Конспект урока "Ганс Христиан Андерсен. История создания сказки «Снежная королева»" 5 класс

Тема: Ганс Христиан Андерсен. История создания сказки
«Снежная королева»
Цели урока:
Развивать способность внимательно читать текст произведения;
пополнять активный словарный запас; тренировать память.
Воспитывать доброе отношение к людям, умение ценить дружбу.
Обучение работать в группе.
Обучать выполнять творческие задания (составление кластера)
Методы: беседа, комментированное чтение отрывков, работа в группах
Наглядные пособия: презентация к уроку, иллюстрации к сказкам
Андерсена, муз. запись «Танец Феи Драже» П.И. Чайковского, карточки с
заданиями
Ход урока
Мотивация учебной деятельности. Организационный момент
Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!
Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!
Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени
и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость
и доброту!
Г.Х.Андерсен.
- Сегодня, ребята, мы окунемся в волшебный, загадочный мир, мир, никому
до сих пор не подвластный – мир сказок.
Но прежде давайте вспомним, что такое сказка. (Сказка – занимательный
рассказ о необыкновенных событиях и приключениях). Они бывают
народные и авторские. Сегодня мы будем работать с авторской сказкой.
Сказка учит нас чувствовать красоту, осуждать зло и восхищаться добротой.
Сказка светлячок и для малого, кто слушает, и для старого, кто
рассказывает. ( В этот момент зажигается свечка)
(Звучит музыка «Танец Феи Драже» П.И. Чайковского)
- Тихо. Слышите? Нас зовет в гости сказка и добрый сказочник Ганс
Христиан Андерсен.
Но сначала присказка, а сказка будет впереди.
2. Сообщение о Г.Х.Андерсене. (Презентация)
- Что вы знаете о жизни великого сказочника?
Датский писатель Ганс Христиан Андерсен родился в городе Оденсе в семье
сапожника и прачки. Семья была бедной и ютилась в одной комнате.
Родители без устали трудились, зарабатывая гроши. Единственной
гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик
с землей, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах. В них
цвели тюльпаны. Несмотря на то, что отец писателя был бедным, он
отличался живым умом и богатым воображением. Все свое свободное время
он проводил с сыном рисовал картинки, мастерил игрушки и даже
соорудил кукольный театр. «Театр» состоял из ящика для представления,
сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток, которым Ганс Христиан
сам сшил костюмы. Первые сказки Андерсен услышал от отца, читавшего
ему истории из «Тысячи и одной ночи». Читать и писать будущий сказочник
научился только к 10 годам. В 12 лет Андерсена отдали в подмастерья на
суконную фабрику, а затем на табачную, так как после смерти отца семья
едва сводила концы с концами. Однажды в Оденс из Копенгагена приехала
театральная труппа. Для спектакля требовался статист, и Ганс Христиан
получил бессловесную роль кучера. С этого момента мальчик стал мечтать о
театре.
Заработав немного денег и купив первые сапоги, 14-летний подросток
отправился в Копенгаген попытать счастья на сцене. Пророчество гадалки,
которая предрекла ему великое будущее: «Настанет день, и Оденс зажжет в
его честь иллюминацию», - заставило суеверную мать Андерсена смириться с
решением сына. Но актера из Андерсена не получилось. И Ганс Христиан
написал пьесу, за которую получил свой первый литературный гонорар. На
его произведения обратили внимание.
«Жизнь моя это настоящая сказка, богатая событиями, удивительно
прекрасная! Если бы в ту пору, когда я был беспомощным ребенком, мне
встретилась бы могущественная фея и сказала: «Избери цель и дорогу к ней,
а я буду охранять и направлять тебя!» - и тогда моя судьба не сложилась бы
лучше». Датчане свято берегут память о славном сказочнике. В столице
государства, городе Копенгагене, есть памятник Г.Х.Андерсену. (показать
иллюстрацию памятника). В России интерес к творчеству сказочника возник
при его жизни, когда были переведены на русский язык некоторые сказки.
Андерсен писал переводчице: «Я рад, что мои произведения читаются в
великой России». Произведения Андерсена заслуженно признаны эталоном
высокого искусства, они не стареют, они будут жить вечно!»
3.Введение в тему урока.
- Какие сказки Г.-Х. Андерсена вам известны?
-Давайте проверим, хорошо ли вы знаете сказки Г.Х. Андерсена. Для каждой
группы подготовлено свое задание. Достаньте из конверта задание № 1
1 группа.
Узнайте героя сказки по его речи и определите, из какой это сказки?
- «Не таращься на меня, а то глаза заболят!» (Солдат из сказки «Огниво»).
-«Я почти всю ночь не сомкнула глаз! Одному богу известно, что это такое
было у меня в постели!» (Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»).
- «Выбери себе один из тех цветов, что растут внизу, я тебя посажу в него, и
ты заживешь преотлично!» (Ласточка из сказки «Дюймовочка»)
2 группа
Узнайте сказку по его «пейзажу» и определите название:
- В открытом море вода синяя-пресиняя, как лепестки самых прекрасных
васильков, и прозрачная, как хрусталь. Но зато глубоко же там! Ни одному
якорю до дна не достать, чтобы добраться со дна морского до поверхности
воды, пришлось бы поставить одна на другую множество колоколен. Там
обитают морские жители. («Русалочка»).
