уменьшительно-
ласкательные суффиксы? (Это средства создания образа былинного героя.)
Выступление 4 группы. (Смелый , храбрый, мужественный, защитник
родной земли, свято верящий в Бога, сильно любящий свою родину, патриот.
Главное превосходство богатыря не в физической силе, а в убеждении, что
он сражается за правое дело, за свою родину)
7.Подведение итогов.
– Так какой он, народный герой Древней Руси? (Русский богатырь – человек
долга, носитель нравственных ценностей своего народа, он патриот, смысл
жизни видит в служении Родине.);
– Какие качества прежде всего ценил русский народ в былинном герое?
Каковы нравственные ценности народа? (Русский народ ценил в богатырях
силу, смелость, готовность встать на защиту Родины и сразиться с врагом.)
– Каковы жанровые особенности былины?
Итак, мы определили художественные особенности былины, нашли средства
создания образа Ильи Муромца, определил, какие качества ценил русский
народ в богатырях. А теперь давайте попробуем сформулировать
определение былины как жанра. (Формулировка определения.)
– Сейчас сравним ваше определение с определением, которое дает словарь
литературоведческих терминов.
– А теперь проверим, как вы усвоили материал. (вопросы у каждого ученика
на карточке).
*Что такое былина?
*От какого слова оно образовано?
*Что в былине реально?
*Что есть вымысел?
*Кто является героем былины?
*Каких былинных героев вы знаете?
*Как построена былина?
8.Рефлексия:
– Справились ли вы с заданиями? Что показалось трудным в работе?
9.Домашнее задание:
1. Составить устный рассказ о былине;
2. Придумать сюжет для былины (на выбор);
3.Написать сочинение на тему: «Илья Муромец – общенародный идеал».
10.Литература:
1.Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и
летописцев до классики XIX века. М.: Аванта+, 1999. – С. 68-69.
2.Литература. 7 класс. Поурочные разработки по учебнику Т.Ф. Курдюмовой
/авт.-сост. О.А.Финтистова. – Волгоград: Учитель, 2008. – С. 66-70.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Песни свадебные, лирические, лиро-эпические" 7 класс
- Конспект урока "Песни свадебные, лирические, лиро-эпические" 7 класс
- Урок внеклассного чтения "А. Приставкин "Ночевала тучка золотая"" 6-7 класс
- Презентация "Рассказы А.П. Чехова. «Умею коротко говорить о «длинных вещах!»" 6 класс
- Конспект урока "«Длинные вещи» в рассказах А.П. Чехова" 6 класс
- Презентация "Сын русской вечности" 9 класс