Презентация "История сказки"

Подписи к слайдам:
«История сказки» Здравствуйте ребятишки, Девчонки и мальчишки!!! Сегодня на уроке мы поговорим о сказках Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы нам с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости. Сказки любят взрослые и дети. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Сказки-это «душа народа», в них нашла выражение его вера в добро, справедливость… Сказки пришли к нам из глубокой древности.

Рассказывали их

нищие странники,

портные и отставные солдаты

Мастеров-сказочников очень любили в народе. Их охотно принимали в крестьянских избах и дворянских усадьбах Народные сказки делятся на три группы:
  • сказки о животных
  • бытовые сказки
  • волшебные сказки
Самыми древними являются сказки о животных. В них свой круг героев. Каждый наделен одной, присущей только ему чертой

Лисица - хитрая, ловкая

Петух - самоуверенный, легкомысленный

Волк - глупый, жадный

Герои бытовых сказок -крестьянин,солдат,сапожник-

живут в реальном мире и борются чаще всего не со сказочными чудовищами, а с обычными людьми. Нужда учит их выходить из трудного положения. И они побеждают благодаря своей находчивости, уму и смелости.

Особая группа сказок-волшебные. Герои их борются не на жизнь,а на смерть, побеждают врагов, спасают друзей. Большинство этих сказок связано с поиском невесты или похищенной жены. Враги героя- нечистая сила. Воплощением зла в русских сказках чаще всего выступают Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, и Баба Яга. Баба Яга - один из древних персонажей русских сказок. Это страшная и злая старуха. Она живет в избушке на курьих ножках, летает в ступе и заметает свой след помелом. Баба Яга владеет огнём и управляет светом и тьмой. Чаще всего вредит героям, но иногда помогает.
  • Баба Яга - один из древних персонажей русских сказок. Это страшная и злая старуха. Она живет в избушке на курьих ножках, летает в ступе и заметает свой след помелом. Баба Яга владеет огнём и управляет светом и тьмой. Чаще всего вредит героям, но иногда помогает.
Кощей Бессмертный - отрицательный персонаж русских сказок и в русском фольклоре. Царь, иногда всадник на волшебном говорящем коне. Часто выступает в роли похитителя невесты главного героя. Изображается в виде худого высокого старика, часто представляется скряжистым и скупым.
  • Кощей Бессмертный - отрицательный персонаж русских сказок и в русском фольклоре. Царь, иногда всадник на волшебном говорящем коне. Часто выступает в роли похитителя невесты главного героя. Изображается в виде худого высокого старика, часто представляется скряжистым и скупым.
Змей Горыныч — многоголовый огнедышащий дракон,представитель зла в народных сказках и былинах.
  • Змей Горыныч — многоголовый огнедышащий дракон,представитель зла в народных сказках и былинах.
  • Чаще всего змей предстаёт трёхглавым. Змей летает на огненных крыльях ,имеет длинный хвост стрелой и когтистые лапы. Змей носит в себе огонь и извергает его в случае нападения. Кроме огненной стихии змей связан и со стихией водной, и две эти стихии не исключают друг друга. В некоторых сказках он живёт в воде, спит на камне в море.
Любимый герой русских сказок - добрый молодец по имени Иван: Иван – царевич, Иван – дурак, Иван – крестьянский сын.

Это бесстрашный, добрый, и благородный герой, который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоевывает себе счастье. Он в огне не горит. В воде не тонет и даже после смерти оживает.

Важное место в русских сказках отведено женщинам - красивым, добрым, умным и трудолюбивым. Это Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, страдающие сироты или сильные воительницы, такие как Марья Моревна, Синеглазка. Начинаются сказки формулами зачинов: «Жили-были старик со старухой…», « В некотором царстве, в некотором государстве жили были…», «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…» и заканчиваются так: «Стали они жить-поживать и добро наживать» или «Устроили они пир на весь мир, и я там был мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало…»