- «Живем мы не здесь. За морем есть другая страна, такая же прекрасная, как
эта. А путь туда долог, нам надо пролететь над этим широким морем, и там
нет ни одного острова, где мы могли бы переночевать, только небольшой
утес торчит посередине. На нем мы и отдыхаем, тесно прижавшись друг к
другу «Дикие лебеди»)
-«Во всем мире не нашлось бы дворца, роскошнее императорского: он весь
был из тончайшего, ценнейшего фарфора, такого хрупкого, что страшно
дотронуться. В саду росли удивительные цветы, к самым роскошным из них
привязывали серебряные колокольчики, чтобы их звон привлекал внимание
тех, кто проходил мимо. («Соловей»)
3группа.
Слова распределить на три группы, каждая группа слов должна относиться к
какой-нибудь сказке Андерсена(слова на экране).
-терпение, олово, танцовщица, любовь, крыса, сердечко («Стойкий
оловянный солдатик»)
- терпение, лебедь, яйцо, мечта, утка, любовь, мороз («Гадкий утёнок»)
-терпение, любовь, снег, осколки, разбойница, вечность («Снежная
королева»).
Обратили ли вы внимание, что во всех трех сказках присутствуют слова
«терпение» и «любовь»? Случайно ли это? Всего Андерсен написал 170
сказок. Сегодня одна из его сказок приглашает нас в гости.
- У меня на столе зеркало. Подумайте, как это связано со сказкой «Снежная
королева»?
-В конце урока мы сделаем вывод: символом чего было это зеркало.
4. История создания сказки «Снежная королева». Для Андерсена
Снежная королева была сказкой его жизни: когда его отец умирал, его
последними словами были: «вот идет Ледяная Дева, и она пришла ко мне»,
когда же ребенок стал звать отца, мать удержала его: «не плачь, бесполезно
звать его, он умер, Ледяная Дева унесла его». Андерсен, рассказывая в
автобиографии историю создания одной из своих сказок, писал; «Чужой
сюжет как бы вошел в мою плоть и кровь, я пересоздал его и тогда только
выпустил в свет». ...Ящик-«сад» на чердаке, бабушкина картонная шляпа,
размалеванная цветами, нагретая медная монета, приложенная к
затемневшему стеклу, ласточкино гнездо под крышей, белокурые косички и
круглые глаза его маленькой соседки Лисбеты, затаив дыхание слушавшей
рассказы Ханса Кристиана и всегда послушно участвовавшей во всех затеях
(тогда он звал её своей сестричкой, - где-то она теперь?) все эти
драгоценные мелочи роились в его голове как снежинки. И постепенно из
снежного тумана вырисовывались фигуры героев сказки. Так рождалась
сказка.
4. Физминутка
- Так как у нас основное время года сказки зима, то и я предлагаю провести
«зимнюю» физминутку, которая называется «Лови снежинку».
5. Анализ сказки «Снежная королева»
- О чем эта сказка, каков ее сюжет? (Ответы учеников)
Пройдём этот путь вместе с Гердой и посмотрим, на что способна настоящая
дружба!
Задание 1.
- О чем, по-вашему, эта сказка? Составляем кластер
- о любви
- о дружбе
-о верности
- о терпении
- о добре
- о зле
- о короле
- о русалках
- о машинах
Сказка «Снежная королева» многогранна. Она о добре и зле, о крепкой
дружбе, о хитрости, о взаимопомощи и, конечно же, о самоотверженной
любви. Сюжет строится на похищении Кая Снежной королевой. В этой
сказке все пропитано сложной символикой. Ледяной дворец Снежной
Королевы, ее трон, кусочки льда для складывания слов все это символы
«холодного рассудка», которому недоступны душевное благородство,
представление о вечности. И напротив, птицы, солнце и цветы – все, что
помогает Герде найти Кая, служит воплощением идеи христианской любви и
доброты, противостоящих холоду смерти. В первой истории автор
рассказывает злом Тролле, который сделал волшебное зеркало, но, к
несчастью, оно разбилось. В Дании есть такое поверье: разобьешь зеркало
семь лет будут преследовать несчастья. А в сказке «Снежная королева» -
семь историй, рассказывающих о долгом пути девочки.
Пройдите этот путь вместе с Гердой, и вы узнаете, на что способна
настоящая дружба!
Вывод: Её сердце было горячим. В нем не было места для холода. В её
сердце жила любовь, которая смогла преобразить человека. Мир чувств
можно назвать прочным, потому что он не боится никаких испытаний, он не
боится даже смерти.
- Перед вами кусочки мозаики. Сложите их и увидите, какие чувства помогли
Герде спасти Кая?
ДРУЖБА, Верность, ЛЮБОВЬ
Прием «Пластилиновый герой». Перед вами лежит кусочек пластилина.
Подумайте и слепите символ для нашей сказки, что помогло Герде спасти
своего названого брата. (Сердце или роза)
В начале урока мы разговаривали о том, что зеркало в нашей сказке было
создано злым троллем для того, чтобы все прекрасное в нем становилось
уродливым. Так пусть же в ваших зеркалах всегда отражается все только
самое красивое, доброе, прекрасное! Пусть же и в ваших глазах и сердцах
никогда не будет острых осколков!
А приключения продолжаются! Спасибо за урок!