Конспект урока "Что такое история? История - наука о прошлом человечества" 5 класс

Класс 5а, 5б
Дата: 1.09.2016
Тема: Что такое история? История – наука о прошлом человечества.
Цель: дать представление об истории как науке о прошлом человечества.
Задачи: Ознакомить учащихся с понятием история, историческая наука.
познакомить с предпосылками развития человека, историческими источниками
Воспитывать чувство патриотизма, трудолюбие, уважение к истории своей страны и других
народов, толерантность.
Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, презентация.
содержание
примечание
1
Организационный момент
Добрый день! Рада приветствовать вас на уроке истории.
За лето вы хорошо отдохнули, набрались сил, чтобы покорять новые
вершины, чтобы пополнять свои знания.
2
Беседа.
Мы совершим путешествия по невидимому миру в Прошлое. Этот мир
необычайно увлекателен, но он скрыт от нас временем.
Мы не можем стать свидетелями далеких от нас событий, как бы этого ни
хотелось. Мы не можем поехать на рыцарский турнир, побывать на
королевском балу или побеседовать с Пушкиным. Все о чем рассказывает
история, уже когда-то было и невозвратно ушло от нас. Мы сможем
перенестись в мир прошлого благодаря нашему воображению и тем
знаниям, которые мы приобретем на уроках истории.
Что вы уже знаете об истории России из начальной школы, что вам более
всего запомнилось и понравилось?
Почему важно знать историю своей страны, города, семьи?
История России повествует о величайших достижениях наших предков
том числе и их предков), заботящихся о благе нашей страны. Это
позволяет нам испытывать гордость за наше прошлое. Мы являемся
продолжателями этих свершений. Из прошлого мы извлекаем и уроки,
что позволяет учиться на ошибках других поколений и помогает лучше
понять наше настоящее.
Из истории отдельных стран складывается всеобщая история и в этом
году вам предстоит изучать мир истории самых первых стран - их
называют древними странами.
Вы познакомитесь с жизнью древних народов Африки и Евразии, мы
будем изучать историю Древнего мира, это первая часть всемирной
истории. Всеобщая история охватывает прошлое многих тысячелетий,
рассказывает нам о том времени, когда нашей страны, России, еще не
существовало.
Знакомство с учебником.
Наш верный помощник в нашем путешествии учебник. Как называется
учебник? (история древнего мира) Кто же авторы?(…)
Давайте откроем форзац учебника.
На форзаце карта древнейших государств. Полистайте его. Обратите
внимание на обилие иллюстраций в вашем учебнике.
Откройте учебник на странице 6 «Как работать с учебником». Наш
учебник состоит из 4 разделов и 15 глав. Найдите в оглавлении разделы,
прочитайте их названия (жизнь первобытных людей, древний восток,
древняя греция, древний рим)
Посмотрите как обозначаются главы. Прочитайте название третьей главы
(счёт лет в истории). Найдите название седьмой главы (древнейшая
греция). Как называется 15 глава? (разгром рима германцами и падение
западной римской империи).
Откройте страницу 300. Проекты, которые мы должны реализовать до
конца учебного года.
Обратите на страницу 301. Что это? (словарик, исторические термины,
слова, которые нужно знать).
Авторы учебника советуют прочитать книги, названия которых
расположены на странице 302
Страница 303 что содержит? (интернет-ресурсы, где можно находить
интересный материал к уроку)
На уроках истории мы будем вести тетрадь (проверить наличие тетрадей),
куда вы будете записывать все, что я пишу на доске.
Главные вопросы истории Что? Где? Когда? Произошло (написать на
доске).
Чтобы ответить на вопрос Где? Нам будет необходима историческая
карта. Запомните, что без знания карты нет полноценного знания истории.
(Нарисовать на доске розу ветров. Показать океаны и материки).
Откуда же мы узнаем о том, что происходило много-много лет назад?
Уходя в историю, люди оставляют следы своего пребывания на Земле
ведь все, что окружает нас, некогда было создано человеком. Носителями
знаний о прошлом являются исторические источники. Как вы думаете,
что может служить историческим источником?
Источники можно разделить на вещественные и письменные.
Письменные источники очень о многом могут нам рассказать. Но письмо
было изобретено 5 тыс. лет назад, а первые люди появились намного
раньше (более 2 млн. лет назад). Никаких надписей от тех далеких времен
сохраниться не могло. Но в земле остались следы жизни людей, живших
десятки и сотни тысяч лет назад. Как называют ученых-историков,
которые занимаются раскопками? Археологи.
Представьте себе, что в одной из древних стран идет война. Враги
осадили город. Жители встали на защиту своих домов. После долгой
осады врагам удается ворваться в город, они грабят его, разрушают,
поджигают, а потом уходят, угоняя в плен тех, кто остался в живых.
Пустой город постепенно заносится пылью и песком. Представьте, каким
слоем пыли и песка покрылись развалины оставленного жителями города
за 2-3 тысячи лет!? Нередко на этом месте уже может быть построен
новый город.
Археологи стали раскапывать город, освобождая его от земли. Что можно
узнать в результате раскопок?
Не стоит забывать, что, несмотря на большое количество источников,
многое из истории Древнего мира остаётся нераскрытой тайной и, значит,
поиск исторической истины продолжается. И возможно кто-то из вас в
будущем примет в этом участие.
Что?
Где?
Когда?
Роза ветров
3
Пятиминутное эссе
Ребята, напишите в тетрадях небольшое сочинение, содержание которого
ответит на вопрос «Зачем нужно знать историю?»
4
игровой приём
В завершении урока я предлагаю по очереди высказать свое суждение об
истории, начав его со слов «Мир истории – это…»
5
Домашнее задание
Напишите рассказ об известных источниках древности на территории
нашего края